Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер-министр Франции подал в отставку
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право по российским активам
Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
В.Третьяков. Моя резолюция на резолюцию Бундестага о России
18.11.12 11:17 Европа: тенденции
В среду, ближе к вечеру, мне позвонил один из организаторов Петербургского диалога (в работе которого я давно не участвовал) и попросил непременно приехать в четверг и выступить на одной из секций этого форума, а именно на той, которая называется "Острые вопросы". Я приехал.

Именно там я узнал (из выступлений немецких коллег) о содержании недавней резолюции Бундестага по России. И услышал выступление г-на Шокенхофа, который, как я понял, накануне выступил (кажется, являясь одним из авторов этой резолюции) с целым рядом претензий к России - и именно в духе этой резолюции.

На заседании секции г-н Шокенхоф, раз пять подчеркнув свою озабоченность благом России, пытаясь быть предельно корректным, бегло повторил все эти претензии.

Далее выступали и наши ораторы (одни иронично, другие - вполне серьезно и логично, но всякий раз крайне вежливо опровергая доводы этой резолюции и иные претензии Запада), и немецкие (эти в основном солидаризировались с резолюцией).Но в любом случае немцы говорили только о России и ни слова не произнесли (до моего выступления) об "острых вопросах", которые существуют, например, в ЕС. Наконец, в начале второго часа дискуссии, выступил я.

Моё выступление состояло из следующих тезисов.


1. Я уже давно не обсуждаю на встречах с западными коллегами проблемы и недостатки России. У меня претензий к нашей власти, к парламенту, к Путину больше, чем у вас. Хотя бы потому, что я лучше знаю жизнь России. Но с западными коллегами я обсуждать это не хочу, так как за двадцать лет мне надоели ваши нравоучения. Я со своими студентами так не разговариваю, как вы с Россией.


2. Кто смеет говорить, что Россия с её тысячелетней историей ныне оказывается не на той стороне истории, пусть даже по сирийскому вопросу? Почему мы должны уже 20 лет подряд и сегодня слушать эту ахинею?


3. Неблагодарное дело, но брошу упрек организаторам Петербургского форума. Эта секция называется "Острые вопросы" и можно было предположить, что разговор пойдет не об острых вопросах в России и в Германии, а об очередных нравоучениях России, что прямо сейчас и началось. А разве нельзя было разделить это заседание на две части с перерывом? Чтобы в первый час мы обсуждали, какая отвратительная страна Россия и как её сделать лучше. А во второй час - какая замечательная страна Германия и как исправить её отдельные мелкие недостатки?


4. Спасибо, что мне немецкий коллега в очередной раз объяснил, что Россия европейская страна. будто я без него этого не знал. Правда, в иных случаях и в иных местах вы почему-то говорите, что русские недоевропейцы.


5. Я смею утверждать, ни у кого на это не спрашивая разрешения, что я тут ничуть не меньший европеец, чем любой находящийся в этом зале. И мне дорога европейская цивилизация. И я считаю, что легализация гомосексуальных браков ведёт к исчезновению европейской цивилизации. Я в этом убежден и мне всё равно, что по этому поводу думает Бундестаг. Больше того, если и Путин вдруг выступит за однополые браки, а Дума примет такой закон, то даже я, желая сохранить европейскую цивилизацию, выступлю, несмотря на то, что давно уже не являюсь сторонником революций, за свержение такого президента и такого парламента.


6. Мне совершенно безразлично, какие резолюции по поводу России принимает Бундестаг. Я его не избирал. Путина-то я избирал, посему то, что говорит и делает он, мне небезразлично. Но и Путин не сможет изменить моё отношение, например, к однополым так называемым бракам.


7. Вообще-то главные претензии у меня к нашим властям, к нашим официальным лицам, к нашей интеллигенции. Почему они так внимательно относятся к тому, что о нас говорят на Западе? Почему постоянно говорят, что мы сами ориентируемся на какие-то европейские нормы? Половина этих норм России вовсе не нужна.


8. Не знаю, существует ли по модели Петербургского диалога какой-нибудь Нью-Йоркский диалог, где политики, общественные деятели и журналисты США и Германии обсуждают свои "острые вопросы". Но хотел бы я там поприсутствовать. И послушать, в каких выражениях немецкие коллеги высказывают претензии американцам. И в каких выражениях американские коллеги своим немецким друзьям отвечают.


9. Во многом виноваты наши власти, наша интеллигенция. Они боятся ставить те вопросы, которые действительно остры. И речь не о вмешательстве во внутренние дела стран Запада или ЕС. Речь о том, что является острым вопросом у нас, но касается и Европы. И вот тут бы как раз немцам нас понять. Кто был до 1989 года самым большим разделенным народом Европы? Немцы. И они не смирились с этим. И в конце концов - не без помощи России - воссоединились. А кто сейчас является самым большим разделенным народом Европы - знают ли это немцы? Говорю вам, если не знаете: русский народ. И мы не меньше немцев имеем право на воссоединение. А пока этого не произошло, мы имеем полное право задать Германии и вообще Евросоюзу вопрос: а почему сотни тысяч русских в таких странах ЕС, как Латвия и Эстония, например, лишены права избирать своих депутатов не только в парламенты своих стран, но и в Европейский парламент? Кто здесь мне ответить на этот острый вопрос? Или он менее важен, чем мишура вокруг Пусси райот?


10. Тут упоминали ОБСЕ и ПАСЕ. Когда-то только такие серьёзные (вы, конечно, назовёте нас маргиналами) люди, как я и некоторые другие, говорили, что Россия должна выйти из бессмысленной организации ОБСЕ и из Совета Европы, членство в котором делает нас неравными с этой самой Европой. А сегодня, на этом заседании, вы слышите уже от представителя нашего МИД и депутатов нашей Думы, что некоторые в России правомерно ставят вопрос о выходе России из ОБСЕ и Совета Европы. Уверяю вас, и до реального выхода дело дойдёт.


11. Господин Шокенхоф, объясняя логику последней резолюции бундестага по России, назвал Россию европейской страной, а дальше долго объяснял, что Россия - по благому и исключительно доброжелательному указанию Европы, должна сделать, чтобы стать лучше. Я предлагаю начать следующую вашу резолюцию со следующего утверждения: Россия, по мнению Бундестага, имеет право существовать в этом мире. А далее всё повторить по вашему тексту.


ЗЫ. Официальный перевод резолюции Бундестага здесь:   http://russkoepole.de/index.php?option=com_content&view=article&id=915%3Abundestag-resol&catid=1%3Alatest-news&Itemid=18&lang=ru


 

Yur_a18.11.12 12:13
Третьяков молодец.

Но главное (недавно где-то выразились) - у России 2 проблемы (новых) - псевдоэлита и псевдоинтеллигенция!

*

А немцам нужно почитать статью А.Рара - "Немцам ампутировали мозги".

ссылка

RocK18.11.12 17:46
Есть некоторое количество людей, не потерявших достоинство. Третьяков один из них. Приятно видеть что такие люди среди нас несмотря ни на что - есть. Молодец.
russcand19.11.12 03:23
Старый лис знает чему его учили в КГБ - "лучшая защита - это нападение".
Не стоит из поппулиста делать героя. Где он был в 90-х? Вот вопрос. А в это время он активно участвовал со всеми дерьмократами в развале СССР. И хаял свою Родину и народ. Ее историю. А теперь модно хаять Запад. Одного поля ягоды , что жидок грузинский - Акунин.
Лучше бы , действительно , пришел и поговорил , что делать с растущей реакцией в стране. С той же клиририкацией всех сторон жизни общества. Нет. Я не имею ввиду , чтобы он встал в один хоровод с западниками , которые ничего не понимают , что делается в России , как и саму Россию. Потому с них и взятки гладки.
А именно , как русский. И именно о свободе. Почему все западники шарахаются русских , России. Почему русские уезжают из страны. Вот в чем вопрос. Вопрос в коррупции , семественности и клановости , монополизации всего и вся , в сращивании власти и ОПГ , подмене смыслов жизни , как для отдельного человека , так и служения обществу. В том , что выжжено поле свободы и дышать нечем. Я не о митингах и интернете , где можно говорить о чем угодно. Не о вседозволенности. Я о более глубоких вещах. О мироощущении человека. О возможности реализации человека в интересах себя и общества. Сейчас реализоваться можно , но только в интересах себя и против общества. Став при этом подлецом и вруном. Именно потому , что в России нет условий для самореализации человека в интересах общества кроется причина того , что уезжают лучшие люди ( я не о Лужкове и Ко ). И не хотят сюда ехать ( я не о гастрабайтерах ).
Поэтому понятие "Свобода" - это нечто бОльшее , чем думает гражданин Третьяков , бахваляющися тем , как он здорово начистил морду западным буржуям.
П.С,
О чем я говорю?
Давайте не будем ходить далеко да около. Вот статья , одновременно появилась на "ВИМ" - /ru/exclusive/view/74671/
Есть 2 героя. В этой статье - г-н Третьяков. В статье ссылки - некий г-н Маск.
Вопрос №1: Понятие "Свобода" для этих людей одинаково?
Вопрос №2 : В современной РФ мог ли г-н Маск стать творцом и реализоваться не против общества?
alx_me19.11.12 13:38
Какой изящный и выверенный плевок нам продемонстировал русссанд. Молодец. ГЗ должен его напоить горячим чаем и расстрелять. Про автора должен сказать. Спасибо за долю адеквата в той спесивой демагогии что постоянно устраивают на подобых встречах. Надо элиту перетрахивать чтобы подобные 11 пунктов появлялись почаще. За посыпание пепелом головы необходимо отнимать диплом и отправлять на повышение квалификации ибо квалификации у подобных людей явно нет. Ещё раз спасибо за правду.
Karabass19.11.12 13:59
Власти Баден-Вюртемберга отказались принимать в 2013 году российско-немецкую конференцию "Петербургский диалог", пишет Spiegel. Организаторы мероприятия предлагали провести его в Баден-Бадене.

Руководство федеральной земли обосновало свое решение тем, что конференция потребует слишком больших затрат, которые земля не может пока себе позволить. Однако, источники, близкие к организаторам мероприятия, рассказали изданию Spiegel, что правительство региона не понесло бы практически никаких расходов, так как заинтересованный в хороших отношениях с Россией бизнес взял бы их большую часть на себя. ссылка

p.s. Там в оригинале под статьёй комментарии интересные имеются.

zizmo19.11.12 14:22
Пункт номер 8 понравился. Хотя, все понравились. В принципе, мы сами виноваты, что Европа считает себя нашим учителем. Но хорошая новость состоит в том, что есть кому заявить о неприемлимости такой позиции.
Взгляд19.11.12 16:01

Можно дополнить из него же ?

"Гипотеза: добиться того, чтобы образ России в большинстве европейских стран стал положительным, невозможно.Попробую доказать эту гипотезу от противного.

Что должна сделать Россия, чтобы ее образ в европейских СМИ стал положительным? Видимо, то, что будет положительно воспринято европейскими СМИ. А именно - признать, что:

1) российская история по преимуществу преступная и есть история угнетения других стран и народов;

2) из всех существовавших империй - в общем-то неплохих - Российская империя есть самая отвратительная, а Советский Союз - самое ужасное государство в истории человечества;

3) все лучшее, что есть в России (его немного), заимствовано у Запада, а все худшее (что преобладает) генетически свойственно русскому человеку и России в целом;

4) Россия есть недоЕвропа, а русский человек - недоевропеец. Для того чтобы России стать настоящей Европой, а русскому - настоящим европейцем, им нужно долго учиться по учебникам, написанным в Европе, и постоянно сдавать экзамены европейским учителям. Впрочем, шансов на успех все равно очень мало;

5) все руководители Российской империи и Советского Союза - маньяки и преступники, а особенно Иван Грозный, Петр Великий, Екатерина Великая, Ленин и Сталин. Исключение составляет только Михаил Горбачев;

6) России необходимо свергнуть или отправить в отставку президента Путина;

7) победа над Гитлером одержана армиями США и Великобритании при некотором участии французов и поляков. Советская Россия где-то далеко на Востоке вела бои местного значения;

8) СССР осуществил первую ядерную бомбардировку зарубежных городов, но русские так ловко спрятали следы этого преступления, что их до сих пор не могут найти. Однако рано или поздно это будет сделано;

9) русская православная церковь является одним из самых реакционных религиозных объединений в мире, и она должна быть полностью отстранена от участия в общественной и политической жизни России;

10) бесспорно преступной организацией был Коминтерн, стремившийся установить коммунистический режим во многих странах мира. А действующий ныне по методикам Коминтерна Либеральный интернационал, устанавливающий демократический режим во многих странах мира, есть цивилизованная и крайне полезная организация, подчиняться решениям которой должны правительства всех стран;

11) газ странам Евросоюза Россия должна продавать на условиях Евросоюза;

12) Россия должна отказаться от собственной политики на постсоветском пространстве. Тем более недопустима защита Россией в принципе отсутствующих прав русских за пределами Российской Федерации;

13) внешнюю и внутреннюю политику Россия должна согласовывать с ЕС и США, а проводить под их наблюдением и руководством;

14) Россия могла бы взять на себя и те преступления, которые она, скорее всего, не совершала, так как это будет приятно другим странам. Например, она могла бы признаться в убийстве президента Качиньского - ради общеевропейского согласия и спокойствия;

15) русские должны пить не водку, а грузинское вино;

16) нужно выпустить из тюрьмы "Пусси Райт" и других, кого назовет Запад;

17) нужно регулярно устраивать гей-парады и разрешить однополые браки. Хорошо бы, чтобы следующим президентом России стал гей;

18) Сибирь должна стать общеевропейским достоянием.

Остановившись на этом пункте, зададимся вопросом: если Россия сделает все то, чего ждет от нее Запад, станет ли ее образ в европейских СМИ положительным? Очевидный ответ: нет! Ибо в этом случае будет уже совершенно ясно, что нет ничего более отвратительного и преступного на европейском континенте, чем Россия.

Моя гипотеза доказана."(Тезисы выступления на конференции "Россия - Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики", Берлин) ссылка

RocK19.11.12 16:34
Взгляд, спасибо.
Показательно коррелирует тематика пунктов выступления с доказательством от обратного с повесткой дня либеральной демшизы крайних 25-ти лет. Я сказал Демшизы? Оговорился. Просто ШизЫ. Шизофрению надо лечить. Воинствующую шизофрению, нанёсшую неизмеримый ущерб русскому цивилизационному коду мало лечить. Такое даже кровью смывается с трудом. Кое кому это следует со всей предельной ясностью осознать. ЧТО давлеет над ними и их потомками. И что с ними сделают за всё то что они натворили. ВВП говорит, что не хочет повторения 37-го года. Но может случиться нечто более страшное. Хотя - кому страшное а кому - воздаяние. И это будет СПРАВЕДЛИВО.

P.S. russcand, ещё попытки набросить будут?
iz0919.11.12 16:56
Все "открытия" Третьякова уже давно опубликовала оппозиционная пресса, например "Завтра".
Karabass22.11.12 01:46
В.Третьяков о врагах России ссылка
breaker-1122.11.12 02:06
Старый лис знает чему его учили в КГБ - "лучшая защита - это нападение".
Не стоит из поппулиста делать героя. Где он был в 90-х? Вот вопрос. А в это время он активно участвовал со всеми дерьмократами в развале СССР. И хаял свою Родину и народ. Ее историю. А теперь модно хаять Запад.
Так точно. Конечно, как там в Писании? Пользы в одном обращённом больше, чем в двух праведниках? Как-то примерно так.
Но!
Проститутка может (чаще - на старости лет) сменить привокзальную площадь на монашескую келью.
АлкалОид с доперестроечным стажем принять Ислам, и стать жестоким трезвенником.
Курильщик может перестать дымить, напуганный частыми смертями родственников и знакомых от рака лёгких.
Лютый ходок по одиноким бабам может решить на старости лет жениться на вдовушке и усыновить её внуков.
И так далее.
Всё это вполне объяснимо.
Но когда вчерашняя шалашовка в монашеском одеянии ахает услышав матерное слово, и поучает молОдок нравственности (да ёще не гнушается собственным примером)...
Когда вчерашняя пьянь восклицает "АстафрАлла!" при словах "водка"
Когда надымивший за всю свою предидущую жизнь на целую свердловскую ТЭЦ гневно рявкает на пытающихся закурить в его присутствии...
Когда бабник на лавочке рассусоливает про супружескую верность...
Хочется громко выругаться, хлебнуть с горлА вискарЯ, закурить, демонстративно поковырять в носу, а извлечённую козюльку вытереть о сальные волосья такого вот витии.
ВВП говорит, что не хочет повторения 37-го года. Но может случиться нечто более страшное
Да, год 1937-й, если его вовремя не осуществить вполне себе могИт превратиться в год 1991-й. Или того хуже - в 1604-й
Что до рыголюции Будесрага - а ведь очень просто поставить бундесов на место. Просто взять и прекратить СП. Газпроми указать на недопустимость всякого рода миллер-немецких гешефтов. Смешно конечно рассчитывать на подобное.
Поэтому немчура и хамит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Польский суд продлил арест подозреваемого в подрыве "Северных потоков"
» Фон дер Ляйен попросила оставить ее при власти для спасения миропорядка от России
» Писториус рассчитывает увеличить к 2030 году численность резервистов в ФРГ
» Зурабишвили была готова войти в президентский дворец, заявил Кобахидзе
» Фонды Сороса* на осадном положении — команда Трампа раскроет всю их подноготную
» Нидерланды и Украина договорились о сотрудничестве в производстве дронов
» Путин провел телефонный разговор с Нетаньяху
» Патрушев доложил Путину о ситуации в сельском хозяйстве

 Репортаживсе статьи rss

» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома

 Комментариивсе статьи rss

» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог
» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе
» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"