Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Украине нужен мир а не оружие
17.09.19 10:29 Наследники СССР сегодня

Решение президента США Дональда Трампа задержать $250 миллионов военной помощи Украине снова привлекло внимание к рациональности войны на востоке Украины, которую называют "Антитеррористической операцией", "Операцией объединенных сил", войной с сепаратизмом и противодействием "агрессии России". Как это ни назови, одно можно сказать наверняка: для страны это плохо.

В Операции объединенных сил против пророссийских сепаратистов в юго-восточной части Донбасса у Украины имеется около 50 тысяч солдат, тяжелое вооружение и артиллерия. Однако в смысле "реинтеграции" территории Киевом мало что было достигнуто.

Как ни странно, за пять лет войны не было представлено никаких веских доказательств развертывания Россией своих регулярных войск на территориях, контролируемых сепаратистами. Еще более странно то, что Украина продолжает торговые переговоры со "страной-агрессором", а ее боевые действия сосредоточены на собственных городах и деревнях, вместо того, чтобы, например, попытаться разрушить структуры управления и контроля предполагаемого агрессора, бомбить его маршруты обеспечения или атаковать его силы, когда те пересекают границу, проникая на украинскую территорию. Хотя никаких явных доказательств того, что Россия разместила подразделения своей регулярной армии так и не появилось, сама война с обеих сторон уже унесла больше 13 тысяч человек.

Президент Зеленский пообещал прекратить военные действия, Однако Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ регистрирует многочисленные нарушения режима прекращения огня, преимущественно со стороны украинских сил. От артиллерийских обстрелов гибнут и получают ранения гражданские, тяжелое вооружение остается в зоне безопасности у обеих сторон.

Россия оказывает сепаратистам финансовую, военную и дипломатическую помощь. Но даже в этом случае возложение всей ответственности за конфликт на "путинский режим" уводит внимание в сторону от того, что сама Украина может сделать, чтобы принести своему народу прочный мир. Возрождение нормандского формата переговоров и реальные попытки применить некоторые из положений Минских соглашений были бы большим шагом вперед. Присоединение США к переговорам Франции, Германии, России и Украины, как это предложил Трамп, также могло бы продвинуть процесс вперед.

Россия настаивает что конфликт в Донбассе является внутренним делом Украины. В реальности же это означает что Владимир Путин не будет пытаться присоединить так называемые "народные республики" Донецка и Луганска так, как Россия сделала это с Крымом. В то же время Россия будет обеспечивать сепаратистов всем что необходимо, за исключением прямого военного вмешательства. Это означает что Киеву едва ли удастся силой завоевать Донбасс.

Сохранение режима Операции объединенных сил в действии до тех пор, пока Донбасс и Крым полностью не будут возвращены в состав украинского государства выходит за рамки "доктрины балансирования на грани войны", уходя в плоскость чистого авантюризма на уровне государства. Операция не сможет быть завершена без непосредственного соприкосновения с Россией. Однако если Украина попытается начать войну со второй по величине военной державой мира, то закончит свое существование как независимое государство.

Таким образом, единственное решение состоит в том, чтобы вести прямые переговоры с сепаратистами, помня, что не все погибшие в конфликте — иностранные агенты, и большинство из них — граждане Украины. Гражданских, которые живут и работают на территориях, контролируемых повстанцами, нельзя наказывать за то что им не посчастливилось там жить.

Даже учитывая поддержку Россией сепаратистов, это не российская армия занимается минированием вдоль линии соприкосновения на контролируемых правительством территориях или обстреливает Донецк из минометов. Навязываемые представления о гражданской войне на территории Украины как гражданской войны против российского вторжения не могут объяснить, почему более чем 3 миллиона человек, оказавшихся на территории самопровозглашенных "народных республик" до сих пор не предпринимали попыток массовых протестов против "российских оккупационных сил" и их местных "коллаборационистов".

Минские соглашения 2014–2015 годов, подписанные Украиной, Россией и представителями самопровозглашенных республик остаются единственным разумным решением конфликта.

Военное решение обречено на провал.


Перевод molten  Источник

 

Moskvich18.09.19 13:27
Начинает истина доходить понемногу до лохтората европейского. Гражданская война... Такими темпами через 5-7 лет нацбаты объявят террористическими организациями и начнут за осельцы в суды гаагские таскать.
Не затем Руинду печеньками кормили, чтобы делать так как Руинде нужно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"