Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Опиум для народа
02.07.18 10:11 Экономика и Финансы

В ООН представили ежегодный доклад по производству и потреблению различных видов наркосодержащих веществ и препаратов. Судя по цифрам, мир проигрывает войну наркотикам, созданным на основе опиумного мака — производители и торговцы опиатами процветают. Одновременно всё более актуальной становится проблема нецелевого использования наркосодержащих лекарственных препаратов. В описанных в докладе тенденциях и факторах, которые могут играть на руку дилерам, разбирался портал iz.ru.

Маковый рекорд

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) представило доклад 26 июня — в международный День борьбы с наркоманией. И хотя дата была красивой, само противостояние, похоже, пока выигрывают наркотики — во многом за счет распространения веществ на основе опиумного мака. Говоря о производстве кокаина и опиума, председатель 72-й сессии Генассамблеи ООН Мирослав Лайчак отметил: "В производстве этих наркотиков задействовано больше людей, чем когда-либо. Больше людей, чем когда-либо, участвует в их поставке и потреблении".

По оценкам экспертов УНП, к 2017 году производство наркотиков растительного происхождения достигло рекордно высокого уровня. Важнейшую роль тут сыграло выращивание опийного мака в Афганистане, которое продолжается, несмотря на усилия военного контингента США, находящегося в этой стране более полутора десятков лет, усилия местных властей и силовых структур сопредельных и более отдаленных государств.

По данным ООН, в 2016–2017 годах глобальный объем производства опия увеличился на 65% и достиг 10,5 тыс. т. Основным производителем опиума остается Афганистан — на его долю приходится около 9 тыс. т, "помогают" ему Мьянма, Лаос и Мексика.

Среди факторов, которые способствовали такой тенденции, эксперты называют политическую нестабильность, неадекватный контроль со стороны государства и сокращение экономических возможностей в сельской местности, в результате чего население "оказалось подвержено влиянию групп, связанных с торговлей наркотиками". Резкий рост культивирования опийного мака в Афганистане привел к тому, что в 2016–2017 годах общая площадь плантаций в мире выросла на 37%, достигнув почти 420 тыс. га, указывают авторы доклада, добавляя, что "более 75% этих земель находится в Афганистане".

В то же время усилия правоохранительных структур по борьбе с распространением опиатов растительного происхождения выглядят внушительно. В Объединенных Нациях отмечают, что в 2016 году объем изъятого в мире героина также рекордно вырос и составил 91 т. Основная часть "была изъята недалеко от центров изготовления наркотиков в Афганистане", говорится в документе.

Синтезируй это

Не выглядит обнадеживающей и ситуация с синтетическими опиоидными препаратами — кодеином, викодином, трамадолом. Особенно стремительно трамадол распространяется в Африке и Азии, что "представляет собой серьезную проблему" для развивающихся стран. "Рост потока синтетических опиоидов, предназначенных для использования в немедицинских целях, может привести к увеличению числа лиц, у которых развиваются расстройства на почве наркопотребления, — пишут авторы доклада. — Это создает дополнительное давление на и без того хрупкую систему здравоохранения затронутых этим явлением стран, которые уже испытывают трудности с удовлетворением базовых потребностей в области здравоохранения, особенно если речь идет о бедных и уязвимых группах населения".

При этом если об опиоидном кризисе в Северной Америке известно уже давно, то проблема использования того же трамадола и аналогов в развивающихся странах "в целом до настоящего времени оставалась незамеченной", указывают специалисты. Международному сообществу необходимо "помогать соответствующим странам развивать услуги по профилактике и лечению наркомании, обеспечению ухода и реабилитации".

Белый яд

По подсчетам ООН, в 2015 году непосредственно в результате употребления наркотиков погибли около 168 тыс. человек, при этом 76% этих летальных исходов пришлись именно на зависимых от опиатов. В 2000-м в мире умерли 105 тыс. наркоманов, таким образом, рост смертности за 15 лет составил порядка 60%. Как отмечает сотрудник УНП Анджела Ме, причиной столь страшной тенденции стали опиоидные лекарственные препараты, которые производятся на легальной основе, однако потребляются в нарушение закона, а также наличие дешевых наркотиков — например, героина — и появление новых синтетических опиатов.

"В Европе основным опиоидом, вызывающим обеспокоенность, является героин, хотя зафиксированы и случаи употребления в немедицинских целях метадона, бупренорфина и фентанила, — отмечается в документе. — В странах Западной и Северной Африки, а также Ближнего и Среднего Востока расширяется употребление в немедицинских целях трамадола (не подпадающего под международный контроль опиоидного лекарственного средства), что вызывает всё большие опасения".

В ряде стран наркотики уже стали более распространенной причиной смерти, чем применение оружия или дорожные аварии. "В США смертность от употребления синтетических опиатов вдвое превышает смертность от огнестрельного оружия и дорожно-транспортных происшествий, — указывает "Русская служба BBC". — За период с 2012 по 2016 год она возросла в 10 раз среди мужчин и в 5 раз среди женщин".

Отрава ради забавы

Согласно подсчетам специалистов, наиболее распространенным наркотиком остается каннабис — его в течение года хотя бы раз употребляли 192 млн человек, и это число продолжает расти. При этом "общемировой объем изъятий марихуаны в 2016 году снизился на 27% — до 4386 т. По оценке ООН, данное снижение было особенно заметно в Северной Америке, где, возможно, свою роль сыграла доступность медицинской марихуаны, а также "легализация потребления каннабиса в рекреационных целях в нескольких штатах".

Помимо нескольких американских штатов, в деле распространения "травки" масла в огонь на днях подлил северный сосед Соединенных Штатов. В Канаде сенат проголосовал за легализацию использования марихуаны в так называемых рекреационных целях. Окончательно разрешить наркотик Оттава теперь должна в течение 8–12 недель.

Решение канадских законодателей стало поводом для международной критики. В ООН его назвали противоречащим положениям конвенций о контроле за наркотиками, участницей которых является Страна кленового листа, и выразили сожаление. Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отметил, что "канадцы покусились на базовые принципы этих конвенций, что однозначно разрушает международное антинаркотическое законодательство". "По сути дела, они открыли ящик Пандоры, и теперь у других стран может появиться соблазн последовать примеру Канады", — подчеркнул он.

В российском обществе неприятие идеи легализации даже так называемых легких наркотиков сохраняется. Согласно результатам опроса ВЦИОМа, распространенным 25 июня, 89% респондентов считают, что "мягкие" наркотические вещества не должны находиться в свободной продаже. Противоположной точки зрения придерживаются лишь 8% россиян, хотя в более молодой аудитории этот показатель выше (17% среди граждан в возрасте 18–24 лет и 13% — среди 25–34-летних).

"Мама, нас лечат не те врачи"

Впрочем, отношение участников социологических исследований к вопросу легализации наркотиков отнюдь не является отражением ситуации с наркоманией, которая сложилась в России. В апреле президент Владимир Путин приводил данные официальной статистики, согласно которым в России насчитывается 600 тыс. наркоманов, при том что по неофициальным сведениям их порядка 2 млн. "К сожалению, за последние пять лет эта цифра не меняется, при этом число несовершеннолетних наркоманов возросло на 60%", — признал глава государства. В целом, опять же по неофициальным сведениям, в стране наркотики употребляют около 7,5 млн человек.

"С учетом передачи функций ФСКН в МВД следует качественно повысить уровень координации антинаркотической деятельности госорганов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества", — призвал Путин. Однако взаимодействие государственных структур и общественных или частных организаций в сфере борьбы с распространением наркотиков и его последствиями не всегда идет гладко.

Например, по словам главы Национального антинаркотического союза Никиты Лушникова, реабилитация наркозависимых в России остается проблемой самих зависимых. "Реабилитационное сообщество в России не принадлежит ни к какому ведомству, МВД не хочет бороться с этим, и их можно понять — это силовая структура, Минздрав считает, что они должны лечить, а не психологически вытягивать", — приводит слова руководителя НАС "РИА Новости".

Официально курс лечения можно пройти в государственных медицинских учреждениях, однако это как минимум предполагает постановку на учет в наркологическом диспансере. Многих зависимых и их семьи, которые надеются на выздоровление попавшего в беду родственника, такая перспектива отпугивает — в том числе из-за потенциального снижения шансов на социальную адаптацию, например на трудоустройство.

Впрочем, и с реабилитацией вне стен государственных клиник тоже не всё гладко. Примеров, когда зависимые вопреки собственному желанию оказывались в частных центрах, где их держали месяцами без документов, иногда — на цепи и впроголодь, а также принуждали к участию в религиозных собраниях или подневольному труду, немало.

Иногда хозяев таких "лечебниц" ловят и отдают под суд — например, по статье УК, предусматривающей ответственность за лишение свободы, но чаще — нет. По словам руководителя федерального проекта "Трезвая Россия" Султана Хамзаева, "в России до 2 тыс. подобных организаций — в 80% случаев их работа оставляет желать лучшего, а пребывание в некоторых просто небезопасно".

 

veldinc`02.07.18 14:58
"Резкий рост культивирования опийного мака в Афганистане привел к тому, что в 2016–2017 годах общая площадь плантаций в мире выросла на 37%, достигнув почти 420 тыс. га, указывают авторы доклада, добавляя, что "более 75% этих земель находится в Афганистане" - вот они, неподконтрольные никому деньги америкосов, которые они используют для подкупа, создания и финансирования "террористов", "цветных революций" и поддержку "оппозиции". Естественно они никогда не будут пилить свой сук...
P.S. Нам надо без всяких ООНов и прочих самим уничтожать плантации и заводы в афгане, с воздуха. Жизнь и здоровье наших граждан важнее...
krotofalk02.07.18 21:09
Любой работник отдела по борьбе с наркотой в России подскажет Вам что они этот бизнес и крышуют. И там такие деньги, что кого угодно заткнут на два метра под землю.
Кери02.07.18 22:06
Бороться с афганским опиомом можно. Сегодня есть мощные беспилотные летательные аппараты. Просто их надо заправлять и химикатами для опрыскивания маковых полей. Уверен доля афганского опиума сократится в разы.
iz0903.07.18 00:07
Как известно, наркотики стали провозить с 1960-х гг. в США под названием проект МК-ультра и стали изничтожать молодежь, которая хотела работать, но ей не дали размножаться, чтобы сохранить ресурсы. Потом это распространилось на все развитые страны: Англию, Европу и Россию 1990-х. В России позже все-таки перекрыли потоки наркотиков или они уменьшились. В Европе как были так и "помогают" молодежи.
RedFox03.07.18 03:41
> iz09
Как известно, наркотики стали провозить с 1960-х гг. в США под названием проект МК-ультра и стали изничтожать молодежь, которая хотела работать, но ей не дали размножаться, чтобы сохранить ресурсы. Потом это распространилось на все развитые страны: Англию, Европу и Россию 1990-х. В России позже все-таки перекрыли потоки наркотиков или они уменьшились. В Европе как были так и "помогают" молодежи.
У вас неверная информация. Проекты МК это поиск перспективных разработок. К распространению наркотиков они отношения не имеют.
veldinc`03.07.18 09:48
> _STRANNIK
> Кери
Бороться с афганским опиомом можно. Сегодня есть мощные беспилотные летательные аппараты. Просто их надо заправлять и химикатами для опрыскивания маковых полей. Уверен доля афганского опиума сократится в разы.
Ровно настолько или больше вырастет производство синтетических аналогов...
Для производства синтетических наркотиков необходимы мошьности, химия и т.д. Это делает их достаточно дорогими и не такими массовыми...
_STRANNIK03.07.18 11:53
veldinc`, RU
...........................
Это делает их достаточно дорогими и не такими массовыми...
....................................
Все с точностью до наоборот.
Главный Злодей03.07.18 15:54
=== Примеров, когда зависимые вопреки собственному желанию оказывались в частных центрах, где их держали месяцами без документов, иногда — на цепи и впроголодь, а также принуждали к участию в религиозных собраниях или подневольному труду, немало. ===

А давайте, господа известия, вы не будете стыдливо отводить глазки и договорите до конца. Самый известный пример - "город без наркотиков" под предводительством некого бычкова, которого крышевал некто ройзман. Когда же г-на бычкова взяли за жопу, по всей России развернули гевалт "свободу борцу с наркотиками бычкову!" с живейшим участием ройзмана, который впоследствии использовал сей факт в агитации за себя, любимого, на выборах екатеринбургского губернатора. И, что характерно, сработало.

P.S. Нам надо без всяких ООНов и прочих самим уничтожать плантации и заводы в афгане, с воздуха. Жизнь и здоровье наших граждан важнее...
Если вам надо - уничтожайте. Вставайте с дивана, покупайте лыжи и беспилотник - и вперёд. Что мешает?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"