Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Свидетельство Лиззи Фелан в Оксфорде о войне в Ливии
16.10.11 19:15 Ближний Восток
Свидетельство Лиззи Фелан в Оксфорде о войне в Ливии.

Ниже приводится перевод стенограммы выступления о преступлениях НАТО на войне в Ливии непосредственного свидетеля, пресс-тележурналистки Лиззи Фелан, выступившей на конференции "Остановите Войну" в Оксфорде. Ее репортажи опровергают большую часть "новостей", которые мир получил через западные СМИ в их стремлении представить Муаммара Каддафи преступником и изобразить силы НАТО в качестве борцов за свободу, помогающими освобождать ливийский народ. Видео выступления, на английском языке, можно просмотреть здесь.

"Лиззи Фелан: Я благодарю организацию "Остановите войну" (Stop The War) за приглашение. За последние шесть месяцев хаоса я посетила Ливию в два раза. В первый раз я была в миссии мира, во второй раз будучи корреспондентом Press TV. В настоящее время я занимаюсь тем, что пишу некоторые репортажи для России. Я уехала сразу после так называемого падения Триполи, но я была там, в течении той ужасной недели боевых действий в Триполи.

Дэн [Глэзбург - независимый аналитик] по-настоящему хорошо объяснил что война против Ливии это война против Африки. Но я просто хотела бы добавить кое-что - Дэн упомянул, что стратеги НАТО рассчитывали на войну против 100.000 солдат Ливии, но они не учли тысяч простых мужчин и женщин - их было много женщин, которые добровольно с начала кризиса встали на защиту своей страны, и они были вооружены правительством. В течение той недели в Триполи, когда начались боевые действия я была свидетелем, как обычные мужчины и женщины взяли оружие и в течении шести месяцев они обучались, как этим оружием пользоваться, чтобы защищать свою страну.

Как журналист, я хочу рассказать немного о роли средств массовой информации. Ведь это была невероятная война средств массовой информации. Результатом этой информационной войны является то например, что Дэн ссылается на сильно криминализованное ливийское правительство во главе с Каддафи.

СМИ сообщали, что тысячи людей погибли в Бенгази, но нам они никогда не показали какие-либо доказательства. Они сказали, что шесть тысяч человек были убиты ливийским правительством. А организации по правам человека подтвердили только, что погибло около 250 с обеих сторон.

Они сказали, что ливийское правительство атаковал свой народ с воздуха. Но разведка со спутников России того времени показала нам, что это было невозможно.

Они говорили, что ливийское правительство нанимало наемников из других стран Африки - и опять никаких доказательств. Вместо этого мы увидели видео черных ливийцев и видео о других черных африканцев, которых публично линчевали на площадях натовские наземные войска - повстанцы, причем десятки людей снимали это на свои мобильные телефоны и Западные Спецслужбы это видели.

Они говорили, что Каддафи ненавидел свой ​​народ, но они не показали нам 1,7 млн. человек в стране с населением 6 миллионов вышедших на Зелёную площадь первого июля. Или массовые демонстрации в Тархуне, Суппе, Бани-Валиде, Сирте и по всей стране, которые проводились в поддержку своего лидера и Джамахирии.

Они никогда не показывали нам массы, как я сказала, обычных мужчин и женщин, которые получили от правительства оружие для защиты своей семьи, района и страны от людей, которые вначале пытались их осудить, а затем поработить для процветания империализма. Они сказали, что их целями были вооруженные силы Каддафи - и им было нипочём убийство 33 детей, 32 женщин и 20 мужчин, которых я видела похороненными в небольшом посёлке Мардж в районе Злитена в начале августа.

Они сказали 20-го или 21-го августа, что Триполи пал без сопротивления. Но они не говорят нам, что за двенадцать часов, 1300 человек были убиты в этом городе и 900 получили ранения.

Они сказали, что Триполи пал без сопротивления, и что Саиф аль-Ислам (сын Каддафи) был арестован и захвачен и что Каддафи был взят повстанцами в резиденции Баб аль-Азизия. Но несмотря на это, Саиф аль-Ислам сам появился в гостинице, где я оказалась в ловушке и позвал группу журналистов на улицу, чтобы те увидели своими собственными глазами, что они не показывают нам тысячи людей, размахивающих зелеными флагами, которыми были заполнены Баб аль-Азизия и улицы Триполи в ночь на 22 августа.

Они сказали, что Триполи пал без сопротивления. Но они не показывают нам, что в течение 24 часов после выступлений всех журналистов из крупных телевизионных сетей со всего Запада за которыми я наблюдала на сайте, только резиденцию Баб аль-Азизию натовские самолёты бомбили 63 раза.

Они не показывают нам, как всё население защищало свою столицу от тех кто хотел вернуть страну назад, к временам колониального марионеточного короля Идриса. И как мирный город был атакован ракетами и вертолетами Апач.

Они не показывают нам, как храбрые люди из Абу-Салима - из бедной, но самой стойкой области Триполи, поддерживающие Каддафи, сопротивлялись в течение пяти дней, пока 24 августа НАТО не стали стрелять во все, что движется и груды тел лежали вдоль улиц.

Они сказали нам, что страна была освобождена. Шесть недель спустя повстанцы признали, что они не могут переместить свои штаб-квартиры в столицу. Повстанцы подтвердили - по моему это было сегодня, - что они не в состоянии взять ни Бани Валид, ни Сирт. Эти города по прежнему остаются сильны.

Итак... Каддафи это массовый убийца, который ненавидит свой ​​народ настолько, что люди будут просить НАТО бомбить свою страну - ненавидит так сильно, что столица пала без сопротивления.

Или массовый убийца это всё-таки НАТО, убивающее Ливийское население потому-что они умирают за своего лидера, которого они хотят видеть в Триполи.

Я знаю каков ответ, у меня гора подтверждений этому.

На самом деле, существует так много доказательств, что даже газета "The Telegraph", карманный рупор консервативной партии, не в состоянии скрыть их от нас. Среди них многочисленные репортажи, показывающие, что повстанцам не хватает народной поддержки, которой пользуется Каддафи. В одной статье, опубликованной на этой неделе сообщалось, что я слышала на протяжении всего моего пребывания в Триполи. Жительница Сирта Сьюзан Фаджан сказала: "При Муаммаре Каддафи у нас была демократия. Он не был диктатором. Я жила свободно. Ливийские женщины имели полные права человека. Нельзя сказать, что нам больше не нужен Муаммар Каддафи. И мы хотим жить как раньше."

В той же статье 80-летний ливиец Мабука говорит: "Жизнь была хороша при Каддафи. Мы ничего не боялись". Опять же в той же статье другая пожилая дама говорит: "Они убивают наших детей. Почему они это делают -за что? Жизнь раньше была хорошей." И добавляет: "Все любили Каддафи, и мы любим его, потому что мы любим Ливию. Теперь повстанцы взяли верх. Нам, возможно, придется это признать, однако Муаммар всегда будет в наших сердцах."

Аль-Джазира, всегда имевшая эффектный разворот с критикой военной агрессии империализма в Ираке, Афганистане и Палестине, вдруг превратилась в неприкрытого пособника такой-же агрессии против Ливии, Сирии, и сейчас даже против прогрессивных стран Латинской Америки. Это превращение стало самым большим пропагандистским трюком, который я видела в своей жизни.

Увеличение числа людей сочувствующих переворотам, что было проделано при помощи своих верных арабских зрителей на Западе, чьи голоса пели осанну серии революций с модным названием "Арабская Весна". Это стало важным шагом для того, чтобы убедить все прогрессивные круги Запада в том, что правительство Каддафи преступно, хотя эти прогрессивные круги, видя резкий контраст с действительностью должны были бы повысить для себя статус не такой модной Ливийской Джамахирии и учиться у этой страны.

Теперь все карты открываются. Генеральный директор Аль-Джазира Вадах Ханфар подал в отставку после выхода очередных разоблачений Викиликс. Он признался, что действовал по заказу, кого бы вы думали... ЦРУ. Он был заменён на одного из членов катарской королевской семьи, которая активно участвует в войне против своих арабских братьев и сестер в Ливии.

Но, несмотря на репутацию аль-Джазиры, остающейся чистой как снег, хотя она продолжает выкидывать такие-же трюки, дергая за ниточки либерализма и играя на глубочайших чувствах прозападной аудитории, печатая свои душещипательные истории о том, что люди из суверенных государств глобального юга, отсутствие западной демократии расценивают как величайшую трагедию. И неважно, что она не работает на Западе. Интерес аль-Джазиры в пропаганде этой идеологии, очевиден, в Катаре размещена крупнейшая база США на Ближнем Востоке и они с Америкой, конечно, близкие друзья.

Это был день, когда я оставила Отель Риксос, где находилась в ловушке в течение самой сюрреалистичной и, вероятно, самой худшей недели в моей жизни. Это был плохой день. Этот безопасный, надежный и гостеприимный город, полный жизни и тепла, по которому я ездила раньше, изменился до неузнаваемости за несколько дней. Он лежал в руинах, и всюду, в любом направлении я видела оружие или тяжелое вооружение. Многие люди ушли в подполье, были убиты, тысячи людей бежали.

И люди, которых я знала, которые остались и были теми же самыми людьми, которые помогли мне узнать о славной новейшей истории Ливии и о Каддафи были также травмированы и находились в состоянии полного шока.

Ливия достигла той точки, как сказал Дэн, при которой, ливийцы имели самый высокий уровень жизни в Африке - высокий уровень грамотности, всеобщее бесплатное здравоохранение и высшее образование, высокий статус женщины в обществе и наибольшей степени равенства для многочисленного черного населения, по сравнению со всеми другими странами Северной Африки и Ближнего Востока. И эти достижения за 40 лет революции в настоящее время пытаются уничтожить.

И для чего? Год назад, после искалечивших Ирак и Афганистан войн, с растущим экономическим кризисом в империалистических странах, казалось невозможным, что Запад снова ввяжется в ещё одну, дорогостоящую и постыдную войну. Мне кажется, что гегемония Запада быстро уменьшается.

Но, как заявил Уго Чавес, являющийся другом Каддафи, в своем недавнем письме в Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций - "Очень серьезную угрозу для мира во всем мире сейчас представляет", сказал он. "... Новый цикл колониальных войн, которые начались в Ливии со зловещей целью реанимирования капиталистической мировой системы."

Он понимает, что и его страна будет атакована по тому же сценарию, который они использовали против Ливии, и в настоящее время используют против Сирии. При отсутствии эффективных антиимпериалистических СМИ, которые могли бы бросить вызов и упредить трюки империализма, эту роль через глобальные средства массовой информации сейчас выполняют все прогрессивные люди помогая суверенным государствам глобального юга, которые, подобно Ливии и Сирии, являются угрозой существованию Запада.

В противном случае они будут захватываться по одному, чтобы подлить масла в огонь умирающего империализма.

И на этой ноте я хочу закончить свое выступление, выразив мою искреннюю благодарность героическому зеленому ливийскому сопротивлению, которое продолжает удивлять мир в своей способности противодействовать самой мощной военной машиной в мире. Как сказал Каддафи, они защищают не только Ливию, но и Сирию, Иран, Алжир, Африканский континент и весь мировой юг.

Спасибо."

Оригинал статьи был вначале размещён на presstv.ir, но вскоре удалён из-за своей крамольности, ныне, посмотреть как она выглядела можно из гугловского кэша: http://webcache.googleusercontent.com/search?client=opera&rls=de&q=cache...

 

белый кит17.10.11 16:06

проблема в том, что с падением капиталистической системы падут и социально орентированные диктатуры кормящиеся с капиталистического стола. Если есть идеи по тому как можно накормить волков и спасти ленивых овец - просветите...

mmihail17.10.11 22:45
> белый кит

проблема в том, что с падением капиталистической системы падут и социально орентированные диктатуры кормящиеся с капиталистического стола. Если есть идеи по тому как можно накормить волков и спасти ленивых овец - просветите...

думаю что никак
толькр традиционными способами:
пусть сожрут или убить всех волков ну и средний напополам Ж-)
Hayama18.10.11 12:25

Ну ну, а что старых идей уже не хватает? Традиционное общество, не требует жизни в кредит, не требует новый аифон каждые 10 месяцев и гораздо рациональнее тратит ресурсы. И то что оно их в отсутствие волчей конкуренции медленее воспроизводит, никого не волнует у традиционного общества нет таких высоких потребностей и поэтоу нет потребностй в хищной экспансии. Так что когда волки здохнут никто особо не растроиться. Да прогрес затормозиться. Мы останемся на современном уровне - компьютеры интернет и машина в каждый дом. Не надо пугать откатом в средние века традиционное общество не деградирует, а просто сильно замедляется в развитии.

С другой стороны волки никакого разумного развития обеспечить уже не в состоянии, так что время остановиться и подумать.

Mofack18.10.11 12:40
глас в пустыне, вот что это за выступление.
Хамиса уже ..цатый раз объявили убитым, что реально в Триполи происходит понятно только местным жителям, вся информация носит крайне противоречивый характер.
при этом пропагандистская машина Запада уже породила нескольких колоритных персонажей, боевая ценность которых весьма сомнительна.. это и дед со связкой гранат для гранатомёта в рюкзаке и Бармалей с медалями и аксельбантами (я уже начал переживать, с начала лета о нём ни слуху ни духу) и гоп-бригада с ПКТ, которая то снайперов Каддафи мочит, то на машинах ездит ( кажется, этот красавец-мужчина из Бенгази даже не выезжал) и новинка сезона, guitar hero, играющий музыку на передовой.
Алексей200920.10.11 15:36

Срочно, гигановость!

М.Каддафи сдался в плен ПНС, передает РБК со слов Руководства ПНС. Каддафи ранен в обе ноги!

Нуууу вот. Теперь начнется настоящая гражданская война, сейчас ПОБЕДИТЕЛИ начнут прихватизировать плоды победы, а так как народ шибко горяч, резня будет внушительная! Кто победит – победят радикалы исламисты, у них четкая идеологическая платформа, цели и задачи….. прощай светское прошлое. ИМХО будет что-то типа Ирана времен исламской революции.

А может быть ничего не будет, если коалиционные войска пойдут на сухопутную оккупацию страны, ну как у нас, помните , «по просьбе трудящихся!».

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"