Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Турция приобретает радар и теряет доверие соседей
14.09.11 08:17 Ближний Восток
("Asia Times", Гонконг)
Кавех Афрасиаби (Kaveh L Afrasiabi )

Решение Анкары разместить на своей границе противоракетный радар вызвало серьезные возражения со стороны Тегерана и Москвы. Этот шаг сблизил Турцию с Западом, нарушив при этом весьма ценные отношения с некоторыми из ее восточных соседей.


Пойдя на уступку НАТО в вопросах размещения систем противоракетной обороны, Турция, имея на своей территории радар дальнего обнаружения, являющийся частью систем обороны НАТО, неизбежно вызовет недоверие к себе таких стран, как Иран и Россия, которые в настоящее время ведут переговоры по поискам подходящего решения кризиса в Сирии.


По сообщениям министерства иностранных дел Турции, подобный радар поможет защититься против угрозы баллистических ракет, и его размещение является частью стратегической программы, принятой на саммите стран НАТО в Лиссабоне в прошлом году.


Демонстрируя нарастающее недовольство размещением радара на турецкой границе, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст заявил: "Мы решительно выступаем против любых действий других стран, которые заставляют нас волноваться о нашей национальной безопасности, таких как размещение радара НАТО в Турции".


По словам генерала иранской армии Фарзада Исамили, размещение военного радара X-band может угрожать безопасности самой Турции. Радар, размещение которого, несомненно, противоречит интересам Ирана, является частью систем противоракетной обороны, известной как THAAD, и создан с целью высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности. Если он будет установлен, он обеспечит дополнительную безопасность Израилю, который продолжает угрожать ударом по атомным объектам Ирана.


Следовательно, если радар будет установлен вблизи иранских территорий, это может сыграть решающую роль в принятии Израилем решения о начале запланированных атак на Иран, и, таким образом, он станет скорее оружием в войне, чем средством обеспечения безопасности.


Сводя на нет устрашающий фактор в виде иранских ракетных установок, радар, вне всяких сомнений, будет учитываться в военных расчетах Израиля против Ирана, именно поэтому Тегеран так жестко выступил против него, даже более жестко, чем Россия, чьи комментаторы и официальные лица осудили Турцию за ее решение, заявив, что оно ставит под угрозу интересы национальной безопасности России.


Согласно сообщениям, поступающим из Турции, официальные лица и эксперты страны не беспокоятся о нежелательных побочных эффектах этого важного решения. Они смотрят на ситуацию сквозь призму "неореализма" и рационализируют свое решение в терминах поствоенной структуры безопасности, ссылаясь на свои обязательства перед НАТО - все это позволяет им подтвердить свою приверженность связям с Европой.


Однако тут возникает вполне уместный вопрос: как это влияет на доктрину "отсутствия проблем" с соседями, поддерживаемую министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу и другими официальными лицами? Самый короткий ответ – эту доктрину, по сути, выбрасывают за дверь в свете возникновения новых проблем с важными соседями, отношения с которыми динамично развиваются, демонстрируя противоречия в интересах и устремлениях.


Что касается Ирана, Анкара и Тегеран продолжают сотрудничать по ряду региональных вопросов, таких как курды, проблемы энергетической безопасности, двусторонняя и многосторонняя торговля, а также (все больше) беспорядки в Сирии – недавно Иран вслед за Турцией высказал свои опасения по поводу демократии и национальной терпимости в Сирии.


Но на вершине иерархии приоритетов Ирана располагается ядерная безопасность, которая сейчас ставится под угрозу в связи с размещением радара на территории Турции, который незамедлительно оповестит Израиль о приближающихся иранских ракетах в случае, если по Ирану будет совершен военный удар.


В результате руководство Турции в скором времени может осознать, что они недооценили степень чувствительности Ирана в вопросе размещения радара.


Другими словами, вполне вероятно, что в связи с принятием такого решения вся структура ирано-турецких отношений может измениться до неузнаваемости, а, кроме того, могут серьезно пострадать отношения Анкары с Москвой, поскольку последняя опасается оказаться со всех сторон окруженной странами НАТО. В конечном счете, геостратегический реализм – довольно подходящий инструмент для оценки сущности реакций других сторон на чьи-либо инициативы в сфере безопасности.


Кроме того, существуют также проблемы адекватного и неадекватного восприятия, с которыми Анкара должна считаться в связи с некоторыми изменениями в отношении к Турции в регионе, ставшими результатом ее нового образа колесницы НАТО на службе у Запада.


С трудом верится, что Турция может претендовать на лидирующую роль среди стран Ближнего Востока до тех пор, пока имеет репутацию нестабильной страны в союзе с назойливыми западными державами и их военным альянсом.


Отныне любые попытки занять лидирующие позиции в делах на Ближнем Востоке, предпринятые ей в свете все большей вовлеченности ее в стратегию НАТО и США в регионе, будут восприниматься Ираном, Россией и Сирией с подозрением или, более того, с откровенной критикой.


В случае, если Турция не пересмотрит свое решение разместить на своей территории радар, становится весьма затруднительно предсказать, как ей удастся избежать появления многочисленных сопутствующих проблем, связанных со внешнеполитическими отношениями в регионе, особенно, если ядерный кризис в Иране спровоцирует военную конфронтацию.


Есть ли у Турции выбор? Может ли она сказать "нет" размещению радара НАТО, не будучи при этом объявленной неблагонадежным членом альянса? Это те вопросы, над которыми турецким политикам и экспертам стоит очень хорошо подумать. 


Кавех Афрасиаби - доктор наук, автор книги "После Хомейни: новые направления в иранской внешней политике" и "Прочитывая внешнюю политику Ирана после 11 сентября". Недавно вышла в свет его новая книга "В поисках прав в Гарварде".


Оригинал публикации: Turkey gains a radar, loses neighborly trust

 

25074614.09.11 19:52
Турки удивляют. Зачем они рискуют и портят отношения со всем регионом. Я конечно понимаю, что жажда денег, но не до такой же степени и не в таком месте. Прошлый раз при вхождении в клинч с СССР все закончилось Карибским кризисом.
Asman15.09.11 08:30
>250746

1. Однако, могучего СССР уже нет и, думать что нынешняя Россия - это СССР....мягко говоря нонсенс-с.

2. Вот поэтому-то и борзеть начинают в "перифериях"
25074616.09.11 15:12

Asman

В данном случае речь о России почти не идет. Данный радар прежде всего оскорбление национального достоинства Ирана. В данном месте намечается серьезное противостояние и борьба за доминирование в регионе между Турцией и Ираном. Люди там горячие, последствия могут быть катастрофические и ез участия России.

breaker-1117.09.11 00:33
---В данном месте намечается серьезное противостояние и борьба за доминирование в регионе между Турцией и Ираном. Люди там горячие, ---



Иранцы не "горячие" - в традиционном кавказско-российском понимании. Очень рациональные. Противоречий в ирано-турецких отоношениях бывали и раньше, но в целом - вот тут очень интересный анализ



ссылка



и здесь



ссылка



Лично мне представляется близость Турции и Ирана ращве что в курдском вопросе. Здесь они однозначно едины.

А радар - некая наживка. Или компенсация - как угодно. Турция ведь тоже непроста.



--С трудом верится, что Турция может претендовать на лидирующую роль среди стран Ближнего Востока до тех пор, пока имеет репутацию нестабильной страны в союзе с назойливыми западными державами и их военным альянсом.--



Турция никак не может, будучи страной Малой Азии претендовать на лидерство в регионе, населённом преимущественно АРАБАМИ. Равно, как и среднеазиансткий Иран, населённый персами. Но участие турков и отчасти персов в арабских "вёснах" настораживает.
mcf17.09.11 00:39
Когда то мы на эти дела отвечали и разразился Карибский кризис, тогда мы отстояли свою позицию. Сейчас - сомневаюсь, у нас уже не та страна, руководящим составом которой следует гордиться после Ливии.
25074617.09.11 13:00
Наблюдая в естественной среде обитания людей обоих национальностей обращаешь внимание на гипертрофированное чуство собственного достоинства доходящее до идиотизма у "иранцев". Турки в жизни конечно же проще, но очень хтро***пые. При взаимном контакте смесь однозначно гремучая. При карибском кризисе ракеты в Турции представляли опасность для СССР. То что планируется там сейчас, представляет только политическую опасность для России. Так что нечего заморачиваться.
aj317.09.11 20:52
сдаётся мне что это Армению с Карабахом обставляют флажками.....не получится зажечь Сирию, так америкосы подпалят Иран через Карабахский конфликт......если это случится, Сирия сама вспыхнет.....кстати, Азербайджан сейчас крупно вооружается, недавно в Баку поставили линию по производству Калашниковых.......кстати всё идёт по Бжезинскому, мягкое подбрюшье у России всё больше размягчается, и воевать на 2 фронта у нас вряд ли получится........интересно получается, а в это время Лев Леваев с хасидами в Армении гранильные фабрики открывает, на данный момент уже пять штук открыли....

breaker-1117.09.11 21:17
Иран реально "подпалить", но не Карабахом, а как мне представляется Южным Азербайджаном. Ведь в Иране азеранов около 22 миллионов, тогда как в собственно Азер-не их не наберётся и 8 миллионов. Кланы поделили Азер-н между собой, и прочие побежали на заработки - преимущественно в Россию и чуток в Турцию. "Крупноворужённый Азер-н" - это вшивая голодная нищета в азер-ской армии, и элитные подразделения вроде президентской гвардии. Чудовищные попилы бабла и никакой военной подготовки. "Гранильные фабрики в Армении" позволят сохранить хоть какое-то армянское население - ведь если из Армении бегут от собственной нищеты, то из Азер-на бегут "от чужого богатства" - такой вот парадокс. Эти два марионеточных гособразования не значат ничего, но они нужны - каждый по-своему. Армения нужна, как стойло для российской военной базы, Азер-н - как реальный поставщик нефти и газа во все стороны. Понятно, что есть опасность вползания в регион НАТО, так как армянское лобби наиболее сильнО в США и кстати в Сирии, Ливане и Франции, но армяне вполне уживаются с иранцами и полностью подконтрольны России - пока карабахский клан, столь ненавидимый истинными хайками-армянами Малой и Великой Армений, правит в Ереване. Но время Саргсяна уходит. Он не будет цепляться за власть и переход Армении под смешанное российско-американское руководство - вопрос времени. Азер-н же, как амбар с содержимым в виде весьма бараноидального населения и нефтью с газом в Каспии, будет продолжать обслуживать всех, а своё "население" правящмй в Азер-не курдский клан будет держать в узде, до беконечности обыгрывая антиармянизм. НАТО не сможет укрепиться в Баку, и видимо не особенно стремится это делать. В Баку пилят бабло, кромсают и снова кладут асфальты, оПЛИТАют мостовые (привет Собянину!), жрут сырьебабло во все ненасытные глотки и тупо ждут приказа - как из США, так и из России с Турцией. Попутно "закупаются" всякие "чемпионат-олимпиады" и прочие "евровижЫнЫ". В этом маразме Баку и Москва практически идентичны, неслучайно нынешние взаимоотношения Москвы и Баку можно считать наилучшими.

Только Тбилиси, контроль над которым позволит окончательно решить закавказский вопрос, остаётся "вне зоны действия" Кремля. Это очень плохо и пора мириться, ведь Грузия своим Саакашвили обязана только и исключительно Москве, которая помогала убирать Шеварднадзе и Абашидзе. И не ликвидировала его в 2008 году.

Турция получит радар и возможность следить за курдами, периодически бомбя их базы. Им дадут поколотить иракских и сирийских курдов, а остальное уже не их турецкого ума дело - Сирия и Иран в поле зрения ваххабитских арабских вооружённых формирований, и далее - Англо-США. Персам, понятно, придётся туго позже, а вот Сирия уже сейчас начинает подогреваться, точнее прихватываться как со стороны Турции, так и со стороны США с Израилем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский призвал G7 давить на Путина и запросил по $ 40 млрд в год для устойчивости
» Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции
» США прекратили работу над стратегией давления на Россию, пишет Reuters
» Путин спросил у Чемезова об ущербе "Боинга" после ухода компании из России
» Путину доложили о создании новой системы РЭБ против дронов
» Воздушное пространство Ирана находится под контролем США, заявил Трамп
» "Норникель" оценил инвестиции в медный завод в Китае в $1 миллиард
» Европейские лидеры отказались от переговоров с представителями Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"