Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
2 мая в Одессе: три года после трагедии
03.05.17 09:50 Наследники СССР сегодня

Подготовка к очередной, третьей, годовщине трагических событий 2 мая  традиционно держала в напряжение Одессу в течение последней недели. Об усиленных мерах безопасности заранее сообщили в областном управлении Нацполиции и Нацгвардии. И даже военно-морские силы Минобороны, которые дислоцируются в городе, заявили о готовности применять оружие в случае возможных провокаций.

Ситуацию подогревали конфликты между местными патриотическими силами и активистами бывшего Антимайдана, традиционно активизировавшиеся весной. 10 апреля под время празднования дня освобождения Одессы от немецко-фашистских войск первые пытались помешать так называемым "куликовцам" возложить цветы у мемориалов, но после нескольких столкновений были достаточно жестко задержаны полицией. "Ребята хотят какого-то реванша", - сообщали корреспонденту DW накануне источники в местных национал-патриотического группировках. Также масла в огонь добавило решение Одесского горсовета о повторном переименовании старых советских топонимов в городе, на которое в последний день апреля главой горсовета Геннадием Трухановым было наложено вето.

Металлоискатели и оппозиционеры

Территория Куликова поля перед Домом профсоюзов, где три года назад во время пожара погибли 42 человека, еще с ночи была оцеплена сотрудниками Нацполиции и Нацгвардии, на усиление которых прибыла подмога из Киева и Днепра. Автомобильное движение по прилегающим улицами было ограничено. Все это позволило утром открыть доступ к площади, хотя и через рамки металлоискателей, установленные напротив центрального входа. Периметр Куликова поля в течение дня находился в окружении полицейских или даже просто курсантов МВД.

Усиленные меры безопасности

Усиленные меры безопасности

"Вот видите, это киевская хунта нас так боится", - объясняла корреспонденту DW женщина с букетом тюльпанов. Однако большинство утренних посетителей Куликова поля тихо оставляли цветы у забора, которым был обнесен Дом профсоюзов, и отходили в другую сторону сквера. Основной траурный митинг "куликовцев" был анонсирован на два часа дня.

Однако политическая часть митинга оказалась под вопросом. Утром СБУ провела обыски в помещениях местных активистов-"куликовцев" Виктории Мачулки, Мориса Ибрагима и Натальи Дементьевой. Параллельно на допросы в полицию были вызваны депутаты облсовета от "Оппозиционного блока" Виталий Саутенков и Виктор Баранский. Позже заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, прибывший в Одессу, назвал эти события "профилактическими мерами".

Первые мины

Около 11.00 в местную полицию поступили сообщения о минировании одесских медицинского и политехнического университетов. "Мы вынуждены были бросить на проверку корпусов значительную часть наших резервов", - объяснил DW начальник областного управления Нацполиции Дмитрий Головин.

В память погибших активистов Евромайдана

В память погибших активистов Евромайдана

В то же время в центральной части города, на перекрестке улиц Преображенской и Дерибасовской прошла панихида по первым погибшим во время столкновений трехлетней давности - активистам одесского Евромайдана Игоря Иванова и Андрея Бирюкова. Часть представителей праворадикальных организаций таких как "Национальный корпус "Азов", C14 и просто футбольных ультрас, что на эти выходные съехались в Одессу из Киева и других городов, после ее завершения организованно отправились в сторону Куликова поля.

Около часа дня поступило сообщение о минировании Дома профсоюзов. Присутствующих на то время на Куликовом поле граждан попросили покинуть территорию, что вызвало заметное недовольство - в прошлом году из-за подобных мер траурная акция была фактически сорвана. Однако на этот раз правоохранителям понадобилось меньше часа, чтобы провести проверку территории и снова начать пропускать посетителей.

Незваные гости

Траурный митинг на Куликовом поле начался почти по графику, хотя и при отсутствии большинства лидеров бывшего Антимайдана. "Куликовцам" также запретили использовать звукоусилители, поэтому большинству выступающих приходилось чуть ли не кричать. "Одесса - город-герой", "Фашизм не пройдет " - скандировали собравшиеся. Родственники погибших в Доме профсоюзов запустили над Куликовым полем черные воздушные шары.

Однако допуск на поминальное мероприятие все же был ограничен - в том числе из-за желания праворадикальных активистов попасть на митинг. В конце концов полиция вынуждена была пропустить на Куликово поле несколько групп футбольных ультрас и представителей С14. У некоторых из них на входе отбирали ножи и баллоны со слезоточивым газом. Вечером Дмитрий Головин сообщил DW, что один из праворадикалов был задержан за попытку пронести на Куликово поле мачете. "Зачем вы их пускаете? Почему полиция служит националистам? Сегодня это наше место ", - возмущались" куликовцы ". "Это такие же граждане, жители города как и вы", - отвечали полицейские.

Попав на Куликово поле, праворадикалы не проявляли откровенной агрессии, но их присутствие все равно возмущало участников митинга, среди которых после обеда стало больше людей откровенно пророссийских взглядов. "Мы тоже пришли почтить память погибших и убедиться, что здесь не будет сепарского реванша", - объяснял журналистам и правоохранителям один из представителей C14. "Не надо жарить людей, лучше жарить шашлыки", - откровенно смеялись над "куликовцами" другие праворадикалы.

Наконец, когда около 16.30 градус словесного противостояния начал достигать апогея, полиция заявила еще об одном сообщении о "минировании" Дома профсоюзов. Всех присутствующих на Куликовом поле начали оттеснять в сторону выхода правоохранители. Проход к месту трагедии в этот день больше не открывали. Всего, по данным Нацполиции, в течение дня Куликово поле посетили около полутора тысяч граждан.

Впереди беспокойный май

В 18.00 у Греческой площади началась межконфессиональная панихида по погибшим одесситам и украинскими военным. Мероприятие, организованное национал-патриотическими и ветеранскими организациями, собрало до 300 участников.

Уже после его завершения, председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов, который успел посетить оба траурных мероприятия, заявил об успешном, "мирном" окончании траурного дня. Поблагодарив более трех тысяч правоохранителей, работавших в этот день в городе, он подчеркнул, что приоритетом для одесской власти в эти дни остается общественный порядок и безопасность граждан.

"Многие хотят в эти траурные дни заработать какие-то политический капитал, подстрекая людей. Мы пытались этого не допустить", - комментировал позже события этого дня в разговоре с DW заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. По его словам, в течение дня в полицейские участки Одессы были доставлен 14 участников уличных акций, в частности за хранение наркотиков, холодного оружия и мелкое хулиганство. В то же время он не смог сообщить журналистам никаких подробностей расследования трагедии, которое почти безрезультатно длится три года.

Правоохранители будут работать в усиленном режиме в Одессе до 17 мая. По словам председателя областной полиции Дмитрия Головина, наиболее беспокойным ожидается 9 мая, когда в уличных акциях по случаю Дня Победы должны принять участие не менее 50 тысяч горожан.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Париже полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и дубинками
» Роман Германии с углем затягивается: замены не видно
» Еврокомиссия приостановила финансовую поддержку Израиля
» Дания отказалась приглашать США на военные учения в Гренландии
» ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Санкт-Петербурге
» США запретили "Белавиа" выполнять рейсы в Россию на лайнерах Boeing
» Американские компании инвестируют в экономику Великобритании более $200 млрд
» Россия поменяет принцип привлечения труда мигрантов, заявил Решетников

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"