Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Энергетический проект "Дезертэк" в Сахаре
16.07.09 09:49 Африка как ничейные ресурсы
Большой бизнес Германии связывает немалые надежды с оцениваемым в 400 млрд евро проектом "Дезертэк" по превращению пустыни Сахара в поставщика энергии в Европу путем размещения в Северной Африке солнечных электростанций и строительства линий передач через Средиземное море.

"Мы верим в эту идею", – заявил в опубликованном в эти выходные интервью "Зюддойче цайтунг" Николаус фон Бомхард – председатель правления крупнейшего в мире страхового концерна "Мюнхнер рюк", выступившего с инициативой разработки и реализации этого амбициозного проекта. По предварительным расчетам экспертов, он позволит к 2020 году покрывать 15 проц Европы в электроэнергии и помочь ЕС добиться запланированных сокращений выброса в атмосферу углекислого газа. Подсчитано также, что если разместить солнечные электростанции различных типов всего на десяти процентах территории Сахары, получаемой энергии будет достаточно для обеспечения нужд всего человечества.

По мнению фон Бомхарда, время для подобного проекта уже пришло, что подтверждает намеченная на понедельник в Мюнхене встреча руководителей ведущих энергетических и промышленных компаний, банков, правительственных чиновников из ФРГ, стран Южной Европы и Северной Африки. На ней ожидается подписание меморандума о взаимопонимании относительно реализации проекта "Дезертэк" и создание проектного общества, которое в следующие 2-3 года будет всесторонне изучать конкретные возможности реализации этой идеи и разработает соответствующую проектную документацию.

"Энергетические оазисы в пустыни это большой шанс для Африки и для других солнечных регионов", – указал в интервью сегодняшнему журналу "Шпигель" председатель правления "Сименса" Петер Лешер, концерн которого имеет огромный опыт в проведении подводных линий электропередач на значительные расстояния, например, между Австралией и Тасманией.


Председатель правления энергетического концерна Е.ОН Вульф Бернотат также заявил в конце минувшей недели в интервью газете "Хандельсблат", что считает проект "Дезертэк" "воодушевляющим", однако над его реализацией "еще предстоит много потрудиться, прежде чем он станет реальностью". "Для этого нам необходим абсолютно новый уровень политического взаимопонимания. На этот проект при его реализации будет смотреть весь мир". Он призвал в этой связи политиков "преодолеть национальное мышление и создать правильные рамочные условия" для успешного осуществления этого крупнейшего частного проекта в сфере энергетики.


Пока что из политических кругов действительно исходят на этот счет благожелательные сигналы.

"Этот проект во многом подобен мечте", – заявил в конце минувшей недели в Берлине министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "У проекта имеется также огромный потенциал увеличения регионального сотрудничества по всей Северной Африке и между некоторыми государствами, все еще имеющими закрытые границы."

Ранее министр по делам окружающей среды, защиты природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Зигмар Габриэль также приветствовал данную инициативу, назвав ее "очень амбициозной". "Создание подобных электростанций в сочетании с подключением к сети в Средиземноморском регионе отвечает европейским интересам", – сказал он.

Эксперт по вопросам энергетики и новых технологий фракции "зеленых" в бундестаге Ханс-Йозеф Фель приветствовал инициативу создания "Дезертэк" как "снижающую зависимость от углеводородных источников энергии" и считает, что она может стать важным направлением развития альтернативной энергетики.

Однако отнюдь не все в Германии с воодушевлением восприняли появление инициативы "Дезертэк", особенно в той ее части, которая касается транспортировки электроэнергии из Африки в Европу. Эту позицию аргументировано выразил в конце июня глава Немецкого энергетического агентства /ДЕНА/ Штефан Колер.

Глава ДЕНА особенно не согласен с утверждениями о том, что поставляемая из Сахары электроэнергия якобы поможет снизить зависимость от поставок нефти и газа из России и стран Среднего Востока, поскольку новая схема окажется слишком уязвимой для обеспечения энергетической безопасности Европы. "Централизованные линии снабжения могут легко и быстро прерваны, – подчеркнул Колер. – Возникает вопрос о том, следует ли нам дополнять высокую зависимость от поставок природного газа и нефти еще и зависимостью от поставки электроэнергии".

К тому же, считают некоторые эксперты, нельзя с уверенностью сказать, как отреагирует местное население на столь масштабный проект в Северной Африке. Нельзя исключать, что солнечные электростанции и ЛЭП окажутся заложниками политической нестабильности, объектами хищнических поползновений племен и криминальных банд, удобными средствами шантажа как местных правителей, так и европейских правительств, как это, фактически, происходит вокруг нефтедобычи в Нигерии или транспортных потоков у восточного побережья Африки.

По мнению наблюдателей, интерес немецкого бизнеса к столь очевидно спорному на деле проекту объясняется, прежде всего, стремлением обеспечить ускоренное развитие в принципе перспективной солнечной энергетики, где ФРГ является и хочет оставаться мировым лидером, получить выгодные и многочисленные заказы, доступ к огромным финансовым средствам. Политики же явно ухватились за эту возможность, чтобы продемонстрировать избирателям, что они стремятся во что бы то ни стало обеспечить безопасность энергоснабжения, пекутся об экологии и защите климата, а заодно и слегка пошантажировать, чтобы не считали себя незаменимыми, старых поставщиков классических энергоресурсов.

Комментируя официальный старт "Дезертэка", газета "Хандельсблат" называет его "всем, чем угодно, кроме безобидного технического большого проекта". "Германия, – подчеркивает орган деловых кругов ФРГ, – вторгается геополитически в пространство Северной Африки и Ближнего Востока. Много актеров должны быть включены в это, и, не в последнюю очередь, наши европейские партнеры. Однако, речь идет, прежде всего, о тех странах, в которых находятся якобы бесполезные пустынные регионы. Свою цену за эту сделку эти страны еще не сформулировали. Бесплатного экологического колониализма не будет. Необходимо достичь честного баланса, чтобы не провоцировать напряжение".

Сергей Латышев, ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ

Источник: По материалам ИТАР-ТАСС

 

nonliquid20.07.09 07:11

"Бесплатного экологического колониализма не будет"

Будет, ещё как будет. Солнечная энергия дорогая за счёт капвложений, и будет использована малейшая возможность снизить издержки. Ну а в производстве бус для обмена на золото европейцам равных пока нет (США если только).

Проб.шлем22.07.09 13:58
Все прошлые серьёзные расчёты показывали относительную экономическую неэффективность (очень высокую капиталоёмкость) солнечной электроэнергетики. А тут целых 15% потребностей ЕС. Силовые электропередачи через Средиземное море?! А если на €400млрд. настроить атомных станций, сколько процентов потребностей они закроют — 150%? Вот как люди расходуют средства в кризис. Ну, в ЕС и уровень коррупции, столько денег собираются отмыть. Проект "Дезертэк" — это солнечный брат Большого адронного коллайдера. Пока ЕС будет заниматься бирюлечными солнечными зайчиками, извините, станциями,-- Газпром будет тянуть нефте- и газопроводы! Себестоимость добычи нефти в Африке должна быть близкой к Аравии — ≈$5 за баррель. Боюсь, что европейцы не успеют отмыть свои €400млрд., эскалация кризиса рядом.
Ещё, на прошлой неделе меня искренне порадовал другой, на этот раз американский повод для строительства финансового пузыря: патент Билла Гейтса по перемешиванию воды в Атлантическом Океане, чтобы предотвратить торнадо. Заметьте, и там и там необходимость воплощения дурдомовских проектов увязывается с экологическими "проблемами". Так держать, строители пирамид, именно в этом выход из кризиса! ;-))
Предлагаю лично Обаме более масштабный проект, пусть мужик патентует и прославляется (От вознаграждения отказываюсь. Подпись). Для предотвращения ураганов нужно забирать ураганоопасную воду Атлантики на широте Аллеи Торнадо и перекачивать в Тихий Океан по трубе диаметром 15м. Места труба займёт самую малость, а пользы от неё на цельный океан!))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Парламент Сербии входит в ускоренный процесс евроинтеграции, заявил премьер
» Вэнс заявил, что санкции не могут разрешить конфликт на Украине
» Президент Ирана предложил перенести столицу из Тегерана
» Силуанов оценил теневой сектор российской экономики в 10% ВВП
» Министр армии США заявил, что Украина находится в очень плохом положении
» На Украине сообщили о повреждении всех крупных ТЭС и ГЭС
» Рамафоса не станет передавать председательство в G20 США через их дипломата
» Минобразования Украины предложило школам закрыться на зиму

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"