Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Вся власть - Республиканской Партии Американского Союза! ААААА!
07.09.08 23:10 США: опыт строительства империи

Сегодня, насмотревшись на празднование дня города и несколько обалдев от «золотых куполов», в перманентном режиме несущихся с территории соседней школы, решил подключиться к американскому зомбоящику – как там, бедные, они? Раз в две недели на выходных в очередном банке – структурном элементе несокрушимой и легендарной американской финансовой системы – появляются люди в серых костюмах с портфелями из FDIC (федеральное агентство по страхованию вкладов США) и тихо описывают имущество, фиксируя банкротство очередного финансового учреждения. Делается это по субботам, дабы не огорчать инвесторов и спекулянтов на фондовых рынках – в последнее время они какие-то нервные стали, если такая новость появится среди торгового дня, то может вызвать лавину – кто-то решит сыграть на падении, у кого-то просто не выдержат нервы, падение может стать значительным, очередные неудачники получат маржин-колы, вынуждающие их закрывать позиции вне зависимости от цены, эффект домино превратит шаткую конструкцию в руины…

После такого на североамериканском континенте спасать будет уже нечего. Вот и хотелось мне узнать – а как простым американцам объяснят, например, национализацию Фанни Мэй и Фредди Мак, по существу объявленную вчера – ведь не далее как летом министр финансов Полсон заверял, что не собирается использовать деньги налогоплательщиков на спасение спонсируемых государством структур, фактически принадлежащих частникам. Впрочем, делал он это как-то неубедительно: зачем просить предоставить тебе возможность неограниченного закачивания «ликвидности» в GSE («спонсируемые государством организации» – это странный статус имеют и Фанни Мэй, и Фредди Мак) при этом не собираясь возможностью пользоваться?

Фокс и Бибиси компьютерный телевизор показывать мне отказался, Скайньюс нес какую-то радостную ахинею о гордом Брауне, однако онлайновый Энбиси вознаградил мое долготерпение – в рубрике «ранее показанные репортажи» демонстрировали Конвент республиканской партии США: долго, обстоятельно и со вкусом. Были и репортажи с улиц, хотя демонстрацию, разогнанную слезоточивым газом и дубинками, и людей «мордой в асфальт» не показали – а что, у них свобода слова, захотят скажут, захотят нет. Это ж не каспарышей в России обидели.

Сам конвент произвел неизгладимое впечатление… Первой я увидел губернатора штата Аляска как-ее-там Палин. Доводилось знавать таких женщин: жуткий коктейль из неслабого ума, огромного честолюбия, высокомерия и лицемерия в последней инстанции. Пишу на основе личных впечатлений, не пользуясь гуглом – сверхоружием супершпионов интернета. Однако дело не в самой губернаторе – возможной будущей мадам вице-президент – хочет продвигать ультраправые «христианские» взгляды, имея дочь со второй беременностью в семнадцать лет, бога ради, их проблемы. Но как она говорила… Тщательно расставленные паузы после каждого (прописью – КАЖДОГО) предложения! В паузах массовка (делегаты) выражали либо бурное неодобрение – УУУУ! либо горячий восторг – ААААА! Звучало это примерно так:

- Правительство и так велико, он [Обама] хочет его еще увеличить! Налоги и так велики, он хочет сделать их еще больше! 

– УУУУУУУ!

- Моя сестра с мужем недавно открыли маленькую ремонтную мастерскую [ААААА!]. Они пытаются двигать вперед экономику, пытаются создавать рабочие места [ААААА]. Демократы хотят повысить налоги [долгое УУУУУ!]. Они хотят увеличить налоги на доход и на корпоративные прибыли, на имущество и на продажу, собрать дополнительно десятки миллиардов налогов! [УУУУ]. Как это поможет миллионам американцев, пытающихся вести свой небольшой бизнес? Мы всегда выступали за правительство, которое находится на стороне людей, а не у них на пути! [продолжительное ААААА!]

К этому моменту ни о каких фредях с фанями я уже не думал и, оставив попытки выгладить себе рубашку, зачарованно смотрел в монитор. Разумеется, глупо было надеяться услышать на таком партсобрании элементарную экономическую логику «откуда у государства возьмутся деньги, если ему не платить налоги». А вот сходство со съездами КПСС, виденными мной в записях, поражало. Очень жалею, что оператор ни разу не дал панораму всего зала – убежден, что там должен был быть режиссер с плакатиками «УУ!» и «АА!» соответственно, аж привстал, пытаясь его разглядеть. Не смог – все-таки у них там профессионалы. Чувствовалось и влияние профессионалов уже несколько иного рода: основным лозунгом кампании Обамы стал «Change!», «Перемены!»; пиарщики республиканцев, почуяв, насколько сильно американцы ждут этих самых перемен (кстати, с чего бы? у них ведь там все зашибись, нет? сильнейшая держава, образец демократии etc.) изо всех сил означенный «чейндж» стараются у демократов увести. Я прослушал четверых ораторов, и каждый (каждый!) так или иначе упоминал «change» в привязке к республиканцам. Красивее всех это сделала Палин:

«Есть люди, использующие «чейндж», чтобы продвинуть свою карьеру (не будем говорить кто, хотя это Обама – Wiz). А есть люди, которые используют карьеру, чтобы совершить «чейндж»! [очень длинное и продолжительное ААААА!]

После этого последовало описание заслуг МакКаина в защите родины, героизма в плену, где он отказался «выдавать военную тайну» в обмен на лечение (кибальчиш прям), и был брошен в грязную камеру, где его практически не кормили и избивали на протяжении двух лет (учитывая, что у него было несколько ран и куча переломов охотно верю в способность нашего бравого макряка выжить в подобных условиях). Вообще, военному прошлому отдали должное все выступавшие.

Далее отжигала Лора Буш… Это надо было слышать! Очень жалею, что не записал картинку и не могу перевести все и дословно, честное слово, оно того стоило. После первой леди посредством телемоста должен был выступать сам Джордж Дабл Ю, так что во вступительном слове Лора рассказала о сложных решениях, которые надо принимать, о человеке неизменно твердых принципов [ААААА!] и высоких моральных стандартов. Не знаю что там она имела в виду, но выражение лица, с которым Лора Буш перед этим представила заглянувшую на Конвент Конди Райс лично у меня вызвало кое-какие аналогии с ранее прочитанными сплетнями, и в пользу высоких моральных стандартов президента ну никак не говорило. Основной отжиг пошел далее:

- «Президент Буш начал важнейшую реформу образования за целое поколение». Это отдельная тема, если успею переведу статейку об образовательной реформе в США; Лора же напирала на «самые высокие результаты меньшинств в истории в части изучения грамоты» (! – детишки смогут разобрать надписи в супермаркете).

- «Мы все знаем, как важно соблюдать конституцию….» далее последовало представление двух новых судей Конституционного суда. А как же слежка за собственными гражданами. однозначно противоправная? Принятие законов, имеющих обратное действие, чтобы спасти от ответственности телефонные компании, нарушившие право граждан на частную жизнь? Абу-Грейб? Гуантаномо? Когда в России чиновники приезжают на съезды ЕР это тоталитаризм, а в Штатах собрание половины кабинета плюс первая леди это свобода. Может, от полушария зависит?

- «Когда мой муж занял свой пост, лишь 15 тысяч африканцев получали гуманитарную помощь, необходимую для выживания; теперь это число достигло 2 миллионов» [долгое ААААА!]. «Вот это вы можете назвать «переменой», в которую действительно можно верить» [ААААА!].

- «Джордж Буш использует влияние Америки чтобы защищать людей по всему миру! Миллионы людей были спасены от малярии благодаря подаренным американцами МОСКИТНЫМ СЕТКАМ» (выделено мной – Wiz).

- «В Афганистане и Ираке пятьдесят миллионов человек теперь живут свободно» [долгое ААААА!]

- «И не будем забывать – президент Буш сохранял американцев в безопасности» [восторженное ААААА! Зал встает; в воздухе пестро от американских флагов и плакатиков «Страна – в первую очередь!»] (?!!! он взорвал Близнецы и Пентагон, провалил спасательную операцию в Новом Орлеане и угробил тысячи американцев в своих войнах!! Вы обалдели там от генно-модифицированных гамбургеров?!).

Далее последовало обращение Буша, серое как обычно за исключением яркого момента: Буш младший назвал МакКаина «следующим президентом США» под восторженные крики делегатов. Опять же важно не путать с назначенным Медведевым, ибо у них – демократия. 

Потом выступал какой-то сенатор, когда он дошел до жуткого быта демократичных американских макряков в плену у тоталитарных коммис, которым почему-то не нравились гуманитарные бомбардировки их городов, я выключил этот цирк. Возможно, из текста это не очевидно, так что я повторюсь – речи всех выступавших были разбиты на небольшие отрезочки, в промежутки между которыми вставлялось радостное [АААА], изредка перемежаемое сердитыми [УУУУ] в адрес демократов. КПСС нервно курит в сторонке. Ни слова о реальных проблемах в виде галопирующей инфляции, разорившихся Фанни с Фредей, живущих на честном слове и десятках миллирдов льготных кредитов Лимане и Мерилле, Дженерал моторс, чей реальный капитал давно уже ушел в чудовищные минуса, ожидающемся не сегодня-завтра резком скачке цен и прочих прелестях, с которыми избиратели столкнутся сразу выйдя из зала Конвента… Ни слова о грядущих потрясениях, по сравнению с которыми все, что у них есть сейчас, покажется плюшкой с изюмом. Лишь указание на грядущие войны от Палин: «Джон МакКейн знает, что такое война, он не стремится к ней. Однако он и не избегает ее, ибо не понаслышке знает что случается, когда Зло побеждает». Вообще Палин постоянно говорила о МакКейне и за МакКейна, говорила долго и много, а вот сам престарелый утенок был предельно краток. Она уже действует за него? А вы говорите – советская геронтократия… На той стороне океана вызрел и вот-вот пышно расцветет тоталитарный режим, на фоне которого Союз, неумело, чрезвычайно, непозволительно мягко давивший подрывавшую его изнутри дессиду, покажется младенцем. И это не их проблемы, падая в пропасть они постараются увлечь за собой всех, чтобы остаться выше других пусть и на дне. Под «всеми» надо понимать не только (и, видимо, не столько) Россию: есть еще Китай и Европа, которая пусть политический карлик, зато экономический гигант и имеет валюту, претендующую на роль альтернативной резервной. У Китая под боком так кстати вскипяченный американцами Пакистан с оранжевой марионеткой США во главе, их [Пакистана] новый лидер очень похож на Саакашвили; и Европа и Китай весьма зависят от поставок нефти из Залива вообще, и из Ирана в частности. Немалую часть своего газа Европа получает через Украину. Пояснения нужны?

 

MAMont108.09.08 08:46
сильно...
Forthy08.09.08 08:53

Спасибо, виз:).

Karabass08.09.08 09:24
Сильно и верно. Вопрос: возможно ли кардинальное изменение имеющейся политической системы невоенными средствами?
woina08.09.08 09:26
Спасибо за статью. Отлично. Судя по этому съезду - война будет. И какая!
Mofack08.09.08 11:14
куда катится США? сначала одна незамужняя мадам без детей свои неудовлетворённые сексуальные амбиции направила в политику ( Guess who?). а теперь другая мадам ( у неё правда 5 детей-но её заявления показывают, кто в её доме хозяин) хочет усилить гегемонию США. НАДО ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАПРЕТИТЬ ЖЕНЩИНАМ ИДТИ ВО ВЛАСТЬ БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ ТЕСТОВ. если это будут читать дамы, то не сильно серчайте на меня. это сугубо моё личное мнение, основанное на невозможности понятия женской логики ввиду различности взаимодействия полушарий мозга в процессе осмысления окружающего мира. ( в отличие от мужской)
Stealth08.09.08 12:04
wiz, +1

Хорошо написано :)
Karabass08.09.08 12:07
Похоже, население САСШ не удовлетворяет определению "нации". Соответственно не идёт речь и о праве этой псевдо-нации на самоопределение.
Луникус08.09.08 14:26
они дествительно, то есть на самом деле стояли с палакатами "СШП убер алез", это правда ???
wiz08.09.08 15:00

Люди стояли с синими картонками формата между А3 и А4 с белой надписью "Country first!". В ютубе можно найти выступление Laura Bush на республиканском Convention 2008 (она там в красном платье) - ближе концу есть соответствующие кадры после слов "... he kept americans safe!"

Alaska2808.09.08 15:37

Смотрю периодически по евроньюс весь этот цирк. Мне все же кажется, что съезды КПСС были более вменяемые и, если угодно, честнее. А тут диву даешься какой маразм и психоз у них творится каждые несколько лет.

У янков просто патовая ситуация - ни тот, ни другой в президентском кресле не смогут ничего поделать с колоссальной инерцией ошибок прошлого. Нет вечных империй. Тем более таких псевдоимперий, как нынешняя Америка.

Karabass08.09.08 18:12

Этот психоз у них называется "шоу" - они так развлекаются. С таким же удовольствием они участвуют и смотрят другие подобного рода шоу, как то женский бой в грязи или соревнования кто дальше плюнет. Им это нравится.

Этот бред у них песней зовётся...

matolog09.09.08 10:15

Можно еще провести неожиданную параллель с ...Украиной. Последние пассажи речи Маккейна выглядели так:

Stand up, stand up, stand up and fight. Nothing is inevitable here. We're Americans, and we never give up. We never quit. We never hide from history. We make history.

Ну прямо "Ще не вмерла Америка!" Вот, оказывается, откуда такая любовь у американцев к Украине...

Valdiss09.09.08 12:32

wiz

с удовольствием прочитал Вашу работу. Подпишусь под каждым словом

karkun12.09.08 12:35

Спасибо.

Прочитал с удовольствием (не от содержания/выводов, а от стиля...)

Шоу, блин (

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"