Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Долговые рабы
09.08.15 00:05 США: опыт строительства империи
Автор: Майкл Снайдер

Можно ли жить без долгов? Большинство американцев скажут, что нет. Согласно новому опросу Pew, почти 7 из каждых 10 американцев считают, что "долг в их жизни – необходимость", а 8 из 10 сейчас в долгах. Большинству нравится думать, что "однажды" они выберутся из дыры и перестанут быть долговыми рабами, но очень немногие на самом деле это сделают. А всё потому, что система в целом разработана так, чтобы поймать нас в ловушку долга ещё до того, как мы выйдем в "реальный мир", и продолжать удерживать нас там до самой смерти. Печально, но большинство американцев даже не понимают, что с ними происходит.

Сегодня в Америке долги считаются частью нормальной жизни. Мы влезаем в долги, чтобы пойти в колледж, мы влезаем в долги, чтобы купить автомашину, купить дом и постоянно пользуемся кредитными картами, чтобы купить вещи, в которых по нашему мнению мы нуждаемся.

В результате это поколение американцев просто плавает в долгах. Вот кое-что из выводов опроса Pew, о котором я уже упоминал…

  • 8 из 10 американцев имеют долги, причем ипотека составляет самые распространенные задолженности.
  • Хотя молодое поколение американцев с большой вероятностью в долгах (98% поколения Х и 86% родившихся на рубеже тысячелетий), старшие поколения всё больше оказываются в долгах ближе к пенсии.
  • 7 из 10 американцев сказали, что долги – необходимость в их жизни, хотя и предпочли бы их не иметь.

Большинство из нас хотели бы не иметь долгов, но мы купились на ложь, что это – необходимая часть жизни в Америке 21 века.

По оценкам, 43% всех американских домохозяйств тратят больше, чем ежемесячно зарабатывают, и на данный момент американские домохозяйства имеют долгов более чем на 11 триллионов долларов.

Когда речь идет о правительственном долге, нам легко винить кого-то ещё, но все долги домохозяйств без сомнения сделаны нами самими.

Всё начинается для нас с самого нежного возраста. Когда мы ещё учимся в средней школе, нас бесконечно рассказывают о том, насколько важно получить образование в колледже. Все авторитетные люди в нашей жизни настаивают, что надо постараться пойти в лучшие образовательные учреждения, и не стоит тревожиться о том, сколько это будет стоить.

Потому многие из нас влезают в невероятные долги ещё до того, как выходит в мир работы. Мы верим, что "хорошая работа", которую нам обещали, появится сразу, как только мы закончим образование.

К сожалению, в наши дни эти "хорошие работы" всё чаще оказываются миражом.

Но вне зависимости от того, найдем мы работу или нет, долги-то надо выплачивать.

По новым, недавно опубликованным данным, общее количество студенческих долгов в США выросло до диких 1,2 триллиона долларов. Если вы сможете поверить в это, то скажу, что общий долг за прошедшее десятилетие более чем удвоился.

Прямо сейчас около 40 миллионов американцев выплачивают долги по студенческим кредитам. Для многих получится так, что они будут продолжать платить до тех пор, пока не состарятся.

Ещё один способ добраться до вас, пока вы ещё учитесь – долги по кредитным картам.

Я получил первую кредитную карту, когда учился в колледже, и никто не поставил меня в известность о потенциальных рисках.

Сегодня среднее домохозяйство США по меньшей мере обладает одной кредитной картой с приблизительно  $15,950 долга на ней.

Давайте предположим, что у вас такой долг на кредитной карте, и вы выплачиваете ежегодные проценты в сумме 17%. Если вы только минимум платите ежемесячно, то на покрытие долга у вас уйдет 229 месяцев, и за это время вы заплатите $13,505.82 одних только процентов.

Иными словами, вы практически вдвое переплатите за всё, что первоначально покупали по кредитной карте к тому моменту, как это будет полностью закончено.

Вот почему банки любят выдавать вам кредитные карты. Если они могут вернуть почти двойную сумму по сравнению с той, что дали вам в кредит, они богатеют, а вы – нищаете.

Большинство из нас влезают в ещё большие долги, когда мы покупаем машину. Вместо того чтобы накопить и купить то, что нам по карману, многие приходят к тому, что берут больший кредит, чем нам по силам.

В предыдущей статье я обсуждал тот факт, что средний кредит на машину, который сегодня берут в Америке, составляет приблизительно $27,000. Чтобы довести ежемесячные выплаты до уровня, который вам по силам, многие автокредиты теперь растягиваются на шесть-семь лет. По сути, автокредиты, превышающие 72 месяца, поднялись на рекордный уровень 29,5%.

То же самое и с кредитами на дом.

В старые добрые времена редко бывало, что кредит растягивался более чем на 30 лет, а сегодня это вполне стандартный срок.

Печально, что большинство не понимают, во сколько им это обходится.

Если вы берете ипотеку на $300,000 под 3,92% и растягиваете её более, чем на 30 лет, то придете к тому, что выплатите в целом $510,640.

Иными словами, вы заплатите за два дома к тому времени, когда закончите платежи.

Да, нам надо где-то жить, и определенно в аренде тоже масса отрицательного. Но очень важно, чтобы мы все понимали, что с нами делают.

И это я ещё не коснулся самых коварных форм задолженности.

Вы не замечали, что большинство врачей и госпиталей никогда вам не говорят заранее, сколько всё будет стоить?

Они добираются до нас, когда мы наиболее уязвимы. Когда с нами что-то не так в физическом смысле, мы зачастую отчаянно стремимся получить помощь. А потому не задаем много вопросов и просто соглашаемся на все, что они предлагают.

Но затем мы получаем счета и часто приходим в ужас от начисленных сумм.

Если вы совершенно неэтичны, то это – прекрасная модель. Люди, которые отчаянно нуждаются и которым это необходимо, обращаются к вам, а вы им даже не говорите, сколько какая услуга будет стоить. А затем, когда они уходят, вы им отправляете просто потрясающие счета за все, что вам захотелось туда включить.

Честно говоря, я не знаю, как люди, работающие в сфере медицины, сохраняют самоуважение. При их крайней жадности они разрушают жизни миллионов обычных американских семей.

Одно крайне тревожащее исследование выявило, что приблизительно 41% американцев рабочего возраста либо в настоящее время имеют проблемы с оплатой медицинских счетов, либо их выплачивают. А коллекторские агентства ищут возможности получить около 30 миллионов неоплаченных медицинских долгов с каждого из нас ежегодно.

Большинство потратит всю жизнь на выплату долгов.

Вот почему нас называют долговыми рабами – наш тяжкий труд делает других чрезвычайно богатыми.

И какое же решение? Поделитесь мыслями, оставив комментарий…

 

timoha09.08.15 03:08
А вот наши банкиры с хунтятами в связке Миша Фридман попалил всю контору ссылка
Attente09.08.15 16:23
В почтовые ящики много лет суют назойливый бумажный спам.
Особенно магазины электроники стараются.
Вот, сейчас смотрю - купи айфон 6 в кредит. помножил ежемесячные выплаты на 24 мнсяца, получил 810 евро. За модель, которая "сразу налом" стоит 500.
Помню фотоаппарат, цена которого в кредит вырастала на 30%.
И уж совсем апогеем дикости для меня было предложение купить комп Compaq (формата десктоп, не башня), с такими параметрами:
Pentium IV 2,8 Ггц
HDD 80 Гб
RAM 512 MB
CD-RW
Я не мог поверить, что этого динозавра времён очаковских всё ещё пытаются продать за полтораста евро!!! Эта модель втискивалась в рассылаемую рекламу 3-4 месяца подряд.
nonliquid09.08.15 16:42
Кредит - уникальная возможность получить сейчас то, на что при другом раскладе можно копить десятки лет. Стоить это будет, естественно, дороже - как минимум инфляция за это время плюс доход того, кто ссужает. Другое дело, что многие считают, что кредит - некий волшебный фокус, который позволяет жить богаче, чем в данный момент. А вот это - уже фатальное заблуждение. Часто фатальное в прямом смысле, когда нахапавший долгов лезет в петлю или погибает от бит излишне ретивых коллекторов.

Я без ипотеки жил бы в крошечной комнатушке, а у меня квартира. Понимание простых фактов и несложные расчёты позволили отдавать кредит опережающими темпами и платежи сейчас существенно меньше, чем аренда такой же квартиры.

Кредит - это как известный стеклянный орган, который нельзя давать дураку без вреда для его здоровья.
timoha09.08.15 19:45
> Главный Злодей
А вот наши банкиры с хунтятами в связке Миша Фридман попалил всю контору

Тима, вы почему до сих пор не на тумбочке и не каетесь за перевранные слова Лаврова? Быстро. Хотите не хотите, а этот должок вам придётся отработать - он посерьёзнее, чем минус 15950 баксов на вашей кредитной карте.

О, давненько Вас не было. Как речь о "альфагрупп" зашли и Суркове, Вы тут как тут. ;)

Ну а не на тумбе по той же причине, что и Вы не кукарекаете больше про одни и те же дырки в боинге от разных ракет и про "украине больше денег не дадут". Просим, просим. Должок никто не отменял.

Про "гривна догнала рубль, пока не официально" по курсу доллара вообще молчу.
argus9809.08.15 20:11

Тимоха! По теме-то есть что сказать? Был тут одно время один юсашный перец (не припомню имени) - всё доказывал, что жизнь без кредита - удел несчастных совков, а все белые люди живут в кредит, причём - счастливо...
Есть что сказать? По теме?

ps Что-то главного пчеловвода из ЮС не видно.. А хотелось бы "услышать начальника транспортного цеха"(с)...

timosha10.08.15 05:01
2 argus98 - Спрашивали - отвечаем. Я лично занимать не люблю, стараюсь покупать за кеш, хотя маненечко должен за утлое жилище. И то, потому что помогаю детям учиться. Молодёжь, да, им сразу хочется, чтобы всё было хорошо, так что не заняв, у них не получится. Пусть работают и живут в хороших условиях, а не ютятся при предках.
veldinc`10.08.15 10:27
Лично я считаю, что кредитов, как коммерческой деятельности банков и компаний для населения быть не должно, это развращает, дает иллюзию возможности жить "богаче" и красивее. Для решения крайне насущных вопросов, например жилье, здоровье и т.д. должны быть гос. агенства, которые решают эти вопросы, при необходимости для некоторых категорий безпроцентно (например нужные специалисты). А коммерческие кредиты на всякие товары - это абсолютно не нужно...
т-кк10.08.15 12:34

Вот почему нас называют долговыми рабами – наш тяжкий труд делает других чрезвычайно богатыми.
И какое же решение? Поделитесь мыслями, оставив комментарий…

В штатах этой проблеме много десятилетий, так что как-то туговато доходило до автора.
.
Мозги меняйте и строй с дарвинистского шкурного индивидуализма на социальный.
Правда, верится с трудом, что это осуществимо, так что придётся потерпеть до Армагеддона.
Корректор10.08.15 14:59
Что тут думать, все давно придумано и проверено. Запретить кредитование граждан под проценты, но запретить банкам отказывать в кредитах гражданам. Пусть учатся зарабатывать, как и должно банкам, а не как ростовщики.
MrPegge10.08.15 15:13

Ах какие он там на загнивающем нехорошиие. 3-5% по кредитам требуют, все планируют богаче стать, мазохисты и извращенцы противные.

То ли дело наши гуманисты, 30-80% годовых - легко. Чик, и ты уже на игле, с первой дозы, гы.

Аяврик10.08.15 15:43
2 nonliquid, RU

-- Кредит - уникальная возможность получить сейчас то, на что при другом раскладе можно копить десятки лет. Стоить это будет, естественно, дороже - как минимум инфляция за это время плюс доход того, кто ссужает.

почему же "естественно дороже"?!

если брать ипотечный кредит на недвижимость - то тут такая предпосылка уместна, а если потребительский кредит на барахло - то как раз нет
(и если кто-то задастся целью ПОДНАКОПИТЬ на, скажем, компьютер или, я не знаю, телевизор какой-нибудь ... агромадный... а не брать его в кредит, то к моменту, пока он сможет НАКОПИТЬ на всю стоимость СРАЗУ, ему по той же цене достанется гораздо более производительная/технологичная модель.... либо, он сможет приобрести ту модель, на которую ориентировался ИЗНАЧАЛЬНО уже за меньшие деньги - и не переплатит в итоге, а сэкономит)

и что самое пикантное: ставки на то, что со времением НЕ теряет свою стоимость - несопоставимо ниже, чем на то, что теряет очень стремительно и без вариантов.
:-/

ПО СТАТЬЕ:

-- Честно говоря, я не знаю, как люди, работающие в сфере медицины, сохраняют самоуважение. При их крайней жадности они разрушают жизни миллионов обычных американских семей.

ну дак элементарно: им же надо долги студенческие гасить, а также кредиты за машины, за жильё, за обстановку... ЗА ВСЁ (а врачи там как и адвокаты - высокостатусная группа, у них и тачки, и районы, и качество потребляемых продуктов заведомо дороже, чем у простых обывателей)
счета от адвокатов там, уверен, еще бессовестнее, чем от врачей!

-- коллекторские агентства ищут возможности получить около 30 миллионов неоплаченных медицинских долгов с каждого из нас ежегодно.

как-то жидкавато (если это на всех вкупе) или, наоборот, слишком жутковато (если это на каждого среднестатистически)....
может, имеется в виду, 30 миллионов неоплаченных СЧЕТОВ в год?
:-/

Vasya_Ste4kin10.08.15 16:11
Мне бы ипотеку под 3-5% годовых, а остальное в кредит покупать глупо, лучше потерпеть. В крайнем случае всегда есть родня, спасибо таким родителям как timosha.
Alanv14.08.15 03:05
> Vasya_Ste4kin
Мне бы ипотеку под 3-5% годовых, а остальное в кредит покупать глупо, лучше потерпеть. В крайнем случае всегда есть родня, спасибо таким родителям как timosha.
А в чём дело? Она сейчас столько и есть, если вычесть из ставок на настоящее время процент инфляции (а это делается ВСЕГДА для любых экономических расчётов).
Slavik14.08.15 07:44
Почему-то никто не говорит о том, какое огромное влияние кредиты оказывают на стоимость товаров и услуг. Мне кажется, что именно это и есть главная причина запретить кредиты.
Вот несколько примеров.

Когда не бьло кредитов на образование, то здесь в США высшее образование можно было получить менее чем за $10 000. Дороже быть не могло - у студентов больше денег просто не было. Потом появились кредиты и стоимость стала расти В РАЗЫ. Просто, потому, что теперь можно столько сдоить. Это влияние: увеличение платёжеспобности приводит к росту цен.

Похожий пример в России: Сколько стоила недвижимость в 90х? Будем считать в $. И сколько стоит сейчас? А в чём разница? Да, люди сейчас стали богаче, но в Росиии появилась ипотека. Значит теперь с них сдоить можно больше. Вот и доят.

И обратный пример: попробуйсте представить - что будет, если завтра запретят кредитование недвижомости? Да цены рухнут, если не в разу, то наверное нополовину или больше! Вот это и есть влияние. Вот это и есть зло.
Владик14.08.15 08:38
вы просто не понимаете ситуации, кредиты в США просто форма датации и стимулирования социально активного населения. им дают кредиты на машины и жильё под 3-3,5% при инфляции 7-10%. Как в Белорусии.
Корректор14.08.15 08:54

Никого не смущает тот факт, что банки существуют с целью извлечения прибыли? Если кто не понял, население, общество и экономика общества банки мало интересует, их интересует только прибыль. А главное, это система! Система тотального извлечения прибыли. А кредитования, это просто способ извлечения прибыли. Но в тоже время банковская система полностью управляет экономикой. Тогда почему мы удивляемся, что с экономикой "не все в порядке"? Вся экономика сегодня направленна на извлечения максимальной прибыли в пользу банковской системы.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"