Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
В России началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму
Путин обратился к россиянам в преддверии выборов в Госдуму
Строительство "Северного потока — 2" завершено
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС РФ отработали на полигоне Ашулук перехват "крылатых ракет"
24.03.15 21:24 Армия, ВПК, спецслужбы
На полигоне Ашулук в астраханской области экипажи истребителей центра боевой подготовки и переучивания летного состава ВВС выполнили перехват самолетов и крылатых ракет условного противника, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель ВВС полковник Ашулук .

"В учениях было задействовано около десяти истребителей МиГ-29. Экипажи выполнили перехват всех воздушных целей, условно нарушивших государственную границу", - сказал Климов.

По его словам, в рамках недельного командно-штабного учения летчики, по команде "Воздух", отработали взлет в составе пары, наведение на цель и ее практическое уничтожение.

"Стоит отметить, что координаты целей летный состав получал уже в воздухе. Роль самолетов и авиационных средств поражения условного противника выполняли ракеты-мишени", - сказал Климов.

Он сообщил, что помимо перехвата воздушных целей личный состав авиационного центра в течение недели выполнил практические действия по 60 различным вводным, включая отражение нападения диверсионных групп на объекты аэродрома, разминирование командно-диспетчерского пункта, действия при химической тревоге и другие.

 

user221424.03.15 21:45

Недостаточно информации.

Что за имитаторы крылатых ракет использовались? В России специализированных прорывных низколетящих имитаторов КР фактически нет(есть в Китае). Те дешевые, что можно найти поиском - имеют характеристики града с высотой полета 2 - 5 км. Есть сомнения, что радар самолета (характеристики можно найти) и тем более стационарный радар (координаты целей летный состав получал уже в воздухе) - может засечь низколетящую мишень. Тот радар что коров на склонах гор видел - вероятно неплох. Уничтожить КР, вероятно, проще, но тоже нетривиальная задача. Все печально с перехватом КР ИМХО.

gekkon24.03.15 22:21
user2214, не всю инфу можно найти поиском) Тезис "все пичально с перехватом КР" не раскрыт.
Что такое НВО (низковысотный обнаружитель) представляете?

Alanv24.03.15 22:33

"В России специализированных прорывных низколетящих имитаторов КР фактически нет(есть в Китае). Те дешевые, что можно найти поиском - имеют характеристики града с высотой полета 2 - 5 км. Есть сомнения, что радар самолета (характеристики можно найти) и тем более стационарный радар (координаты целей летный состав получал уже в воздухе) - может засечь низколетящую мишень."

Собственно говоря, вы открыто обвиняете полковника во лжи? А на основании каких-таких ваших инсайдерских данных? По поиску в сети..., я не ослышался??? В общем-то, про перехват КР на их высотах у нас говорят уже лет 20, ещё с первых С-300... если уж "Стеллсы" находят, то КР-ы - уж всяко... Ну, конечно, не за 400 км. И вы считаете, что нельзя отселектировать цель, движущуюся с 900 км/ч с высоты на фоне поверхности??? Да ну... А последние модели самолётных радаров и вообще активные, что должно резко повышать их возможности. Кстати, в общем-то никто не может запретить использовать как имитатор КР... саму КР... Наличие самих КР-ов вы в России признаёте то хоть? Ну без боезаряда, можно ещё кой-чего поубирать в системах управления.

Attente24.03.15 23:48
Смотрел видео на канале Звезда, там крылатые ракеты запускались с Ту-95, их и сбивали.
zizmo25.03.15 00:08
Эххх... Не их ли я вчера видел. Высоко в небе шестерка самолетов шла, с юга. Красиво....
PS Кстати. слыхали. коллеги, ополченский Бук не нашли потому, что он во французские альпы откочевал.
user221425.03.15 00:19

По более старой статье Ссылка - меньше вопросов. И то показатели мишени Стриж - хуже, чем реальной КР (предполагается высота полета ракеты 15-60м, а скорость - до 885км/ч). Даже маловысотная ракета-мишень РР-75МВ имеет скромные характеристики - высота полета 50-500 м.

Интересно было бы почитать характеристики самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50 и результаты учений с китайскими имитаторами КР.

Alanv25.03.15 00:35
> user2214

По более старой статье Ссылка - меньше вопросов. И то показатели мишени Стриж - хуже, чем реальной КР (предполагается высота полета ракеты 15-60м, а скорость - до 885км/ч). Даже маловысотная ракета-мишень РР-75МВ имеет скромные характеристики - высота полета 50-500 м.

Интересно было бы почитать характеристики самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50 и результаты учений с китайскими имитаторами КР.

Дело в том, что это для мишени-самолёта може быть выгодно использование куда более дешёвых ракет с подправленной отражательной способностью. Мишень же, имитирующая полёт куда более дешёвой КР, в конечном счёте ей почти и является... Ну и с высоты перехватчика, что 30м, что 15м, что 10м над поверхностью разницы не представляют - тут высота играет роль в дальности обнаружения для НАЗЕМНЫХ радаров. И как вы представляете, что КР летит прямо в 5м над землей - она со скоростью 1 км в 3 секунды в любой роще "заплутала бы между деревьев" :)) и запилилась бы в любой пригорок или избушку... Перегрузки по управлению и запас топлива у неё тоже не фантастические ведь...
Размышлизм25.03.15 07:43
Для чайников типа юзеров. "Тот радар что коров на склонах гор видел - вероятно неплох."
Не удаляйтесь от правды. Он не отличает коров от ракет, и уж тем более высвечивает имитаторы с определенной энергетикой и спектром. Бегущие огни радуют глаз не только на уличной рекламе, но и оковсевидящих радаров.
Kasper25.03.15 08:36
2 user2214

Когда я в начале 2000 служил в армии, то был у нас на посту тех наблюдения старенький советский радар. Предназначен он был для обнаружения и проводки кораблей. Цели меньше 10х3 метра по документам не видел. Однако мы по нему засекали рыбацкие лодки 2х1,5, а я смог по нему засечь перископ подводной лодки, с последующим передачи координат подводников в часть и их перехватом кораблями береговой обороны. Вот так вот.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» В США выразили сожаление из-за приостановки миссии ОБСЕ
» США посоветовали Украине не зацикливаться на "Северном потоке — 2"
» Талибы упразднили министерство по делам женщин
» Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
» Президента Индонезии признали виновным в проблемах с экологией
» Французские наблюдатели в Крыму заявили о давлении со стороны ЕС
» В России создадут сверхдальнобойную винтовку под калибр стран НАТО
» Австралия и США заявили о поддержке членства Тайваня в международных организациях

 Репортаживсе статьи rss

» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром
» Завершились самые масштабные в истории Армейские международные игры
» Обзор Левантийского региона: предложение «талибов» Турции; долгожданная весть от США для Ирака; вызов королю Иордании; и мн. др. за июль-август 2021