Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Джихадисты захватывают власть, как и предупреждали
17.09.11 00:04 Терроризм: факты и движущие силы

Официальная эйфория, с которой американское и европейские правительства праздновали падение режима Муаммара Каддафи в Ливии, сменилась растущим беспокойством, что многие люди среди нового ливийского руководства являются радикальными мусульманами, имеющими связи с аль-Каидой. Также появляются сообщения о тесном сотрудничестве западных правительств со свергнутым диктатором.

Подавляющее присутствие радикальных мусульман в рядах руководства ливийских повстанцев было известно в Париже ещё в начале марта. Но теперь в западных столицах начинают открыто обсуждать освязанные с этим опасности.

8 марта Франсуа Гуйет, являвшийся послом в Триполи до конца февраля, сказал избранной группе депутатов на закрытом заседании французской парламентской комиссии по международным делам, что восстание, особенно на востоке страны, состоит по большей части из "радикальных мусульман".

"На востоке страны, особенно в городе Дерна, который был легко взят восставшими, несомненно существует большая концентрация радикальных мусульман", - сказал Гуйет депутатам. "Сотни ливийских бойцов, участвующих в международном джихаде в Афганистане и Ираке, происходят из этого региона.

"Многие из этих бойцов вернулись в Ливию", - предупредил Гуйет. IPS располагает протоколом этого заседания.

Гуйет напомнил, что около 800 членов Ливийской исламской боевой группы (ЛИБГ), запрещённой ООН после террористических атак 11 сентября 2001 года, и которые были недавно освобождены режимом Каддафи после многолетнего тюремного заключения, "присоединились к освобождённым районам страны. Они могут представлять собой проблему в будущем".

Гуйет напомнил, что режим Каддафи "тесно сотрудничал" со "всеми западными разведывательными службами в борьбе против (мусульманского) терроризма в лице аль-Каиды". Французские СМИ не получили доступа к материалам о дискуссиях на этом заседании.

Пять месяцев спустя после этого закрытого заседания в парламенте предупреждения Гуйета были официально подтверждены. Теперь это уже не секрет, что четверо военных руководителей ливийского восстания имеют давние связи с радикальными движениями.

С другой стороны, секретные документы, найденные в Триполи, подтверждают, что и британское, и американское правительство тесно сотрудничали с Каддафи в борьбе против радикальных мусульман.

Секретные документы Каддафи были обнаружены исследователями из базирующейся в Вашингтоне организации "Хьюман Райтс Уотч" в личной канцелярии бывшего министра иностранных дел Ливии Мусы Кусы. Куса сбежал из Ливии в начале восстания в конце февраля и, по-видимому, нашёл политическое убежище в Катаре.

Именитым среди радикальных лидеров повстанцев является Абдельхаким Бельхадж, также известный как Абу Абдалла аль-Садек, основатель ЛИБГ и ветеран анти-советской войны в Афганистане в 1980-е. После победы над Каддафи Бельхадж в настоящий момент является военным правителем Триполи.

Спецслужбы США схватили Бельхаджа в Малайзии в 2003 году. Они держали и допрашивали его в тайной тюрьме в Бангкоке до 2004 года, когда его передали режиму Каддафи. Гуйет подтвердил во французском парламенте, что Каддафи освободил Бельхаджа в марте 2010 года.

Среди других хорошо известных радикальных мусульман в новом руководстве - Исмаил ас-Салаби из Бенгази, Абдельхаким аль-Хасиди из Дерны и Али Салаби, член Переходного национального совета, контролирующего теперь ливийское правительство. Все они являются членами-основателями ЛИБГ.

Салаби возглавлял ЛИБГ на переговорах с режимом Каддафи, которые привели к освобождению фактически всего сегодняшнего руководства повстанцев из тюрем Каддафи.

Хасиди, который признал, что некоторые люди из его ополчения "являются членами аль-Каиды... хорошими мусульманами и патриотами, которые сражаются с оккупантом (sic)", также имеет давнюю историю в качестве джихадиста. Хасиди воевал в Афганистане против интервенции под руководством США, был схвачен в 2002 году в Пешаваре в Пакистане и передан ливийскому правительству в 2004 году.

Согласно секретным ливийским документам, обнаруженным в Триполи, британская секретная служба внешней разведки МИ-6 в течение многих лет предоставляла Каддафи информацию о его оппонентах в эмиграции. Документы подтверждают, что ЦРУ схватило за границей несколько таких ливийских мусульманских боевиков, как Бельхадж и Хасиди, допрашивало их в тайных тюрьмах и позднее передало их Каддафи.

Питер Букарт, директор отдела по чрезвычайным ситуациям в "Хьюман Райтс Уотч", сказал журналистам, что роль ЦРУ выходила далеко за рамки "похищения подозреваемых исламских боевиков и передачи их ливийской разведке. ЦРУ также посылало вопросы, которые они хотели, чтобы ливийская разведка задала, и, как следует из документов, совершенно ясно, что они присутствовали сами при некоторых допросах".

Другими свидетельствами западного сотрудничества с бывшим ливийским режимом является обнаружение современных пулемётов германского производства в арсеналах Каддафи. Германское правительство, которое якобы строго контролирует экспорт такого оружия, не дало никаких объяснений, каким образом это вооружение попало к Каддафи.

С 2007 по 2010 г. французский президент Николя Саркози регулярно обхаживал Каддафи ради военного сотрудничества с Францией. Среди планов Саркози был экспорт в Ливию военных самолётов "Рафаль" и других вооружений, а также ядерные технологии.

В начале переговоров в декабре 2007 г. бывший тогда заместителем французского министра по правам человека Рама Яде назвала планы Саркози во время официального визита ливийского лидера в Париж благоприятной возможностью для Каддафи "стереть кровь со своих преступлений". Но эти сделки так и не материализовались.

 

Mad Alex17.09.11 04:18

Варианта 2: либо было все спланировано и просчитано зараннее (причем, имхо, надо различать Обаму и тех, кто реально может просчитать и осуществить подобную операцию в рамках нескольких государств - это разные команды), либо как у Черномырдина: хотели как лучше, а получилось как всегда (в это верится несколько меньше, возможно это такие удивленные глаза Саркози).

Timmer17.09.11 11:58

Никаких чудес, Ливия должна выполнить роль "энергетического" центра радикального мусульманского потока, острие которого мы буквально через год-два увидим в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии и даже Монголии. Никто Россию ядерными бомбами закидывать не собирается,- дорого и неэффективно. Россию собираются "закусать" насмерть, забрасывая осиные гнезда. Размахивать руками разрешат, но строго в рамках гуманизма!

P.S. Дима и компания дураки, прости господи!

P.P.S. Очень надеюсь, что я чего-то не понимаю и дурак я!

Главный Злодей17.09.11 13:18

Размахивать руками разрешат, но строго в рамках гуманизма!

Очнитесь. 21-й век на дворе. Разрешения размахивать руками наши не справшивают ещё со времён устранения масхадовского режима.

P.P.S. Очень надеюсь, что я чего-то не понимаю и дурак я!

Тут вы правы.

Leo Leon17.09.11 14:34
> Timmer

Никаких чудес, Ливия должна выполнить роль "энергетического" центра радикального мусульманского потока, острие которого мы буквально через год-два увидим в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии и даже Монголии. Никто Россию ядерными бомбами закидывать не собирается,- дорого и неэффективно. Россию собираются "закусать" насмерть, забрасывая осиные гнезда. Размахивать руками разрешат, но строго в рамках гуманизма!

НАТО усиленно тренируется у наших границ в Прибалтике (см. ссылка с готовностью к 12 году, в это время начнется джихад в Средней Азии, отвлекутся наши силы туда, а тут из Прибалтики попросят "делиться ресурсами"...
Хреновенький сценарий вырисовывается.
Freddy17.09.11 15:18
2 Leo Leon Вы сделали совершенно верный анализ. Исламисты только отвлекут силы. Основной удар ненесут армии стран Балтии. Буквально на днях у нас прошли учения по форсированию Волги : ссылка
На русском это сообщение не проходило. И это не случайность. По этому понтону на восток хлынут наши бронетанковые дивизии. Друг Leo Leon , мужайтесь!
slw006817.09.11 15:33
> Leo Leon
НАТО усиленно тренируется у наших границ в Прибалтике (см. ссылка с готовностью к 12 году, в это время начнется джихад в Средней Азии, отвлекутся наши силы туда, а тут из Прибалтики попросят "делиться ресурсами"...
Хреновенький сценарий вырисовывается.
Хе-хе. Тут в 080808 кое-кто решил устроить "маленькую победоносную войну" в отдельно взятом ущелье под шумок олимпиады. Но приехазли злые медведи на ржавых танках и наваляли этому "кое-кому" по самое не балуйся. На этом фоне жопоголические вопли про "просьбы из Прибалтики" смотрятся откровенно смешно. Что они там вякали по поводу северного потока кто-нибудь помнит?
Mofack17.09.11 15:38
Freddy, могу в аренду танк сдать.
т-34-85, прошел послевоенный ремонт с заменой опорных катков. убрана ослабленная зона в виде лобового пулемёта. старый двигатель убран, что обеспечивает широкие возможности по модернизации по стандарту Евро-3.
Leo, вы пораженец, езжайте в Лондон к сыну. а то мы в параллельных реальностях живём. у вас там всё херово. а у нас тут пирсы военные пустые и не из-за того, что всё сгнило, а потому что сейчас на учениях вообще ВСЁ, что есть.
(кстати, наблюдение, самолёты взлетали ближе к обеду, возвращались под вечер. я прикинул, что топлива у них без воздушной дозаправки ну никак не хватит ,значит, тренируются).
Freddy17.09.11 15:52
2 Mofack Спасибо, но Pz- IV как то роднее.:)
2 slw0068 По "Северному потоку" у стран Балтии абсолютно разные позиции, Вы не в теме. А кто что вякает...не берите в голову. В Кремле тоже что то вякают против однополярного мира, в Вашингтоне даже не слушают.
Mofack17.09.11 15:57
я ,кстати, насчёт однополярного мира.
ведь в природе нету такого. МОНОПОЛЯ. эта частица чисто гипотетическая. если её и можно получить, так это в БАК. и то, просуществует она исчезающе мало ибо моментально найдёт себе пару. значит, США со своим однополярным миром идут против законов природы, а это без последствий позволено только Богу. значит, гореть им скоро адским пламенем.
Timmer17.09.11 22:22
Это конечно здорово, " что пирсы пустые", что делать будем, когда у нас будет не одна Чечня, а десяток, да все в активной фазе? Шутника ГЗ отправим объяснять, как все здорово? Это я имел ввиду под "осиными гнездами".
gekkon17.09.11 23:04
Timmer, а что, есть какие-то предпосылки к этому? Или предлагаете обсуждать ваши абстрактные жопоголические фантазии.
alex_mihejev17.09.11 23:46
выскажу свое ИМХО и не более.. чтобы победить РФ на данном этапе никакие танки не нужны.. это все бредовая фантазия.. А вот
1. Изоляция РФ политически, экономически и военно стратегически бескровно ухудшать ее экономические показатели.. лишат ВПК рынков сбыта, а армию стратегических точек базирование..
2. пояс хаоса вокруг, оттянет силы на удерживание границ, борьбу с наркотрафиком и нелегалами..
3. Демографический кризис и криминальный всплеск, рост недовольства населения
4. а вот тут и если не парад на отделение, но открытое и множественное появление горячих исламских точек по всей территории РФ, непризнание властей, требования законов шариата и т.д. которые активно подпитываются из-за рубежа.. все заливать деньгами не получится, + наплыв нелегалов + криминал в полный рост и такое медленное варево будет медленно и верно уничтожать страну..
5. РПЦ со своим зомбированием уводит молодежь из науки.. так что остается только ждать.. просто тупо ждать иногда подкидывая свежие поленца в костер..
iz0918.09.11 00:29
Это "джихадисты" under false flag - культивируемые фанатики и бандиты, которые должны вогнать Африку обратно в джунгли и пустыни и одновременно скомпрометировать ислам - религию, не признающую ростовщичество. Каддафи предвидел это и обратился с посланием к жителям Земли (Kaddafi.ru).
gekkon18.09.11 10:03
> alex_mihejev
так что остается только ждать.. просто тупо ждать иногда подкидывая свежие поленца в костер..
Вот и Россия тупо подождёт. Когда у вас поленца закончатся. А дальше, не получив из России газ, вы банально замёрзнете. А с вами и остальные, кто решил изолировать РФ политически, экономически и военно.
Mofack18.09.11 10:06
ссылка
кстати, выкладываю ещё эпизод учений.
svt919.09.11 03:07
> Mofack а у нас тут пирсы военные пустые и не из-за того, что всё сгнило, а потому что сейчас на учениях вообще ВСЁ, что есть.
> slw0068 Что они там вякали по поводу северного потока кто-нибудь помнит?
О газовом трубопроводе: Кто либо рассматривал их как средство доставки в Европу по СП не только газа, а и, при дополнительно пристроенном (и не обязательно около компрессорной станции) транспортном терминале, Я-заряда в капсуле, ну прям как на пневматической почте ?
Даже если оба конце трубы на суше разрушены, то капсула должна использовать собственный движитель.
nonliquid19.09.11 07:49

Timmer,

Не надо видеть прямую угрозу РФ в каждом пуке США. Мы, конечно, входим в число главных врагов светочей демократии, но помимо нас, много кто мешает им жить. Африканская буча в первую очередь направлена на то, чтобы не допустить существования стабильных режимов в мусульманских странах. Хронические гражданские войны неплохо отвлекают радикалов от джихада. Ведь это только для нас исламские радикалы одинаковые - это на самом деле довольно много партий, у каждой из которых свой взгляд на построение "всемирного халифата". А пакости России и Китаю в Азии - просто один из "полезных побочных эффектов".

Пока что в мире идёт достаточно активное бодание и членомерство, далеко отстающее от аналогичных действий Первой Холодной войны.

agl19.09.11 10:09
Timmer, Вы знаете, что такое Внутренние Войска и для чего они нужны? Изучите на досуге, много вопросов отпадет.
Аяврик20.09.11 13:25

к слову -

На востоке страны, особенно в городе Дерна, который был легко взят восставшими, несомненно существует большая концентрация радикальных мусульман ... Сотни ливийских бойцов, участвующих в международном джихаде в Афганистане и Ираке, происходят из этого региона

встречал в Рунете констатацию того, что большинство иностранных "джихадистов" в рядах чеченских мятежников именно эти вот ливийцы были ...

12Х18Н10Т21.09.11 00:02
> Freddy
Буквально на днях у нас прошли учения по форсированию Волги : ссылка
Прошу прощения, не силён в этом наречии. "Ogre demonstres..." это "Огры продемонстрировали..." ?
Однако описание ссылка этих самых огров (особенно двуглавых - sic!) больше подходит для армии тоталитарного мордора с Востока, а не демократических и рукопожатных лимитрофий, членов миролюбивого альянса НАТО!
Giotoo25.09.11 21:21

Это информационный выброс на тему "ах мы не знали, что половина повстанцев... на самом деле боевики Аль-Каиды"...

Все всё знали...

"Аль-Каида" (переводится с арабского как "база") это "дикая дивизия" состоящая из этнических арабов... военное подразделение США, финансирует её ЦРУ по своим каналам... взаимодействует она при проведении операции вплотную с Пентагоном... А как показали события в Ливии, может даже полностью переходить под объединённое командование Пентагона...

"Братья мусульмане" - занимается идеологической стороной, поиском, вербовкой и подготовкой боевиков для Аль-Каиды...

Обе эти организации создавало ЦРУ для борьбы с Советскими войсками в Афганистане... Они никогда не выходили из подчинения... ни-ког-да... все остальное информационное прикрытие... и в дальнейшем этот опыт успешно применялся американцами во всех последующих конфликтах (Сербия, Россия, Ирак, Афганистан... Ливия)...

(Для справки: В Сербию "Аль-Каида перебросила порядка 20000 боевиков, по России комментарии излишни, в Ираке неоднократно были зафиксированы столкновения "Армии Махди" и боевиков "Аль-Каиды"... периодические взрывы то суннитских, то шиитских мечетей... окончательно расколовших иракское сопротивление... тоже в комментариях не нуждается... В Афганистане также не однократно были столкновения между талибами и "Аль-Каидой", правда это особо не афишируют... а Абдельхаким Бельхадж "сдался американцам" можно смело менять на "уехал на лечение и переподготовку"...)

Ярлык "Джихадисты"... это ложь, информационный обман...

Против кого Джихад (фактически "священная война") вёлся, так называемыми "джихадистами" в Ливии...?

Против мусульман, против мусульманской страны... чьи законы основаны на шариате, а главным законодательным документом является Коран... флаг этой страны цвета ислама..

За кого воевали "джихадисты"... ?

За "бледнолицых" под их командованием, при поддержке с воздуха, обучаемые их инструкторами, получив их оружие, чётко выполняя их планы, высаживаясь с их кораблей, вызывая "поддержку с воздуха"... и при этом никто не скрывает, что "бледнолицым" нужна Ливийская нефть и газ...

Так что пора называть вещи своими именами... и тогда всё встанет на свои места...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"