Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Главная страница » Аналитика » Просмотр
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
ДедМазай17.06.10 16:37

RAS


Тоже не спора ради :-)

Толковый словарь русского языка Ушакова

ПРОВИНЦИЯ, и, ж. [лат. provincia].
1. В древнем Риме — завоеванная римлянами область (истор.). 2. Область, административная единица в нек-рых государствах. Северо-восточные провинции Испании. П. Хунань в Китае. || Административная единица, подразделение губернии в России 18 века (истор.). 3. Местность, находящаяся вдалеке от столицы или крупных культурных центров, вообще — территория страны в отличие от столиц. Родители ее живут далеко в провинции. Чехов. Родился и вырос в глухой провинции. "Письма о провинции" Салтыкова-Щедрина. (выделение жирным шрифтом сделано мной. ДедМазай)

RAS17.06.10 16:57
2 ДедМазай - возможно это моя ошибка, но я этот термин понимаю в его первоначальном значении (В древнем Риме — завоеванная римлянами область (истор.). Ну разумеется не только по отношениям к Римлянам, а вообще к любым Империям, где осуществляли захват территории.

ДедМазай17.06.10 16:59
Ну, если в контексте исключительно Римской империи, то да. В прочих случаях - не соглашусь. Но индивидуальное лингвистическое восприятие - штука тонкая :-)
RAS17.06.10 17:19
2 ДедМазай, хорошо, а как тогда называть области захваченные империями (любые) - что Английскую Империю взять, что любую другую - захваченные территории они ЕМНИП называли провинцией ( В т.ч. поэтому провинции сейчас есть и в Канаде и в Индии и в др. местах)
Я понимаю это оффтоп полный. И если у Вас будет желание, может быть на форум перейдем. Потому, как мне было бы интересно разобраться в этом вопросе.
ДедМазай17.06.10 17:25

"КОЛОНИЯ, -и; ж. [от лат. colonia - поселение]

1.

Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишённая политической и экономической самостоятельности. Бывшие британские колонии."

Провинции, как административная единица есть также во Франции, Италии, Китае. И в Канаде провинции скорее от французов.

Если продолжение последует, то да, давайте на форум уйдём, ни к чему оффтопить.

passerby17.06.10 18:51

Ой, что-то не удержался включиться в дискуссию…

Мне кажется, что и в этой дискуссии, и вообще при обсуждении периода 30-годов нашей страны специально или не специально смешивают несколько вещей и смещают акценты.

Очень коротко (и потому бездоказательно) выскажу свое личное мнение.

1. Российская империя (РИ) развалилась и социально и политически. Развал шел полнейший и часто без видимых причин (на самом деле что-то видимо прогнило до основания). И заслуги (вины) большевиков в этом развале было мало, хотя именно они смогли этим развалом наиболее эффективно воспользоваться (сейчас пишут и по-другому, но в этом вопросе я предпочитаю доверять свидетелям той поры – Деникину, Колчаку, многим их малоизвестным современникам, публиковавшим свои воспоминания с "другой стороны" - в эмигрантской прессе и собранных, например в многотомном "Архиве Русской революции" Гессена).

Между прочим, развал шел много более "громко" и трагично, чем развал Советского Союза в конце 80-х начале 90-х годов. Радоваться ни тому ни другому ни один гражданин этой страны не будет (а если будет, то он гражданин не этой страны).

2. Образовавшаяся в результате Октябрьской революции страна и СССР 30-х это две разные страны (ну, добавим для осторожности словечко "почти"). Вот в преобразовании первого во второе уже лично Сталина заслуга/вина (нужное подчеркнуть).

3. СССР занимал в мире заметно более значимое место, чем старая РИ. И в научно-технической, и в политической, ну и конечно в военной областях (последнее не абсолютно, так после окончания Наполеоновских войн и до Крымской "вес" России в мире был никак уж не меньше, чем у СССР 80-х, но меньше, чем у СССР 45-го, правда). Конечно, отношение к СССР на Западе было так себе, но так и к РИ оно было немногим лучше.

Жизнь в СССР сильно отличалась от жизни в РИ. У кого-то в худшую сторону, у кого-то в лучшую (у низов в лучшую, а они составляли подавляющее большинство населения в то время).

4. Репрессии 30-х не были такими громадными, как о том писали и говорили потом, но все же они были и их трудно объяснить политической целесообразностью (патриоты ловятся на эту провокацию и им трудно становится защищать свою позицию). Думаю, просто Сталин, как один из участников и современников русской революции, помнил, до чего доводит страну потеря контроля и перегинал палку. Отнесем репрессии к его ошибкам (точнее, размер их, так как по конкретным персонажам всегда есть и pro и contra).

Являлся ли размер тех репрессий исключительным в новейшей истории? Нет. Перечеркнули ли они все другие достижения? Нет. Характерно ли обилие ошибок именно Сталинскому СССР? Нет ("плотность" политических ошибок при крутых поворотах истории в других странах и временах была никак не меньшей). Между прочим, на самом деле обсуждаемая статья и есть попытка через выяснение реального масштаба репрессий показать все это. Ну а риторика автора статьи по поводу "преступлений", это просто дань времени (без этого его статью не только не опубликовали бы, но и некоторые жизненные проблемы он бы получил).

5. Ну и последнее. Масштаб не только "репрессий", но и вообще трагедийных событий первой половины XX века для этой 1/6 части суши был никак не большим, чем, скажем, Великая Французская революция с последующими Наполеоновскими войнами для Франции (про совсем древнего Кромвеля вспоминать не будем). Тем не менее, отношение к Наполеону в нынешней Франции заметно лучше, чем к Сталину в России, по крайней мере официальное. Почему? Прошло больше времени? Или потому, что они граждане своей страны, а у нас очень многие нет? (место пребывания и формальное обладание кем-то Российским гражданством этот факт никак не меняет).

 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США провели первый испытательный полет сверхзвукового самолета X-59
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Mazama Energy пробурила границы: самое горячее геотермальное месторождение мира находится в штате Орегон
» Юшков: Компаниям США невыгодно поставлять нефть и газ в Китай
» Honda остановила производство машин в Мексике из-за нехватки чипов
» Киев пригрозил иностранным журналистам за посещение мест блокирования ВСУ
» По военной орбите. Евросоюз берется за развитие оборонных проектов в космосе
» В Киеве назвали сроки восстановления поврежденных энергообъектов
» Россия возвращается в Африку
» На Украине начали производство чешских снарядов для танков и артиллерии

 Репортаживсе статьи rss

» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего

 Комментариивсе статьи rss

» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"