Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сенат не смог отменить президентское вето на Keystone XL
05.03.15 12:32 США: опыт строительства империи

Сенату США не удалось отклонить вето, которое президент Обама наложил на законопроект o строительстве вызывающего разногласия нефтепровода, перегоняющего сырую нефть из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в южных штатах США, расположенных вокруг Мексиканского залива. Это голосование стало одной из первых, но, по-видимому, далеко не последней попыткой контролируемого республиканцами Конгресса принять законопроект, невзирая на возражения Белого дома, в последние два года президентства Обамы.

Сначала немного истории.Вот уже несколько лет строительство нефтепровода Keystone XL никак не начнется, поскольку администрация Обамы не смогла принять по нему ни отрицательного, ни положительного решения. Одним из первых шагов нового, контролируемого республиканцами, Конгресса стало принятие законопроекта, санкционирующего строительство трубопровода и фактически отменяющего решение президента Обамы, в прошлом месяце наложившего вето на законопроект. Тем не менее, сенатор Джон Корнин и другие республиканцы не оставляют своих усилий.

"По оценкам нашего Госдепартамента, в результате строительства трубопровода Keystone XL может быть создано до 42 тысяч новых рабочих мест. Я никак не могу понять, почему президент и многие в его партии стремятся помешать принятию законопроекта, который очевидным образом способствует созданию рабочих мест и обеспечивает страну энергией", – заявил законодатель

Для того, чтобы большинством в две трети голосов отменить президентское вето, в среду не хватило пяти голосов. За законопроект проголосовали все республиканцы. К ним присоединились некоторые демократы из богатых энергоресурсами штатов.

Демократ Барбара Боксер с самого начала решительно возражала против строительства Keystone XL.

"Трубопровод Keystone представляют, как нечто, что поможет нашей экономике и будет способствовать снижению цен на нефть. А я, честно говоря, полагаю, что единственное, чему он поможет,– это интересы крупных нефтяных компаний, которые, кстати, будут поставлять в нашу великую страну саму грязную, самую низкокачественную нефть", – таково мнение Барбары Боксер.

"Отменить вето президента очень трудно", – подчеркивает Джон Хьюдак – политолог из Института Брукингса. По его словам, когда демократы контролировали обе палаты Конгресса в первые шесть лет президентства Обамы, было принято очень немного законов, против которых возражал Белый дом, и прибегать к вето не было необходимости. Однако сегодня, когда Конгресс полностью находится в руках республиканцев, ситуация изменилась.

"Наверняка, это не последний законопроект, на который президент наложит вето в ближайшие два года, а Конгресс постарается сделать все возможное для отмены его вето", – считает аналитик.

Республиканцы в Сенате намерены продолжать добиваться отмены вето, но их усилия, скорее всего, ни к чему не приведут. Несмотря на то, что голосов не хватило, республиканцы заработают определенный политический капитал, не только отстаивая Keystone, поскольку, согласно результатам опросов, большинство американцев поддерживает его строительство, но и приняв вызов президента и таким образом еще больше сплотив ряды своих сторонников.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Договор о производстве SJ-100 в Индии подписан.
» Самолеты авианосца США Abraham Lincoln проводят тренировочные полеты к югу от Ирана
» NI: Калининград от спутников НАТО защищает российская система РЭБ «Тобол»
» Канцлер Австрии предложил реформировать армию и провести общенациональный опрос
» В Харьковской области уничтожили поезд с заградотрядами ВСУ
» Азербайджан не предоставит воздушное пространство и территорию для атак на Иран
» Чемезов заявил, что ресурсов для исполнения экспортных оружейных контрактов достаточно
» Экономика Германии вошла в фазу стагнации после введения санкций

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"