Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Китайская сторона надеется, что Россия станет активнее строить Евразийский союз
16.01.15 13:38 ШОС и ситуация в Азии

Елена Гостева

Всемирный банк (ВБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обслуживают интересы своих инвесторов, то есть европейских стран и США, поэтому в рамках БРИКС и создается банк этого сообщества развивающихся экономик. Об этом заявил в ходе видеомоста Москва – Пекин (КНР) "БРИКС: стратегические приоритеты российского председательства", состоявшегося 15 января 2015 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" заместитель ректора Института по исследованию общественного развития Евразии Центра по исследованию вопросов развития Госсовета Китайской народной республики (КНР) Ван Сяньцзюй. По его словам, штаб-квартира банка БРИКС будет находиться в Шанхае, а руководство банка на первом этапе будет располагаться в Индии, а потом произойдет ротация и месторасположения, и руководства банка. Создание банка БРИКС Ван Сяньцзюй назвал "движением в отношении достижения всеобщей справедливости". Поэтому на саммите стран-участниц БРИКС, которая пройдет летом 2015 года в России, в Уфе, будут рассмотрены важнейшие документы БРИКС – "Стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года" и "Инвестиционная стратегия стран БРИКС".

Исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН, профессор МГИМО МИД России Сергей Лузянин сообщил, что стратегия стран БРИКС – это общий документ всех стран, но инициаторами его создания были именно Россия и Китай. Пока проект этого документа содержит принципы и подходы к созданию в экономике и культуре стран БРИКС партнерства в целях достижения взаимной выгоды. В "Стратегии" пока нет перечня конкретных инвестиционных проектов, но при этом выделена специфика БРИКС – формирование пула взаимодействия экономически развитых стран с развивающимися, теми, кто наверстывает сейчас потенциал развития, упущенный ранее. А вот инвестиционная часть стратегии будет сформирована и открыта для широкого обсуждения к саммиту в Уфе.

Заместитель председателя президиума научного совета Национального комитета по исследованию БРИКС, директор Института Латинской Америки РАН, член-корреспондент РАН, профессор Владимир Давыдов заявил, что инициатором многих общих документов к саммиту была Бразилия, и сейчас идет согласование мнений всех стран-участниц БРИКС – России, Китая, Бразилии, Индии и Южно-Африканской республики. Согласование – это очень долгий технический процесс, и его надо проводить на уровне заключения межправительственных соглашений. Давыдов отметил, что, по его мнению, мы все переоцениваем зрелость БРИКС, мы не можем ждать судьбоносных и крутых изменений мира и мировых валютных систем, мы должны формировать их сами. "Желательно, чтобы страны БРИКС диверсифицировали свои золотовалютные резервы уже сегодня, нельзя доверять свои резервы только доллару и евро, надо переходить на расчеты в национальных валютах", – считает Давыдов из РАН. По его мнению, российское правительство обязано восстановить стабильность рубля, несмотря на колебания цен на нефть на мировом рынке, и Центробанк просто обязан внести коррективы в свою политику, обеспечивая сглаживания колебаний рубля.

Санкционная война Запада против России – это также удар по БРИКС, считает Владимир Давыдов (РАН). "Есть силы в мире, которые не заинтересованы в проекте БРИКС, нельзя не считаться с этим обстоятельством", – сказал он в ходе видеомоста Москва-Пекин. По его словам, нужно расширить круг практических задач, которые были поставлены на предыдущем саммите БРИКС в Бразилии.

"Нужно создавать общий фрагмент фондового рынка на основе уже имеющегося биржевого союза. На мировом рынке мы были отрезаны от доступа к долгосрочному капиталу. Нас "опускают" с точки зрения капитализации наших корпораций. Нам не дают возможности производить нормальную эмиссию и добиваться пополнения наших финансовых ресурсов через механизмы фондового рынка. Значит, мы должны что-то с этим делать сами", – заявил Давыдов.

По мнению эксперта, одной из важнейших задач российского председательства в этой структуре, которое началось в 2015 году, должно стать обеспечение экономической безопасности всех стран БРИКС.

"Необходимо обеспечение стабильного динамичного развития для всех стран-членов в условиях экстремальной турбулентности на мировом рынке, которая имеет не только объективно стихийный и цикличный характер. Это рукотворное событие во многом. И нужно найти средства и методы защиты. Наш союз, наша коалиция, состоящая из пяти стран, которые представляют 43% населения мира, основные цивилизационные ареалы современности, опираясь на уже достигнутые результаты, я имею в виду новый банк развития БРИКС и страховой пул валютных резервов, должны работать энергичнее, чем раньше, продвигаться вперед. Это та задача саммита в Уфе в июле нынешнего года", – сказал Давыдов (РАН).

В свою очередь, Сергей Лузянин (РАН) считает, что саммит БРИКС в Уфе материализует тренд, который в России называют "поворотом на Восток".

"Уфимский саммит БРИКС де-факто и де-юре, вольно или невольно материализует тренд, который мы называем поворотом на Восток. Тем более хорошо, что совпали два саммита – БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Уфе. Поворот на Восток – это слова, а эти два саммита – это материализация глобальных процессов, тем более в условиях развернутой Западом антироссийской санкционной политики", – сказал Лузянин.

Научный сотрудник Академии международной торговли и экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР Лю Хуацинь заявила на телемосте, что западные структуры в последнее время прогнозируют крах отельных экономик мира и понижают прогноз роста мирового ВВП сразу на несколько десятков процентных пунктов. Но, читая такие прогнозы и решая, верить им или нет, необходимо помнить, что Китай – это 21% всего мирового ВВП и более 40% населения мира. Поэтому странам БРИКС надо найти "точки прорыва", и в связи с этим она напомнила о проектах инфраструктурного сотрудничества. Лю Хуацинь напомнила, что если вложить в инфраструктуру 1 млрд. рублей, долларов или юаней – то взамен получишь 10 млрд. рублей в этой же валюте.

Так, в конце ноября 2014 года лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что Пекин выделит $40 млрд. на проект по расширению транспортной инфраструктуры, соединяющей Китай со странами Центральной и Южной Азии.

Данный проект под названием фонд Шелкового пути состоит из двух частей – "Экономического пояса Шелкового пути", проходящего через Центральную Азию, и "Морского Шелкового пути XXI века" вдоль морского побережья Южной Азии. Предполагается, что проект крепче свяжет государства региона с Китаем, а также расширит торговые коридоры между КНР и европейскими рынками.

Идея о создании фонда впервые прозвучала из уст китайского лидера во время его поездки по странам Центральной Азии осенью 2013 года, в рамках которого Китай заключил контракты со странами региона на $60 млрд. За последние годы Пекин также добился подписания договоров о стратегическом сотрудничестве со всеми республиками Центральной Азии.

Зашел разговор и про развитие Дальнего Востока России, с которым соседствует Китай. Так, Ван Сяньцзюй отметил, что за 20 лет, прошедших с момента открытия России для Китая, на Дальнем Востоке не так уж много и сделано. Например, проект постройки моста через реку Амур в районе города Благовещенск так все и обсуждается. Но после кризиса в отношениях России и Украины, возможно, Россия внесет коррективы в свою политику и больше внимания уделит строительству именно Евразийского союза, отметил профессор Ван.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"