Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия грозит принять меры по поводу сделки Фридмана с RWE
05.03.15 00:45 Экономика и Финансы

Великобритания может принять дальнейшие меры в связи с продажей нефтегазового подразделения немецкой компании RWE российскому олигарху Михаилу Фридману, если эти активы не будут выведены, сообщил представитель премьер-министра Дэвида Кэмерона в среду.

Сделка стоимостью 5,1 миллиарда евро ($5,7 миллиарда) была завершена в понедельник, несмотря на возражения Великобритании, которая опасается, что потенциальное ужесточение санкций против России может негативно отразиться на активах, расположенных в Северном море.

Позже источник в британском правительстве сообщил, что в последние недели сделка обсуждалась в Совете национальной безопасности страны.

"Это обсуждалось на высшем уровне, что является признаком того, насколько серьезно мы воспринимаем эту ситуацию, - сказал источник, говоривший на условиях анонимности. - Правительство не собирается менять позицию по этому вопросу".

Согласно условиям продажи, DEA, нефтегазовое подразделение RWE, было оценено в 5,1 миллиарда евро, исходя из текущего валютного курса.

Первые сообщения о сделке появились год назад, но введенные затем санкции против России вызвали сомнения в ее осуществлении. RWE пришлось скорректировать планы, предусматривавшие закрытие сделки в 2014 году.

Санкции против России были введены из-за аннексии Москвой Крыма и того, что Запад называет поддержкой сепаратистов в кровопролитном конфликте на востоке Украины. Москва все обвинения отвергает.

 
06.03.15 10:54
Великобритания предъявила фонду LetterOne ультиматум

Госсекретарь Великобритании по энергетике Эдвард Дэйви написал письмо инвестфонду LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров. В нем чиновник потребовал в течение недели внести новые предложения, как обезопасить британские газодобывающие активы фонда от возможных санкций Запада в отношении LetterOne или его владельцев, сообщил в среду британский департамент энергетики и климатических изменений (DECC). Если фонд не внесет новые предложения, госсекретарь грозит потребовать продажи британских активов, говорится в сообщении.

Недовольство британских властей вызвала покупка LetterOne нефтегазовой компании Dea у немецкого энергетического гиганта RWE за 5 млрд евро. Сделку фонд закрыл в понедельник. LetterOne и RWE согласовывали сделку целый год. Закрыть ее предполагалось еще в августе, но последние полгода LetterOne пытался получить одобрение правительства Великобритании.

На британском шельфе Северного моря у Dea есть пять участков для добычи газа (владелец лицензий – Dea UK). Но Великобритания одобрение так и не дала, опасаясь, что против LetterOne или его владельцев могут быть введены санкции и это может негативно отразиться на добыче газа в Северном море.

Запретить продажу Dea британское правительство не может, однако по условиям лицензий на месторождения при смене контроля Лондон может потребовать от нового владельца продажи компаний тому, кто будет устраивать британское правительство, сообщил представитель DECC. Если продажа не будет завершена в течение трех месяцев после такого требования, госсекретариат Великобритании может отозвать лицензии на месторождения, добавил он.

Стороны уже предлагали структуру, которая должна обезопасить британские активы от возможных санкций. Во-первых, LetterOne обязался держать британские активы отдельно от основных в специально созданном для этого голландском трасте. Во-вторых, если LetterOne подпадет под санкции в течение первого года после закрытия сделки, то RWE выкупит британские активы Dea обратно, а затем продаст их третьей стороне, которая будет устраивать британские власти. На этих условиях стороны и закрыли сделку, хотя для Лондона такие условия кажутся недостаточными.


Vater05.03.15 01:21
"если эти активы не будут выведены"
куда и какие?
zorran05.03.15 08:10
Обуют европесы Фриднмана?
kalipso05.03.15 09:24
Компания немецкая, а британцы волнуются. Зачем им северное море, когда весь ближний восток под ними? Видать чуют, что ближний восток скоро запылает, и цены будут такими, что рентабельной станет добыча нефти на марсе.
Вова05.03.15 11:26
Из туманного Альбиона высунулась невидимая рука рынка и дала леща Фридману, ибо не фиг! Вкладывайся в Крым, он наш и ни какие сакнции и мелкобритании не помешают зарабатывать деньги и повышать благосостояние.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Politico раскрыло, кто обеспечит кредит Украине за счет активов России
» Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии
» СМИ сообщили о намерении Китая построить атомное судно на 25 тыс. контейнеров
» FT: Франция не хочет экспроприировать хранящиеся в ее частных банках активы РФ
» В Швеции впервые за многие годы состоялся неонацистский марш
» На границе Таиланда и Камбоджи начались боевые столкновения, погиб военный
» Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
» Бенин полностью зачистили от участников мятежа, заявил президент

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"