Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Латвия–2025: без железных дорог и батальонов НАТО
25.04.21 15:13 Наследники СССР сегодня
Вопрос не столь уж абстрактен, как может показаться на первый поверхностный взгляд. По итоговой статистике страны за 2020 год, железная дорога Латвии суммарно перевезла 24,113 млн тонн грузов. Из них 22,047 млн тонн относились к категории международных перевозок и 2,066 млн. тонн – составили внутренние. Для небольшого государства цифра кажется масштабной, если не учитывать того, факта, что грузооборот в 2019 составлял 41,492 млн. т., а в 2018 – 48,96 млн. тонн.

Проблема даже не в том, что в общем исчислении грузопоток за год упал без малого наполовину, значительно более информативной является динамика внутренней структуры перевозок.

Из суммарного объема международных перевозок 19 млн тонн или 86,1% формируются чистым транзитом, то есть грузами изначально иностранного происхождения, следующими через Латвию либо в порт для погрузки на транспортные суда (15,3 млн тонн), либо по суше в режиме «от одной границы до другой» (3,7 млн. т.).

И даже после радикального сокращения объемов российского транзита, грузы «российского происхождения» (т.е. идущие из или в Россию) продолжают составлять львиную долю – более 62% транзитного грузопотока. Преимущественно «портового». Еще 25-28% грузов имеют «белорусское происхождение».

Иными словами, реализация российских планов по переориентации своего экспортно-импортного грузооборота к 2025 году означает вычитание из текущих показателей загрузки латвийской железной дороги еще 11,78 млн «российских» тонн и, учитывая согласование с Минском перенаправление его потока в Усть-Лугу – выпадение «белорусских» 5,32 млн тонн. Таким образом, латвийский грузопоток в ближайшие 2–3 года потеряет еще около 17 млн. тонн или 89,4% нагрузки.

Что там останется? Примерно 4,5 млн т. грузов в год, из которых внутренние потребности Латвии обеспечат немногим более 2 млн. т. Из которых импорт, то есть ввоз иностранных товаров для внутреннего потребления, достигает 2,69 млн. тонн, и он тоже падает.

Население страны активно сокращается из-за эмиграции, а падение доходов неизбежно оборачивается уменьшением количества и качества потребления. Потому и потребность в импортных товарах в Латвии неуклонно сжимается. В 2020 году относительно 2019 сжатие составило 18,9%.

Власти страны очень стараются развивать внутренние производства, особенно экспортно ориентированные, и даже достигли в этом вполне заслуживающих внимания успехов. На 20,8% увеличились внутренние железнодорожные перевозки и на 15,31% - экспортные.

Только успех этот формируется от чрезвычайно крошечной изначальной базы. Экспорт товаров латвийского происхождения за 2020 год составил всего 324 тыс. тонн или 1,34% от совокупного железнодорожного грузооборота в стране.

Даже если суметь сотворить чудо и нарастить экспорт в три раза за пять лет (что есть заведомая фантастика, но в качестве эксперимента предположим), то на выходе удастся достичь едва 1 млн т. грузов, что на фоне масштабов перевозок 2018 года (48,96 млн. т.) выглядит даже не каплей в море, а чем-то близким к статистическому шуму.

Дело осложняется тем, что изначально железнодорожная сеть Латвии строилась исходя из возможности обеспечения грузооборота в 90 млн тонн в год. Те 4,5 млн тонн (а скорее всего на треть меньше), которые останутся к 2024–2025 годам, гарантированно не смогут позволить Латвийской железной дороге обеспечить достижение хотя бы уровня самоокупаемости.

Так что инфраструктуру придется банально разбирать, демонтируя рельсы, закрывая центры управления движением, распродавая подвижной состав и закрывая целые ветки движения. Тем самым ставя под большое сомнение и сохранение упомянутых выше 4,5 млн тонн «остатков» годового грузопотока.

Отсюда напрашивается довольно обоснованный вывод, что, ориентировочно в 2025 году, Латвия займет почетное второе место, после Молдавии, в рейтинге стран, потерявших советское транспортное наследие и скатившихся до уровня глухой периферии мира.

Что, в некотором смысле, смешно. По мере деградации латвийских железных дорог, вероятнее всего, свой сводный батальон из Латвии НАТО тоже заберет. Так как обеспечение его дислокации требует приличных грузоперевозок, которые в мирное время без железной дороги слишком сильно нерентабельны.

 

Аббе25.04.21 16:39
Ни о чём.
Вопросы экономики России, взаимодействия с изменяющимся климатом - реальны.
Латвия? Статистический шум, не более того.
RedFox25.04.21 17:03
Резкое снижение товарооборота произошло по всему миру, а не только в Латвии. Локдауны и закрытие границ серьезно навредили цепочкам поставок. Возможно они восстановятся, возможно нет. Сейчас в условиях постоянной нестабильности нельзя делать однозначных прогнозов.
bratello25.04.21 17:35
> RedFox
Резкое снижение товарооборота произошло по всему миру, а не только в Латвии. Локдауны и закрытие границ серьезно навредили цепочкам поставок. Возможно они восстановятся, возможно нет. Сейчас в условиях постоянной нестабильности нельзя делать однозначных прогнозов.
Не знаю про какое вы снижение товарооборота. В ноябре 2020 пересекал границу Украина-РФ, со стороны Украины очередь из фур километров 8 стояла
Аяврик25.04.21 18:45
2 RedFox

-- Резкое снижение товарооборота произошло по всему миру, а не только в Латвии. .... Сейчас в условиях постоянной нестабильности нельзя делать однозначных прогнозов.

Ну, Ваша ремарка про "глобальное снижение товарооборота" только усугубояет однозначные прогнозы относительно таких территорий, как приебалты...
Крупнейшие операторы (Субъекты) международных транспортных потоков будут всеми методами консолидировать - на фоне мирового снижения - товарооборот на своей инфраструктуре - и в первую очередь за счёт конкурирующей шелупони всякой (в геополитическом смысле).
Именно "снижение товарооборота по всему миру" - на фоне торговых войн между Субъектами мировой политики и экономики - ставит окончательный крест на Латвии как транзитной территории (как на "лишней" пешке, которой пожертвуют Игроки)

Только беспрецендентный опять по продолжительности Рост мировой экономики (и соответствующий трафик грузоперевозок) давал бы надежду на их востребованность - но такого не намечается в критически важный для их спасения короткий период времени.

Грядущее (начавшееся) переформатирование мировой экономики - от "глобализьма" к "протекционизьму" - не оставляет шансов этому недогосударству и апендициту (в географическом смысле).

Без вариантов.

:-/
Ril25.04.21 20:38
> RedFox
Резкое снижение товарооборота произошло по всему миру, а не только в Латвии. Локдауны и закрытие границ серьезно навредили цепочкам поставок. Возможно они восстановятся, возможно нет. Сейчас в условиях постоянной нестабильности нельзя делать однозначных прогнозов.

Транссиб загружен на 100%. В авральном режиме расширяют его пропускную возможность. Движуха с китайскими товарами идет нешуточная. Вот только Латвию эти грузопотоки обходят стороной.
novl200026.04.21 08:17
> Ril
> RedFox
Резкое снижение товарооборота произошло по всему миру, а не только в Латвии. Локдауны и закрытие границ серьезно навредили цепочкам поставок. Возможно они восстановятся, возможно нет. Сейчас в условиях постоянной нестабильности нельзя делать однозначных прогнозов.

Транссиб загружен на 100%. В авральном режиме расширяют его пропускную возможность. Движуха с китайскими товарами идет нешуточная. Вот только Латвию эти грузопотоки обходят стороной.
Принято решение, что Китаю ресурсной базой будет кузбас, и ще там одно месторождение, пока не разработанное, в Сибири. Вторая задача РФ - добывать жижу в северных морях. Больше желающих нет.
ale1954779726.04.21 09:01
> novl2000
Принято решение, что Китаю ресурсной базой будет кузбас, и ще там одно месторождение, пока не разработанное, в Сибири. Вторая задача РФ - добывать жижу в северных морях. Больше желающих нет.
1. Раньше этой ресурсной базой была Австралия. Она решила поссорится с Китаем в угоду обкому и получила заслуженный пинок под зад. При этом, несмотря на все рассказы сливщиков про "супер-пупер мегатехнологичную Австралию" основной доход от экспорта у нее идет на полезные ископаемые.
Вопрос - почему мы должны страдать и каяться, что будем вместо Австралии продавать уголь Китаю и иметь с этого прибыль и рабочие места?
2. Жижу добывать у нас хотят очень многие - однако наше правительство логично решило, что выгоднее добывать самим, а остальные пусть покупают и не галдят. Слишком вкусные это объекты, без посторонних разберемся.
P.S. В реальности поток по Транссибу и БАМу не ограничивается только углем, там дофига идет разных грузов, одни попытки наладить контейнерную перевозку чего стоят. Он и ранее был забит почти на 100 %, а теперь на него навалились дополнительные объемы по углю, естественно что начали спешно расширять.
Аббе26.04.21 10:40
Вопрос вопросов - КАК расширять Транссиб? Хоть тресни, а только рельсов то всего две пары. Одна "туда", вторая "обратно".
Увеличивать частоту прохождения поездов? А ремонтировать когда те же рельсы?
Чаще поезда, тяжелее составы. Больше износ.
И упрётся всё в какой то технологический предел.
Не пришлось бы потихоньку класть вторую ветку! Да по самым сложным участкам, по горным районам Сибири. Это работы на 20 лет. Да и с этими самыми узкими местами типа Севромуйского тоннеля - ещё лет на 10.
Только вот где прокладывать?
Большевики Южную Сибирь казахам отдали.
veldinc`26.04.21 10:46
Экономика последних 30 лет наглядно покащала, что без и вне России все эти карлики (прибалты, молдаване, уКраинцы и прочие) попросту не нужны и экономически не состоятельны. Нужно только подтолкнуть процесс, как это делается с потоками...
P.S. От экономики не какие "батальоны НАТО" не спасут...
novl200026.04.21 14:39
> ale19547797
> novl2000
Принято решение, что Китаю ресурсной базой будет кузбас, и ще там одно месторождение, пока не разработанное, в Сибири. Вторая задача РФ - добывать жижу в северных морях. Больше желающих нет.
1. Раньше этой ресурсной базой была Австралия. Она решила поссорится с Китаем в угоду обкому и получила заслуженный пинок под зад. При этом, несмотря на все рассказы сливщиков про "супер-пупер мегатехнологичную Австралию" основной доход от экспорта у нее идет на полезные ископаемые.
Вопрос - почему мы должны страдать и каяться, что будем вместо Австралии продавать уголь Китаю и иметь с этого прибыль и рабочие места?
2. Жижу добывать у нас хотят очень многие - однако наше правительство логично решило, что выгоднее добывать самим, а остальные пусть покупают и не галдят. Слишком вкусные это объекты, без посторонних разберемся.
P.S. В реальности поток по Транссибу и БАМу не ограничивается только углем, там дофига идет разных грузов, одни попытки наладить контейнерную перевозку чего стоят. Он и ранее был забит почти на 100 %, а теперь на него навалились дополнительные объемы по углю, естественно что начали спешно расширять.
1. Вы пока не должны, пока солдаты будут.
2. В долларовой зоне добыча там не рентабельна.
RedFox27.04.21 11:29
> bratello
> RedFox
Резкое снижение товарооборота произошло по всему миру, а не только в Латвии. Локдауны и закрытие границ серьезно навредили цепочкам поставок. Возможно они восстановятся, возможно нет. Сейчас в условиях постоянной нестабильности нельзя делать однозначных прогнозов.
Не знаю про какое вы снижение товарооборота. В ноябре 2020 пересекал границу Украина-РФ, со стороны Украины очередь из фур километров 8 стояла
Товарооборот снижен из-за нарушения логистических цепочек. В четко отлаженном механизме поставок таких вещей как пробки в 8 километров длинной быть не должно.

> Ril
> RedFox
Резкое снижение товарооборота произошло по всему миру, а не только в Латвии. Локдауны и закрытие границ серьезно навредили цепочкам поставок. Возможно они восстановятся, возможно нет. Сейчас в условиях постоянной нестабильности нельзя делать однозначных прогнозов.

Транссиб загружен на 100%. В авральном режиме расширяют его пропускную возможность. Движуха с китайскими товарами идет нешуточная. Вот только Латвию эти грузопотоки обходят стороной.
А Латвия то тут причем, или грузы идут через их порты?
Никто27.04.21 14:21
Хорошая цепочка получается:
Снижение железнодорожных грузоперевозок приводит к отрицательной рентабельности. Железную дорогу разбирают. Остатки перевозок переводят на автомобили. Повышается нагрузка на автодороги, что приводит к их более быстрому износу. Рентабельность снижается до отрицательной. Интересно, асфальт будут снимать?
ale1954779727.04.21 18:10
> Никто
Рентабельность снижается до отрицательной. Интересно, асфальт будут снимать?
Сам развалится. Достаточно посмотреть на дороги Рунды. Отдельные участки еще ремонтируют, но в целом п...ц полный.
RedFox27.04.21 20:33
> Никто
Хорошая цепочка получается:
Снижение железнодорожных грузоперевозок приводит к отрицательной рентабельности. Железную дорогу разбирают. Остатки перевозок переводят на автомобили. Повышается нагрузка на автодороги, что приводит к их более быстрому износу. Рентабельность снижается до отрицательной. Интересно, асфальт будут снимать?
Недостачу покроют из других источников, только и всего.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"