Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минфин США не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России
Минобрнауки подтвердило намерение выйти из Болонского процесса
Россия становится одним из центров определения цен на пшеницу
Сенат США направил Байдену закон о помощи Украине на 40 миллиардов долларов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС РФ отработали на полигоне Ашулук перехват "крылатых ракет"
24.03.15 21:24 Армия, ВПК, спецслужбы
На полигоне Ашулук в астраханской области экипажи истребителей центра боевой подготовки и переучивания летного состава ВВС выполнили перехват самолетов и крылатых ракет условного противника, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель ВВС полковник Ашулук .

"В учениях было задействовано около десяти истребителей МиГ-29. Экипажи выполнили перехват всех воздушных целей, условно нарушивших государственную границу", - сказал Климов.

По его словам, в рамках недельного командно-штабного учения летчики, по команде "Воздух", отработали взлет в составе пары, наведение на цель и ее практическое уничтожение.

"Стоит отметить, что координаты целей летный состав получал уже в воздухе. Роль самолетов и авиационных средств поражения условного противника выполняли ракеты-мишени", - сказал Климов.

Он сообщил, что помимо перехвата воздушных целей личный состав авиационного центра в течение недели выполнил практические действия по 60 различным вводным, включая отражение нападения диверсионных групп на объекты аэродрома, разминирование командно-диспетчерского пункта, действия при химической тревоге и другие.

 

user221424.03.15 21:45

Недостаточно информации.

Что за имитаторы крылатых ракет использовались? В России специализированных прорывных низколетящих имитаторов КР фактически нет(есть в Китае). Те дешевые, что можно найти поиском - имеют характеристики града с высотой полета 2 - 5 км. Есть сомнения, что радар самолета (характеристики можно найти) и тем более стационарный радар (координаты целей летный состав получал уже в воздухе) - может засечь низколетящую мишень. Тот радар что коров на склонах гор видел - вероятно неплох. Уничтожить КР, вероятно, проще, но тоже нетривиальная задача. Все печально с перехватом КР ИМХО.

gekkon24.03.15 22:21
user2214, не всю инфу можно найти поиском) Тезис "все пичально с перехватом КР" не раскрыт.
Что такое НВО (низковысотный обнаружитель) представляете?

Alanv24.03.15 22:33

"В России специализированных прорывных низколетящих имитаторов КР фактически нет(есть в Китае). Те дешевые, что можно найти поиском - имеют характеристики града с высотой полета 2 - 5 км. Есть сомнения, что радар самолета (характеристики можно найти) и тем более стационарный радар (координаты целей летный состав получал уже в воздухе) - может засечь низколетящую мишень."

Собственно говоря, вы открыто обвиняете полковника во лжи? А на основании каких-таких ваших инсайдерских данных? По поиску в сети..., я не ослышался??? В общем-то, про перехват КР на их высотах у нас говорят уже лет 20, ещё с первых С-300... если уж "Стеллсы" находят, то КР-ы - уж всяко... Ну, конечно, не за 400 км. И вы считаете, что нельзя отселектировать цель, движущуюся с 900 км/ч с высоты на фоне поверхности??? Да ну... А последние модели самолётных радаров и вообще активные, что должно резко повышать их возможности. Кстати, в общем-то никто не может запретить использовать как имитатор КР... саму КР... Наличие самих КР-ов вы в России признаёте то хоть? Ну без боезаряда, можно ещё кой-чего поубирать в системах управления.

Attente24.03.15 23:48
Смотрел видео на канале Звезда, там крылатые ракеты запускались с Ту-95, их и сбивали.
zizmo25.03.15 00:08
Эххх... Не их ли я вчера видел. Высоко в небе шестерка самолетов шла, с юга. Красиво....
PS Кстати. слыхали. коллеги, ополченский Бук не нашли потому, что он во французские альпы откочевал.
user221425.03.15 00:19

По более старой статье Ссылка - меньше вопросов. И то показатели мишени Стриж - хуже, чем реальной КР (предполагается высота полета ракеты 15-60м, а скорость - до 885км/ч). Даже маловысотная ракета-мишень РР-75МВ имеет скромные характеристики - высота полета 50-500 м.

Интересно было бы почитать характеристики самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50 и результаты учений с китайскими имитаторами КР.

Alanv25.03.15 00:35
> user2214

По более старой статье Ссылка - меньше вопросов. И то показатели мишени Стриж - хуже, чем реальной КР (предполагается высота полета ракеты 15-60м, а скорость - до 885км/ч). Даже маловысотная ракета-мишень РР-75МВ имеет скромные характеристики - высота полета 50-500 м.

Интересно было бы почитать характеристики самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50 и результаты учений с китайскими имитаторами КР.

Дело в том, что это для мишени-самолёта може быть выгодно использование куда более дешёвых ракет с подправленной отражательной способностью. Мишень же, имитирующая полёт куда более дешёвой КР, в конечном счёте ей почти и является... Ну и с высоты перехватчика, что 30м, что 15м, что 10м над поверхностью разницы не представляют - тут высота играет роль в дальности обнаружения для НАЗЕМНЫХ радаров. И как вы представляете, что КР летит прямо в 5м над землей - она со скоростью 1 км в 3 секунды в любой роще "заплутала бы между деревьев" :)) и запилилась бы в любой пригорок или избушку... Перегрузки по управлению и запас топлива у неё тоже не фантастические ведь...
Размышлизм25.03.15 07:43
Для чайников типа юзеров. "Тот радар что коров на склонах гор видел - вероятно неплох."
Не удаляйтесь от правды. Он не отличает коров от ракет, и уж тем более высвечивает имитаторы с определенной энергетикой и спектром. Бегущие огни радуют глаз не только на уличной рекламе, но и оковсевидящих радаров.
Kasper25.03.15 08:36
2 user2214

Когда я в начале 2000 служил в армии, то был у нас на посту тех наблюдения старенький советский радар. Предназначен он был для обнаружения и проводки кораблей. Цели меньше 10х3 метра по документам не видел. Однако мы по нему засекали рыбацкие лодки 2х1,5, а я смог по нему засечь перископ подводной лодки, с последующим передачи координат подводников в часть и их перехватом кораблями береговой обороны. Вот так вот.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?
» Украинский конфликт: расследование ВВС News об информационных фейках
» День Защитника Отечества

 Новостивсе статьи rss

» Байден призвал Конгресс принять меры против оружейного лобби
» Главный союзник Эрдогана допустил выход Турции из НАТО
» Торговый оборот между Россией и Ираном вырос на десять процентов