Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Гидрат метана – газовое топливо будущего
30.10.12 00:19 Экономика и Финансы
Несмотря на развитие альтернативных источников энергии, ископаемые виды топлива по-прежнему сохраняют и, в обозримом будущем, будут сохранять главную роль в топливном балансе планеты. По прогнозам экспертов ExxonMobil, потребление энергоресурсов в ближайшие 30 лет на планете возрастет наполовину. Так как продуктивность известных месторождений углеводородов снижается, новые крупные месторождения открываются все реже, а использование угля наносит ущерб экологии. Однако скудеющие запасы обычных углеводородов можно компенсировать.

Те же эксперты ExxonMobil не склонны драматизировать ситуацию. Во-первых, технологии добычи нефти и газа развиваются. Сегодня в Мексиканском заливе, например, нефть добывают с глубины 2,5-3 км под поверхностью воды, такие глубины были немыслимы 15 лет назад. Во-вторых, развиваются технологии переработки сложных видов углеводородов (тяжелых и высокосернистых нефтей) и нефтяных суррогатов (битумы, нефтяные пески). Это позволяет возвращаться к традиционным районам добычи и возобновлять на них работу, а также начинать добычу в новых районах. Например, в Татарстане, при поддержке компании Shell,  начинается добыча, так называемой "тяжелой нефти". В Кузбассе разрабатываются проекты по добыче метана из угольных пластов. 

Третье направление поддержания уровня добычи углеводородов связано с поиском путей использования нетрадиционных их видов. Среди перспективных новых видов углеводородного сырья ученые выделяют гидрат метана, запасы которого на планете, по ориентировочным оценкам, составляют не менее 250 триллионов кубических метров (по энергетической ценности это в 2 раза больше ценности всех имеющихся на планете запасов нефти, угля и газа вместе взятых).  

Гидрат метана - это супрамолекулярное соединение метана с водой. Ниже приведена модель гидрата метана на молекулярном уровне. Вокруг молекулы метана образуется решетка молекул воды (льда). Соединение устойчиво при низкой температуре и повышенном давлении. Например, гидрат метана стабилен при температуре 0 °C и давлении порядка 25 бар и выше. Такое давление имеет место на глубине океана около 250 м. При атмосферном давлении гидрат метана сохраняет устойчивость при температуре −80 °C.

Модель гидрата метана
Модель гидрата метана

Если гидрат метана нагревается, либо повышается давление, соединение распадается на воду и природный газ (метан). Из одного кубического метра гидрата метана при нормальном атмосферном давлении можно получить 164 кубических метра природного газа.

Схема образования гидрата метана

По оценкам Департамента Энергетики США,  запасы гидрата метана на планете огромны. Однако, до сих пор это соединение практически не используется как энергетический ресурс. Департамент разработал и реализует целую программу (программа R&D) по поиску, оценке и коммерциализации добычи гидрата метана.

Месторождения гидрата метана

Неслучайно, что именно США готовы выделять значительные средства на разработку технологий добычи гидрата метана. Природный газ занимает в топливном балансе страны почти 23%. Большую часть природного газа США получают по газопроводам из Канады. В 2007 году потребление природного газа в стране составило 623 млрд. куб. м. К 2030 году оно может вырасти на 18-20%. Используя месторождения обычного природного газа в США, Канаде и на шельфе не возможно обеспечить такой уровень добычи.

Опытная установка по добыче гидрата метана
 

Xaoc30.10.12 05:32

Из одного кубического метра гидрата метана при нормальном атмосферном давлении можно получить 164 кубических метра природного газа...

...которые придется сжечь для согрева этого кубометра льда и его извлечения.

bazil30.10.12 08:16
Помнится, была такая гипотеза, объясняющая пропажи кораблей и низколетящих самолётов (в районе к примеру Бермудского треугольника) выбросами метана из как раз таких скоплений в результате подвижек дна из-за землетрясений или ещё каких-нибудь факторов.
ivo24130.10.12 08:53

Все внимание на карту распространения "чудо"- топлива.

Есть везде, кроме ненавистной России (несколько желтых точек за Полярным кругом можно проигнорировать)

RocK30.10.12 09:15
> ivo241

Есть везде, кроме ненавистной России

Они просто постеснялись нашу площадь вечной мерзлоты сплошным цветом метан-гидратных месторождений закрашивать. Некрасиво бы получилось. Напоминаю - 65% территории страны. Вот так то ::)
HaxyxoJIb30.10.12 12:33
> Xaoc

...которые придется сжечь для согрева этого кубометра льда и его извлечения.


Какого льда? Сказано же, что он он твердый при атмосферном давлении и -80. Его достаточно поднять на поверхность чтобы он при атмосферном давлении разложился на метан и воду. Хотя сам процесс разложения наверняка идет с поглощением тепла. Но наверняка поглощенное при испарении тепло несоизмеримо с выделаемым при сгорании. Для примера сжиженный газ. При испарении он охлаждается - если допустим открыть баллон под давлением, то область около выхода газа покроется инеем. Но это поглощенное тепло несоизмеримо с теплом выделяемом при сжигании.
ServPonomarev30.10.12 12:58
При подъёме метангидрата со дна морского он будет выделять метан на глубинах от 250 метров. Это известная технологическая проблема. Другая проблема состоит в глубине залегания метангидрата - это километровая глубина (и более) для тёплых морей.

что-бы добать газ, есть два пути: 1) нагревать метангидрат на месте ядерным реактором, и 2) поднимать его в виде льда (энергетически совсем непривлекательно)
HaxyxoJIb30.10.12 13:10
А почему только эти два пути? Есть возможность поднимать его под давлением? или в закрытом от утечек метана состоянии - по трубе или в в герметичных контейнерах?
mcf30.10.12 13:28
Думаю, тому, кто придумает дешевый способ добычи метангидратов нобелевская премия обеспечена.
HaxyxoJIb30.10.12 13:41
Дешевый и экологичный способ добычи с последующей переработкой. Например сланцы в США не добывают а добывают сразу газ. Здесь тоже можно придумать автоматизированную систему добычи гидратов а можно химический катализатор расщепляющий гидрат на месте и схему его применения.
entropia30.10.12 13:55
> HaxyxoJIb
А почему только эти два пути? Есть возможность поднимать его под давлением? или в закрытом от утечек метана состоянии - по трубе или в в герметичных контейнерах?

бьются пожалуй с 70х. В России например есть Мессояхское месторождение, вроде как кристаллогидратное (по одной из теориий образования). Пользуют давно, но там удачно условия совпали. Про японские опытные попытки добычи газоконденсата, читал в начале 90х. Вобщем пока прорывной технологии добычи не будет, все это не сильно отличается от добычи метана из атмосферы Титана. Пока энергетически выгоднее те-же битумные пески разрабатывать.

HaxyxoJIb30.10.12 14:16
Дык с сланцами не все так просто. Вот американцы пользуют гидроразрыв. И с тяжелой нефтью не просто. И с глубокими меторождениями и т.д. Крупных легкодоступных месторождений нефти и газа все меньше. Энергия все дороже. Поиск альтернативных ископаемых источников все настойчивее. Техника на месте не стоит.
iz0930.10.12 15:17
В.И. Вернадский считал: сколько нужно будет ресусров человеку, столько он их найдет и добудет. Про гидраты он тоже писал в книге "Происхождение природных вод".
Kokunov30.10.12 17:36
> RocK
> ivo241

Все внимание на карту распространения "чудо"- топлива.

Они просто постеснялись нашу площадь вечной мерзлоты сплошным цветом метан-гидратных месторождений закрашивать.

Советский союз пробовал разрабатывать такие месторождения в Якутии. На суше опасно - при воздействие на залеж теплыми растворами начинается реакция по выделению газа и образования воды из гидрата. При этом объем воды меньше чем объем гидрата и начинаются сильные подвижки и проседания почвы. Так что после некоторых аварий и небольших катаклизмов забросили.

А теперь представьте, что произойдет на поверхности моря, если его дно резко опустится на несколько десятков метров на площади в пару кв. километров и пожелайте удачи Японии :)

RocK30.10.12 19:54
Kokunov, Да уж. Попали японцы конкретно. Но у них выхода нет - будут на последние технологию по метан-гидратам разрабатывать, шишки набивать. Энергетический голод штука суровая..
Если кому интересно дам обзорную ссылочку по метан-гидратам на примере озера Байкал. ссылка Туда и Миры недавно ныряли.

В принципе, при очень большой нужде, технологию добычи и на суше и в отложениях под водой - разработать можно. Но нам пока вроде не горит, в отличие от.

P.S. Кстати, есть ещё такая неприятная штука, описываемая словосочетанием - лимнологическая катастрофа..
Аббе30.10.12 20:21
> ServPonomarev
При подъёме метангидрата со дна морского он будет выделять метан на глубинах от 250 метров. Это известная технологическая проблема. Другая проблема состоит в глубине залегания метангидрата - это километровая глубина (и более) для тёплых морей.

что-бы добать газ, есть два пути: 1) нагревать метангидрат на месте ядерным реактором, и 2) поднимать его в виде льда (энергетически совсем непривлекательно)
Смотрим ссылки: Здесь - теплота сгорания метана. 50 килоджоулей с грамма. и теплота образования/разложения кристаллогидрата метана уже 57 килоджоулей, но уже на целый моль метана. Моль - 16 грамм, то есть на разложение кристаллогидрата, содержащего 1 грамм метана потребуется 3,5 килоджоуля. Таким образом на разложение кристаллогидрата потребуется 7% теплоты от его же теплоты сгорания. Ставим наверху дизельгенератор/газовую турбину, дополняем их фреоновой турбиной и тёплую воду из систем охлаждения гоним вниз. Вроде энергетически баланс сходится?
Значит все проблемы лежат в иных областях, в тех, о которых неспециалисты не имеют понятия.
: ссылка ссылка
ServPonomarev31.10.12 12:47
Плюс потери на закачу всего этого на километровую глубину, плюс потери на повышение температуры плавления метангидрата из-за давления, плюс накладные расходы - и мы стремительно приближаемся к EROI не больше 3:1.
Kokunov02.11.12 14:45

ServPonomarev

Это если не использовать "тоталитарне АЭС", у которх тепло - это побочный продукт, типа отходов от произодства.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Глава Euroclear о ситуации с российскими активами: В ЕК слишком сильна вера в то, что риски можно устранить росчерком пера
» Разведывательный самолет ВВС Британии пролетел над Черным морем
» Soir: спецслужбы стран НАТО следят за Euroclear
» Мрачные лица, старые речи: Чем завершилась встреча Зеленского с европейской партией войны
» Глава МИД Польши созвал экстренное совещание Совета стран Балтийского моря
» Орбан: ЕС намерен к 2030 году принять Украину и вступить в войну с Россией
» Громкие коррупционные скандалы докатились до НАТО, пишут СМИ
» США увяжут свое присутствие в НАТО с готовностью стран тратиться на оборону

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"