Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Конвенция ООН о военных преступлениях должна быть применена к США
08.01.21 14:27 США: опыт строительства империи

Несмотря на принимаемые международной общественностью меры по усилению всеобщей безопасности и защите мирного населения от непрекращающегося роста числа вооруженных конфликтов, неоправданная гибель мирных жителей не уменьшается, причем не только на взрывоопасном Ближнем Востоке, но и на азиатском континенте, в Латинской Америке, Африке и даже в Европе.

Резолюцией 2391 (XXIII) от 26 ноября 1968 года Генеральная Ассамблея ООН приняла международную Конвенцию о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. При принятии этого весьма важного международного документа, которое преследовало цель прекращения безнаказанности любого государства в совершении военных преступлений, участники ГА ООН ссылались на ранее уже принятые международные акты по этому вопросу.Нормы, нацеленные на защиту жертв вооруженных конфликтов, а также на ограничение методов и средств ведения войны подробно излагаются в международном гуманитарном праве, там же определяются и механизмы обеспечения соблюдения этих норм. Значительная их часть, относящаяся к международным вооруженным конфликтам, содержится в четырех Женевских конвенциях 1949 года и Дополнительном протоколе 1 (1977). Из этих международноправовых документов следует, что государства обязаны пресекать любые нарушения этих договоров, а виновных в их совершении — преследовать и наказывать как преступников. Наиболее серьезные нарушения гуманитарного права определяются как "военные преступления", их перечень приводится в Женевских конвенциях и Протоколе I.

Существующие международные правовые документы обязывают государства разыскивать и наказывать всех лиц, совершивших серьезные правонарушения, независимо от их гражданства, места совершения преступления и срока давности.

Однако, отдельные государства непозволительно стали в последнее время считать себя вне действия принятых ими же самими этих международных правовых документов, допуская демонстративное их нарушение. Более того, как свидетельствуют многочисленные свидетельские показания, опубликованные в том числе в западных СМИ, происходит усиленное стремление скрыть военные преступления, которые совершались в последние десятилетия на Ближнем Востоке, в Афганистане военнослужащими США и рядом их союзников. Помимо стремления в такой тактике действий уйти от ответственности за совершенные преступления, становится очевидным, что должного надзора за деятельностью своих боевых подразделений, не говоря уже о действиях армии наемников, которую Вашингтон активно использует в своих военных авантюрах по всему миру, Пентагоном и рядом его западных военных союзников не осуществлялось.

В докладе Международного уголовного суда еще от 14 ноября 2016 года говорилось, что военнослужащие США и сотрудники ЦРУ могут быть причастны к пыткам, посягательству на человеческое достоинство, в жестоком обращении с пленными и изнасиловании. Не только иностранные наблюдатели, но даже бывший аналитик ЦРУ Реймонд Макговерн сравнил методы, применявшиеся в секретных тюрьмах США, с действиями нацистского гестапо. Таких тюрем только на территории Афганистана было по меньшей мере двадцать пять, одна из них, расположенная на территории авиабазы Баграм неподалёку от Кабула, стала известна как "афганская Гуантанамо".

Американские солдаты уже неоднократно обвинялись в убийстве мирных граждан Афганистана. По данным Amnesty International, с 2009 по 2013 год в ходе международных военных операций в этой стране погибло не менее 1800 гражданских лиц, причем расследования были проведены только в шести случаях.

К сожалению и явному позору Вашингтона,  пытающегося задекларировать якобы свою приверженность демократии, весьма нередко американские военные убивали афганцев просто для развлечения. Так, в марте 2011 года журнал Rolling Stone опубликовал статью о морских пехотинцах, пристреливших подростка в провинции Кандагар и отрезавших ему палец в качестве "военного трофея". Вызвавшим широкий общественный резонанс стало обнаружение в провинции Вардак весной 2013 года могилы, в которой были найдены тела десяти мирных жителей, ранее задержанных группой спецназа ODA 3124, у некоторых из которых были пробиты черепа и отрублены конечности.

Как свидетельствует опубликованный отчет Института международных и общественных связей Уотсона (исследовательский центр в Университете Брауна, США), число мирных афганцев, погибших при авиаударах, нанесенных под руководством США, увеличилось с 2016 года на 330%. Согласно этому отчету, появившемуся в рамках проекта "Военные потери" (Costs of War), за время 19-летней войны под руководством США были убиты более 43 тыс. афганских мирных жителей, из которых тысячи были убиты бомбами и пулями США, их союзников по НАТО.

Помимо жестокого убийства мирных жителей, солдаты США неоднократно намеренно осуществляли авианалеты на госпитали. Так, 3 октября 2015 года американские ВВС нанесли серию бомбардировок на госпиталь "Врачей без границ" (MSF) в провинции Кундуз, где располагались отделения неотложной помощи и интенсивной терапии. В результате налета погибли по меньшей мере 42 человека, в том числе 24 пациента и 14 сотрудников "Врачей без границ". Указанное военное преступление произошло несмотря на то, что за пять дней до этого MSF предоставила координаты госпиталя силам коалиции США и афганским военным чиновникам, но бомбардировки не прекращались даже в течение получаса после того, как Вашингтон и Кабул были проинформированы о произошедшем. Указанный инцидент является неоспоримым свидетельством нарушения Соединенными Штатами норм международного гуманитарного права: в IV Женевской конвенции от 12 августа 1949 года сказано, что гражданские больницы "не могут ни при каких обстоятельствах быть объектом нападения".

Очередным свидетельством военных преступлений США в Афганистане стало опубликованное 18 декабря американским изданием The Intercept обширного материала о преступной тактике, используемой США в войне в Афганистане. Однако, несмотря на этот опубликованный материал о военных преступлениях, осуществляемых под руководством ЦРУ в Афганистане, он был вновь проигнорирован американскими СМИ и в американских социальных сетях. Безусловно, указанные преступления полностью вписываются в задекларированную в октябре 2017 года Майком Помпео, тогдашним директором ЦРУ, а ныне госсекретарям США, что американские спецслужбы и военные будут придерживаться более жесткой позиции, и они, по его словам, "должны быть агрессивными, неумолимыми, безжалостными".

Обращает на себя внимание и реакция президента Трампа на подобные преступные действия, которая свелась к тому, что он отстранил старших военных командиров, пытавшихся навести порядок у "морских котиков" из-за преступных действий. Кроме того, Дональд Трамп отменил запрет на использование американскими военными наземных мин и помиловал солдат, осужденных или обвиняемых в убийстве афганцев. А в конце декабря президент Трамп, перед уходом с поста главы государства, подписал указ о помиловании четырех боевиков ЧВК "Blackwater", устроивших кровавую бойню на площади Нисур в столице Ирака тринадцать лет назад.

Неподобающая реакция Вашингтона на публикацию неоспоримых свидетельств военных преступлений США свелась также к тому, что в сентябре 2019 года США ввели санкции против высокопоставленных должностных лиц Международного уголовного суда в ответ на его расследование возможных военных преступлений американских войск в Афганистане. Госсекретарь Майк Помпео назвал усилия суда "незаконными попытками подчинить американцев своей юрисдикции", откровенно продемонстрировав всему миру пренебрежительное отношение США к международным структурам, в создании которых Вашингтон также в свое время принимал участие.

Однако совершенные США и их военными союзниками военные преступления, несмотря на намерение американской администрации уйти от международной ответственности, не должны быть забыты. К этому, в частности, призывают решения принятой ГА ООН Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. И ее положения должны быть применимы к виновным и ответственным за них в США лицам.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 

RedFox08.01.21 17:22
За США тянется длинный список военных преступлений, террора, включая с применением хим. оружия, а так же геноцид, и даже жестокие эксперименты на детях тут, в Европе, которые постарались скрыть во время Уотегейтского скандала. И ведь никто не ответил за содеянное, какие уж там конвенции.
rombell08.01.21 21:55
Надо бы, конечно, но пока половина стран на подсосе, а другая половина тупо боится (и есть ведь чего), никаких мер принято быть не может.
Но Акелла промахнулся, поглядим, к каким изменениям это приведёт
RedFox09.01.21 10:08
Штаб квартира ООН находится в Нью Йорке, а там они во первых имеют больше рычагов влияния, что наглядно показало заседание 2003го года когда они продавили собственное решение по Ираку, во вторых США обладает правом вето, и в третьих у них есть обширная поддержка. Без реформирования ООн никто подобные темы поднимать не будет, себе дороже выйдет.
Alanv09.01.21 21:10
Дороже поднять вопрос не обязательно будет (скажем для РФ или КНР), но это будет совершенно бессмыслено. США абсолютно точно заветируют любую санкцию против себя.
При таком заведомом результате вопросы как правило даже не ставятся на обсуждение. На Генассамблее можно, но её заседания редки и результаты обсуждения кроме как "поговорить" практически значения никакого не имеют.

Реформирование ООН при котором любая страна из пятёрки потеряет право вето - никогда не будет произведено (тоже через ветирование). А оно является единственным реальным механизмом ООН-а в общих вопросах.

Только если кто-то решится создавать абсолютно другую мировую организацию, но далеко не факт, что на это кто-то пойдёт - ведь в неё могут и не вступить решающие страны. Ныне ситуация очень отличается от той, которая была после 2-й Мировой. США вон не могут даже региональные организации создать (кроме североамериканской - там всё понятно). По своему поведению они ровно наоборот - куда как скорее разрушают почти все существующие.

А для "своих сателлитов" давно есть "семёрки", НАТы, ЕСы...
veldinc`11.01.21 13:11
Есть много возможностей поднимать такие вопросы на различных международных площадках. Но самое главное, это должно постоянно быть в информационном поле, про подобные события необходимо снимать док. фильмы и постоянно показывать их на западную аулиторию...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"