Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Модернизация ядерных бомб может разозлить Россию
16.06.11 10:23 Армия, ВПК, спецслужбы
("Bloomberg", США)
Виола Гинджер (Viola Gienger)

План Военно-воздушных сил США по модернизации стареющих ядерных бомб, размещенных в пяти европейских странах, увеличит их мощь и точность, а также рискует насторожить Россию, говорит источник из группы по контролю за вооружением.

Программа переоснащения бомбы типа B61 оценивается в 4 миллиарда долларов и является частью еще более глобального плана по содержанию ядерного оружия. План был одобрен президентом Бараком Обамой, программа была разработана так, чтобы обеспечить надежную работу американскому оборонительному вооружению без дополнительного производства нового оружия или внедрения дополнительных мощностей, которые могли бы заставить Россию поступить так же.

Ханс Кристенсен (Hans Kristensen), специалист по ядерному оружию Федерации американских ученых, располагающейся в Вашингтоне, заявил, что план модернизации может сделать эти бомбы более мощными, что противоречит политике, провозглашенной президентом.

В Военно-воздушных силах планируют добавить новую хвостовую секцию, что позволит успешно заменить четыре ныне существующие варианта комплектации бомбы B61 одним, обеспечивающим такой же результат, как самый мощный из существующих на данный момент – значилось в майском отчете Управления подотчетности правительства (отделении Конгресса, занимающимся исследованиями и аналитикой).

"Никаким образом не может получиться так, чтобы эта программа не увеличила военную мощь страны", – комментирует в телефонном интервью Кристенсен, бывший советник Министерства обороны Дании.

Бомба B61 присутствует среди семи других типов ядерного оружия, оставшегося в ядерном резерве США, насчитывающем больше 5 000 бомб. Та модификация бомбы, у которой самая большая взрывная мощь, не размещалась в Европе, поэтому переоборудованная версия с таким же эффектом будет приравниваться к оружию с новыми возможностями, которого администрация президента обещала не вводить.

Ядерные разногласия

Результат может подорвать заявленные планы Обамы по ликвидации трений с Россией и совместной работе по постепенному устранению ядерного оружия с лица планеты. В прошлом году Обама достиг нового соглашения с Россией, по которому обе стороны собирались еще немного сократить свой ядерный арсенал, а также предложил России сотрудничать в вопросах организации противоракетной системы на территории Европы – системы, которая так не понравилась Москве.

На поддержание и модернизацию существующего ядерного резерва Обама собирается выделить в течение следующих десяти лет рекордную сумму в 80 миллиардов долларов, одновременно с тем обещая, что модернизация не увеличит мощности, что может спровоцировать начало новой гонки вооружений. В то время, как США отказываются обсуждать, где в Европе спрятано американское ядерное оружие времен холодной войны, исследование, по словам Кристенсена, показало, что это оружие сосредоточено в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

Томми Вейтор (Tommy Vietor), пресс-секретарь Совета по национальной безопасности Белого дома, отказался давать комментарии и перенаправил вопросы в Национальную администрацию по ядерной безопасности при Министерстве энергетики – в организацию, которая в своих лабораториях и на своих полигонах занимается разработкой и производством американских ядерных боеголовок.

Все это финансируется субсидиями, либо консорциумом компаний, в который входят Bethesda, мэрилэндская Lockheed Martin и принадлежащая корпорации Charlotte, базирующейся в Северной Каролине, компания Babcock & Wilcox Co. (BWC).

На многие годы вперед

"В своем "Обзоре ядерной стратегии" (Nuclear Posture Review) президент дал ясно понять, что при его администрации новые ядерные боеголовки с новыми боевыми возможностями разрабатываться не будут" – прокомментировал Дамьен Лавера (Damien LaVera), пресс-секретарь Управления ядерной безопасности (NNSA). "Управление находится на начальном этапе реализации программы по продлению срока службы [существующего ядерного вооружения], которая не должна дать системе B61 новые боевые мощности – а только обеспечить безопасность и эффективность стареющей системы на десятилетия вперед".

В Военно-воздушных силах заявляют, что план по унифицированию бомбы в процессе ее модернизации наиболее эффективен и сокращает общую стоимость проекта по продлению срока службы вооружения.

Программа "реализует возможности всех четырех вариаций бомбы B61 в одной модификации", – отметила в электронной переписке представительница Военно-воздушных сил Вики Штейн (Vicki Stein).

Отчет Управления подотчетности правительства (GAO)

В майском отчете управления отмечена возросшая мощь бомбы, в то время как основное внимание в отчете уделялось проблеме того, что запуск программы модернизации может быть отсрочен из-за сложностей с планированием. Отсрочки рискуют поставить США в ситуацию, когда окажется невозможным обеспечить ядерную защиту европейских государств, обещанную в рамках Организации североатлантического договора, заявляют в Управлении.

Национальное управление ядерной безопасности оценило стоимость программы по продлению срока службы бомбы B61 в сумму порядка 4 миллиардов долларов – расчет расходов указан до 2022 года, когда планируется завершить программу.

"Новая хвостовая секция обойдется в 800 миллионов долларов и разработана для повышения точности, что позволит военным добиваться того же эффекта, как и при использовании старой модели – но при меньшей ядерной мощности, – говорится в отчете. – Устройство новой версии также позволяет Управлению ядерной безопасности объединить возможности разных версий бомбы B61 в одной".

24 мая Кристенсен, в своем письме к вице-президенту Джо Байдену, призвал его обратить внимание на проблему, заключающуюся в том, что повышенная точность может означать, что "военные стратеги и советники могут посчитать такое оружие более практичным и подходящим для ликвидации целей, которые раньше были недоступны в силу слишком большого сопутствующего ущерба".

Кристенсен, совместно с другими экспертами проводивший тщательную оценку ядерного резерва Соединенных Штатов еще до того, как Пентагон в прошлом году раскрыл цифру в 5 113 боеголовок, не считает, что Белый дом сознательно идет в противоречия с собственными публичными заявлениями.

"Но Управление по ядерной безопасности и военные не получают от них достаточно точных указаний", – комментирует он.

Оригинал публикации: Nuclear Bomb Overhaul May Anger Russia

 

slaviki16.06.11 11:42
ссылка Мне непонятно, новая хвостовая часть это просто крылышки для свободнопадающей бомбы, или это ракетная ступень котрая из свободнопадающей бомбы сделает ракету средней дальности? Я так понимаю наверно 2 вариант более верный. И заодно до 340 килотон все заряды подымут чтоли? Или просто мощность заряда зависила от хвостоыой части и тепрерь легкой заменой хвостовой части на часть с термоядерным горючим под видом тактических зарядов нам хотят просунуть 5000 стратегических голов?
ti-robot16.06.11 14:59

Хвостовая часть - это "крылышки" с приводами, системой управления и наведения, кажется - даже с ЖПС. Обещают отклонение в пределах 10 метров, что позволяет применять заряды меньшей мощности (падение поражающей силы пропорционально третьей или четвертой степени от расстояния).

Планировалась разработка универсальной конструкции под любую бомбу (кроме маленьких).

Прикрутить ракетный ускоритель к бомбе нельзя - совершенно другой конструктив и аэродинамика.

valerius16.06.11 20:01
Это что - они собираются летать над Россией, как над Ливией? Или я чего-то не понял, или это какие-то мечтуны нетрезвые.
slw006816.06.11 20:58
Мне понравилась идея очередного попила бабла. 4 ярда на то чтобы прикрутить к существующим бомбам конструктив от планирующих бомб - это звучит гордо.
Vitalius21.06.11 23:44
Просвятите пожалуйста насколько нужна ядерной бомбе метровая точность? От неё же пакости на километры.
Souran22.06.11 00:55

Для поражения заглубленных, хорошо укрепленных объектов очень даже нужна высокая точность. Бомба В61 (одна из модификаций) как раз и разрабатывлась для поражения такого типа целей. Бомба, за счет кинетической энергии проникает на 5-10 метров в грунт, после чего происходит подрыв боевой части. Теперь они собираются унифицировать бомбу в один корпус и в таком корпусе возможно размещение всех модификаций боевых частей. Ничего особенного не происходит. Они повышают точность и мощность возможностью размещения в одном унифицированном корпусе боевых частей разной мощности (которая, кстати может гибко регулироваться в рамках одной боевой части). Почитайте про В61 в интернете. Информации полно, в том числе и с фотографиями.

ПЫ СЫ. Бомбы могут быть тактическим и стратегическим ЯО в зависимости от типа носителей, на котором размещены. Как писалось когда то на одном из форумов, крылатые ракеты с ядерными блоками и ядерные бомбы на стратегических носителях в случае масштабного ядерного конфликта применяются "для окончательной полировки черепа врага". Именно тогда и предполагаются полеты "как над Ливией" Так как наращивания количества боевых частей нет, то паниковать не стоит. Также слабо верится, что в мире найдутся идиоты, которые способны развязать масштабный ядерный конфликт. Во всяком случае в России и США. Бояться стоит муслимов с ЯО. Им проще прицепить взрывчатку к поясу, придти в супермаркет и подорвать себя, чем выучить таблицу умножения. А теперь представьте, что эта взрывчатка ядерная!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"