Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Началась третья иракская война
12.06.14 14:52 Ближний Восток

Кадры из города Мосул на севере Ирака напоминают фильмы про зомби-апокалипсис: сожженная боевая техника на пустынных улицах, разбросанная военная униформа, следы отчаянных схваток не на жизнь, а на смерть, пишет обозреватель Foreign Policy Майкл Найтс.

Всего за несколько дней, с 6 по 9 июня, город с населением 1,8 млн человек пал жертвой "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Отколовшаяся от "Аль-Каиды" террористическая организация опасно приблизилась к своей мечте о создании халифата на всем пространстве от средиземноморского побережья Ливана до иранских гор Загрос, говорится в статье.

Судя по всему, руководство ИГИЛ тщательно планировало операцию в Мосуле и других городах Северного Ирака со своей базы в сирийской провинции Ракка, рассчитывая, что они станут началом наступления, приуроченного к священному месяцу Рамадан.

"Известная раньше как "Аль-Каида в Ираке", ИГИЛ - это руководимая иракцами боевая группа, которая использует смертников в основном из числа добровольцев со всего мира, привлекает солдат из Ирака и Сирии, а деньги черпает главным образом из нескольких местных ОПГ, - сообщает Найтс. - "Исламское государство Ирака и Леванта" использовало сирийский конфликт, чтобы нарастить свою силу и добиться независимости от высшего руководства "Аль-Каиды" в Пакистане, которое отреклось от него в феврале 2014 года. Однако истинные амбиции движения - в Ираке. Большая часть верхушки и рядовых членов ИГИЛ - иракцы, в том числе его эмир Абу Бак аль-Багдади. Контроль над западным Мосулом даст ИГИЛ власть над политической и экономической столицей суннитского Ирака - приз огромной пропагандисткой значимости".

Закаленные в сражениях сирийского и иракского конфликта бойцы организации атаковали город со стороны пустыни Джазира. Их численность было невелика: по разным оценкам, от 400 до 800 человек. "Силы ИГИЛ навязали бой и одержали верх над правительственными силами, имевшими 15-кратный численный перевес. Вдумайтесь в это", - пишет журналист.

Теперь отряды организации займутся укреплением города для его обороны. У них есть все шансы причинить правительству такой ущерб, что оно не сможет собрать силы для того, чтобы отбить город в течение нескольких месяцев. "Единственная военная сила в Ираке, не истощенная боями, - это "пешмерга" (peshmerga) - курдские бойцы, подчиняющие региональному правительству Курдистана, - говорится в статье, - однако отношения у Багдада с курдской областью весьма натянутые".

"Добиваясь свержения Башара Асада, США были вынуждены ходить по тонкому льду в отношениях с джихадистскими группировками в Сирии, - напоминает Найтс. - ИГИЛ было признано американцами террористическим движением лишь в феврале 2014 года. Однако при том, что в Сирии от радикальных исламистов то ли будет, то ли нет стратегическая польза, в Ираке дело обстоит просто: ИГИЛ выигрывает войну и его надо остановить".

"Администрация Обамы полна решимости выполнить предвыборное обещание покончить с войнами. С этой целью Белый дом вывел американские войска [из Ирака] в 2011 году", - продолжает журналист. Однако теперь становится все очевиднее, что Ираку требуется новая помощь в области безопасности, в том числе поддержка с воздуха и программа по обучению его вооруженных сил.

"Ближний Восток может увидеть крушение государственной стабильности в многоконфессиональной, мультиэтничной стране с 35-милионным населением, которая граничит с многими важнейшими странами региона и является самым быстрорастущим экспортером нефти в мире. Любое другое государство подобной значимости, столкнувшееся со столь же опасными вызовами, получило бы от США больше помощи, однако обещание вывести войска поместило Ирак в особую категорию", - констатирует обозреватель.

"Вашингтон больше не может позволить себе рассматривать Ирак как особый случай. ИГИЛ продвинулось вперед со времен американской оккупации, и у него есть план. План должен быть и у Вашингтона", - заключает Найтс.

 

alexander6112.06.14 17:44
Этого следовало ожидать давно! Государство Ирак - это искусственное государство. Тем более в настоящее время! Время больших войн на территории Ближнего Востока. Тот хрупкий мир, который был, нарушен после войны в Сирии. В регионе не осталось правителей, которые бы могли навести порядок. Слишком много внутренних проблем. А кто в этом виноват? Вы все понимаете!
Mofack13.06.14 04:37
на текущий момент боевики ИГИЛ взяли банк. в прямом смысле. денег у них сейчас от 200 до 470 млн баксов. за такие деньги можно нанять много пушечного мяса как для Ирака так и для Сирии.
потом у иракский армии явно страдает подготовка и просто нет нормальной поддержки с воздуха. только начавшие поступать Ф-16 для Ирака имеют ограниченные возможности по земле, а наших Ми-35 просто ещё мало и вклад их незначителен. даже "непобедимые" Абраши стали в большом количестве появляться. правда всё больше с дырками и обгоревшие. запоздалый итог танкосрача.
Mofack13.06.14 07:44
по наводке с Авантюры. пленные иракские солдаты
ссылка
количество внушает. как и полное отсутствие боевого духа.
ДнК13.06.14 11:25
План Б госдепа США - стрельба по двум зайцам: дать убежище выдавливаемым боевикам из Сирии и восстановить их силы, максимально дестабилизировать и по возможности свергнуть власти Ирака, которые пытаются вести самостоятельную политику. На руку этой стратегии то, что армия Ирака деморализована и без чётких ориентиров, зачем им сражаться.

По теме, хороший обзор:

Чёрные флаги над Мосулом и Тикритом. Ирак продолжает стремительное падение в инферно

Tuneyadets13.06.14 15:15
Похоже это против ирана. Так же как против РФ сша замутили бучу с фашистами на Украине так и тут мутят в Ираке. Создадут плацдарм а потом нападут на Иран.
Змей13.06.14 15:46
А что если в Ираке опять вспомнят, что Кувейт провинция Ирака?..
camrad13.06.14 19:11
Управляемый xаос, говоришь? Ну-ну.
vleo13.06.14 19:35
Ну да - хитрый план Госдепа (почти как хитрый план Путина :-) Сначала завоевать Иран, потом чуть не 10 лет высиживать там марионеточное правительство, которое, ВНЕЗАПНО стало лучшим другом ИРАНА. А теперь, следующий этап МНОГОХОДОВКИ - восстание боевиков Аль-Каеды, с которыми, кстати, США воевали в Афганистане.

Тут в плюс США только то, что они КОГО ХОТЯТ - того и поддерживают, НИКОГО НЕ СПРАШИВАЮТ, но при этом удивительно ЛЕГКО КИДАЮТ. И это должно быть понятно уже всем-всем-всем. Если кому-то такой СТИЛЬ не нравится - то лучше с США не связываться.

Правда я потерял нить - чем им Саддам-то не угодил?

Это не стратегия "управляемого хаоса", а это стратегия уничтожения любых гос. образований. Идеал США - Дикое Поле, как на Украине - повсеместно. С управлением, впрочем, дела обстоят хуже.

Однако все это может кончиться только тем, что сильные игроки возьмут под контроль эти самые Дикие Поля, созданные США. Пример тому - Крым, надеюсь - Новороссия, и сейчас, надеюсь, Иран сделает аналогичный маневр.
Yukon13.06.14 21:48
**Ну да - хитрый план Госдепа (почти как хитрый план Путина :-) Сначала завоевать Иран**

Ирак, наверное.
nikolay7215.06.14 23:35
Это не третья. Это скорее плавное продолжение первой: ссылка
_STRANNIK16.06.14 00:40
ДнК, LV13.06.14 11:25 "План Б госдепа США - стрельба по двум зайцам: дать убежище выдавливаемым боевикам из Сирии и восстановить их силы, максимально дестабилизировать и по возможности свергнуть власти Ирака, которые пытаются вести самостоятельную политику."
Очень похоже на правду.

arthur19.06.14 13:06

США уже 2 раз закидывают удочку с бомбёжками ИГИЛ на территории Ирака и Сирии. И никакой реакции заинтересованных сторон, в первую очередь, России, Китая, Ирана, как и самой Сирии и Ирака, которых, собственно, и собираются бомбить.
Раньше старались придерживаться стандарта мягкой силы. Но теперь, в связи с Украиной (заразные свидомиты?), вот уже много месяцев наблюдается падение планки проффесионализма, примитивизация и даже деградация в международных отношениях, неприкрытая ложь и угрозы.
1. Разве для намечающихся американских бомбардировок территории Ирака и Сирии - независимых государств, членов ООН - не требуется разрешения Совета Безопасности ООН?
2. Если и бомбить, то инициатора - Саудовскую Аравию, которая немедленно отзовёт своих ландскнехтов.
3. Оправдание, по типу псевдореволюционной целесообразности, может быть преднамеренной военной дезинформацией: бомбёжки можно провести таким образом, чтобы не сокрушить ИГИЛ, а, наоборот, помочь ему захватить Дамаск и Багдад.

mcf19.06.14 13:12
> arthur

1. Разве для намечающихся американских бомбардировок территории Ирака и Сирии - независимых государств, членов ООН - не требуется разрешения Совета Безопасности ООН?

Если власти Ирака сами попросят, то не потребуется. Сирию они бомбить не будут.
shumer19.06.14 13:27
Да не причем тут американцы. Просто опять все пошло не так, как они хотели. Хотели спокойный плацдарм для нападения на Иран. А тут мало того что их марионетки не особо послушные стали. Так еще новый бардак надвигается со стороны совсем уж диких. А Обаме новая головная боль - где деньги на "побомбить". Теперь одной половиной мозга будет думать об Украине, другой - об Ираке, так и до конца срока не доживет.
Аяврик20.06.14 15:28
(ПРОЦИТИРУЮ соответствующий АПОКРИФ от Футюха):

см. - ссылка

ИГИЛ это новая итерация партии БААС, которая считала своим долгом объединить под собою весь Арабистан, включая Ирак, арабские области Сирии, область иранского Хузестана, населенные арабами, а также разнообразные Эмираты включая Бахрейн и Кувейт и соответственно ОАЭ, а также Саудовскую Аравию, Оман, Йемен (оба из них, так как в те годы их было два), Палестину и Иорданию, а также возможно - Египет, и если удастся взять Египет, то дальше Ливию, Тунис, Алжир, Мавританию и Марокко. То есть в свое время у милого Саддамушки были - далекоидущие планы и именно поэтому он сильно не нравился Глобалистам с одной стороны, а с другой - посмел обрушивать цену на нефть, чем и подписал себе смертный приговор со стороны Бушей.


Сам по себе Саддамушка мнился "арабским Бисмарком" и в этом смысле на него сильно рассчитывали, ибо мужик он реально был не по-деццки активный и готовый буквально на все. Этим объяснялось то, что в него в свое время западные страны так вкладывались. При этом народ не сильно останавливал тот факт, что по факту партия БААС, или партия Арабского Социализма произошла именно от Социализма, но не советского, или китайского, а Германского Национал-Социализма и в свое время использовалась германским абвером, как своя будущая опора в Ираке и Иране. Именно на них рассчитывал Алоизыч планируя свой "прыжок по пустыне" группой Роммеля, и именно они должны были открыть Роммелю - "путь на Багдад". Соответственно - в те далекие времена - германская агентура создавала будущую БААС в основном на "Пути на Багдад", то есть посреди Великой Западной Пустыни, отделяющий долину Тигра с Евфратом от Сирии с Иорданией. И так как германские ребята были суровы - со временем в этих краях выжили лишь сторонники БААС (и Сунниты), а все прочие "унтерменьши" пропали бесследно в песках. Это привело ко взаимному -англо-германскому пониманию ситуевины, что если бы тот же Роммель пробился бы таки у Эль-Аламейна и взял Александрию, то "путь на Багадад" по Западной Пустыне у него оказался бы - "усыпанным розами" ...........................

................................... БААС за глаза называли не "арабской социалистической, а "арабской национал-социалистической". И в этом смысле там всегда были очень сильны и - антиамериканские, и антибританские настроения. (О том, как там относились к евреям - замну для ясности.)


(это к прозвучавшему вопросу "чем им Саддам-то не угодил?" - Аяв.)

.............ИГИЛ подверг массовой экстерминации захваченных ими в основном шиитов из военной академии в Мосуле и теперь во всех СМИ массово смакуются трупы полуторатысяч пленных курсантов училища, причем расстреливали эту полтору тысячу рыл будущих офицеров шиитской иракской армии БААС-исты/ИГИЛ-овцы - согласно показаньям свидетелей - ВПЯТЕРОМ. Что - внушаить, а так же намекивает на боевой дух и способность к войне - как у воспитанных амерами американских курсантов, так и у воспитанных отставными германскими - еще "той давешней - почти роммелевской армии" - ветеранов Саддамушки (впрочем в годах там были лишь двое, трое других в возрасте их сыновей, то есть у БААС/ИГИЛ уже случилась новая поросль)................

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"