Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Пентагон готовится к экономической войне
03.05.09 09:09 Экономика и Финансы
Пентагон устроил военную игру с целью изучить, каким образом враждебные нации могут нанести вред экономике США.

В прошлом месяце Пентагон устроил первую в своём роде военную игру, основное внимание в которой уделялось не снарядам и бомбам, а тому, каким образом враждебные нации могут подорвать экономику США – сценарий, ставший тем более вероятным во время мирового финансового кризиса.


Длившееся два дня мероприятие проходило в окрестностях Форт-Мид (штат Мэриленд)* и  внешне ничем не отличалось от обычных военных игр. Согласно рассказу троих участников события, задействованные лица разместились вдоль столов, выстроенных в форме буквы V, под огромной стеной из видеомониторов, отображающих экономические показатели.


"Я чувствовал себя немного Доктором Стрэйнджлавом**", – признался "ПОЛИТИКО" один из участников этого доселе неизвестного широкой публике мероприятия.


Однако вместо военных чинов, составляющих план обороны Америки, действующими лицами на этот раз были менеджеры хедж-фондов, профессора и руководители как минимум одного инвестиционного банка – УБС. Все они были приглашены Пентагоном с целью разыграть глобальные сценарии, которые могли бы изменить баланс сил между ведущими мировыми экономиками.


Их действия внимательно отслеживались и записывались военными офицерами и представителями американских спецслужб.


Результатом стала отрезвляющая новость для Соединённых Штатов – самым хитроумным экономическим воином проявил себя Китай. Эта растущая экономическая держава усиливала свои позиции на протяжении практически всей военной игры.


США остались самой крупной экономикой, но, по словам участников, они в значительной мере ослабили свои позиции в серии финансовых столкновений с Россией.


Проведение такой симуляции показало, что в мире, возникшем после 11 сентября, Пентагон задумывается о широком наборе угроз американскому положению в мире, включая такие, которые могут прийти далеко не с полей сражений.


И это вряд ли фантастика. Совсем недавно Китай поколебал курс доллара на мировых валютных рынках одним лишь вопросом, не становится ли ему рискованно в период рецессии владеть 1 триллионом долларов в государственных облигациях США, что вынудило президента Барака Обаму спешно выступить в защиту доллара.


"Это было примером изменения природы конфликта", – сказал Пол Брекен, профессор и эксперт в области прямых инвестиций Йельской школы менеджмента, присутствовавший на заседаниях. – "Целью игры на самом деле является не предсказание будущего, а выявление проблем, над которыми стоит задуматься".


Некоторые участники сказали, что мероприятие было запланировано задолго до сентябрьского обвала бирж, но бедствия рынков в реальном мире занимало умы многих присутствовавших в зале. "Картина в умах рисовалась намного шире того, что каждый делал", – сказал Брекен.


"Почему военные вообще заинтересовались глобальными финансовыми потоками?" – спросил другой участник мероприятия. – "По той причине, что по мере развития финансового кризиса будут проявляться реальные мировые последствия, включая разорение государств. Мы уже столкнулись с массовыми беспорядками в Великобритании и на Балканах".


Ведомство министра обороны принимало это двухдневное мероприятие 17 и 18 марта в Лаборатории по изучению методов и способов ведения войны в Лоурелле, штат Мэриленд. Этот комплекс, организованный Лабораторией прикладной физики Университета Джона Хопкинса, обычно принимает у себя крупных военных чиновников, планирующих замысловатые военные сценарии.


Представитель Лаборатории прикладной физики подтвердил факт проведения мероприятия и сказал, что это было первой чисто экономической игрой, состоявшейся в их стенах. Все три опрошенных нами участника мероприятия также сказали, что это было первым проводившимся Пентагоном чисто экономическим моделированием. Представитель Пентагона сказал, что он не в курсе относительно проведения этих учений.


Мероприятие не было секретным, но до сих пор оно не было достоянием общественности. Оно считалось настолько деликатным, что некоторые его участники отказались обсуждать его детали с "ПОЛИТИКО". Стивен Холливелл, директор-распорядитель хедж-фонда "Ривер Кэпитал Менеджмент", сказал: "Я не готов говорить об этом. Простите, но я не могу ответить на ваши вопросы".


Руководители УБС также отказались от комментариев.


Участники описывали мероприятие как серию симуляций глобальных катастроф, включая коллапс Северной Кореи, манипуляцию Россией ценами на природный газ и возрастание напряжённости между Китаем и Тайванем. "Они хотели увидеть, кто будет помогать займами, чтобы вывести из затруднительного положения, что будет делать каждая команда, чтобы втянуть в проблему остальных, и кто просто останется в стороне, чтобы позволить Северной Корее погрузиться в коллапс", – сказал участник.


Всего было пять команд: США, Россия, Китай, Юго-Восточная Азия и "остальной мир"***. За их действиями наблюдала "Белая ячейка" – группа, функционировавшая в качестве рефери, которая определяла последствия ходов команд в их борьбе за экономическое доминирование.


По истечении двух дней оказалось, что команда Китая вышла победителем из этого состязания – во многом благодаря тому, что российская и американская команды делали так много ходов друг против друга, что они навредили своим собственным позициям к выгоде Китая.


Брекен сказал, что он покинул мероприятие с пониманием двух важных вещей. Первое – что США необходим комплексный подход для координации экономической и, как её называет Пентагон, "кинетической", то есть обычной, войн. Например, он сказал, что ВМФ США задействован в блокаде Ирана, и в то же время США ведут против Ирана экономическую войну в форме санкций. Но, по его утверждению, эти два направления недостаточно скоординированы.


И второе. Брекен говорит, что эти учения оставили у него сомнение относительно взятого за основу предположения, что Китай никогда не сбросит на мировые рынки доллары с целью атаковать экономику США, поскольку это одновременно нанесёт удар и по его собственным активам. Брекен утверждает, что китайцы вполне могут принять промежуточное между сбросом долларов и их удержанием решение – они могут продавать доллары постепенно, наращивая таким образом экономическую неопределённость Соединённых Штатов, но не уничтожая свои собственные сбережения. "Здесь имеется целый спектр возможностей", – сказал Брекен.


Тем, кто никогда ранее не бывал в Пентагоне, высочайшие технологические возможности Лаборатории по изучению методов и способов ведения войны показались впечатляющими. "Всё было на удивление реалистично", – сказал один из участников. * В Форт-Мид находится штаб-квартира Агентства национальной безопасности, занимающая площадь около 260 гектаров – прим. перев.


** Доктор Стрэйнджлав – персонаж чёрной комедии Стэнли Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу", вышедшей на экраны в 1964 году. По сюжету - командующий американской военно-воздушной базы, бригадный генерал, который на почве антикоммунистической паранойи, возникшей в результате импотенции, начинает массированную атаку на Советский Союз бомбардировщиками, несущими ядерное оружие – прим. перев.


** По данным французской газеты "Либерасьон", которая в своей статье на эту тему в основном пересказывала материал данного издания, был ещё и шестой участник – Евросоюз. – прим. перев.

 

groomla03.05.09 20:35
Класс :) Китайцы опять оказались умнее всех дураков.
шорар04.05.09 00:02
Интерсно, какую это они моделировали Россию? Россию нормальную или Россию кудринскую? Это совершенно разные вещи. Россия кудринская - главная опора бакса в Евразии, а Россия нормальная - естественный враг.
Smallrat04.05.09 17:52
> шорар
Интерсно, какую это они моделировали Россию? Россию нормальную или Россию кудринскую? Это совершенно разные вещи. Россия кудринская - главная опора бакса в Евразии, а Россия нормальная - естественный враг.


У Китая денег зарыто в долговых обязательствах США куда больше чем у нас, однако ж нет - мы главная опора бакса во всей Евразии, впереди японцев и британцев. надаже.
Xaoc05.05.09 17:56

Штатовцы - великие мифотворцы. И каждый миф у них не случаен, а призван скрыть очевидные истины невыгодные для США. В данном случае миф о неуязвимом экономическом положении Китая призван скрыть ту очевидную истину, что Китай полностью зависит от рынка США. В каком здравом уме может придти в голову бред о неуязвимости Китая? Это перенаселенная страна, производящая большое количество товаров далеко не первой необходимости на экспорт. Что будет, если китайские товары перестанут покупать? В Китае начнется голод.

В экономической войне я объективно предпочел бы сторону России. Россия экономически неуязВиМа. Она легко может перейти на самообеспечение. Она в состоянии пережить полный крах свой индустрии и инфраструктур. Она имеет столько высоколиквидных ресурсов, что в состоянии жить только за счет них. И при этом её армия достаточно сильна, что пресечь любую попытку свести экономические войны к войнам реальным. И Россия уже прошла закалку в горниле социальной деградации и развала государства, тогда у других клиентов истрического процесса это еще впереди...

Ол3506.05.09 18:23
> Xaoc

В экономической войне я объективно предпочел бы сторону России. Россия экономически неуязВиМа. Она легко может перейти на самообеспечение. Она в состоянии пережить полный крах свой индустрии и инфраструктур. Она имеет столько высоколиквидных ресурсов, что в состоянии жить только за счет них. И при этом её армия достаточно сильна, что пресечь любую попытку свести экономические войны к войнам реальным. И Россия уже прошла закалку в горниле социальной деградации и развала государства, тогда у других клиентов истрического процесса это еще впереди...


Смотря какую Россию вы имете в виду. Если сегодняшнюю, под руководством либерал-монетаристов, то Вы ошибаетесь, они идут в фарватере экономичесой политики США, если независимую в полном смысле этого слова, тогда Вы совершенно правы, у России есть ве возможности быть полностью самодостаточной страной.
Дакс06.05.09 21:38

Согласен с Хаосом. Не вижу такой страны (за исключением может быть Китая,где народ тоже очень терпелив и не избалован потреблением),которая сохранилась бы как единое государство после всех этих жутких катаклизмов,что перенесла Россия за неполные 20 лет.

Вот если бы нам ещё и продажных чиновников победить (главных врагов страны),или заставить их работать в интересах СВОЕЙ страны,то мы бы......

Впрочем я замечтался.

mcf06.05.09 21:52

2 Дакс

Ну если ты готов стучать на соседа, то победим. Иначе - никак.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"