Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сенат не смог отменить президентское вето на Keystone XL
05.03.15 12:32 США: опыт строительства империи

Сенату США не удалось отклонить вето, которое президент Обама наложил на законопроект o строительстве вызывающего разногласия нефтепровода, перегоняющего сырую нефть из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в южных штатах США, расположенных вокруг Мексиканского залива. Это голосование стало одной из первых, но, по-видимому, далеко не последней попыткой контролируемого республиканцами Конгресса принять законопроект, невзирая на возражения Белого дома, в последние два года президентства Обамы.

Сначала немного истории.Вот уже несколько лет строительство нефтепровода Keystone XL никак не начнется, поскольку администрация Обамы не смогла принять по нему ни отрицательного, ни положительного решения. Одним из первых шагов нового, контролируемого республиканцами, Конгресса стало принятие законопроекта, санкционирующего строительство трубопровода и фактически отменяющего решение президента Обамы, в прошлом месяце наложившего вето на законопроект. Тем не менее, сенатор Джон Корнин и другие республиканцы не оставляют своих усилий.

"По оценкам нашего Госдепартамента, в результате строительства трубопровода Keystone XL может быть создано до 42 тысяч новых рабочих мест. Я никак не могу понять, почему президент и многие в его партии стремятся помешать принятию законопроекта, который очевидным образом способствует созданию рабочих мест и обеспечивает страну энергией", – заявил законодатель

Для того, чтобы большинством в две трети голосов отменить президентское вето, в среду не хватило пяти голосов. За законопроект проголосовали все республиканцы. К ним присоединились некоторые демократы из богатых энергоресурсами штатов.

Демократ Барбара Боксер с самого начала решительно возражала против строительства Keystone XL.

"Трубопровод Keystone представляют, как нечто, что поможет нашей экономике и будет способствовать снижению цен на нефть. А я, честно говоря, полагаю, что единственное, чему он поможет,– это интересы крупных нефтяных компаний, которые, кстати, будут поставлять в нашу великую страну саму грязную, самую низкокачественную нефть", – таково мнение Барбары Боксер.

"Отменить вето президента очень трудно", – подчеркивает Джон Хьюдак – политолог из Института Брукингса. По его словам, когда демократы контролировали обе палаты Конгресса в первые шесть лет президентства Обамы, было принято очень немного законов, против которых возражал Белый дом, и прибегать к вето не было необходимости. Однако сегодня, когда Конгресс полностью находится в руках республиканцев, ситуация изменилась.

"Наверняка, это не последний законопроект, на который президент наложит вето в ближайшие два года, а Конгресс постарается сделать все возможное для отмены его вето", – считает аналитик.

Республиканцы в Сенате намерены продолжать добиваться отмены вето, но их усилия, скорее всего, ни к чему не приведут. Несмотря на то, что голосов не хватило, республиканцы заработают определенный политический капитал, не только отстаивая Keystone, поскольку, согласно результатам опросов, большинство американцев поддерживает его строительство, но и приняв вызов президента и таким образом еще больше сплотив ряды своих сторонников.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Китай стал новым мировым лидером по продажам автомобилей
» Катар объявил форс-мажор по поставкам газа в четыре страны
» Набиуллина назвала причину замедления инфляции
» В центр Киева стянули полицию и военных из-за кризиса в Раде
» ЕС и Австралия подписали историческое торговое соглашение
» ВС России освободили Песчаное в Харьковской области
» Иран пригрозил нанести тяжелые удары по израильским военным в Газе
» Что известно о спикере иранского парламента Галибафе, с которым США готовы вести переговоры

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"