Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
СБУ неудачно "опровергает" данные ФСБ по истории ОУН-УПА
05.06.08 00:01 Наследники СССР сегодня

Обнародование в России некоторых рассекреченных документов из архивов ФСБ, касающихся деятельности ОУН-УПА, не на шутку взволновало официальный Киев.

Советник и.о. главы Службы безопасности Украины Владимир Вятрович (которого некоторые украинские СМИ нарекли "специсториком СБУ") даже счел нужным созвать пресс-конференцию, на которой изложил свое мнение по поводу опубликованных на сайте МИД России материалов.

"Длительная научно-исследовательская работа СБУ и открытие доступа к секретным архивам получили свой отклик даже в далекой России. ФСБ впервые рассекретила несколько документов про ОУН-УПА", - сказал Вятрович, добавив, что "в целом это позитивный шаг".

Правда, по его словам, пока опубликованы "не самые интересные документы из тех, что содержатся в архивах ФСБ, большая их часть построена на вторичных источниках информации".

"В частности, сообщение о переговорах ОУН с немецкой стороной 1944 года даже не стоило рассекречивать, потому что оно является общеизвестным, как и немецкие документы, что легли в его основу. Этот материал десятки раз перепечатывали все, кто пытался скомпрометировать украинское освободительное движение", - заявил советник и.о. главы СБУ.

На самом деле, по утверждению Вятровича, ничего компрометирующего в переговорах с гитлеровцами нет.

"Там речь идет о попытках немцев использовать украинское освободительное движение для своих целей - антисоветская борьба - и попытках украинского освободительного движения использовать немцев для своих целей - освобождение политзаключенных, получение оружия. Эти переговоры закончились ничем", - отметил Вятрович.

Что до других документов, то это, по словам историка от СБУ, просто "эпизодические агентурные сообщения о деятельности украинских националистов", из которых, впрочем, можно сделать вывод, за что боролись националисты - "за создание украинской самостийной соборной державы".

"Есть упоминания о немецких репрессиях против ОУН, массовую поддержку населением УПА, вместе с тем эта информация тяжело совмещается с поданной на допросах НКВД (...) Иваном Трофимовичем Куткивцем о том, что УПА была создана немцами и никогда против них не боролась", - сказал советник.

Однако, по мнению Вятровича, "абсурдность этой информации легко раскрыть, обратившись даже не к секретным, а к сотням опубликованных советских, немецких и украинских документов, которые рассказывают про борьбу УПА против немцев".

Советник и.о. главы СБУ по этой причине уверен, что "показания Куткивца являются, очевидно, записью того, что хотели от него услышать те, кто допрашивал".

Вятрович также посоветовал "коллегам" более тщательно подходить к делу, "подавать более информативные и концептуальные документы, сопровождая их вступительными статьями и комментариями".

Он выразил убежденность в том, что "наши общие усилия, как украинцев, так и россиян, направленных на рассекречивание документов карательно-репрессивной системы тоталитарного режима, будут способствовать налаживанию хороших украино-российских отношений", но тут же предположил, что публикация на сайте российского МИДа, возможно, преследует цель компрометации усилий украинской стороны в области исторических изысканий.

Заместитель Украинского института национальной памяти (УИНП) Владислав Верстюк также высказал мнение, что публикация рассекреченных документов о деятельности ОУН-УПА в России "непосредственно связана с выставкой" об УПА, организованной СБУ совместно с УИНП и "под патронатом фонда", руководимого супругой президента Ющенко (по материалам РИА "Новый Регион").

На Владимирской явно невнимательно читали документы Лубянки

Следует отметить что, слушая заявления В.Вятровича, приходится констатировать, что на Владимирской явно невнимательно читали документы Лубянки, рассекреченные 29 мая и размещенные на сайте МИД России.

Как утверждает этот "специсторик СБУ", переговоры между украинскими "интегральными националистами" и гитлеровцами (в которых, как оказалось, ничего компрометирующего нет!), якобы "закончились ничем".

Однако для того чтобы опровергнуть эту ложь, достаточно обратиться к рассекреченным данным ФСБ (из "СПЕЦИАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ о соглашении Центрального провода ОУН и командования УПА с Полицией Безопасности и СД о борьбе против Советской власти", направленного Народному комиссару государственной безопасности Союза ССР В.Н.Меркулову Народным комиссаром государственной безопасности УССР Савченко за N 340/с от 23 февраля 1945 г. из г.Львова) ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.801, л. 195-222).

Здесь подробно описаны переговоры между представителем Центрального "Провода" ОУН Герасимовским с нацистскими оккупационными властями.

"ГЕРАСИМОВСКИЙ, как это видно из ряда захваченных нами документов, делал при этих переговорах от имени "Повода" заявление, что ОУН всегда являлась сторонником и союзником немцев, что единственная задача ОУН - бороться против большевизма, что основной закон ОУН гласит - ничего не предпринимать против немецких интересов и той политики, которую проводят немцы на Украине.

От имени Центрального "Провода" ОУН ГЕРАСИМОВСКИЙ заверял немцев, что ОУН и УПА будут помогать германскому командованию в обеспечении подвоза к линии фронта немецких войск и техники, содействовать немецкой стройке на востоке и проведению мобилизации украинцев в германскую армию, представлять агентурно-разведывательные данные о Красной Армии, коммунистах и партизанах, действующих в тылу у немцев и организовывать бандитско-диверсионную и террористическую работу в советском тылу".

За свою бандитско-террористическую и шпионскую работу, которой будет подчинена вся деятельность ОУН и УПА, Центрального "Провода" просил немцев только снабжать его оружием и боеприпасами, причем во избежание расшифровки перед народными массами прямой службы ОУН немцам - снабжение это должно было осуществляться конспиративным путем.

В этой связи следует подчеркнуть, что "Провод" ОУН настаивал, чтобы его переговоры с немцами носили сугубо секретный характер, чтобы о них совершенно не знали не только в народе, но даже среди рядовых членов ОУН-УПА, дабы не дать повода большевикам, как указывал ГЕРАСИМОВСКИЙ, считать ОУН-УПА прямой германской агентурой, состоящей на службе Полиции Безопасности и СД.

Документально устанавливается, что ряд руководителей германских армейских разведывательных групп на специально созванном во Львове 19 апреля 1944 года совещании признали, что основной базой немецкой разведки, откуда она черпает кадры шпионов, диверсантов и террористов - является ОУН и УПА.

Перед бегством из Львова, Центрального "Провода" ОУН согласился передать германскому командованию специально обученных членов ОУН-УПА в качестве агентов-диверсантов и агентов-шпионов радистов, как для заброски со специальными заданиями немцев в тыл Красной Армии, так и для оседания на территории западных областей Украины", - сказано в документе.

Чем же закончились эти переговоры? "После установления контакта ОУН с полицией Безопасности, ГЕРАСИМОВСКИЙ с санкции Центрального "Провода" ОУН объехал все отряды УПА в Галиции, где обратил строгое внимание командиров отрядов на необходимость лояльного отношения к немцам и чтобы был положен конец всем трениям и стычкам со стороны отдельных отрядов.

ГЕРАСИМОВСКИЙ при переговорах с немцами делал ссылку на, якобы, изданный Центральным "Проводом" ОУН по этому поводу приказ.

В результате этих мероприятий, как явствует из сообщений Полиции Безопасности, деятельность банд УПА против немецких интересов была сведена почти к нулю.

Об этом характерно свидетельствует доклад тайной Государственной Полиции - Гестапо гор. Тернополя командиру Полиции Безопасности и СД Галиции доктору ВИТИСКА от 22 мая 1944 года.

"За отчетный период в местном служебном округе политическое положение заметно успокоилось, нападений на райхсдойче не было. Также прекратились убийства поляков. УПА издало распоряжение о прекращении нападений на райхсдойче. Это указание проводится теперь в жизнь...".

Из документов Полиции Безопасности и СД устанавливаются многочисленные факты, когда банды ОУН и УПА вступали в контакт с командованием различных немецких воинских частей, получали от них оружие и совместно вели борьбу с Красной Армией", - говорится в документе.

Кстати, сам Герасимовский отмечал: "Основным законом для ОУН - было ничего не предпринимать против немецких интересов и немецкой стройки. Если же в отдельных местах и происходили акты саботажа, возможно даже случались убийства немцев, то это никогда не было по приказу руководства бандеровской группы, а производилось самовольно украинцами из уголовных побуждений или чувств личной мести - отплаты".

Другими словами если и случались отдельные стычки с немцами, то они никак не были санкционированы высшим руководством ОУН, которое всячески пресекало такие деяния со стороны рядовых членов этой пронацистской структуры!

То же самое нужно сказать и по поводу опровержения В. Вятровичем тезиса том, что "УПА была создана немцами и никогда против них не боролась".

Из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихоновича от 1 февраля 1944 г. следует, что после краха затеи по созданию Степаной Бандерой и Ярославом Стецьком "независимой Украины" (несмотря на то, что она стояла на прогерманских позициях!), многие украинцы разочаровались в оккупационных властях.

"Все это было предвестником крупных антигерманских выступлений широких масс украинского населения. Немцы стали искать выход из создавшегося положения. Нужно было у националистически настроенной части населения поддержать перспективу возможного существования "самостийной" Украины, а также отвести от себя удар выступления широких масс украинского населения.

И этот выход был найден. Немцы, руководя проводом ОУН, перевели ОУНовские организации на "нелегальное" положение, создали УПА и этим возродили надежду у националистически настроенного населения, что в борьбе они достигнут "самостоятельной" Украины и это способствовало им отвести от себя удар антигерманского выступления широких масс украинского населения.

Создание УПА ни в коей мере не являлось опасным для немцев, так как УПА руководил краевой провод, состоящий из агентов гестапо и такие же гестаповцы создавали и руководили УПА.

В доказательство того, что перевод ОУН в подполье и создание УПА является делом рук немцев, приведу ряд существенных фактов:

В конце 1942 года и начале 1943 года в период подготовки и перевода ОУНовских организаций в подполье и создания УПА, националистами "нелегально" издавался информационный бюллетень "Информатор" и журнал "До зброи".

На обложках этих журналов указывалось, что они печатались при нелегальном штабе ОУН, а на специально выпущенных юбилейных бюллетенях, посвященных памяти погибшего "бандеровца" "ЛЕГЕНДЫ" и других, указывалось место печатания в организационной типографии в г. Одессе.

Фактически же вся эта литература печаталась в гор. Луцке, в областной типографии при генеральном комиссариате при непосредственном участии немцев.

Когда УПА находилась в лесах Тучинского, Александрийского и Кременецкого районов крупными соединениями и имела возможность вести активные действия против немцев, то она этого не делала, так как провод ОУН не давал санкции.

Только лишь после того, когда УПА разукрупнилась и провод ОУН не смог держать под своим влиянием мелкие отряды, то отдельные подразделения УПА стали нападать на немцев.

Характерно, что во всех воззваниях, листовках и др. документах говорилось о задачах УПА вести бои с немцами и с партизанами, но фактически УПА с немцами играли "в кошки и мышки", а всемерно охотились за партизанами.

В свою очередь немцы всегда знали места стоянки отрядов УПА, но активных мер к их уничтожению не принимали, а ограничивались только направление в эти районы незначительных экспедиций и стоянки отрядов УПА забрасывали листовками, в которых угрожали уничтожением.

Характерно, что пока в том или ином населенном пункте стояли отряды УПА, то немцы их не трогают, а как только отряды из этих сел уйдут, то появляется немецкая экспедиция и начинает сжигать села и расстреливать население.

Фактически же немцы, создавая видимость войны с УПА, воевали не с УПА, а с мирным населением, сохраняя УПА для борьбы с Красной Армией.

Украинское население, даже не националистически настроенное, в лице УПА видело свою защиту от немцев, всемерно помогало УПА продовольствием, одеждой, транспортом и т.п.

Очень важным обстоятельством является следующее:

В сентябре 1943 года по заданию краевого провода ОУН шесть куреней УПА было сведено в одну группу с заданием окружить и уничтожить партизанский отряд т. МЕДВЕДЕВА, но для уничтожения немецких карательных экспедиций, которые жгли села, убивали мирное население УПА на одной операции не организовывала.

Немцы знали, что ОУНовцы облагают население налогом для УПА, где и какие молочарни, мельницы, маслобойни - работают для нужд УПА, но они этому не противодействовали...

Для того, чтобы не допустить антифашистских выступлений в широких массах населения, немцы через провод ОУН создали УПА, где сконцентрировали большое количество мужского населения, способного носить оружие, а через бандитские группы "СБ" усилили террор над оставшимся населением.

Руководя через провод ОУН УПА и "СБ" немцы предотвратили нарастающую против себя опасность.

Для того, чтобы украинские националистические элементы не разобрались в жульнической политике немцев, последние разрешают краевому проводу ОУН издавать литературу с призывом к борьбе с немцами, но стрелять немцев проводу и штабу ОУН они разрешения не дали", - сказано в документе.

То есть, создавая УПА, нацистские спецслужбы целенаправленно разработали для нее легенду, согласно которой она якобы борется на два фронта - против Вермахта и Красной Армии!

Говоря на языке современных политтехнологий посредством создания подконтрольной структуры с имиджем "третьей силы" нацисты тем самым получали возможность подчинить себе "протестный электорат".

Так что на самом деле обнародованные архивы ФСБ лишь подтверждают те факты, что были и так общеизвестны, пока "историки" СБУ выполняя политический заказ правящей "оранжевой" хунты не стали целенаправленно фальсифицировать историческую правду.

И поэтому, сколько бы не старались эти горе-фальсификаторы, в исторической памяти нашего народа боевики ОУН-УПА навсегда останутся как пособники нацистских оккупантов.

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

 

Епифан05.06.08 09:41
Почему наши спецслужбы не рассекретят документы о том же Бендере? Немного истории...Ещё при распаде Австро-Венгрии (где государственным был немецкий язык) в ноябре 1918 г. была учреждена Западно-украинская народная республика (ЗУНР) со столицей Львов (бывший Лемберг), в состав которой входили Восточная Галиция, Буковина и Закарпатье. Вооруженные силы ЗУНРа, называемые УСС (украинские сечевые стрелки) были сформированы на базе галицийской дивизии бывшим ее командиром полковником австро-венгерской армии Ковальцем. Согласно Рижскому договору от 18 марта 1924 г. ЗУНР была присоединена к Польше, внутри которой продолжала борьбу за независимость. Из администрации ЗУНР и командования УСС осенью 1921 г. было создано Украинское военное объединение (УВО), деятельность которого корректировалась польской разведывательной службой (Дефензива) и, прежде всего, было направлено на враждебные действия против СССР (ведение разведки, налаживание агентурной сети, распускание слухов и т. д.). В январе 1929 г. в Вене состоялся первый съезд украинских националистов, на котором было учреждено под руководством Ковальца “Объединение Украинских националистов (ОУН). С момента своей организации ОУН имело связи, как с польской, так и с немецкой разведывательными службами. В конце 1929 года "абвером" был завербован Бендера.Санкцию на его вербовку давал лично новый шэф "абвера" подполковник Фердинанд фон Бредов...До этого Стэпан уже стучал на поляков.Его куратором был офицер полонской военной разведки ротмистр Ежи Сосновский...Имеются ДОСТОВЕРНЫЕ данные (документы тобишь) о вербовке абвером Ковальца, Мельника, Лебедя, Левицкого... Зачему наши ЭТО не опубликуют? Ведь все есть.Стесняются или здесь НЕЧТО другое? Это "Нечто" может означать одно-мы заинтересованы в поддержании национализма на Украине,который ведет к её распаду.
any.05.06.08 12:48
Теперь следующий ход-с этими и ещё бумагами в суд.Страсбург или ещё какой.Подтянуть евреев если что.Короче, публично и легитимно спустить штаны с Юща. А насчёт него лично-он по ходу следующий Дудаев.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"