Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия грозит принять меры по поводу сделки Фридмана с RWE
05.03.15 00:45 Экономика и Финансы

Великобритания может принять дальнейшие меры в связи с продажей нефтегазового подразделения немецкой компании RWE российскому олигарху Михаилу Фридману, если эти активы не будут выведены, сообщил представитель премьер-министра Дэвида Кэмерона в среду.

Сделка стоимостью 5,1 миллиарда евро ($5,7 миллиарда) была завершена в понедельник, несмотря на возражения Великобритании, которая опасается, что потенциальное ужесточение санкций против России может негативно отразиться на активах, расположенных в Северном море.

Позже источник в британском правительстве сообщил, что в последние недели сделка обсуждалась в Совете национальной безопасности страны.

"Это обсуждалось на высшем уровне, что является признаком того, насколько серьезно мы воспринимаем эту ситуацию, - сказал источник, говоривший на условиях анонимности. - Правительство не собирается менять позицию по этому вопросу".

Согласно условиям продажи, DEA, нефтегазовое подразделение RWE, было оценено в 5,1 миллиарда евро, исходя из текущего валютного курса.

Первые сообщения о сделке появились год назад, но введенные затем санкции против России вызвали сомнения в ее осуществлении. RWE пришлось скорректировать планы, предусматривавшие закрытие сделки в 2014 году.

Санкции против России были введены из-за аннексии Москвой Крыма и того, что Запад называет поддержкой сепаратистов в кровопролитном конфликте на востоке Украины. Москва все обвинения отвергает.

 
06.03.15 10:54
Великобритания предъявила фонду LetterOne ультиматум

Госсекретарь Великобритании по энергетике Эдвард Дэйви написал письмо инвестфонду LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров. В нем чиновник потребовал в течение недели внести новые предложения, как обезопасить британские газодобывающие активы фонда от возможных санкций Запада в отношении LetterOne или его владельцев, сообщил в среду британский департамент энергетики и климатических изменений (DECC). Если фонд не внесет новые предложения, госсекретарь грозит потребовать продажи британских активов, говорится в сообщении.

Недовольство британских властей вызвала покупка LetterOne нефтегазовой компании Dea у немецкого энергетического гиганта RWE за 5 млрд евро. Сделку фонд закрыл в понедельник. LetterOne и RWE согласовывали сделку целый год. Закрыть ее предполагалось еще в августе, но последние полгода LetterOne пытался получить одобрение правительства Великобритании.

На британском шельфе Северного моря у Dea есть пять участков для добычи газа (владелец лицензий – Dea UK). Но Великобритания одобрение так и не дала, опасаясь, что против LetterOne или его владельцев могут быть введены санкции и это может негативно отразиться на добыче газа в Северном море.

Запретить продажу Dea британское правительство не может, однако по условиям лицензий на месторождения при смене контроля Лондон может потребовать от нового владельца продажи компаний тому, кто будет устраивать британское правительство, сообщил представитель DECC. Если продажа не будет завершена в течение трех месяцев после такого требования, госсекретариат Великобритании может отозвать лицензии на месторождения, добавил он.

Стороны уже предлагали структуру, которая должна обезопасить британские активы от возможных санкций. Во-первых, LetterOne обязался держать британские активы отдельно от основных в специально созданном для этого голландском трасте. Во-вторых, если LetterOne подпадет под санкции в течение первого года после закрытия сделки, то RWE выкупит британские активы Dea обратно, а затем продаст их третьей стороне, которая будет устраивать британские власти. На этих условиях стороны и закрыли сделку, хотя для Лондона такие условия кажутся недостаточными.


Vater05.03.15 01:21
"если эти активы не будут выведены"
куда и какие?
zorran05.03.15 08:10
Обуют европесы Фриднмана?
kalipso05.03.15 09:24
Компания немецкая, а британцы волнуются. Зачем им северное море, когда весь ближний восток под ними? Видать чуют, что ближний восток скоро запылает, и цены будут такими, что рентабельной станет добыча нефти на марсе.
Вова05.03.15 11:26
Из туманного Альбиона высунулась невидимая рука рынка и дала леща Фридману, ибо не фиг! Вкладывайся в Крым, он наш и ни какие сакнции и мелкобритании не помешают зарабатывать деньги и повышать благосостояние.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» КТК сообщил о новой атаке беспилотников на танкер
» FT: Lockheed Martin создаст недорогую ракету для систем Patriot
» Новый премьер-министр Великобритании вступит в должность 20 июля
» МИД: Россия готова предоставить площадку для арабо-иранского диалога
» США обеспечат судоходство через Ормузский пролив и без соглашения с Ираном
» «Без русских не обошлось»: Пентагон завил об изменившемся поведении иранских ракет
» В сенате сообщили об отказе США от украинских систем перехвата БПЛА
» В Анкаре призвали создать стратегический союз России, Турции, Китая и Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова

 Комментариивсе статьи rss

» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов

 Аналитикавсе статьи rss

» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"