Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине
Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
10.12.24 12:41 США: опыт строительства империи

Соединенные Штаты передали Украине не менее 847 зенитных ракет Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) Missile Segment Enhancement (MSE) на общую сумму 3,26 миллиарда долларов, выяснило РИА Новости, проанализировав бюджетные отчеты Пентагона.

После успешного применения Россией гиперзвуковой ракеты "Орешник" в ноябре Нидерланды направили дополнительные системы ПВО Patriot в Киев. США, в свою очередь, добавили еще два дополнительных комплекса Patriot в рамках последующих пакетов помощи. Однако даже с этими дополнительными поставками Украине требовались современные ракеты-перехватчики, такие как MSE, для обеспечения полноценной работы системы ПВО.

В июне координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Украина будет получать ракеты MSE приоритетно, как только они выйдут с производственных линий. Эти поставки, по его словам, будут продолжаться "в течение следующих 16 месяцев". В то же время армия США заключила контракт с Lockheed Martin на сумму 4,5 миллиарда долларов для закупки дополнительных ракет MSE.

Секретная программа

Точное количество переданных Украине ракет MSE официально не раскрывалось, однако анализ бюджетных отчетов министерства обороны США позволяет прояснить ситуацию. В рамках обеспечения прозрачности использования выделенных на помощь Украине средств офис заместителя министра обороны США публиковал отчеты о восполнении запасов оружия, отправленного Киеву. Такие операции обозначались как "перераспределение средств в поддержку Украины".

В первом таком отчете, опубликованном в январе 2023 года, после поставки первого комплекса ПВО Patriot, упоминалось о переводе 956 миллионов долларов на закупку ракет, но не уточнялось, о каком именно типе идет речь. Средства были указаны как часть "секретной программы".

В следующем отчете, опубликованном в апреле 2023 года, стало известно, что эти 956 миллионов долларов были добавлены к бюджету армии США на закупку ракет MSE, увеличив его с 1,037 миллиарда до 1,993 миллиарда долларов.

Согласно первоначальному бюджетному запросу, планировалась закупка 252 ракет MSE на сумму 1,037 миллиарда долларов. Разница в 956 миллионов долларов указывает на то, что именно ракеты MSE стали частью "секретной программы" и были отправлены на Украину.

В два раза больше запланированного

Последующие отчеты министерства обороны США продолжали упоминать "секретные программы" для закупки ракет, чтобы восполнить переданные Украине. Бюджетный отчет армии США на 2025 год раскрыл больше данных о поставках ракет MSE.

В 2023 году общий бюджет на закупку ракет MSE увеличился с первоначальных 1,037 миллиарда до 2,47 миллиарда долларов за счет дополнительного финансирования в размере 1,442 миллиарда долларов. Это позволило закупить 375 дополнительных ракет MSE, при средней стоимости одной ракеты 3,85 миллиона.

В 2024 году бюджет вырос до 3,03 миллиарда, что позволило приобрести еще 472 ракеты. Всего за два года было выделено дополнительное финансирование на 3,26 миллиарда долларов, что позволило закупить 847 ракет MSE.

Для сравнения, изначально планировалось закупить 252 ракеты в 2023 году и 230 в 2024 году, что составляет менее половины от фактического числа.

Стратегическая цель

Согласно отчетам, армия США стремится закупить 3376 ракет MSE для полного оснащения и поддержки своих подразделений. В рамках этого плана в 2023 году было также выделено 199,27 миллиона для замены радаров, пусковых установок и других компонентов системы Patriot, которые также были отправлены Украине.

 

USSR2, RU11.12.24 12:45
Из этого Пэтриота даже не застрелиться
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Чехия отказалась закупать у США оружие для Киева — Publico
» В России собрали 14 самолетов МС-21
» «Прошлись по оппозиции»: ЦИК Молдавии допустил к выборам менее половины партий
» Госдума продлила эксперимент по внедрению исламского банкинга на три года
» Франция поднимет налоги для богатых, чтобы сократить бюджетный дефицит
» Rolls-Royce SMR планирует построить завод по производству реакторов в Чехии
» Минцифры: вся инфраструктура мессенджера Max находится в России
» Правительство продлило программу развития Крыма и Севастополя до 2030 года

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"