Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин назвал условия России по разрешению украинского кризиса неизменными
Рада поддержала законопроект о восстановлении независимости НАБУ и САП
США и Британия нашли замену Зеленскому, узнала СВР
Трамп сокращает срок для достижения перемирия на Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
«Серые волки» умерли в сирийских горах
29.01.16 00:06 Ближний Восток
Два месяца назад небезызвестный турецкий ультранационалист Алпарслан Челик демонстрировал журналистам часть парашюта убитого российского летчика, а вчера написал в социальной сети Twitter, что "Серые волки" умерли в сирийских горах. В придачу разместил фото пластикового мешка для покойников, на котором лежит турецкий флажок. Судя по всему, мешок пустой, а подпись символична. И не случайно.

На этой неделе правительственные войска Сирии освободили последний подконтрольный группировкам "сирийских туркоманов" город в горной Латакии. Судя по заявлениям боевиков и "активистов" в соцсетях, Дамаск расчистил себе путь, чтобы полностью взять приграничную с Турцией провинцию под контроль. "Туркменские горы пали, и режим движется на оставшиеся приграничные районы. Конец сопротивлению в Латакии", — написал активист под ником Сэм Хеллер. На операцию на севере Сирии Дамаск кинул большие силы, а российская авиация поддержала. Но зачем это было делать в первую очередь в Латакии, где, как утверждает Анкара, террористов нет, а есть сирийские туркоманы, которые борются с несправедливым режимом?

"Туркоманы" с российскими паспортами

Причин для штурма горной Латакии хоть отбавляй. Для Дамаска она — стратегическая высота. С одной стороны, завладение ею снимет угрозу для примыкающей прибрежной части страны. С другой, позволит перекрыть часть границы с Турцией, через которую поставляется вооружение и заезжают боевики. Даже для России удар по "Туркменским горам", как называют этот район в Сирии, — не просто ответ за расстрелянного летчика или поддержка правительственных войск. Среди сирийских туркоманов сегодня "скрываются" не просто джихадисты, а хорошо известные Москве чеченские боевики и их группировки. Если Анкара делает вид, что не замечает их среди сирийских туркоманов, то сами они не прячутся, а их совместные фотографии с настоящими туркоманами не сложно найти в соцсетях. Например, лидера "Ажнад аль-Кавказ" Абдулы Хакима Шишани — предположительно, Рустама Ажиева по российскому паспорту. За его плечами — 9 лет бандподполья в Чечне.

Сегодня все три чеченские группировки, воюющие в Сирии, размещаются в горной Латакии. Они не перешли на сторону "Исламского государства", но ходят в союзниках у сирийской "Аль-Каиды" — группировки "Джабхат ан-Нусра". Общая численность боевиков составляет чуть более ста человек. Самая известная группировка — "Джунуд аль-Шам". Ее возглавляет Муслим аль-Шишани. Настоящее имя выходца из Панкисского ущелья Грузии — Мурад Маргошвили. Рыжебородый боевик прошел обе чеченские компании и воевал рука об руку с известным арабским террористом Хаттабом. Его группировка в Сирии не просто сидит в одних землянках с сирийскими туркоманами и, как и все, именуется сейчас общим названием Jabal al-Turkman ("Туркменские горы"). Сирийские туркоманы входят в ее состав.

Особенно ярко представительство чеченских джихадистов в "Туркменских горах" стало заметно с лета прошлого года. До этого основной группировкой чеченцев была "Джейшь аль-Мухаджерин валь-Ансар". Она располагалась по-соседству с "Туркменскими горами" у Алеппо, где также живут сирийские туркмены. Первый раскол чеченские боевики пережили после ухода в конце 2013 года Умара аль-Шишани (Тархана Батирашвили) в ИГИЛ. Но окончательный удар по чеченцам нанесли в прошлом году арабы. Шариатский судья аль-Мухайсини отстранил чеченцев от командования группировокой, и они отправились в "свободное плавание" в Латакию.

Размещение в горах чеченских боевиков можно объяснить привычным для них ландшафтом. Он почти идентичен Чечне. Впрочем, есть и более веская причина, почему джихадисты осели именно в Латакии. К приграничной местности боевиков "привязала" Турция. Именно она, а не сирийская "Аль-Каида", снабжает их в основном провиантом и оружием. И, по сути, задействовала с прошлого года в игре по якобы защите сирийских туркоманов.

Поэтому удар по Латакии — еще и удар России по двуличной политике Турции. Несмотря на протесты Москвы, Анкара уже многие годы закрывает глаза на то, что в стране пережидают "не лучшие времена" сотни чеченских боевиков. Например, в группировке "Ажнад аль-Кавказ" не скрывают, что их эмир Абдул Хаким Шишани и командующий Хамза Шишани приехали в Турцию в 2009 году лечить раны, полученные в Чечне. Однако точное количество переехавших боевиков неизвестно.

Одна только турецкая организация по помощи беженцам с Кавказа "Имкандер" заявляет о том, что помогает 150 семьям. Этот фонд снабжает "сирийских туркоманов" и утверждает, что поддерживает сугубо чеченских вдов и детей боевиков. Однако его дела свидетельствуют и о другом. Например, в феврале 2014 года при штурме тюрьмы в Алеппо погиб один из видных чеченских боевиков Сейфулла аль-Шишани. Его память почтили своими заявлениями сирийская "Аль-Каида" и чеченский командующий игиловскими войсками Умар аль-Шишани.

А "Имкандер" взял на себя похороны и провел митинги в память о боевике в пяти городах Турции, включая столицу. Более того, президент организации Мурат Озер заявил, что поддерживает создание "Эмирата Кавказ". (Эту террористическую группировку по созданию халифата на Северном Кавказе организовал Доку Умаров и почти все чеченские боевики в Сирии формально входят в ее состав). По словам Мурата Озера, в "Эмирате Кавказ" нет ничего нового: идет воссоздание исламского государства, которое было потеряно из-за захвата Россией Кавказа.

Примечательно, что подобное ралли "Имкандер" проводил и после гибели самого Доку Умарова осенью 2013 года. А на опубликованных организацией фотографиях не сложно найти чеченского боевика Сейфуллу аль-Шишани. Глава благотворительного фонда не скрывал, что джихадист участвовал в работе фонда. Но как, не уточнил.

О том, что Турция помогала всем без исключения боевикам в Латакии, которые "защищали" сирийских туркоманов, подтверждают и в самой Сирии. Как заявил журналистам Warontherocks лидер туркоманской группировки "Лива аль-Мутаси Билла" Фираш Паша, помощь "Имкандер", "Серых волков", "Туркмен дер" и IHH получали даже арабы. А лидер чеченской группировки Муслим аль-Шишани даже публиковал в соцсети фотографии, как он разгружает фуру из Турции.

При этом то, что чеченские боевики уже давно "смешались" с сирийскими туркоманами и их поддерживают в Турции не только исламистские политики, доказывать давно не надо. Например, член парламентской "Партии националистического движения" Али Эрдем разместил в январе на своей странице в соцсети фотографии рыжебородого Муслима аль-Шишани с подписью "Пусть Аллах дарует победу!" и "С тобой все молитвы". При этом молодежное крыло партии, печально знаменитые "Серые волки", с удовольствием фотографируются с чеченскими боевиками на фоне памятной таблички "Кто такой Джохар Дудаев?" в Турции.

Двойной удар для Анкары

Спасти группировки "сирийских туркоманов" от разгрома могуг сегодня или быстрое перемирие или военное вмешательство Турции. Однако Анкара, очевидно, не готова идти на прямой военный конфликт с Дамаском и Россией. После прорыва правительственных войск в Латакии власти Турции не сделали ни одного резкого заявления. А Муслим аль-Шишани, как мы писали, заявил еще в середине января, что их бросили на произвол судьбы.

На быстрое перемирие, однако, Анкара тоже не пойдет. Для этого турецким властям придется смириться с участием в женевских переговорах курдов и, возможно, их требованиями. Тупик, в который сами себя загнали турецкие власти, грозит им двойным ударом. С одной стороны, терпят крах неоосманские абмиции Реджепа Эрдогана. Поддержка сирийских туркоманов очень похожа на попытку пересмотреть границы, установленные после Первой мировой войны. По меньшей мере, в случае распада охваченных войной Ирака и Сирии Анкара могла бы "вернуть" себе хотя бы приграничные районы, где живут туркоманы. Однако на это другие геполитические игроки пойти не готовы, а операция в Латакии забивает один из последних гвоздей в гроб сирийских амбиций Эрдогана.

"Сдача" горной Латакии грозит президенту и правящей партии еще и политическими последствиями в самой Турции. Лозунги о поддержке братьев по крови сыграли немалую роль в победе партии президента на осенних парламентских выборах. Призывы Анкары настолько воодушевили патриотов, что даже те движения, которые поставляли в Сирию боевиков, увеличили помощь в разы. Например, "Серые волки" отправили только в декабре в "Туркменские горы" 35 фур с некой помощью, а благотворительная организация "Имкандер" собрала и передала в ноябре $ 100 тысяч. Войну "сирийских туркоманов" с Башаром Асадом власти называли даже "Дарданелльской операцией" времен Первой мировой войны. Тогда экспедиционный корпус Антанты потерял почти за год безуспешных попыток захватить пролив Дарданеллы 45 тысяч человек и вынужден был полностью отступить из Турции.

В Латакии все пошло не так. Всех усилий Анкары оказалось недостаточно, чтобы противостоять армии Дамаска и авиации России, и сирийские туркоманы не могут пока удержать "Туркменские горы". А больше Анкара пока дать не может и ее обещания становятся фикцией. Это уже начинают понимать радикалы. Возможно, поэтому турецкий боевик Алпарслан Челик и разместил фото с турецким флажком на мешке для покойников, который символизирует смерть бренда "сирийские туркоманы".
 

redcowash29.01.16 02:31
Лучше бы он в этом мешке сделал селфи. Надеюсь, наши спецслужбы ему в этом помогут.
ale1954779729.01.16 07:48
> valerius
Войскам Асада не дадут одержать победу. Когда станет ясно, что песенка исламистов спета, Карабас-Барабас вышлет своих марионеток из "международных организаций", и те вцепятся в Россию и Сирию. Сирия станет очередным Афганом: ни мира, ни войны, развал, бандитизм и наркоторговля.
Начинай сказку сначала?
4 месяца назад всепропальщики вопили что Россия зря вмешивается и Асад все равно падет. Потом начали кричать что Асад не сможет наступать и сил у него нет.
Сейчас почти зачистили Латакию, и всепропальщики снова вопят что все будет плохо/плохо/плохо... Может пластинку надо поменять? А лучше - голову, все равно от нее пользы нет.
Турция может начать вторжение в Сирию, именно для этого скоплены силы на севере в провинции Алеппо, чем это кончится - сказать сложно, увидим.
Но несомненно одно - если бы наши не вмешались в Сирии и не помогли Асаду - то скоро вся мразь с гор Латакии поперла бы на Кавказ - оно нам надо?
ale1954779729.01.16 08:09
> Аббе
В данном случае Асад может применить полноту геноцида. Под видом освобождения от боевиков тупо перебьют 80% мужчин тех мест.
Потом?
Да, нарожают. Но это - ПОСЛЕ. А сейчас - что то похожее на военную победу.
А зачем? Все идет гораздо проще.
Лояльное Асаду население и этнические меньшинства давно ушли с территорий, контролируемых боевиками, в правительственные зоны. В той же Латакии христиане, алавиты и армяне бежали еще три года назад от наступающих боевиков и живут под защитой армии на прибрежной зоне. Как только сейчас зачистят их дома - они вернутся.
Большая часть нелояльного населения давно живет в Турции или свалила в Европу. По официальным(!) данным ООН из Сирии за 4 года ушла половина(!!!) населения. А при наступлении Асада остатки нелояльных просто убегут к туркам. И зачем геноцид?
Более того, давно уже идет программа примирения - если ты не режешь голову соседу из-за того, что он другой веры и не воюешь против армии - то фиг с тобой, живи и не парься. А непримеримых и отмороженных вывозят из осажденных анклавов на территорию боевиков и там они либо дальше воюют до смерти либо также валят в Турцию. Таких случаев масса - тот же Хомс, откуда пару тысяч отморозков вывезли севернее под Растан и город теперь полностью замерен, если не считать периодических терактов.
Так что никакого геноцида, он просто не нужен.
Mofack29.01.16 08:15
странно, в Вестях показывают, что турконацик хорошо себя чувствует. более того, спокойно в Стамбуле присутствует на массовом мероприятии. раздаёт интервью, где просит турцию дать сорвременное оружие против русских. а тут ещё и с Синая след пошёл в турцию. мол, 6 террористов смылись туда после взрыва А321. да ещё и собственник самолёта турецкий холдинг (на это я указывал в своё время) что-то много на турков завязано.

а вообще к этому нацику претензий меньше всего. он просто удачно воспользовался моментом. момент ему обеспечили турецкие ВВС, которых и следует наказать как следует. почему не сделали сразу? не ко мне. НАТО последними своими действиями показывает полную поддержку турции (несмотря на позицию МО Греции и Израиля в поддержку нашей версии о торговле нефтью с ИГИЛ). следовательно ассоциативный ряд. ИГИЛ поддерживает турция=> турция союзник ИГИЛ=>турция задействует свои ВВС для противодействия нашей авиации=>турция автмоатически становится врагом=>НАТО поддерживает турцию и также становится врагом. следовательно, поскольку ранее мы продемонстрировали, что в сортах говна не разбираемся, то после разбора сирийских проблем нужно заняться турцией. уничтожить её. это враг, все, кто впишется за неё тоже враги. картинка для западного обывателя должна быть соответствующей.

серые волки всего лишь переместились в турцию и то не все, часть всё ещё противостоит сирийской армии. более того, часть их отправилась на стажировку и обмен опытом на украину. как водится зачислены в "Азов" вместе с недавно засветившимися в расположении поляками (причём официальные инструкторы).

ti-robot29.01.16 08:58

серые волки всего лишь переместились в турцию и то не все, часть всё ещё противостоит сирийской армии. более того, часть их отправилась на стажировку и обмен опытом на украину. как водится зачислены в "Азов" вместе с недавно засветившимися в расположении поляками (причём официальные инструкторы).

1. Я так понимаю, что наличие на своей территории обстрелянных и объединенных нациков должно очень радовать турецкие власти?

2. В "Азове" их научат... чем больше фоток, тем меньше забот у будущих следователей.

asti31.01.16 11:30
серые волки всего лишь переместились в турцию и то не все, часть всё ещё противостоит сирийской армии. более того, часть их отправилась на стажировку и обмен опытом на украину. как водится зачислены в "Азов" вместе с недавно засветившимися в расположении поляками (причём официальные инструкторы).

"Серые волки"- турецкая ультранационалистическая организация.На их совесть убийство немало турецких демократов. В Сирии только проходят стажировку. А потом "отличников" направляют туда-сюда на обмен опытом.
kragl03.02.16 13:40
Американцы нашли методы против таких ухарей - маячки, подкладываемые агентами и затем ракета, через 15-20 минут после активации, с круглосуточно барражирующих беспилотников. Пишут что это помогает, хотя иногда бывают и накладки - глупый робот убивает целую свадьбу, потому что цель оказывается среди толпы родственников.

В общем, творчески переработав чужой опыт, там наверняка наудут какую то золотую средину.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"

 Новостивсе статьи rss

» Индийские нефтеперерабатывающие компании продолжат закупать нефть у России — Mint
» В Венгрии создадут группу для борьбы с последствиями сделки между США и ЕС
» Пентагон заключил контракт с крупнейшим в мире производителем вооружений
» Корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" на борту пристыковался к МКС
» В Белом доме подтвердили намерение ввести новые антироссийские санкции
» В США начали расследование из-за импорта палладия из России
» Трамп заявил, что американские атомные подводные лодки приближаются к РФ
» Польша тайно испытывает в Балтике морские беспилотники США

 Репортаживсе статьи rss

» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну
» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции

 Комментариивсе статьи rss

» Все досталось Трампу. Южная Корея перешла на новый уровень зависимости от США после торговой сделки
» Федор Лукьянов: Что осталось от "духа Хельсинки" через 50 лет
» Виртуальная победа в торговой войне. Чего США на самом деле добились от ЕС
» Китайское издание напоминает, как японцы намеревались «купить» Курильские острова
» «Земля выжжена, урожай погиб»: молдавские аграрии брошены Санду на произвол судьбы
» Ближний Восток: будущее ядерной политики Ирана после агрессии Израиля и США
» Бум ИИ превзошел пузырь доткомов 90-х — причем держится на ботах, а не реальных пользователях
» Союзник США встревожен: «Тайфуны» у Турции — головная боль для Израиля

 Аналитикавсе статьи rss

» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"