Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Пайктон – проект Американская центрифуга
26.04.07 20:04 Наука, техника, образование
Внутри огромного и хорошо охраняемого здания американская компания, не жалея сил, трудится над сооружением высоких и тонких центрифуг, предназначенных для получения обогащённого урана – той самой технологии, что вызвала кризис в отношениях между США и Ираном.

Корпорация USEC, отвечающая за все операции в США по обогащению урана, начиная с 1993 года, строит свой новый обогатительный завод на площадке в Пайктоне, принадлежащей министерству энергетики Соединённых Штатов. Если у USEC хватит денег, то через пять лет в здании будет смонтировано 11500 центрифуг, и корпорация приступит к продаже обогащённого урана для АЭС в различных уголках мира.

Центрифуги от USEC представляют собой технологическое чудо и намного превосходят свои аналоги в Иране или любой другой стране, входящей в клуб производителей ядерного топлива, в том числе, России, Германии, Великобритании, Нидерландах, Пакистане и Бразилии.

Но самым примечательным аспектом проекта «Американская центрифуга» можно назвать его воскрешение из мёртвых.

Концептуальный проект центрифуги был разработан более двух десятилетий назад в Окриджской национальной лаборатории ORNL. В начале 80-ых годов, министерство энергетики построило большой завод в Портсмуте, однако ввод его в строй был отложен из-за наметившейся стагнации атомной энергетики. В 1985 году, после установки 1300 центрифуг, правительство США постановило закрыть центрифужную программу.

Здание в окрестностях Пайктона превратилось в мавзолей секретных технологий. На протяжении 20 с лишним лет, стройные ряды центрифуг простаивали в полном бездействии. «У нас было такое ощущение, что со временем здание завода превратится в подобие Стоунхеджа. Люди приходили бы сюда и удивлялись фигурам молчащих исполинов», – вспоминает профессор Хьюстон Вуд-третий из университета Виргинии.

Соединённые Штаты продолжали обогащать уран на старых заводах, использующих иную технологию – газодиффузионное разделение урана. Эти заводы были приватизированы вместе с USEC в конце 90-ых годов. Но газовая диффузия не может быть названа эффективным методом. Действующий завод в Падукке потребляет огромное количество электроэнергии, и USEC задумалась над тем, как найти ему замену.

В 1999 году корпорация решила вернуться к центрифугам и начала поиски экспертов в этой области технологий. Многие из них до сих пор работают в Окридже. «Честно говоря, я не был уверен, что нам удастся воскресить центрифужную программу», – признаётся Дин Уотерс, возглавлявший центрифужный проект накануне его закрытия. В наши дни Уотерс работает на USEC. Корпорация обратилась к нему за помощью в тот момент, когда он уже подумывал о выходе на пенсию.

Уотерс помог получить старые технические отчёты, компьютерные коды и связанное с производством центрифуг оборудование, хранившиеся в Окридже: «Знаете, это подобно тому, как если бы вы решили заново прожить свои молодые годы. Вам постоянно приходится подталкивать себя и задаваться вопросом – как я смогу повторить всё то, что было так давно».

Законсервированное предприятие в Пайктоне начало возвращаться к жизни. USEC демонтировала центрифуги 80-ых годов и перевезла их на полигон в Неваде, где они были захоронены в секретном хранилище. На завод доставили первую партию центрифуг нового поколения. В большом пустынном зале она выглядела как группа высоких призраков в белых одеждах.

Внутри каждой центрифуги можно найти пустотелый цилиндр, называемый ротором. Его высота превышает 40 футов, а его диаметр составляет почти 2 фута. Цилиндр сделан из тщательно сплетённых углеродных волокон. Он нанизан с аккуратным соблюдением балансировки на иглу и крутится подобно высокому и стройному волчку.

Точное значение скорости вращения, равно как и многие другие технологические подробности, хранится в секрете. Сторонние эксперты оценивают её как 1000 миль в час или более, что превышает скорость звука.

Уран подаётся в центрифуги в виде газа – гексафторида UF6. Под действием центробежной силы, атомы урана начинают придавливаться к внешней стенке, причём более тяжёлые атомы 238U отделяются при этом от более лёгких атомов 235U.

Через несколько месяцев USEC рассчитывает установить на заводе 240 центрифуг и соединить их в небольшой каскад. Эта демонстрация будет призвана убедить инвесторов в целесообразности финансирования дальнейшего строительства завода, стоимость которого составит 2,3 миллиарда долларов.

Общемировые потребности в обогащённом уране продолжают расти, и точно так же поступают и цены на услуги по обогащению. Но USEC сталкивается с прямой конкуренцией со стороны германо-британско-голландского консорциума URENCO. Консорциум располагает собственными заводами в Европе, которые многие признают лучшими в мире, и ведёт строительство завода на американской земле, в штате Нью-Мексико.

Некоторые наблюдатели – в их числе, Джулиан Стейн, президент консалтинговой компании «Energy Resources International» – полагают, что непроверенным технологиям USEC будет трудно выдержать конкуренцию с URENCO.

Но представители американской корпорации обращают внимание на размер и производительность своих центрифуг, способных обогащать уран в четыре раза быстрее, чем это делают их самые продвинутые собратья из URENCO. Проект американской центрифуги можно сравнивать с «Мерседесом», в то время как их конкуренты представляют собой «Фольксвагены», считает один из представителей USEC.

Руководству корпорации приходится следовать непростым путём между рекламой и секретностью. Журналистам, посещающим строящийся завод, запрещают делать снимки, брать с собой мобильные телефоны и даже писать какие-либо заметки на листках бумаги. Любой иностранец, желающий побывать на заводе, должен пройти через процедуру одобрения в министерстве энергетики, отнимающую несколько месяцев.

Подобные жёсткие меры безопасности связаны с богатой историей центрифужных технологий и их непосредственной связью с возможным распространением.

В своей современной форме, центрифуга для обогащения урана была изобретена в советских лагерях пленными германскими и австрийскими учёными сразу после окончания второй мировой войны. Советы отпустили на свободу ведущего инженера из этой команды – австрийца Гернота Циппе – в 1956 году. Впоследствии он поделился своими секретами с американцами и европейцами, в том числе, теми, кто стоял у истоков URENCO.

«Я увидел, что Запад слишком сильно отстал от России, и решил, что будет неправильным оставить русских монополистами», – объяснил Циппе свой выбор в 1992 году.

Хотя сам Циппе осел в окрестностях Мюнхена, его изобретение продолжало путешествовать по миру. Пакистанский сотрудник одного из субподрядчиков URENCO Абдул Кадыр Хан доставил чертежи центрифуг на родину в 70-ых годах, что позволило ему получить в дальнейшем титул отца пакистанской атомной бомбы. По утверждениям западных дознавателей, Пакистан продал секреты центрифуг Ирану, Ливии и Северной Корее.

Но Уотерс, работавший в 60-ых годах над усовершенствованием проекта Циппе, считает, что новые центрифуги от USEC имеют мало шансов быть похищенными: «Очень мало людей рискнут хотя бы попробовать собрать машину, подобную той, что делаем мы».
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"