Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
США отреклись от всех повстанцев Сирии
23.08.13 20:25 Ближний Восток

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси заявил, что сирийские повстанцы не могут на данном этапе содействовать интересам США. "Ястреб", который недавно предложил пять вариантов интервенции в Сирию, сдался. Заявление обозначило позицию военных, не рекомендующих прямое вмешательство США в противостояние в Сирии.

"Сегодня в Сирии нам придется выбирать не между двумя, а между многими сторонами", — заявил Демпси в письме конгрессмену от штата Нью-Йорк Элиоту Энгелю, цитирует телеканал CBS. "Считаю, что та сторона, которую мы выберем, должна быть готова отстаивать как свои, так и наши интересы, когда баланс сместится в ее пользу. Сегодня ни одна из сторон к этому не готова",- продолжил генерал.

Конгрессмен Энгель попросил дать разъяснения по поводу возможных военных действий США в Сирии. В частности, он спросил о возможности нанесения ракетных ударов по авиабазам сирийской армии, которые, по его мнению, оказали бы значительную помощь "повстанцам" без полного вовлечения Соединенных Штатов в наземную операцию. Демпси ответил, что США могут уничтожить сирийские ВВС и свести на нет способность "режима Асада" бомбить оппозицию с воздуха. Однако, по его словам, этот шаг потенциально увеличит обязательства США по непосредственному вступлению в конфликт, не разрешая при этом его первопричины.

"В различных формах применение военной силы может изменить военный баланс, но оно не сможет разрешить основные этнические и исторические, религиозные и племенные проблемы, которые создают питательную среду для этого конфликта. Я считаю, что мы можем помочь в гуманитарном кризисе в куда более значительных масштабах",- написал генерал. Удивительный пацифизм и мудрость для военного человека.

По словам Демпси, Вашингтон считает, что любая оппозиция, которая в настоящее время теоретически может сменить Башара Асада, в сущности, не изменит ситуацию к лучшему, а возможно, даже усугубит ее. Похоже, что неудачный опыт Афганистана, где США попытались объединить военные действия с взятками, созданием коалиций и гуманитарными усилиями, чтобы "завоевать сердца и умы афганского народа", все же послужил им хорошим уроком. Американские власти как огня боятся повторения Афганистана, ставшего благодатной средой для Усамы бен-Ладена и "Аль-Каиды".Энгель остался недоволен ответом генерала. Конгрессмен считает, что участие США в сирийском конфликте представляет собой выбор между ускорением конца режима Башара Асада и его продолжением, а не выбор между группировками повстанцев.

Демпси представил официальную позицию Пентагона по вопросу интервенции в Сирию и сделал он это всего неделю спустя после обнародования пяти вариантов такого вмешательства. Помимо ограниченных ударов с воздуха, он предложил создание бесполетной зоны над всей Сирией, подготовку оппозиционных сил в безопасных районах, создание буферных зон в качестве убежища для боевиков, а также уничтожение или захват химического оружия.

Что же так повлияло на мнение генерала? Высказывания опубликованы практически сразу после очередной провокации по поводу массовой гибели мирных сирийцев в результате якобы химической атаки правительственных войск. Можно предположить, что у США есть данные о том, кто на самом деле применяет химическое оружие в Сирии.

Эти подозрения усиливают простые рассуждения о том, зачем президенту Сирии понадобилось бы применять химическое оружие на второй день после начала работы миссии инспекторов ООН. Дамаск сейчас вовсе не нуждается в подобной атаке с огромными человеческими жертвами, так как его перевес в вооруженном конфликте очевиден.

В течение последних двенадцати лет, американские "неоконсерваторы" и другие "ястребы" войны представляли военную интервенцию на Ближнем Востоке, как единственный способ борьбы с терроризмом, обеспечения стабильности в регионе и гарантом демократических ценностей. Но в прошлом месяце талибы открыли офис в Дохе (Катар), чтобы начать переговоры с США о заключении мира. А ведь интервенция в Афганистан была осуществлена с целью уничтожения Талибана.

После того, как США покинули Ирак, страна погрузилась в хаос, ее инфраструктура разрушена, идет межрелигиозная война, два миллиона беженцев находятся на грани гуманитарной катастрофы, древние христианские общины уничтожены, а иракское правительство нацелено на сотрудничество с Ираном. Вмешательство США в Ливии привело к появлению номинального правительства, которое не контролирует страну и поставляет исламистов для всей Африки.

Бывший союзник-Египет сегодня управляется военной хунтой, вооруженной по последнему слову техники теми же США. А демократически выбранное и свергнутое правительство — " Братья-мусульмане" сделало ставку вовсе не на США, а опять же на Иран. Везде, где после "арабской весны" состоялись демократические выборы, были избраны правительства с сомнительными перспективами в отношении поддержки США или Израиля.

За двенадцать лет активной войны США не удалось достичь продвижения своих интересов в регионе, наоборот они теряют влияние с перспективами усиления антиамериканских настроений. Если правительственные сирийские войска смогут отбить у террористов ключевые города Хомс и Аллеппо, то война в Сирии закончится победой Башара Асада. Это будет первый прецедент победы противника США в военной кампании со времен крушения СССР, и он нанесёт беспрецедентный удар по их геополитическому могуществу.

Любовь Люлько
 

nailgun23.08.13 23:30
Упс.. всем рассказывали, что главное интересы сирийцев и их потребности в демократии. А тут на тебе - важно "содействуют интересам США" или нет. Вот и верь им после этого )

""В различных формах применение военной силы может изменить военный баланс, но оно не сможет разрешить основные этнические и исторические, религиозные и племенные проблемы, которые создают питательную среду для этого конфликта"- это прям прозрение какое-то у них наступило. Наверно от лечебного секвестра ректально.
Почему-то, когда полезли разрешать этнические проблемы в Сербии, то до этого не додумались

Главный Злодей24.08.13 00:11

Упз! Только-только успели тиснуть в лефигаре статейку, как "попсранцы" под руководством пиндоспецназа подползают к столице Сирии, только-только успели дежурные подпиндосные псевдопатриоты-пораженцы подвзвизгнуть в комментариях интернета - и тут "Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси", солдафон неотёсанный, взял и всё испортил.

Если правительственные сирийские войска смогут отбить у террористов ключевые города Хомс и Аллеппо, то война в Сирии закончится победой Башара Асада.

Хомс отбили уже.

arthur24.08.13 10:15
Странная, однако, асимметрия, переходящая в уродство - каждый раз в случае применения химического оружия предлагают ударить по сирийскому государству и никогда - по оппозиционерам и по их зарубежным спонсорам. Так называемые оппозиционеры уже деградировали в интервентов-наёмников, воюющих со своим народом и разрушающих своё государство по заданию и за деньги спонсоров.
Химический визг уже стоит больше года оппы под руководством американских и израильских инструкторов применяли химию неоднократно и в нарастающих масштабах. Уже давно пора, как в Израиле, раздать населению противогазы и провести учения ГО, чтобы не задыхались во сне от нервнопаралитического газа.
Отправка в Сирию средств противохимической защиты гражданского населения (антидоты, противогазы и мн. др.) – вот достойная цель гуманитарной помощи, но геям(*) оландам на ум приходят только бомбёжки.
_________
(*) Геи требуют человеческого отношения к себе любимым, но отрицают право на жизнь для тех, кого хотят вбомбить в каменный век, отравить газом, покарать и покорить?
Attente24.08.13 17:15
> Главный Злодей

только-только успели дежурные подпиндосные псевдопатриоты-пораженцы подвзвизгнуть в комментариях интернета - и тут "Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси", солдафон неотёсанный, взял и всё испортил.


Страшное время настало с этими электрическими интернетами - за чехардой вбросов и дезы иной раз действительность как-то не видна. А потом как резанёт по глазам!.. С утра джедаи маршируют на Дамаск, вечером их родная страна сливает.
aleister31.08.13 09:16
да пусть уже пустят свои 50-300 заржавевших ракет куда нибудь в пустыню, снимут репортаж, отчитаются и свалят... "мы уничтожили то-то и то-то - урааа" для внутренней публики, да и для внешней, но те кому надо - будут знать про понос...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"