Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Аналитика » Просмотр
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
Artem28.12.08 20:15

2 strannik2021

пасиб посмеялся)))))))) Я думаю пора закрывать тему..

Spirt28.12.08 20:48
> salavat

Имхо немаловажный фактор при этом был ухудшение качества человеческого материала во властных структурах при смене поколений чиновников.

был такой писатель - Ефремов, и написал книгу "Час Быка". Очень хорошая книжка, всяко рекомендую. Узнаете что такое "стрела Аримана". :)
um28.12.08 20:52

strannik2021.

Нострадамус - типичный "черный квадрат" и сказочник. Ссылаться на него несерьёзно и стыдно...

Amadeus28.12.08 22:53
AnatolySN> А что Германия в 41 офицально объявляла войну СССР?

Германия войну СССР хоть и не объявляла, но готовилась к ней довольно неприкрыто. Гитлер неоднократно заявлял, что его главной целью является захват жизненного пространства на Востоке. Гитлер захватил полевропы и останавливаться на достигнутом явно не собирался. Так что нападение на СССР (даже несмотря на договор о ненападении) не так уж сложно было предугадать, особенно после уничтожение буферных государств Польши и Румынии.

Германия после прихода к власти Гитлера находилась на стадии подъема и была захвачена идеей воссоздания Великой Империи (Третьего Рейха). Война с СССР была по существу реанимированной идеей крестового похода на Восток (Drang nach Osten). К слову сказать, идея покорения восточных "варваров" до сих пор является базовой для всего западного мира на уровне подсознания и сдерживается только российским ядерным потенциалом.

Что касается Китая, то Запад никогда не претендовал на его территории в связи с удаленностью от Европы. Наоборот, после 2-й Мировой войны США всячески помогали правительству гоминдана боротся с партизанами-коммунистами. Все войны США в юго-восточной Азии имели цель ослабить коммунистическое влияние СССР в этом регионе. Американцы усвоили на горьком опыте Вьетнама и Северной Кореи, что чем больше они будут вмешиваться в дела Азии вооруженным путем, тем больше шансов, что эти страны уйдут под защиту СССР/России. Поэтому после распада СССР американцы перешли к стратегии экономического сотрудничества с Китаем.

Американцам нужен сильный Китай как противовес российскому влиянию в ЮВА. Использование дешевой рабочей силы и перенос производств в Китай были основными приоритетами глобальной экономической политики США. Китайское экономическое чудо во многом стало возможным только благодаря поддержке США. Зачем американцам портить отношения со страной, в которую они вложили столько средств, и которая и в будущем может послужить для поддержки американской экономики. Чтобы американцы могли хорошо жить, кто-то (а именно китайцы) должны хорошо работать для этого :)

И вообще, нынешним официальным врагом США (и Израиля) является "исламский экстремизм". Этот бренд уже хорошо раскручен, закреплен в общественём мнении как "легитимный" повод американского вмешательства по всему миру. Поэтому переключаться на новую "китайскую угрозу" будет слишком накладно. Довольно сложно доказать миру, что Китай вблизи своих границ угрожает стратегическим интересам США, находящихся за тысячи километров от Китая :) Так что, "исламская угроза" и далее будет основной во внешней политике США.

Трудно гадать, как будут развиваться события в будущем, т.к. это зависит от множества случайных факторов, которые США не всегда могут предсказать, а следовательно и влиять на них (достаточно вспомнить последние события в Грузии). И вообще, чем сильнее будет Россия, тем меньше у американцев будет желание на кого-то нападать.
Karabass29.12.08 04:06

"Гитлер захватил полевропы и останавливаться на достигнутом явно не собирался." - САСШ захватили 2/3 мира (управляя этими странами посредством марионеточных "гауляйтеров") и продолжают расширять своё военное присутствие во всех регионах. При этом Китай - последняя коммунистическая держава, находящаяся в официальном списке "врагов демократии и лично фюрера".

"Американцам нужен сильный Китай" - насколько сильный Китай им нужен? И верно ли, что это страна, "которая и в будущем может послужить для поддержки американской экономики."?

"Чтобы американцы могли хорошо жить, кто-то (а именно китайцы) должны хорошо работать для этого" - верно, но для этого китайцы должны работать на Америку, а не на себя, а это им похоже поднадоело.

"Довольно сложно доказать миру, что Китай вблизи своих границ угрожает стратегическим интересам США, находящихся за тысячи километров от Китая" - ещё сложнее доказать, что им угрожает Корея, но - "они это сделали (!)" - СЛАВА CNN ! К тому же "Китайская ядерная угроза" - отнюдь не новость.

"И вообще, чем сильнее будет Россия, тем меньше у американцев будет желание на кого-то нападать" - совершенно согласен, непонятно только, что обобщает это "вообще" ;)

Berendey29.12.08 21:32

Коли сказали знатоки - экономисты что Китай будет порушен ради ломаной копеечки - так тому и быть .Срок ? А как русский трубопровод ( что мимо Байкала) впадёт в китайские пределы - так и начнётся . По аналогии с 2 мв : пока топлива не запасут - не кинутся . НОАК то весьма энергопотребляющая армия . Китайцы кинутся только на Тайвань .Ответят ли смеры ? Нет .С чего амеры станут кошмарить чаеводов - широкое поле вариантов , но ... если решат - вмажут баллистическими .С геоидом как нить разберутся и координаты ПУ определят - будь уверен - точно . Кому там 5 КТ мало для поражения ПУ ОС ? В скале бидон перекосит на амортизаторах ( а они очень железные ) и привет . Уберут носители ЯО , потом смерчем пройдут по промцентрам и - всё . Лет на 100 окоротят .А китай выживет - он же на 90 % в селе , на самоообеспечении .Вирус жёлтой угрозы ослабнет .

Канешна .. Было бы приятно , если бы мы с амерами сговорились и прищучили суровыми акциями и индов с мусульманами , и карзайцев с бородачами , и кипоносцев с арафатконосцами .Но опыт учит : фиг ! Одновременно выросло многочисленное племя сукиныз сынов , которые сами как пучок прутьев : не сломать . Только рубануть сплеча .

um29.12.08 22:08
Berendey. Весь первый параграф коммента, начиная со слова "Коли..." и заканчивая словом "...ослабнет" можно заменить одним словом - кошмарить. Но сказки в красках и подробностях все-таки читать всегда интереснее!
Фыва29.12.08 22:32

Господа комментаторы, на сайте открылся форум. ссылка

Попасть туда можно с помощью линка "Форум" в верхнем правом углу под горизонтальным меню. Несомненным его достоинством является то, что в нем самостоятельно можно открывать темы, а также мы постарались не очень далеко уходить от дизайна подстатейных комментариев. ;)

Надеемся, что Вам понравится. Замечания по косякам форума можно присылать через форму Контакты (сабж - Техническая проблема) ссылка

Captainnemo31.12.08 07:28

Господа! Я потрясён вашей глубиной мысли и желанием разобраться, обоснованностью суждений и просто фантастическим терпением и настойчивостью. Вы занимаетесь замечательной просветительской деятельностью. За что всем вам большое спасибо. За полярность мнений и разнообразие суждений. И здесь на мой взгляд присутствует некая очень мощная во всех отношениях энергия. Не заурядно. Не скучно. Не тупо. Не банально.

Вопрос разобран на мой взгляд очень подробно. И с разных точек зрения. Пускай порою наивных и не совсем обстоятельных, но тем не менее занятных. И в каком, эмоциональном и в тоже время сдержанном, ключе протекает общение, что неоспоримо заслуживает большого уважения к дискутирующим.

2Епифан Отдельная благодарность. Очень правильные вещи высказываете. Даже как-то странно, на мой взгляд, слишком правильные:)

2_Sasha_ Правильный акцент.

Моё дополнение. Нельзя забывать про вынужденную необходимость США перенести производство в Ю-В Азию. По простой причине надувания высокотехнологичного пузыря и оттока капитала в эту отрасль и как следствие потеря инвестиций для реального сектора экономики и как следствие необходимость сокращения издержек в купе с фальсификацией отчётности и последующим переносом производства в Китай, посиму следует задаться вопросом когда непосредственно этот перенос начался и под воздействием чего.

Немного истории по материалам википедии:

К концу 70-х исторически слабая экономика Китая «лежала» из-за негативных последствий авантюристических кампаний Мао Цзедуна — «большого скачка» и «культурной революции». От систематического голода в Китае ежегодно страдали практически все 800 млн крестьян (из миллиардного населения), страна занимала последние места в мире по уровню производства товаров и продовольствия на душу населения.

ВВП Китая рос в течение 20 лет, начиная с 1985 года в среднем на 9,5 % ежегодно.

В тоже время средний доход горожанина в открытых городах на конец 2006 г. превысил 10000 юаней в месяц. В китайской деревне от 100 до 150 млн человек не могут найти работу, еще несколько сотен миллионов заняты частично. Официальный уровень безработицы в городах 4,2 % (2005 г.).

В начале 21-го века Китай превратился в «мировую фабрику» куда переводится ряд производств из развитых стран Европы, Северной Америки и Японии. Бурный экономический рост во многом связан с дешевизной рабочей силы, слабым уровнем техники безопасности и низким контролем за экологией.

Возросший из-за роста авто- и мотопарка уровень импорта Китаем нефти (3,2 млн баррелей/сут. в 2005-м, 2-е место в мире) приводит в последние время к росту ее среднемировой цены.

ссылка

К вопросу о переносе производства обратно в США.

ссылка

Berendey31.12.08 19:51

C Новым Годом !

всем - всем : единственный мордор с ЯО и мечтающий не без пользы ЗАХВАТИТЬ территорию и готовый её окучивать - это китай . каго он хотит ? правильный ответ - тайвань .как он его ? а вот устроит им праздничек весна - 1 - и присоединит . даже ЯО не применит - джапы слишком близко и мировые ветры на них по новой снесут пыльцу . когда ? а вот построит .. неа , не свой первый авианосец ( пусть себе ...тут с материка лететь то ..) .. а вторую сотню эсминцев и проведёт показательные испытания сотни крылаток прямо над клочком суши , окружённом водою .кто нажмёт кнопочку на острове ? да вроде некому .это в переулке можно бросить десятку ниггеров мячик и пока они режутся в баскет - свалить . с жёлтыми всё сложнее .мы то им тоже клочки отдаём .кстати , первая военно - техническая делегация после 08 прискакала откуда ?

а Россия - впервые в истории - на горочке !!!частокол ракет ( да здравствуют РВСН !) , полные закрома , все хотят с нами дружить и тянутся к ...а наши красавцы - единой командой да по - над заснеженными просторами .

um01.01.09 09:46

Berendey "...правильный ответ - тайвань ..."

Вообще-то в свое время гаминьдан уволок на остров весь залотой запас китайской Империи. Так что у материкового Китая есть серьезный резон вернуть себе своё. В условиях финансового кризиса - это будет очень сильный аргумент.

Berendey02.01.09 12:50

по моему разумению современные мордоры ( и мы в том числе ) никак не любят золото .как Россия провалилась в 90 е ? никто ж не дёрнулся въехать на белом хаммере . власть и влияние - это немножко другое , нежели привыкли обозначать простые смертные или граждане . государственное видение таки существует и свои приоритеты умело маскирует . чаеводы и так прожили - выжили, без злата . а исходя из цифирей представленных - им и торговля с кокосами только для понта , или для халявного получения патентов .

um02.01.09 14:22

"...современные мордоры ( и мы в том числе ) никак не любят золото..."

Не совсем так, если говорить о китайцах. Во-первых, все-таки дело принципа. Во-вторых, как-никак реальный (и очень дорогой) актив в конце кризиса. И в третьих, никогда невредно показать всем и каждому, кто в доме (в мире) хозяин!

booster03.01.09 20:01

salavat

Мне кажется единственная и имеющая право на жизнь мысль...Я так полагаю никто из присутствующих не является сотрудниками МИД, СВР, МО и Администрации...Поэтому различные пути развития событий никому доподлинно не известны....Смысл ломать копья по поводу Китая и США?

 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"