Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Назарбаев не решился отдавать бразды правления
11.03.15 21:32 ШОС и ситуация в Азии

Правящий Казахстаном 26 лет Нурсултан Назарбаев в среду дезавуировал собственные намеки на уход в тень ради смены политической декорации и подтвердил готовность править страной еще как минимум пять лет.

Решение 74-летнего лидера сохраняет в повестке дня вопрос о преемнике, волнующий верхушку и иностранных инвесторов, вложивших в Казахстане более $170 миллиардов.

Контролирующая большинство в послушном парламенте президентская партия "Нур Отан" оправдала ожидания, объявив своим кандидатом Назарбаева, который ранее назначил досрочные выборы на 26 апреля в ответ на просьбы любящей общественности, но обещал еще подумать, баллотироваться или нет.

"Я заявляю о своем согласии баллотироваться в кандидаты в президенты", - сказал он под рукоплескания вставших с мест делегатов.

"Нет большей награды, нет большего счастья обладать таким доверием своего народа. И это вдохновляет, и это дает силы. Видите, поэтому я и моложавый еще".

Запад никогда не признавал свободными и честными выборы в Казахстане, а критики называют их ритуалом с предрешенным результатом.

"Он не уйдет, пока не умрет", - сказал Рейтер один из лидеров немногочисленной в стране оппозиции Амиржан Косанов.

"И поэтому разговоры о преемнике у нас от лукавого. А жаль. Ибо страна будет жить и после него".

Косанов добавил, что подумывает о борьбе за пост президента Казахстана.

Но для многих сомнительно, что автократия позволит бросить вызов правлению Назарбаева, за время которого ряд диссидентов оказались за решеткой или в эмиграции, а оппозиция разобщена и малочисленна.

Телевидение и массовая пресса в стране находятся под фактическим контролем государства, а мирные уличные акции - под запретом из-за страха протестов, подобных украинским, написал в этом году спецдокладчик ООН Майна Киаи после командировки в Казахстан, добавив, что здесь "очень мало пространства для выражения несогласия".

Правленная в 2007 году Конституция позволят Назарбаеву занимать пост пожизненно. Он продлил полномочия в очередной раз на внеочередных выборах в апреле 2011 года, набрав 95,55 процента.

На второй день после партийного съезда Назарбаев ждал в гости Владимира Путина, но встреча не состоится, предположительно, ввиду недомогания российского лидера.

Президент никогда не намекал, кто мог бы стать его преемником, но его лоялисты просили досрочных выборов, объясняя стремление выбить почву у сторонников перемен и вместе пережить экономические тяготы. Назарбаев предрекал 17-миллионному населению трудности в связи с удешевлением нефти и другого сырья, а также рецессией в России, по которой ударили западные санкции за аннексию Крыма и войну на Украине.

В начале марта Назарбаев внес интригу, заявив, что не спешит выставлять кандидатуру на выборы, поскольку подумывает о "смене декорации" в подконтрольной ему стране и выбирает между личными планами и чаяниями народа.

Он намекнул, что может отойти в тень, не покидая политической сцены, как это сделали некоторые политические патриархи Востока, такие как сингапурский реформатор и борец с коррупцией Ли Куань Ю.

Но казахстанский политолог Марат Шибутов называет ожидания перемен в верхах неоправданными.

"Я не вижу никаких признаков, что готовится какой-то преемник или что Нурсултан Назарбаев собирается отойти от власти", - сказал он Рейтер.

"На мой взгляд, эта тема уже исчерпала себя... Никаких неожиданных поворотов при любых раскладах не будет".

НА РАСПУТЬЕ

Базирующаяся в США консалтинговая компания Stratfor видит три варианта выбора преемника, обеспечивающие Назарбаеву сохранение стабильности, которое он причисляет к главным завоеваниям своего правления. Это "сталинская модель", "путинская модель" и парламентская модель.

"Последний вариант является наиболее противоречивым для Казахстана. Согласно такому плану, Назарбаев назначил бы преемника, но, прежде чем передать контроль, усилил бы полномочия парламента, то есть собственной политической партии "Нур Отан", - написали американские аналитики в исследовании под названием "Кризис преемничества в Казахстане".

На съезде Назарбаев оставил пространство для подобного сценария, однако не дал деталей и не определил сроки властной реформы.

"Поэтапно...должна быть проведена конституционная реформа, предполагающая перераспределение властных полномочий от президента к парламенту и правительству", - сказал президент.

"Сбалансировать с учетом наших традиций, которые у нас есть".

Шибутов сказал, что сохранение Назарбаева у власти успокоит партнеров.

"Эти внеочередные выборы... снижают риски в краткосрочной перспективе, то есть основные партнеры Казахстана видят, что стратегический курс страны не поменяется и не надо как-то перестраивать свои взаимоотношения", - сказал он.

В свою очередь, оппозиционный активист Косанов указывает на риски, вытекающие из персоналистского режима власти.

"Первый связан с субъективным отношением Назарбаева к происходящим в стране сложным процессам", - сказал он.

"У нас есть культ его личности, и никто ему не говорит что-то критическое. И у него свое, отличное от общества мнение о ситуации в стране".

Назарбаев повторил на съезде фирменный тезис о том, что до демократии нужно дозреть.

"В той же России - антипатия к слову "демократия": оно стало синонимом бедности, воровства и убийства", - сказал президент Казахстана.

"Наш путь известен: мы идем вместе со всем мировым сообществом, но мы должны учитывать наши корни, наши особенности азиатские и наши традиции".

"Череда последних гражданских войн, кровавых конфликтов в разных регионах мира показала, что непродуманная форсированная демократизация не гарантирует стабильность государства и не обеспечивает успешную экономическую модернизацию".

Назарбаев велел подчиненным не допустить экономического спада - нелегкая задача для правительства, которое ожидает в этом году замедления темпов роста ВВП до скромных 1,5 процента с 4,3 в прошлом году, а также сокращение доходов и расходов. В 2013 году сырьевая экономика Казахстана выросла на 6,0 процента.

"Обрушение цен на мировых рынках энергоносителей, металлов, резко увеличили экономические риски, снизились поступления в наш бюджет от основных показателей продажи нефти и газа, различных металлов", - сказал глава государства.

"Обстановка в мире осложняется".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
timoha11.03.15 21:44
А кто их решился на постсоветах отдавать?
25074611.03.15 22:23
Надо решать проблему, а он загоняет ее внутрь. Знакомые "казахи" и так боялись этих выборов как огня...
У нас, кстати, сопостовимые проблемы, но конечно не такой остроты как в Казахстане. В этом плане китайский опыт, на мой взгляд, предпочтительнее.
Hans Meingart12.03.15 00:56
Хватит уже обманывать людей. От этого страдают не только люди , но и те кто обманывает.

Нужно ограничить допуск людей к выборам глав государства , по характеру социального статуса. Допускать к выборам только мужчин , имеющих семью с количеством детей не менее трёх , с образованием не ниже среднего и постоянной работой. Выбирать главу государства должны люди , имеющие представление первочередных , жизненных ценностей , в здравом уме и рассудке.

forum_russia12.03.15 01:02
> Hans Meingart
Допускать к выборам только мужчин , имеющих семью с количеством детей не менее трёх
Бабах и нет в России Путина. За то Порошенко проходит ценз.
forum_russia12.03.15 01:04
> 250746
Надо решать проблему, а он загоняет ее внутрь. Знакомые "казахи" и так боялись этих выборов как огня...
Трудные времена ждут постсоветы когда начнет уходить поколение Назарбаев-Путин-Лукашенко.
Никакой структуры внятной по передачи власти они не создали.
Ковыль12.03.15 01:17
Отсутствие артикулированной касты носителей государственности, это реальная проблема. Это действительно проблема любой, так называемой "народной" республики. Вообще-то, эта проблема появилась задолго до появления понятия " республика". Но вот именно с тех самых пор своего появления она и остаётся нерешённой.
brattibak12.03.15 01:57
А кто их решился на постсоветах отдавать?

Прибалты, молдаване, Народный Фронт Азербайджана, АОД в Армении, Саакашвили в Грузии.

Трудные времена ждут постсоветы когда начнет уходить поколение Назарбаев-Путин-Лукашенко.

Назарбаев из другогс поколения - это брежневский. А Путин и Лукашенко например - это уже горбачёвские кадры.
Порошенко - поколение и вовсе новое, получившее всё после распада СССР

"В той же России - антипатия к слову "демократия": оно стало синонимом бедности, воровства и убийства", - сказал президент Казахстана.

Ну, это он поспешил. Старшие поколения - согласен, их от слова "демократия" корёжит. А молодняк напротив - желает свободы. И совсем не в понимании бабайского кадра, который полагает, что свобода - это карьера, клан, бабки и по максимуму несвобода всех остальных.
Близится 30-летие знакового события - декабрьских выступлений в Алма-ате. Первой ласточкой будущего развала СССР как ни парадоксально, были они - казахи. И вызов был брошен русским - при назначении на место Д. Кунаева Колбина.

Полагаю, что вариантов немного.
Российский - ставится некий управленец. Маловероятно. Ментальность другая
Азербайджанский - подбирается блихайший родственник. Надёжный.
Неслучайно "самоповесился" бывший назарбаевский зять. В Вене (?!). в госучреждении (?!!), причём охраняемом (?!!!)
Туркменский - только после того, как елбасы поперхнётся какой-нибудь косточкой
Все остальные варианты - только майданом. Прибалтийский и молдавский, равно, как и армянский с белорусским не пройдут.
Alanv12.03.15 03:13

"Прибалты, молдаване, Народный Фронт Азербайджана, АОД в Армении, Саакашвили в Грузии."

Имелось в виду во ЧТО-ЛИБО ЗНАЧАЩИХ странах, а не в "тютельках", от которых ничего не зависит - там всё может бродить до опупевания. Азербайджан - не из последних, но он, после бултыхания в яме НФА-шных перешёл вообще к султанатской форме наследования. Кстати, вот Россия передавала пост, Ельцин - аж досрочно (причём со сменой курса), Путин - Медведеву. Абсолютно уверен, что МАКСИМУМ через нынешних два срока Путин снова уйдёт, думаю навсегда, он явно "наелся галерами до упора". Может останется типа "советником", по примеру КНР.

"Старшие поколения - согласен, их от слова "демократия" корёжит. А молодняк напротив - желает свободы."

Не знаю, как у вас, у нас в последнее время совсем не так. Поколения срослись, и старших, и младших, корёжит не от "демократии", которая в нынешнем варианте "суверенная" вполне себе ничего, а от западного подвида, прозванного у нас "деРЬмократия"...

Alanv12.03.15 03:15
> forum_russia
> Hans Meingart
Допускать к выборам только мужчин , имеющих семью с количеством детей не менее трёх
Бабах и нет в России Путина. За то Порошенко проходит ценз.

Ганс имел в виду ИЗБИРАТЕЛЕЙ, а не избираемых - "Выбирать главу государства должны люди...".

Хотя он чересчур заехал - и с гендерностью, и с другими своими предложениями, хотя кое в чём мыслит неплохо. К примеру, я бы возрастной ценз увеличил лет до 24-х (студенты зачастую несамостоятельны) и хотя бы с полноценным средним образованием...

damnatus12.03.15 06:10
> Alanv
> forum_russia
> Hans Meingart


да-да, вес "голоса" должен быть разный! Голос ученого НЕ должен приравниваться к голосу наркомана! пороговое значение - допустим как по версий уважаемого Alanv

достижение 24 лет и наличие (минимум) полного среднего образования - 1 балл

+ Служба в армий - 2 балла

+ Высшее образование и семья, дети - 3 балла

+заслуги перед отечеством или ученый - 4 балла

+Герой, Академик, ... - 5 баллов

NittenRenegade12.03.15 06:29
> damnatus

да-да, вес "голоса" должен быть разный! Голос ученого НЕ должен приравниваться к голосу наркомана! пороговое значение - допустим как по версий уважаемого Alanv

достижение 24 лет и наличие (минимум) полного среднего образования - 1 балл

+ Служба в армий - 2 балла

+ Высшее образование и семья, дети - 3 балла

+заслуги перед отечеством или ученый - 4 балла

+Герой, Академик, ... - 5 баллов

Дельная мысль!! Странно что раньше я о ней не слышал. Вот только как и кто проведёт её? Боюсь политикам она не выгодна.

Неработающих пенсионеров кстати тоже нужно отодвинуть от процесса принятия решений. Если ты на столько недееспособен, то куда тебе до дел государственных? Старый что малый, живут целиком на эмоциях. У них интерес один - большая пенсия, чтобы недоноску своему бездельному запойному, помогать. Если ты не нарожал себе детишек которые будут твои интересы лоббировать, это твой, дедушка(бабушка) просчет, знать в молодости хорошо погудел. В общем, экономически неактивная часть населения ничего путного не скажет кмк.

Опять же, мужик с образованием, с детьми, или ученый, он и о стариках своих не забудет подумать, и о себе обязательно.

Может тогда предвыборные компании перестанут напоминать балаган для умственно-отсталых, а представлять собой будут четко расписанные программы, в действиях и цифрах, которые можно будет поднять и вспомнить, сделал человек что обещал, или нет.

damnatus12.03.15 07:09
> NittenRenegade
> damnatus

да-да, вес "голоса" должен быть разный! Голос ученого НЕ должен приравниваться к голосу наркомана! пороговое значение - допустим как по версий уважаемого Alanv

достижение 24 лет и наличие (минимум) полного среднего образования - 1 балл

+ Служба в армий - 2 балла

+ Высшее образование и семья, дети - 3 балла

+заслуги перед отечеством или ученый - 4 балла

+Герой, Академик, ... - 5 баллов

Дельная мысль!! Странно что раньше я о ней не слышал.
Оставляю авторство мысли за собой!)
L38Crow12.03.15 07:19
> NittenRenegade
Опять же, мужик с образованием, с детьми, или ученый, он и о стариках своих не забудет подумать, и о себе обязательно.
О своих обязательно позабочусь )). А вот о Ваших стариках скорее всего заботиться не буду (без обид), а уж если они (старики) будут лишены права голоса, то наверняка будет следующим логичным лишить их и пенсии и мед обеспечения и вообще гражданства. Не находите? Теория выглядит красиво, а на деле, через десяток лет страной будут править избранные "мужики с образованием, с детьми и учёные", в число которых попадёт совсем небольшое количество людей этой страны. Где то я это уже слышал... а ну да - теория золотого миллиарда!

Надо не стремится вводить голосовые ограничения на выборах - это мы уже слышали (была такая "наука" Евгеника называлась, утверждала что у "Арийской рассы" преимущество), надо стремится чтобы подавляющая часть граждан страны была грамотной, образованной и чтобы число "дебилов с правом голоса" было статистически ничтожно мало.
Nimnool12.03.15 07:41
а причина что его хотят убрать:

Центральный банк Казахстана объявил об одобренном правительством плане до конца 2016 года вытеснить доллар из экономики страны
т-кк12.03.15 07:52

Страной должны управлять те у кого IQ не меньше 140 единиц, а не недоумки. Но таких по статистике не больше 0,5% от всей массы, да и не все из них склонны к такому роду деятельности, то есть остаются единичные экземпляры.
Beket12.03.15 08:36
> т-кк

Страной должны управлять те у кого IQ не меньше 140 единиц, а не недоумки. Но таких по статистике не больше 0,5% от всей массы, да и не все из них склонны к такому роду деятельности, то есть остаются единичные экземпляры.

Да давно уже есть более простой европейский механизм выборки достойных - по форме черепа. Правда лет 70 назад что-то прекратили так делать. Непонятно.
Hans Meingart12.03.15 10:13
> forum_russia
> Hans Meingart
Допускать к выборам только мужчин , имеющих семью с количеством детей не менее трёх
Бабах и нет в России Путина. За то Порошенко проходит ценз.
Имелось в виду не балотироваться , а голосовать. Иметь право голоса.

с уважением ...
Hans Meingart12.03.15 10:35
> L38Crow
> NittenRenegade

Ваша мысль правильна с моей точки зрения и в целом согласен с ней.

Риск дескриминации в предложенном мной примере присутствует. Нужно учитывать тот факт , что в человеческой природе он будет присутствовать всегда , такова наша природа. Расслоение общества и постоянные конфликты между слоями , это тоже нормальное явление , ибо конфликт является энергией развития. И всё же в этом природном хаосе , должна присутствовать какая то сила , которая удерживала бы общество от пересекания той черты , за которой цивилизованный конфликт , дающий энергию развития , переходит в энергию разрушения. На мой взгляд , этой силой могли бы стать люди , стоящие во главе государства , выбранные из общества людьми , имеющими опыт организации жизни вокруг себя. То что если молодого не имеющего опыта жизни человека , лишат права голоса , это только придаст ему стимула , стать взрослым и полноценным человеком. Та же ситуация и с социально не компетентными людьми , пьяницами , гуляками , дебоширами и.т.д их никто не будет лишать права голоса на всегда. Всегда будет возможность достигнуть определённого уровня соответствия и принимать решение в становлении государства. Ведь если честно взглянуть на ситуацию , те люди которые попадают под категорию безголосых , им ведь на самом деле безразлично , кто руководит государством. Государственная политика должна строится не на ограничениях и наказаниях , но на подстёгивание и стимуле для граждан , развиваться и достигать целей в личном плане , которые будут положительно отражаться на государстве.

с уважением ...

Настасья12.03.15 10:43
Hans Meingart,
Хватит уже обманывать людей. От этого страдают не только люди , но и те кто обманывает.

Нужно ограничить допуск людей к выборам глав государства , по характеру социального статуса. Допускать к выборам только мужчин , имеющих семью с количеством детей не менее трёх , с образованием не ниже среднего и постоянной работой. Выбирать главу государства должны люди , имеющие представление первочередных , жизненных ценностей , в здравом уме и рассудке.

И правильную форму черепа не забудьте.

Ковыль,
Отсутствие артикулированной касты носителей государственности, это реальная проблема. Это действительно проблема любой, так называемой "народной" республики. Вообще-то, эта проблема появилась задолго до появления понятия " республика". Но вот именно с тех самых пор своего появления она и остаётся нерешённой.

А можно удачный пример управления "артикулируемой касты"?

А Назарбаев доиграется до цветуечков, с чем его, и всех остальных, и поздравляю.

Hans Meingart12.03.15 10:48
> Настасья
Hans Meingart,


Анастасия , Вы как женщина , не лишаетесь права голоса. Создав полноценную семью , наладив здоровые взаимоотношения с мужем , вы со своим мужем вдвоём , решаете за кого голосовать. Ваш муж только лишь ставит галочку в бюлетень , но решение будет принято вами обоими. )

с уважением ...

AndreyGoose12.03.15 10:55
> Beket
> т-кк

Страной должны управлять те у кого IQ не меньше 140 единиц, а не недоумки. Но таких по статистике не больше 0,5% от всей массы, да и не все из них склонны к такому роду деятельности, то есть остаются единичные экземпляры.

Да давно уже есть более простой европейский механизм выборки достойных - по форме черепа. Правда лет 70 назад что-то прекратили так делать. Непонятно.
Здрасте!
спасибо, посмеялся. 17 лет назад в разведотделе сдавал тест на IQ, вышло 141 ед. в разделе Пространственное воображение. А от себя, я когда вру, я почти не задумываюсь, а люди очень даже верят, даже жена спрашивает, типа Зачем ты врешь? А для меня ради спортивного интереса посмотреть на реакцию людей.
Правда, если пообещаю что-либо выполнить. то на 90% выполняю, т.к. пусть осуждают по делам, а не по словам.
Прошу назначить меня Президентом Казахстана!!! Обещаю присоединить тогда Украину, Казахстан, Прибалтику, Молдавию к России, вплоть до правого берега Рейна.
т-кк12.03.15 10:58

Beket: Да давно уже есть более простой европейский механизм выборки достойных - по форме черепа. Правда лет 70 назад что-то прекратили так делать. Непонятно.


Как раз всё понятно - всего лишь не надо путать божий дар с яичницей.


Миром правит объективная реальность, а не умозрительная казуистика бестолочи - алкашня это или все из себя правильные чистоплюи. Наилучшим же образом ей может соответствовать лишь максимально возможный интеллект.
Hans Meingart12.03.15 11:02
> т-кк


Осмелюсь заметить , что на земле было не мало гениев , вводивших цивилизацию в ад. Кроме интеллекта , в человеке и тем более в правителе , должно быть ещё что то. Что именно , надеюсь вы вспомните .... )

с уважением

т-кк12.03.15 11:34


Hans Meingart, DE: Осмелюсь заметить , что на земле было не мало гениев , вводивших цивилизацию в ад.

Может так и надо было. Вы же не в состоянии этого оценить.
Leo Leon12.03.15 11:40
Оно бы, конечно, посмеятся. Но не смешно. Смена автократического лидера вызовет сильнейшие потресения в стране. С ужасом жду подобного у нас...
Hans Meingart12.03.15 11:42
> т-кк


Hans Meingart, DE: Осмелюсь заметить , что на земле было не мало гениев , вводивших цивилизацию в ад.

Может так и надо было. Вы же не в состоянии этого оценить.
Война это крайняя мера очеловечивания человека. По сути это нормально , но всё же это крайняя мера. Пора бы уже понять это.
ДнК12.03.15 11:57
> Leo Leon
> С ужасом жду подобного у нас...

К чему нагонять истерию? Президентом вместо Путина уже был Медведев, вроде ничего - все живы здоровы, страна развивается. В дополнение ко всему США огребли в событиях 080808, надеясь на шаткость вертикали власти в самом начале президентского срока Медведева. Т.е. даже стресс-тест пройден на 10 из 10. С 2008-го РФ развилась и укрепилась ещё больше, а текущая ситуация с Украиной начиная с января 2014-го закаляет как народ, так и саму власть.
т-кк12.03.15 11:58

>Hans Meingart, DE

Не надо на меня навешивать того, к чему не призывал ни единой буквой.
Всего лишь предлагаю наиболее объективный критерий для выбора.
Hans Meingart12.03.15 12:24
> т-кк

>Hans Meingart, DE

Не надо на меня навешивать того, к чему не призывал ни единой буквой.
Всего лишь предлагаю наиболее объективный критерий для выбора.
Прошу прощения , не в коем случае не хотел Вас к чему либо обязывать.

с уважением ....
argus9812.03.15 12:24

> Leo Leon "Смена автократического лидера вызовет сильнейшие потресения в стране. С ужасом жду подобного у нас..."(с) - ужасы у Вас какие-то неправильные... Антиужасы, я бы сказал.

Туркменбаши сменился без всяких потрясений. А уж автократичнее лидера в пост-СССР и не сыщешь. Алиев тоже. Можете сравнить с процедурой смены "демократических" лидеров в Грузии, Кургизии, Укропии

zizmo12.03.15 12:47
> damnatus

да-да, вес "голоса" должен быть разный! Голос ученого НЕ должен приравниваться к голосу наркомана! пороговое значение - допустим как по версий уважаемого Alanv

достижение 24 лет и наличие (минимум) полного среднего образования - 1 балл

+ Служба в армий - 2 балла

+ Высшее образование и семья, дети - 3 балла

+заслуги перед отечеством или ученый - 4 балла

+Герой, Академик, ... - 5 баллов

ИМХО.
Балбес, откосивший от армии, получит больше баллов, чем служивый??? Ну уж нееет...
Отслуживший по призыву = кадровый военный? Нет.
ВО - 2
Призыв - 3
Кадровый (контрактник), ученый (Петрик?) - 4
Заслуги - 5
Каждый ребенок - ++ 1
Женщины голосуют наравне. Каждый ребенок х2.
> NittenRenegade
Неработающих пенсионеров кстати тоже нужно отодвинуть от процесса принятия решений. Если ты на столько недееспособен, то куда тебе до дел государственных?
Точно! Как только Герой России или академик вышел на пенсию, херакс, сразу и недееспособный. Эт ты вчера государство строил, а седня - чмошник-доминошник кефирный!
Hans Meingart12.03.15 13:00
То , какую социальную группу людей , наделить правом голоса , имеющим больший вес чем голос другой группы , это всё можно решить на местных , народных собраниях , затем сумировать результат. При том что проводить референдум не одним днём , а для начала установить на государственном уровне программу , с разьяснием всей сути реферндума , доводя подробно все пункты и условия , на всех уровнях общественного понимания этого вопроса. Думаю одного года , на уровне государственной программы , будет достаточно , что бы люди поняли , что им предлагается и какова роль каждого в своём выборе.
т-кк12.03.15 13:15

Без бабок-пенсионерок и алконавтов в стране вообще наступит безвластие.
Местечковые выборы отродясь не собирали больше 30%, а что собирается, то как раз благодаря этим активистам.
Sentinel-vs 12.03.15 13:22
Ну началось опять изобретение велосипеда. А как же всеобщее избирательное право, главное демократическое достижение 20-го века?

Хоть я и иронизирую, но совершенно против подобных ограничений, разграничений и выделения более ценных избирателей. С чего вы взяли, что у ученого-академика должна быть более весомая галочка в бюллетене? Может быть этот ученый - шкура распоследняя, купленная заклятым партнером с потрохами. Почему многодетная мать имеет более весомый голос, чем мать бездетная? (пример многодетной мамаши, звонившей в украинское посольство о том что РФ отправила на Донбасс Н-скую военную часть еще не канул в лета). Служил - не служил, вообще смешной критерий.
Настасья12.03.15 13:37

Hans Meingart

Анастасия , Вы как женщина , не лишаетесь права голоса. Создав полноценную семью , наладив здоровые взаимоотношения с мужем , вы со своим мужем вдвоём , решаете за кого голосовать. Ваш муж только лишь ставит галочку в бюлетень , но решение будет принято вами обоими. )
с уважением ...

То есть, вдова с детьми права голоса не имеет? И вот еще, у меня есть много знакомых женщин имеющих детей-инвалидов, 4 из 5 пап из таких семей удрали, как тут быть с голосами? А разведенные мужчины голосовать могут?

Alanv

Ганс имел в виду ИЗБИРАТЕЛЕЙ, а не избираемых

Тогда по Гансу клево выходит, женщина голосовать не может, а выдвинуться пожалуйства)))).

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон: Поставки оружия Украине ослабили обороноспособность США
» В Госдепе заявили, что Грузия рискует перспективами членства в ЕС и НАТО
» ВСУ предприняли попытку атаковать гражданский объект в Смоленской области
» В МИД прошла презентация ПМЭФ-2024
» На выставку трофейной техники сотрудников посольств стран НАТО пускают вне очереди
» В Чехии поднимут пенсионный возраст
» Химическая промышленность ФРГ обвинила Шольца в «игнорировании» серьезности кризиса
» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту