Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия грозит принять меры по поводу сделки Фридмана с RWE
05.03.15 00:45 Экономика и Финансы

Великобритания может принять дальнейшие меры в связи с продажей нефтегазового подразделения немецкой компании RWE российскому олигарху Михаилу Фридману, если эти активы не будут выведены, сообщил представитель премьер-министра Дэвида Кэмерона в среду.

Сделка стоимостью 5,1 миллиарда евро ($5,7 миллиарда) была завершена в понедельник, несмотря на возражения Великобритании, которая опасается, что потенциальное ужесточение санкций против России может негативно отразиться на активах, расположенных в Северном море.

Позже источник в британском правительстве сообщил, что в последние недели сделка обсуждалась в Совете национальной безопасности страны.

"Это обсуждалось на высшем уровне, что является признаком того, насколько серьезно мы воспринимаем эту ситуацию, - сказал источник, говоривший на условиях анонимности. - Правительство не собирается менять позицию по этому вопросу".

Согласно условиям продажи, DEA, нефтегазовое подразделение RWE, было оценено в 5,1 миллиарда евро, исходя из текущего валютного курса.

Первые сообщения о сделке появились год назад, но введенные затем санкции против России вызвали сомнения в ее осуществлении. RWE пришлось скорректировать планы, предусматривавшие закрытие сделки в 2014 году.

Санкции против России были введены из-за аннексии Москвой Крыма и того, что Запад называет поддержкой сепаратистов в кровопролитном конфликте на востоке Украины. Москва все обвинения отвергает.

 
06.03.15 10:54
Великобритания предъявила фонду LetterOne ультиматум

Госсекретарь Великобритании по энергетике Эдвард Дэйви написал письмо инвестфонду LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров. В нем чиновник потребовал в течение недели внести новые предложения, как обезопасить британские газодобывающие активы фонда от возможных санкций Запада в отношении LetterOne или его владельцев, сообщил в среду британский департамент энергетики и климатических изменений (DECC). Если фонд не внесет новые предложения, госсекретарь грозит потребовать продажи британских активов, говорится в сообщении.

Недовольство британских властей вызвала покупка LetterOne нефтегазовой компании Dea у немецкого энергетического гиганта RWE за 5 млрд евро. Сделку фонд закрыл в понедельник. LetterOne и RWE согласовывали сделку целый год. Закрыть ее предполагалось еще в августе, но последние полгода LetterOne пытался получить одобрение правительства Великобритании.

На британском шельфе Северного моря у Dea есть пять участков для добычи газа (владелец лицензий – Dea UK). Но Великобритания одобрение так и не дала, опасаясь, что против LetterOne или его владельцев могут быть введены санкции и это может негативно отразиться на добыче газа в Северном море.

Запретить продажу Dea британское правительство не может, однако по условиям лицензий на месторождения при смене контроля Лондон может потребовать от нового владельца продажи компаний тому, кто будет устраивать британское правительство, сообщил представитель DECC. Если продажа не будет завершена в течение трех месяцев после такого требования, госсекретариат Великобритании может отозвать лицензии на месторождения, добавил он.

Стороны уже предлагали структуру, которая должна обезопасить британские активы от возможных санкций. Во-первых, LetterOne обязался держать британские активы отдельно от основных в специально созданном для этого голландском трасте. Во-вторых, если LetterOne подпадет под санкции в течение первого года после закрытия сделки, то RWE выкупит британские активы Dea обратно, а затем продаст их третьей стороне, которая будет устраивать британские власти. На этих условиях стороны и закрыли сделку, хотя для Лондона такие условия кажутся недостаточными.


Vater05.03.15 01:21
"если эти активы не будут выведены"
куда и какие?
zorran05.03.15 08:10
Обуют европесы Фриднмана?
kalipso05.03.15 09:24
Компания немецкая, а британцы волнуются. Зачем им северное море, когда весь ближний восток под ними? Видать чуют, что ближний восток скоро запылает, и цены будут такими, что рентабельной станет добыча нефти на марсе.
Вова05.03.15 11:26
Из туманного Альбиона высунулась невидимая рука рынка и дала леща Фридману, ибо не фиг! Вкладывайся в Крым, он наш и ни какие сакнции и мелкобритании не помешают зарабатывать деньги и повышать благосостояние.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Генпрокуратура потребовала передать государству акции "Уральских заводов"
» «Мы вас всех убьём!»: Эстония собралась воевать с Россией в одиночку
» Россия стала вторым крупнейшим экспортером СПГ в Китай
» ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
» В Рязани содержание в воздухе сероводорода превысило норму в шесть раз
» Таможня передала на нужды спецоперации товары на 2 млрд рублей
» ФСБ задержала жителя Донецка за подготовку теракта у избирательного участка
» «Росатом» намерен построить еще три установки по переработке обедненного урана по отечественной технологии

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"