Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария вспомнила о "Набукко"
05.03.15 10:10 Европа: тенденции

София и Баку хотят реанимировать проект газопровода "Набукко", который поможет Болгарии увеличить независимость от поставок российского газа. Как минимум его часть, получившую название "Набукко-Запад" и обеспечивающую транспортировку газа от болгарско-турецкой границы до Австрии. Об этом в среду, 4 марта, после переговоров в Софии с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

По словам болгарского премьера, на которого ссылается агентство dpa, "Набукко-Запад" мог бы быть подключен к запланированному турецкому газопроводу TANAP. Этот Трансанатолийский газопровод создается для транспортировки азербайджанского голубого топлива от турецко-грузинской границы на запад и далее будет вливаться в другой запланированный трубопровод TAP (Трансадриатический газопровод). "Мы думаем, что мы можем объединить TAP и Набукко, цитирует агентство Reuters Ильхама Алиева. - И это не так важно, как будет называться этот проект. Наша главная цель, чтобы азербайджанский газ попал в Европу. Чем больше стран ЕС получат наш газ, тем лучше будет для всех".

Проект магистрального газопровода "Набукко" должен был обеспечить перекачку газа из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС. Работы над трубой протяженностью 3300 км были заморожены в 2013 году в связи с планами России проложить газопровод "Южный поток" по дну Черного моря в Болгарию. В 2014 году после сопротивления со стороны Еврокомиссии президент России Владимир Путин принял решение отказаться от строительства "Южного потока".

 
05.03.15 11:52
Болгария заявила о готовности обсуждать поставки российского газа по "Турецкому потоку"

Правительство Болгарии не видит альтернативы поставкам российского газа в Европу и готово изучить условия поставки газа по "Турецкому потоку", заявил вице-премьер Болгарии Ивайло Калфин.

"Сейчас Европа старается ограничить поставки российского газа. Но в данный момент ему нет альтернативы. Это позиция правительства Болгарии, и есть смысл, чтобы мы поработали вместе и обеспечили наиболее взаимовыгодную поставку российского газа в Европу", - сказал Калфин на встрече с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Константином Косачевым.

По его словам, София намерена изучить условия, по которым Россия собирается поставлять газ в Турцию. Он отметил готовность Софии поднять этот вопрос на уровень ЕС с целью рассмотреть возможность "разделения потоков".

L38Crow05.03.15 10:11
Если бы каждый раз, как я слышу про Набукко мне давали по доллару... Само имя уже стало нарицательным от долгостроя...
Alanv05.03.15 11:14
> L38Crow
Если бы каждый раз, как я слышу про Набукко мне давали по доллару... Само имя уже стало нарицательным от долгостроя...

При этом часть "строй" собственно говоря, ещё и не начиналась, работает лишь "долго" :))) Надо заметить, что под сурдинку поменялась и суть - "Наебукко" ПРЕЖДЕ ВСЕГО замысливался как рассчитанный на ТУРКМЕНСКИЙ газ, азербайджанского относительно мало в наличии. Пока копошились, туркменский и вообще Китай перехватил. Так что теперь и название стало буквальным, в реале - это всего лишь ответвление в Европу от УЖЕ построенных...

И. есть подозренька, что это и есть предлагаемая ГП-ом Европе её часть "Турецкого потока". Граница-то одна и та же... Тихим сапом продвигаемая болгарами :)))

Антиллигент05.03.15 13:52
Этих болгар не поймешь

Семь пятниц на неделе)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Компания Edgewing получила многомиллиардный контракт на создание истребителя шестого поколения
» США закупают крупную партию украинских беспилотников
» ВС РФ полностью освободили Константиновку в ДНР
» ЕК выдвинула пять общих для ЕС крупномасштабных оборонных проектов
» Посла Китая в Берлине вызвали в Министерство иностранных дел Германии
» В Харьковской области объявили эвакуацию из 60 населенных пунктов
» В Пентагоне появилось централизованное управление по БЛА
» Международная промышленная выставка пройдет с 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"