Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Иран не входит в планы Нового шелкового пути
24.11.11 09:34 Иран

Древняя Персия была очень загруженным коридором на Великом шелковом пути - трансконтинентальном торговом маршруте между Китаем и Западом, который процветал много веков назад. Но по новой версии Шелкового пути XXI века, разработанной Вашингтоном, Иран, похоже, останется в стороне этого грандиозного плана.

Стратегия Нового шелкового пути является ключевым аспектом плана США по достижению стабильности в Центральной Азии после вывода войск США и НАТО из Афганистана. Власти США надеются на то, что развитие торговли между Афганистаном и его соседями окажут содействие процветанию и миру. Американская стратегия сосредоточена на поддержание торговли между севером и югом – соединение Индии и Пакистана через Афганистан и далее с бывшими советскими республиками Центральной Азии. "Мы сосредоточиваем внимание на Южной и Центральной Азии, поскольку эти страны являются непосредственными соседями Афганистана и таким образом именно здесь заложены основные усилия для улучшения торговых и других связей", - сказал помощник государственного секретаря по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, выступая 14 ноября на конференции, организованной фондом "Jamestown" в Вашингтоне.

На данном этапе Иран – сосед Афганистана на западе и страна, ежегодный торговый оборот с которой составляет почти 1,5 млрд. долларов США – останется в стороне. "С точки зрения региональной интеграции мы считаем, что у Ирана есть своя роль", - отметил Блейк. Но он признал, что в настоящий момент нет элементов стратегии Нового шелкового пути, которые требовали бы участия Ирана.

Иранские власти подвергли критике версию американцев. "Задача по созданию Нового шелкового пути Америкой и некоторыми европейскими странами, которые никогда не располагались в географической зоне Шелкового пути, необоснованна и подозрительна", - сказал руководитель афганского департамента МИД Ирана Мохсен Пакаеин.

"Американская стратегия регионального сотрудничества по принципу "Всё, за исключением Ирана" обречена на провал", - написал на веб-сайте иранского ТВ комментатор Хассан Бешхтипур. "Ирану надо позволить участвовать в проекте Нового шелкового пути, привнести все свои экономические и торговые возможности в эту новую региональную игру".

Иран является одним из нескольких возможных геополитических препятствий на пути Вашингтона. Узбекистан, который является ключевым узлом в Северной сети поставок, отказался подписать декларацию о региональном сотрудничестве на встрече, состоявшейся в этом месяце в Стамбуле. Отказ последовал, несмотря на тот факт, что Государственный департамент США "рекламировал" Ташкент как одного из 14 "основных партнеров" Афганистана. Все другие соседи Афганистана, в том числе Иран, подписали эту декларацию.

На вопрос о том, почему Узбекистан не подписал соглашение, Блейк ответил: "Вам надо спросить об этом Узбекистан". Сотрудники узбекского посольства в Вашингтоне не ответили на запрос о предоставлении комментариев. Но, несмотря на свое возможное раздражение Узбекистаном, Блейк также назвал Узбекистан "сильным партнером Афганистана".

Россия может также стать помехой в проекте. На недавнем саммите Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) российский премьер-министр Владимир Путин предложил инвестировать 500 млн. долларов США в проект CASA-1000, который предполагает экспорт электроэнергии из Центральной Азии в Индию и Пакистан. Американские чиновники также предположили, что подобное предприятие по экспорту электроэнергии может стать основой Великого шелкового пути. Еще неясно, хочет ли Россия сотрудничать или, наоборот, конкурировать с США. Высокопоставленный чиновник МИД Казахстана Аскар Тажиев, выступая на конференции в Вашингтоне 14 ноября, с осторожностью одобрил предложение Путина. "Ни для кого не секрет, что ШОС не достигла больших успехов в Афганистане", - сказал он. "С другой стороны, все мы должны быть открытыми для конструктивных шагов. В интересах каждого продвигать подобный проект".

В случае с Ираном Америка не поощряет укрепления связей между ним и Афганистаном, но и не препятствует им, отметил председатель Института "Центральная Азия – Кавказ" Фредерик Старр. Индия, к примеру, создала или предложила несколько проектов по строительству магистрали и железной дороги, соединяющих Афганистан с иранским портом Чабахар, сказал Старр. "У нас было 100 возможностей пригрозить пальцем Индии по этому поводу, но мы не сделали этого", - сказал он. "В этом случае США совершенно верно поставили приоритетом Афганистан. Это та проблема, которую мы пытаемся решить здесь, и мы не намерены раздувать "уголовные дела" по другим вопросам".

С другой стороны, США следует сделать все возможное, чтобы удостовериться, что появляющиеся торговые коридоры между Европой и Восточной Азией проходят через Афганистан, а не через Иран, заверил Старр. "Неспособность к этому означает, что США щедро профинансировали транспортный сектор Ирана и предоставили аятоллам вето на американскую стратегию за счет наших друзей в Азербайджане и Грузии", - сказал он.

Реакция Ирана на стратегию Нового шелкового пути пока была относительно сдержанной. Тегеран понимает, что его исключают из региона, но он зажат в тиски своими связями с Россией и своей враждебностью к США, говорит эксперт по Ирану Алекс Ватанка. "Если вы являетесь дипломатом в МИД в Тегеране и видите, как президенты Пакистана и Афганистана едут в Турцию на саммит, где обсуждается будущее сотрудничества по безопасности в Афганистане, это можно расценивать как главное поражение, и это так и есть. Оно говорит вам о том, как иранцы выстрелили себе в ногу, изолировавшись своей позицией в отношении США".

Однако Иран также не горит желанием установить тесные связи в Центральной Азии из-за боязни отдалить Россию. "Иран чувствует и понимает, что бывшие республики Советского Союза являются сферой влияния России. Иран нуждается в России, он не может вызывать враждебность России", - говорит Ватанка. "У них проблемы там, где, как они думают, Россия может подать руку помощи".
Даже там, где интересы Ирана могут противоречить интересам России, к примеру, спорный вопрос делимитации границ Каспийского моря, Иран боится бросить вызов России.

Джошуа Кучера
"Eurasianet", 22 ноября 2011 года
Перевод –
"InoZpress.kg"
 

Аббе24.11.11 15:17
Вот скажите присутствующим, что афганский героин не сказался на мозгах американских диполматов и мы посмеёмся вместе. ТАкой ахинеи давно не было видно.
Ищите где хотите и как хотите характеристику (ээнергозатраты/тоннокилометры). Я могу организовать торговлю ЮВА с Европой к примеру стройматериалами но самолётами. Один раз. Второй раз я буду этим заниматься или из психушки или в качестве бомжа. Можно? Да. Но дорого. Не прибыльно. Не рыночно.
Как могут торговать Индия и Европа? Морем. Как последние века. Железной дорогой. Как предлагал СССР. Комбинировано до портов Ирана, через Иран до Каспия на Астрахань и железной дорогой до Европы. Можно речноым судном до Европы. Логисты - транспортники разумно объяснят Вам цены. Выбирайте как пожелаете.
Можете насквозь от Индии, через Пакистан, через Иран, через Ирак, через Турцию в Еврпоу по железной дороге.
Теперь - исключите отсюда Иран. Что отсаётся? Индия- Пакистан-Афганистан-государства Средней Азии- РОССИЯ-Европа.
Скажите мне, что это быстрее, чем через Суэц? Может быть. Но возжаться со всеми среднеазиатскими таможнями? Дайте караван-баши верёвку, он ею застрелится.
Итого - демократия есть антирыночный бред. Заплатите мне и я доставлю килограмм груза из Дели в Лондон через Калифорнию. А может - найму для этого какое агентство. Мне - не жалкоВаших денег. Но что бы вот так наваливать американские бредни на бюджет торговцев, - это чудная наглость.
Намекаю. В археологических находках Северной Европы есть некие ракушки. Выращивались для северян в качестве МОНЕТ. Прямо на Мальдивах выращивались. Лет эдак тысяч МНОГО назад. И тгдашним купцам такие придури показались бы смешными.
Посмотрим, как на такую ***** отреагируют сегодняшние купчины.
Вот смеху то будет!
lex est29.11.11 00:01
2 abbe
Как могут торговать Индия и Европа? )))

А кого это волнует в данный момент? Речь идёт о старом американском плане - создать условия для взлома российского подбрюшья, каковым следует считать Центральную Азию. Страны здесь расположенные получат мощный транспортный коридор через Афганистан к морским портам Пакистана и Индии, параллельно желдор и автомагистралям будут построены и нефтегазопроводы. Огромные вложения, но игра того стоит. Ресурсы пойдут не в Китай, а в Америку и Европу. Если надо - принудительно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
» Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц
» Минобороны отчиталось об ударах по логистическому центру в Чернигове и сухогрузу
» ВСУ атаковали автобус "Москва - Новозыбков" в Брянской области
» Bloomberg: Франция планирует ввести в города военных для сдерживания протестов
» Токаев обсудил с главой NVIDIA развитие ИИ в Казахстане
» Генштаб ВСУ подтвердил готовность прекратить огонь в районе Алешек

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"