Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
"Анонимусы": Военные США и Украины обсуждают провокацию на аэродроме в Мелитополе
12.03.14 16:52 Армия, ВПК, спецслужбы
"Украинские анонимусы" опубликовали коллекцию писем, приписываемых американскому военному советнику на Украине Джейсону Грешу, полковнику украинского Генштаба Игорю Процику и их адресатам. В письмах идет речь об организации до 15 марта атаки на украинский аэродром в Мелитополе, "похожей на настоящую атаку российского спецназа".

Группировка, называющая себя "Украинскими анонимусами" (Anonymous Ukraine), заявила о взломе почты американского военного чиновника, находящегося сейчас в Киеве. Об этом "Анонимусы" сообщили в редакцию CNews письмом, отправленным с общественного почтового сервера на сайте meta.ua.

Согласно сообщению "Анонимусов", жертвой взлома стал помощник американского военного атташе на Украине подполковник армии США Джейсон Греш (Jason P. Gresh), находящийся в переписке с "высокопоставленным чиновником из украинского Генштаба Игорем Проциком".

В подписях к письмам (документы были выложены на публичные файл-хостинги) Игорь Процик назван полковником, начальником отдела двустороннего военного сотрудничества ГУ по делам военного сотрудничества в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

К заявлению "Анонимусов" приложена коллекция 86 писем, в которых, Греш и Процик, в частности, обсуждают возможность проведения серии атак на украинские военные базы, вину за которые можно было бы возложить на "соседей".

В частности, в одном из писем Джейсон Греш пишет Игорю Процику, что настало время реализовать план, подразумевающий проблемы для транспортных узлов на юго-востоке Украины. Это создаст благоприятные условия для действий Пентагона, пишет он. Это письмо отправлено с адреса GreshJP@state.gov 9 марта 2014 г.

План атаки на аэродром украинских ВВС в Мелитополе из письма Василя Лабайчука исполнителю Олегу

В свою очередь Игорь Процик письмом от 11 марта 2014 г. просит некоего Василя Лабайчука организовать нападение на расположение 25 авиационной бригады украинских ВВС в г. Мелитополе (Запорожская область).

Письмо Джейсона Греша Игорю Процику

В письме говорится (здесь и далее приводится перевод с украинского языка, выполненный CNews): "Василь, нужно очень быстро провести активные действия в Мелитополе. Там 25 авиатранспортная бригада. Надо замарать наших заклятых друзей и хороших соседей. Думаю, что ты понял меня. Только действуйте внимательно и осторожно. 25 бригада сейчас на боевых заданиях, так что не наносите самолетам большого вреда. Там есть уже поврежденные самолеты, вот с ним можно делать все. Их бортовые номера вам дадут. Помни, надо, чтобы все было как настоящая атака российского спецназа. Комбриг там умный человек. Подробностей он не будет знать, но в крайнем случае к нему можно обратиться. Мы его предупредим".

Письмо Игоря Процика Василю Лабайчуку

В опубликованной переписке есть и письмо Василя Лабайчука Олегу (судя по адресу на GMail, по фамилии Колярный). В письме говорится: "Олег, нужно срочно пошуметь от имени москалей на аэродроме в Мелитополе. Это надо сделать до 15 марта. Сам понимаешь почему.

Прежде всего тебе надо связаться с Пашкой Тарасенко. Ты его должен знать, он из местной Свободы и владеет темой.

К тебе приедут 10-12 ребят из Центра. Лучшие бойцы "Тризуба". Главным там Миша, ты его тоже должен знать. Подробности узнаешь у него. Надо людей встретить и обеспечить всем необходимым.

Действуйте осторожно. Разговаривать только на русском языке. 25 бригада сейчас выполняет боевые задачи, поэтому не делаете большой вред самолетам. Там есть много металлолома, с ним можно делать все. Поврежденные самолеты вам укажут. Необходимо , чтобы все было как настоящая атака соседского спецназа. Но без трупов.

Дай мне еще раз твой счет. Деньги придут вовремя, не волнуйся. Смотри приложение. Это пример действий. Решение принимай лично".

Письмо Василя Лабайчука исполнителю Олегу

"Анонимусы", к которым обратился CNews, не ответили на просьбу предоставить дополнительные доказательства принадлежности Игорю Процику, полковнику Генштаба Украины, адреса, с которого отправлялись письма Джейсону Грешу и Василю Лабайчуку.

Игорь Процик не ответил на запрос CNews по адресу i.v.protsyk@mil.gov.ua. Письмо по этому адресу отправилось успешно. В соцсети LinkedIn существует страница Игоря Процика, работающего в украинском Генштабе (как и страница Джейсона Греша). Других упоминаний об этом человеке в интернете не встречается.

"Украинские Анонимусы" - не слишком известная группировка. В конце февраля 2014 г. они заявляли о взломе почты Андрея Тарасенко, заместителя главы украинской националистической организации "Тризуб имени Степана Бандеры".

Хакеры опубликовали в Сети письмо, якобы написанное Тарасенко заместителю председателя Меджлиса крымско-татарского народа Аслану Омеру Кырымлы, где он сообщает о готовности "Тризуба" к действиям в Крыму.

 
12.03.14 18:18
Ярош создает Правый сектор на Востоке Украины

Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош распорядился сформировать Правый сектор - Восток, который объединит четыре области на востоке Украины. Об этом сообщается на странице Правого сектора в Facebook в среду, 12 марта.

"Сформировать Правый сектор - Восток, который состоит из четырех областей: Харьковской, Донецкой, Полтавской, Луганской. Руководителем силового блока Правого сектора - Восток назначается Андрей Белецкий, политическим руководителем Илья Кива", - говорится в распоряжении Яроша.

Также создается штаб Правого сектора - Восток для координации деятельности ячеек. Все ячейки на территории Правого сектора - Восток будут подчиняться штабу-Восток. Кадровые назначения решаются штабом-Восток и затем утверждаются лидером Правого сектора.

13.03.14 09:29
"Касперский" и полковник Генштаба Украины прокомментировали письма об атаке на аэродром Мелитополя

Электронная переписка о планах атаки на украинский военный аэродром в Мелитополе силами украинских националистов действительно велась с аккаунта GMail полковника Игоря Процика из Генштаба Минобороны Украины. Переписка объемом 68 писем была опубликована группировкой, называющей себя "Украинскими анонимусами" (Anonymous Ukraine), 11 марта 2014 г.

Подлинность своего электронного адреса igor.protsyk@gmail.com подтвердил сам полковник в переписке с CNews. По его словам, непосредственно перед отправкой скандальных писем 11 марта этот аккаунт был взломан с IP-адресов в Малазии, Франции и Германии. Переписку с CNews полковник вел со своего служебного e-mail в Минобороны Украины.

Взломщики, как пишет полковник, "нет бы просто скопировали переписку, так ее полностью удалили, а это несколько лет пользования сервисом. Сейчас пытаюсь решить с Gmail как это восстановить".

Игорь Процик говорит, что "десятки людей в международном военном сообществе (в том числе и в РФ)" могут подтвердить, что таких писем он писать не мог: "Это не мое направление работы и не мой стиль работы - я военный дипломат, а не террорист".

Эксперты "Лаборатории Касперского", куда CNews обратился с просьбой проанализировать опубликованную хакерами переписку, которая велась с адресов американского подполковника и украинского полковника, ответили, что письма, скорее всего, действительно отправлены с тех адресов, которые указаны в их заголовках.

Однако, оговариваются в "Лаборатории Касперского", "выглядит все легитимно в хедерах - но хедеры можно подделать, поэтому достоверно установить подлинность писем невозможно".

В "Лаборатории Касперского" напоминают, что хотя DKIM Signature (особая подпись в некоторых почтовых службах, в том числе GMail), доказывает легитимность писем, отправленных с GMail, но письмо от помощника американского военного атташе было отправлено с непубличного почтового сервиса Госдепартамента, DKIM на нем отсутствует, а потому его подлинность установить нельзя.

Джейсон Греш пока не ответил на письмо CNews с просьбой подтвердить подлинность его письма Игорю Процику.


no-i-am12.03.14 18:28
Деньги значит на диверсии есть, а пенсии платить нету? Сей факт необходимо довести до сведения широкой укр.общественности, мол перевяжите пояса или шею, деньги идут на провокации против клятых соседей, которые хотели мира и помочь братскому народу.
11f3512.03.14 19:57
о провокации заявлено общественности - наверняка план изменится...

в том, что укропы в нынешнем неадеквате могут создавать со своими хозяевами любые провокации, нет ничего удивительного: в открытую на Крым они не полезут, а вот гадить будут теперь везде. Глядишь, во время очередного налета на базу ВВС украины "неизвестных лиц" российские войска окажут поддержку огнем для отражения атаки террористов..))
farkenutz12.03.14 20:05
> 11f35
о провокации заявлено общественности - наверняка план изменится...

Ясное дело, что изменится. Но и Мелитополь неслучайно выбран был. Но и от компромата теперь "отмараться" надо. А времени осталось 3 дня. Найти подходящую базу в другом регионе рядом с Крымом или границей, договориться с местными, договориться с Трезубом. Убедить весь мир, что ради уничтожения пары списанных самолётов Россия пойдёт на вторжение на Украину.
kolyan7312.03.14 20:06
11f35, UA... нет, ну есть, есть в мире неадекваты, которые в такую чушь, обведенную красными кружками и квадратиками, верят (возможно, вы и не в их числе, просто я не понял). Организация Анонимус - самая первая, которой я НЕ ДОВЕРЯЮ, уже не мало чуши от этой "организации" услыхал за последнее время. Оф.заявление - это одно. заява мида - это одно, но эту чушь я в ГИМПЕ могу за 10 минут накропать. Недоверие имеется 100% от западных СМИ, и 100% - от российских. В Донецке - был, за свои, причем. Все видел. Мути - дохрена, козачков подосланных - тоже... Анализирую ситуевину, и на такое - не ведусь...
farkenutz12.03.14 20:25
> kolyan73
... Анализирую ситуевину, и на такое - не ведусь...
Так опделитесь же плодами своего анализирования ситуёвины. ЧТо заставляет вас буть уверенным в том, что власти на Украине не пойдут на такие провокации? Просто воевать с Россией в одиночку - не вариант (Тенюх однозначен). Воевать вместе с НАТО - вариант. Вот тоьлко НАТО не хочет.
USSR212.03.14 21:18
Колян, а что так? Нормальные пацаны. И слив зачётный.
И вообще сливов будет много!
Тетюх по некоторым данным пытается наладить связи с российскими военными. И делает это за спиной у майданутых.
Nick12.03.14 23:46
Сами подумайте - сотрудник посольства США с рабочего адреса пишет на рабочий адрес сотрудника военного ведомства Украины, по обычной e-mail.... Тоньше надо, тоньше.

А вот переговоры "самообороны" крымские ВС Украины таки записали, слыхали, - там где журналистов интера прессовали? Прокол...

USSR213.03.14 00:05
Так тоже Интера! Их очень полезно попрессовать. Сразу думать начинают, что за враньё иногда можно и получить...
Mad Alex13.03.14 05:01
Не сильно важно то, что они писали (это можно было подразумевать). Важно то, что работают через слабо защищенные каналы. А значит - у них НЕТ ВРЕМЕНИ. То, что время всмятку - меня напрягает.
Трындец13.03.14 09:29
Mad Alex, RU> Важно то, что работают через слабо защищенные каналы. А значит - у них НЕТ ВРЕМЕНИ.
А вариант НЕТ МОЗГОВ не рассматривали? Похоже на то что умных людей среди политиков на Украине уже не осталось. Да кого, умных, просто адекватных уже нет. Ожидать от оставшихся политиков грамотных и просчитанных на несколько ходов вперёд действий, мягко говоря, наивно.
И вот это должно по-настоящему напрягать. Нынешняя уркаинская хунта в Киеве - обезьяна с гранатой.
nonliquid13.03.14 11:05

Nick

Сами подумайте - сотрудник посольства США с рабочего адреса пишет на рабочий адрес сотрудника военного ведомства Украины, по обычной e-mail.... Тоньше надо, тоньше.

Выглядит действительно сомнительно, но почему бы и нет? Дипломаты США общаются по мобильнику, эти записи выкладываются и ни у кого не вызывают сомнений. Так почему же люди не могут переписываться по электронной почте? Конечно, секретная переписка по gmail - это идиотизм, но gmail принадлежит США и утечка тут никого не пугала. А что какие-то деятели взломают аккаунт, никто не задумался - так это вполне себе бывает.

Goratio13.03.14 11:34
1) укрАнонимусы Могут оказаться выдуманными персонажами для легализации сливов.

2) лучше предвосхитить чем разгребать , видать что то разведали, времени использовать в свою пользу нет или лениво( или крови не хотят) вот и сделали каку пусть от анонимов отплевываютс чем диверсии творят.

3) в инетах есть мысль что с кадрами у ЮСы плохо, т.е. ликбезов по безопасности труда при назначении не читают, не говоря уже о приеме на должность профи, привыкли ломить зеленой бумагой.

AndreyGoose13.03.14 14:55
Здрасте! ну насчет ликбезов по безопасности труда при назначении на ЧТО?
если про армию США, то там солдаты застрахованы на приличные суммы, и есть куча страховых агентов, которые с удовольствием ОТКАЖУТ в выплате в страховке, если солдат не затянут в броник или не в положенной шапке. Еще и проведут расследование, с какой стороны пуля залетела в тельце, чтобы тупануть на выплатах.
Mofack13.03.14 15:05
на Украине есть около 60 (шестидесяти) Ил-76, которые числятся в составе УкроВВС. при этом свои летающие 6 (шесть) они убрали куда подальше. "провокация" будет знатная, она лишит их ценного металлолома, можно воспльзоваться ещё сирийским опытом. а именно снять памятник одномоторного истребителя с постамента, накидать в моторный отсек покрышек, поджечь и выдать за сбитый кацапский бомбер. а чО? пипл хавает и такое.
Goratio13.03.14 20:13
Граждане, ну что вы как дети, ей Богу! Посмотрите оглавление темы и подумайте о какой безопасности я вел речь, уж поверьте меня мало волнует здоровье лиц играющих против нас. Я про технику безопасности в деятельности: разговор по телефону с левой разовой симкой, использование анонимных емэйлов, явки, пароли, вы помните " 17 мгновений весны" и т.п.. Парни вы набрали большую иннерцию, стали мыслить поступательно, русский язык как не один на Земле позволяет играть словами и мыслить многопланово))), а вы не уловили банальный сарказм )))
Yukon14.03.14 07:38
**Конечно, секретная переписка по gmail - это идиотизм, но gmail принадлежит США и утечка тут никого не пугала. А что какие-то деятели взломают аккаунт, никто не задумался - так это вполне себе бывает.**


В числе пострадавших от действий хакеров, сообщила компания Google, высокопоставленные американские госслужащие, военнослужащие, журналисты, а также китайские правозащитники и сотрудники правительственных структур ряда стран Азии, в первую очередь, Южной Кореи.

Имхо, АНБ плотно контролирует (возможно, даже финансирует) и Мордокнижие, и Гугл, и Твиттер.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"