Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сенат не смог отменить президентское вето на Keystone XL
05.03.15 12:32 США: опыт строительства империи

Сенату США не удалось отклонить вето, которое президент Обама наложил на законопроект o строительстве вызывающего разногласия нефтепровода, перегоняющего сырую нефть из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в южных штатах США, расположенных вокруг Мексиканского залива. Это голосование стало одной из первых, но, по-видимому, далеко не последней попыткой контролируемого республиканцами Конгресса принять законопроект, невзирая на возражения Белого дома, в последние два года президентства Обамы.

Сначала немного истории.Вот уже несколько лет строительство нефтепровода Keystone XL никак не начнется, поскольку администрация Обамы не смогла принять по нему ни отрицательного, ни положительного решения. Одним из первых шагов нового, контролируемого республиканцами, Конгресса стало принятие законопроекта, санкционирующего строительство трубопровода и фактически отменяющего решение президента Обамы, в прошлом месяце наложившего вето на законопроект. Тем не менее, сенатор Джон Корнин и другие республиканцы не оставляют своих усилий.

"По оценкам нашего Госдепартамента, в результате строительства трубопровода Keystone XL может быть создано до 42 тысяч новых рабочих мест. Я никак не могу понять, почему президент и многие в его партии стремятся помешать принятию законопроекта, который очевидным образом способствует созданию рабочих мест и обеспечивает страну энергией", – заявил законодатель

Для того, чтобы большинством в две трети голосов отменить президентское вето, в среду не хватило пяти голосов. За законопроект проголосовали все республиканцы. К ним присоединились некоторые демократы из богатых энергоресурсами штатов.

Демократ Барбара Боксер с самого начала решительно возражала против строительства Keystone XL.

"Трубопровод Keystone представляют, как нечто, что поможет нашей экономике и будет способствовать снижению цен на нефть. А я, честно говоря, полагаю, что единственное, чему он поможет,– это интересы крупных нефтяных компаний, которые, кстати, будут поставлять в нашу великую страну саму грязную, самую низкокачественную нефть", – таково мнение Барбары Боксер.

"Отменить вето президента очень трудно", – подчеркивает Джон Хьюдак – политолог из Института Брукингса. По его словам, когда демократы контролировали обе палаты Конгресса в первые шесть лет президентства Обамы, было принято очень немного законов, против которых возражал Белый дом, и прибегать к вето не было необходимости. Однако сегодня, когда Конгресс полностью находится в руках республиканцев, ситуация изменилась.

"Наверняка, это не последний законопроект, на который президент наложит вето в ближайшие два года, а Конгресс постарается сделать все возможное для отмены его вето", – считает аналитик.

Республиканцы в Сенате намерены продолжать добиваться отмены вето, но их усилия, скорее всего, ни к чему не приведут. Несмотря на то, что голосов не хватило, республиканцы заработают определенный политический капитал, не только отстаивая Keystone, поскольку, согласно результатам опросов, большинство американцев поддерживает его строительство, но и приняв вызов президента и таким образом еще больше сплотив ряды своих сторонников.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Глава Центробанка Ирана Хеммати: экспорт иранской нефти практически прекратился
» Трамп объявил против Ирана «самую сокрушительную экономическую операцию»
» В ДНР ликвидирован участник атаки на Курскую область капитан СБУ Коринковский
» Государственный долг США впервые в истории превысил $40 трлн
» Ростех поставил в войска партию комплексов «Панцирь»
» Россия начала реализацию проекта сооружения АЭС малой мощности в Мьянме
» Российский самолёт прибыл в Сербию для участия в тушении природных пожаров
» Казахстан увеличил экспорт нефти через Грузию в 5 раз

 Репортаживсе статьи rss

» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

 Комментариивсе статьи rss

» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"