Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия грозит принять меры по поводу сделки Фридмана с RWE
05.03.15 00:45 Экономика и Финансы

Великобритания может принять дальнейшие меры в связи с продажей нефтегазового подразделения немецкой компании RWE российскому олигарху Михаилу Фридману, если эти активы не будут выведены, сообщил представитель премьер-министра Дэвида Кэмерона в среду.

Сделка стоимостью 5,1 миллиарда евро ($5,7 миллиарда) была завершена в понедельник, несмотря на возражения Великобритании, которая опасается, что потенциальное ужесточение санкций против России может негативно отразиться на активах, расположенных в Северном море.

Позже источник в британском правительстве сообщил, что в последние недели сделка обсуждалась в Совете национальной безопасности страны.

"Это обсуждалось на высшем уровне, что является признаком того, насколько серьезно мы воспринимаем эту ситуацию, - сказал источник, говоривший на условиях анонимности. - Правительство не собирается менять позицию по этому вопросу".

Согласно условиям продажи, DEA, нефтегазовое подразделение RWE, было оценено в 5,1 миллиарда евро, исходя из текущего валютного курса.

Первые сообщения о сделке появились год назад, но введенные затем санкции против России вызвали сомнения в ее осуществлении. RWE пришлось скорректировать планы, предусматривавшие закрытие сделки в 2014 году.

Санкции против России были введены из-за аннексии Москвой Крыма и того, что Запад называет поддержкой сепаратистов в кровопролитном конфликте на востоке Украины. Москва все обвинения отвергает.

 
06.03.15 10:54
Великобритания предъявила фонду LetterOne ультиматум

Госсекретарь Великобритании по энергетике Эдвард Дэйви написал письмо инвестфонду LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров. В нем чиновник потребовал в течение недели внести новые предложения, как обезопасить британские газодобывающие активы фонда от возможных санкций Запада в отношении LetterOne или его владельцев, сообщил в среду британский департамент энергетики и климатических изменений (DECC). Если фонд не внесет новые предложения, госсекретарь грозит потребовать продажи британских активов, говорится в сообщении.

Недовольство британских властей вызвала покупка LetterOne нефтегазовой компании Dea у немецкого энергетического гиганта RWE за 5 млрд евро. Сделку фонд закрыл в понедельник. LetterOne и RWE согласовывали сделку целый год. Закрыть ее предполагалось еще в августе, но последние полгода LetterOne пытался получить одобрение правительства Великобритании.

На британском шельфе Северного моря у Dea есть пять участков для добычи газа (владелец лицензий – Dea UK). Но Великобритания одобрение так и не дала, опасаясь, что против LetterOne или его владельцев могут быть введены санкции и это может негативно отразиться на добыче газа в Северном море.

Запретить продажу Dea британское правительство не может, однако по условиям лицензий на месторождения при смене контроля Лондон может потребовать от нового владельца продажи компаний тому, кто будет устраивать британское правительство, сообщил представитель DECC. Если продажа не будет завершена в течение трех месяцев после такого требования, госсекретариат Великобритании может отозвать лицензии на месторождения, добавил он.

Стороны уже предлагали структуру, которая должна обезопасить британские активы от возможных санкций. Во-первых, LetterOne обязался держать британские активы отдельно от основных в специально созданном для этого голландском трасте. Во-вторых, если LetterOne подпадет под санкции в течение первого года после закрытия сделки, то RWE выкупит британские активы Dea обратно, а затем продаст их третьей стороне, которая будет устраивать британские власти. На этих условиях стороны и закрыли сделку, хотя для Лондона такие условия кажутся недостаточными.


Vater05.03.15 01:21
"если эти активы не будут выведены"
куда и какие?
zorran05.03.15 08:10
Обуют европесы Фриднмана?
kalipso05.03.15 09:24
Компания немецкая, а британцы волнуются. Зачем им северное море, когда весь ближний восток под ними? Видать чуют, что ближний восток скоро запылает, и цены будут такими, что рентабельной станет добыча нефти на марсе.
Вова05.03.15 11:26
Из туманного Альбиона высунулась невидимая рука рынка и дала леща Фридману, ибо не фиг! Вкладывайся в Крым, он наш и ни какие сакнции и мелкобритании не помешают зарабатывать деньги и повышать благосостояние.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Британия и Франция отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
» СМИ: газовоз прошел Ормуз и направился в Индию впервые с начала конфликта
» Пашинян заявил о запуске ж/д маршрута в ЕС через Грузию и Турцию
» В МВФ прогнозируют проблемы в экономике ЕС из-за резкого «взлета» госдолга
» В ближайшие годы Россия откажется от информации зарубежных метеоспутников
» Железный призыв: Южнокорейские военные запросили у Hyundai гуманоидных роботов и "роботов-собак"
» В Пакистане заминированный автомобиль атаковал поезд, сообщил источник
» Россия предоставила полную свободу действий иностранным СМИ в ЛНР

 Репортаживсе статьи rss

» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"