Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Светопреставление - доводы за и против
11.08.09 08:56 США: опыт строительства империи
Арно де Борчгрейв (Arnaud de Borchgrave), 10 августа 2009
Два крупных магната-предпринимателя, входящие в лигу мультимиллиардеров и имеющие интересы по всему миру, заявили, не называя своих имен, что худшее еще впереди. Америке придется перестраиваться, адаптируясь к условиям 21-го века, но это произойдет лишь после нового и крупного кредитного шока. Миллионы рабочих мест исчезнут безвозвратно, говорят они.

Эти люди рассказали о нынешнем глобальном финансово-экономическом кризисе. Они считают, что грядет очередной чудовищный кризис кредитования, и нынешний оптимизм - это просто пауза накануне нового крупного сползания вниз. Безработица, прогнозируют они, подберется к двадцати процентам. Обещание ограничить рост налогов для тех, кто зарабатывает более 250000 в год, это не более чем замок на песке. Кому-то ведь надо будет платить архитектору этого замка - хотя бы за здравоохранение. На горизонте 2010 года замаячили крупные социальные трудности.

Один из собеседников перевел все свои ценные бумаги в дисконтированные корпоративные облигации, дающие 7 с половиной процентов, а также в золото. Второй уже перекачал все свои финансовые активы в смесь из азиатских валют, сделав это через созданную им в Сингапуре новую компанию.

"Мы сегодня примерно там, где была Британия в 1968 году", - заявил один из них. В том году премьер-министр Гарольд Вильсон (Harold Wilson) решил отказаться от всех обязательств Великобритании к востоку от Суэцкого канала. А это был весь Персидский залив от Омана до Кувейта, Ормузский пролив, специальные агенты Великобритании во всех эмиратах и княжествах, местные полицейские силы во главе с британскими офицерами, знаменитые ′скауты Договорного Омана′ (первые регулярные воинские формирования ОАЭ, ставшие основой их вооруженных сил - прим. перев.). И стоило все это британской казне, по самым скромным подсчетам, 40 миллионов долларов в год.

Когда Британия и прочие колониальные империи канули в Лету, шиворот-навыворот и вверх дном начала расти глобальная империя Америки, власть и влияние которой с распадом советской империи в 1989 году стали неоспоримыми. Два магната, не пожелавшие, чтобы их слова цитировали, согласны с той быстро растущей частью американского общества, которая говорит, что Америка не может больше позволить себе астрономические имперские траты.

По всему миру службу несет 2,5 миллиона американских военнослужащих, на самых разных континентах разместилось 737 военных баз США. В самих Соединенных Штатах имеется 3800 военных объектов. В этих условиях давно уже назрел вопрос о пересмотре роли и задач американских вооруженных сил. В то же время, на ремонт и модернизацию инфраструктуры должен быть выделен 1 триллион долларов, и сроки этих ассигнований давно уже прошли. Многие именно это расценивают в качестве давно назревшего приоритета.

Военный бюджет на 2010 год чуть-чуть не дотягивает до 700 миллиардов долларов. Это более двух третей триллиона. Сегодня он занимает первое место в мире, уверенно превышая военные бюджеты Британии, Франции, Германии, Японии, России, Китая, Индии - причем вместе взятые. Добавьте сюда расходы, аккуратно воткнутые в бюджеты министерства энергетики, госдепартамента, министерства финансов, министерства по делам ветеранов и 16 разведслужб, - и цифра эта превысит 1 триллион.

Поскольку население США составляет всего 5 процентов от общемирового, весьма примечателен тот факт, что Соединенные Штаты в состоянии поддерживать глобальное военное превосходство на средства, составляющие менее 5 процентов ВВП. Но из крупнейшего в мире кредитора Америка превратилась в самого крупного в мире заемщика. Добавьте сюда быстрый спад в обрабатывающем секторе, который когда-то называли главным арсеналом демократии, и ежегодный дефицит торгового баланса в 2000 долларов в расчете на душу населения.

Доля США в общемировом объеме промышленного производства сокращается из года в год. Подобно своим компаниям General Motors и Ford, Соединенные Штаты сократили свою долю на мировом рынке с одной трети в начале нового столетия до одной четверти в настоящее время. Не стал ли подъем остальных упадком для Запада?

Не превысили ли обязанности и обязательства США имеющиеся у них в запасе ресурсы? Два анонимных миллиардера присоединились к многочисленным респондентам, отвечающим на этот вопрос положительно в ходе опросов общественного мнения. Они ощущают неизбежность сдвига во всей парадигме. Мы пока еще не отучили себя от старой системы понятий и воззрений: мы по-прежнему ежедневно заимствуем по 3 миллиарда долларов - в основном у Китая - чтобы во времена усиливающегося общемирового дефицита поддерживать самый высокий в мире уровень жизни, основанный на чрезмерном потреблении. А когда, наконец, отучимся, станет совершенно очевидно, что мы живем совсем не по средствам, и что начать затягивать по-крупному пояса надо было уже давно.

В своих прогнозах до 2025 года бывший главный аналитик американской разведывательной сети численностью в 100000 человек Томас Фингар (Thomas Fingar) (а сеть эта включает в свой состав 16 агентств с бюджетом в 50 миллиардов долларов) предсказал, что международная система в предстоящие 15 лет претерпит такие же драматические изменения, как и после Второй мировой войны. По мере восхождения Китая на пьедестал мирового влияния Соединенные Штаты будут все больше приходить в упадок. "По размерам, скорости и направлению движения, - написал Фингар, - наблюдаемое сегодня перемещение мирового богатства и экономической мощи с Запада на Восток не имеет прецедентов в современной истории".

После аналитических выкладок Фингара бывший заместитель министра финансов Роберт Альтман (Robert Altman) написал на страницах официального органа Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) журнала Foreign Affairs, что нынешний финансовый кризис является "крупным геополитическим провалом для США и Европы". Он может лишь ускорить те тенденции, которые смещают мировой центр тяжести в сторону Китая. И умопомрачительным военным бюджетом в 1 триллион долларов (причем в условиях, когда в федеральном бюджете предусматривается дефицит в 2 триллиона) США будут не в силах остановить такие тенденции.

Пессимистические настроения и взгляды можно, конечно, умерить тем, что компания IBM выдает в среднем больше технических патентов за год, чем весь Китай. В Америке находится три четверти главных университетов мира. Поэтому любой факт потери влияния на данном этапе можно объяснить безрассудной расточительностью на всех уровнях американского общества, начиная с федерального правительства, и умопомрачительными бонусами, которые в духе Римской империи щедро раздают себе "хозяева Вселенной" с Уолл-стрит, как назвал их в своем бестселлере 1987 года "Костер тщеславия" ("Bonfire of the Vanities") Том Вульф (Tom Wolfe).

Оба упомянутых в начале статьи предпринимателя считают, что Израиль решит проблему, связанную с его существованием, нанеся в этом году бомбовые удары по ключевым ядерным объектам Ирана. Один из них полагает, что арабы из Персидского залива втайне обрадуются этому, и что хваленые меры Ирана по нанесению асимметричного ответного удара потерпят полное фиаско, а теократия страны распадется. Второй считает, что в Персидском заливе возникнет хаос, Ормузский пролив закроется, а нефть будет стоить 300 долларов за баррель.

Арно де Борчгрейв - редактор по общим вопросам Washington Times и United Press International.
 

nonliquid11.08.09 09:46

Как всегда, неизбежность катастрофы со ссылкой на "анонимные, но авторитетные" источники. Империи просто так не сдаются и в одночасье не разваливаются. СССР в пример не приводить, процесс развала там занял не меньше 10 лет, 1991 год - просто финал.

salavat11.08.09 09:51
Интересные весточки сплетен начальников жизни из-за океана.
Что касается ядерной атаки Израиля на Иран то это пмсм врят ли, т.к. если это случится, то значит, демократическое лобби США (промышленники, технократия) перестало контролировать геополитический процесс, т.к. высокая цена на нефть не в интересах демократов... Впрочем, демократы зачем то же оставили Чейни, артефакт прошлой президентской администрации США в новой администрации, министром обороны...
Рыбарь11.08.09 13:00

salavat, очнитесь! Я даже прокоментировать не могу толком весь абсурд заключённый во фразе "демократы оставили Чейни". И вообще какие интересы могут быть у марионеток в кукольном театре? И что это ещё за технократы?

iskander11.08.09 13:38

Это всё правда, так оно и есть. У них нет времени, они погибают. Этот процесс нельзя было остановить на протяжении полувека, эта пирамида строилась не для долгой и богатой жизни, а лишь для подавления всех центров силы. Эта система была временным действием. Как мы знаем только одна страна в мире мешает им взять власть над всем миром. В прошлом году была очередная очень жёсткая попытка сломать нам хребет и завалить нас. Будет и следующая , можно не сомневаться в этом. То что сейчас происходит на Кавказе - это и есть подготовка к Третьей Мировой, которая должна вступить в финальную стадию после дестабилизации Северного Кавказа, после удара по Ирану и наступлению мирового экономического коллапса.

Zmey11.08.09 14:07
Соединенные Штаты в состоянии поддерживать глобальное военное превосходство на средства, составляющие менее 5 процентов ВВП
Вечное стремление выдать желаемое за действительное. Если они тратят на армию больше, чем все другие вместе взятые, то это не значит, что амерская армия сильнее всех других вместе взятых. Это занчит, что пилят там круче, чем у всех остальных. Вместе взятых. Какое уж тут "глобальное военное превосходство"!
SMart12.08.09 00:18
Пессимистические настроения и взгляды можно, конечно, умерить тем, что компания IBM выдает в среднем больше технических патентов за год, чем весь Китай.
А вот этот аргумент невыносимо смешон.
Очень было бы интересно ознакомиться с методикой подсчета числа патентов в глобальном масштабе и посмотреть, какие данные по отдельным странам эти граждане считают сопоставимыми. А эта манера судить об уровне научно-технического развития страны по числу полученных международных патентов ... наив ...
Удивительно, но многие западники, похоже, действительно думают что мир за пределами СШП и ЕС устроен по тем же лекалам, что и внутри оных.
Ну не получила еще в Китае столь же широкого распространения международная патентная культура, не видят в ней азиаты острой необходимости. "Заимствуют" все направо и налево, да переделывают при необходимости.
Да и экономика у них во многом по-прежнему закрытая, снаружи о чем-либо судить - вообще профанация. Орды китайцев впахивают на своих "почтовых ящиках", на которых, скорее всего, какой только фигни уже не понавыдумывали! Вспомним СССР - много ли патентовала на международном уровне советская "оборонка"?
Насколько я понимаю, гораздо чаще наши очень непубличные спецы время от времени видели публикации в западной технической и научной литературе под чужими именами, но с подозрительно знакомыми идеями и решениями ...
Немец 0613.08.09 02:06
То что Израиль полезет морду бить Иранцам это закономерный факт. Выхода у них нет. Сильная власть в России перекрыла боевые возможности пиндосов в Афганистане. Единственый выход через Иран, и Израиль козёл отпущения. Только мне кажется ничего они не смогут сделать. Россия достаточно много боевой техники подкинула. Да и практически вся боевая авиация Ирака ушла к ним. Даже если смогут где-то пробить оборону, Ирану есть чем ответить. Не зря в своё время на Украине в неизвестном направлении ушло около 30 штук крылатых ракет. Да и десяток "Шквалов" куда-то пропало.
peripl16.08.09 21:13
Сильная боевая авиация Ирака? Аргумент. Только самолёт - не вещь. Он - состояние вещей. Когда выпущен? Как обслуживается? когда прошёл модернизацию? До какого уровня? Как обучены пилоты? На ЧЁМ обучены? Если наши в самом деле продвинут самолёт для обучения пилотов с АДАПТИРУЕМОЙ системой управления.....С утра он - Мираж. В конкретной модификации. После обеда - МИГ-29. Завтра - ещё что либо. Темпы переустановки настроек ? Может мои домыслы. Но возможность закладывалась. Дозвуковой имитатор МНОГИХ машин. И лёгкий истребитель-штурмовик. Есть у Ирана такое чудо? Иначе на обучение пилотов сожгёт он ресурс движков и многое другое. Оружие должно быть кроме всего прочего - воспроизводимым. То есть крылаты ракеты на основе турбокомпрессора от мощных грузовиков и стекловолокопластиковый корпус - может и не самая эффективная на сгодня разработка. Но Массовй пуск малозаметных изделий может сильно испортить жизнь США. Просто - минирование Ормуза. Два- три центнера тола. Система управления. Наведение на случайный по номеру проходящий сверху танкер. Наведение при всплытии. Не надо сверхточно попасть в линкор. Он то может и не пострадает. а вот тысячи мин, установленных за шесть- двенадцать часов... Уже - аргумент.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"