Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Как иракские курды нефть продавали
18.11.15 19:25 Ближний Восток

Полуавтономная провинция Ирака Курдистан использует сложные схемы для продажи нефти в обход центрального правительства и продолжит заниматься этим независимо от мнения Багдада, потому что курдам нужны деньги для борьбы с "Исламским государством".

Чтобы не быть замеченным властями Ирака, Курдистан отправляет нефть через Израиль, перегружает партии с корабля на корабль у берегов Мальты и использует корабли-приманки для отвлечения внимания, рассказал Рейтер министр природных ресурсов Курдистана Ашти Хаврами.

Курды говорят, что вынуждены продавать нефть в обход Ирака, потому что он не выполняет обязательства по отчислениям в региональный бюджет в 2014 и 2015 годах. В свою очередь, предыдущее и нынешнее правительства Ирака обвиняли курдов в нарушении договора по передаче нефти Багдаду.

Курдистану причитается 17 процентов бюджета Ирака, и регион заявляет, что нуждается в стабильном доходе для покрытия текущих затрат, в том числе на содержание многочисленных беженцев из Сирии и Ирака и финансирование своей армии, сражающейся с исламистами.

Курдистан экспортирует свыше 500.000 баррелей нефти в сутки и считает, что Багдад хотя бы отчасти смирился с прямыми поставками из региона в 10 стран.

"Фактически мы долгое время подвергаемся финансовой дискриминации. К началу 2014 года, когда мы не получили денег, мы решили, что пора подумать о собственной продаже нефти", - сказал Хаврами.

Региональному правительству Курдистана (РПК) предстояло найти клиентов, готовых покупать объемы, равные большому танкеру каждые два дня. Многие компании боялись иметь дело с курдами, потому что Ирак угрожал за это судом.

"Масштабы были впечатляющими, и для нас это было нечто совершенно новое. Покупатели хотели, чтобы РПК само фрахтовало танкеры, а мы ничего не знали о перевозках и морском транспорте", - сказал Хаврами.

Для поиска судов курды наняли опытного трейдера Муртазу Лакхани, который в 2000-е годы работал на Glencore в Ираке.

"Он точно знал, кто будет с нами работать, а кто нет. Он открыл нам двери и нашел перевозчиков, готовых с нами работать", - сказал Хаврами.

Он и Лакхани отказались назвать перевозчиков, трейдеров и покупателей курдской нефти.

Ирак подал в суд на греческую судоходную компанию Marine Management Services за ее участие в экспорте курдской нефти. По словам источников на рынке, эту нефть покупали несколько фирм, включая Trafigura и Vitol, которые отказались от комментариев на эту тему.

Некоторые покупатели отправляли танкеры в израильский порт Ашкелон, где нефть перегружалась в хранилища для дальнейшей продажи в Европе. Иногда нефть перегружалась с одного танкера на другой у побережья Мальты, чтобы сохранить реальных покупателей в тайне. Порой использовались два танкера, один из них порожний, чтобы затруднить отслеживание.

"Все вдруг стали специалистами по отслеживанию судов, поэтому нам пришлось проявить изобретательность. Но одно стало ясно - если нефть добыта, ее уже не остановить", - сказал Хаврами.

Курдистан планирует повысить экспорт до 1 миллиона баррелей в сутки и хочет также стать одним из крупных поставщиков газа, что сделает его участником мирового рынка энергоносителей.

ССОРА ИЗ-ЗА ДЕНЕГ

Финансовый спор между РПК и центральным правительством Ирака не утихает уже два года.

"Мы согласны на реальный бюджет, которого Багдад придерживался бы без всяких условий, но мы не хотим быть вписаны в теоретический бюджет, не стоящий бумаги, на которой он написан", - сказал Хаврами.

По его словам, в 2014 году в государственный бюджет были заложены поставки нефти из Курдистана в объеме 400.000 баррелей в сутки, что в то время было технически невозможно. В январе 2014 года Курдистан получил из государственного бюджета $500 миллионов вместо причитающихся ему $1-1,2 миллиарда, в феврале отчисления были снова урезаны, а в марте полностью остановились, сказал Хаврами.

"Багдад требовал нефть, которой у нас не было. Наша делегация во главе с премьер-министром Нечерваном Барзани отправилась в Багдад, чтобы выяснить, что происходит. Но они не желали слушать наши аргументы и настаивали на сокращении бюджета", - рассказал Хаврами.

"Поэтому нам пришлось собраться с силами и ускорить строительство трубопроводов. К маю 2014 года основная инфраструктура была построена, и мы были готовы к самостоятельным продажам".

К этому моменту денег в регионе почти не осталось, правительство задерживало зарплату госслужащим, в том числе военным, и задолжало миллионы долларов компаниям Genel и DNO, разрабатывающим курдские нефтяные месторождения.

Постепенно покупатели и трейдеры стали использовать собственные суда для перевозки курдской нефти, но Багдад пригрозил за это судом, и одна партия на несколько месяцев застряла в США, после чего вернулась в Европу, где была продана. С тех пор курдская нефть не пересекала Атлантику.

"Оглядываясь назад, 2014 год был для нас очень успешным, потому что проблемы были только с двумя танкерами - в США и Морокко. К концу года нам удалось сократить задолженность по зарплате до одного месяца", - сказал Хаврами.

Продажа нефти в 2014 году позволила Курдистану одолжить у Турции и трейдинговых компаний около $3 миллиардов.


НОВАЯ НАДЕЖДА

В конце прошлого года у курдов появилась надежда на улучшение отношений с Багдадом, где власть перешла к новому правительству. В декабре стороны договорились, что в 2015 году Курдистан будет отправлять в Ирак в среднем 550.000 баррелей нефти в сутки и получать 17 процентов государственного бюджета, или свыше $1,1 миллиарда в месяц.

Но с самого начала все пошло не так: в январе Багдад заявил, что курды не выполняют условия соглашения, и перечислил $200 миллионов. С января по июнь курды получили $2 миллиарда, то есть менее 40 процентов причитающихся им денег.

"В феврале 2015 года мы снова поехали в Багдад и обнаружили, что бюджет пошел насмарку, и они просто работают с теми деньгами, которые есть у них на руках... Они говорят: "Вот все, что у нас есть, потому что цены на нефть упали, и мы не можем заполнить дефицит бюджета". К марту мы пришли к выводу, что у нас нет другого выбора как возобновить самостоятельную продажу нефти", - рассказал Хаврами.

По его словам, в ноябре нефть у курдов покупали порядка 10 стран, которые он не назвал. Источники в торговых кругах сообщили Рейтер о поставках курдской нефти в Израиль и Венгрию, а также в балтийские порты Гданьск и Бутинге.

С июля Курдистан получает от продажи нефти $800-850 миллионов в месяц, что позволяет ему платить зарплаты и оплачивать работу иностранных нефтяных компаний.

Багдад по-прежнему обвиняет Курдистан в нарушении договоренностей и угрожает судом покупателям курдской нефти, но, похоже, смирился с тем, что РПК самостоятельно продает нефть с месторождения Киркук через турецкие порты.

"Спросите любого курда, и он скажет вам, что его самая большая мечта - это независимость. Но на уровне правительства главная цель нашей политики - это экономическая независимость. Мы стремимся сами решать наши проблемы, и у нас достаточно средств для этого", - сказал Хаврами.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"