Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Ратификация Конвенции ООН по морскому праву поменяет карты
13.10.09 15:54 США: опыт строительства империи

"Хейли" сейчас на полпути четырёхмесячной всеобъемлющей экспедиции. Фотография любезно предоставлена старшиной Прентисом Дэннером из береговой охраны США.

Жители Аляски, наблюдая перерисовывание мировых карт, живут в таком времени, когда “больше известно о поверхности Марса, чем о глубинах Северного Ледовитого океана".

Цитата от Скотта Г. Борджерсона из его труда, названного "Арктика плавится". Далее он продолжает: "Чем раньше это до нас дойдёт, тем раньше Арктика ответит последними неразведанными ресурсами углеводородов на Земле".

Предстоящее потепление климата и таяние арктического льда раскрыло обширное количество залежей энергоносителей на дне Северного Ледовитого океана. Впервые в истории благодаря современным технологиям можно добраться к континентальному шельфу около Северного полюса. В четверг американская геологическая служба объявила, что оценивает всё, что расположено к северу от Северного Полярного круга где-то в 40-160 миллиардов баррелей нефти.

Но всё больше и больше встаёт вопрос: кому это принадлежит?

То, что происходит в верхах всего мира, можно сравнить с Клондайкской "золотой лихорадкой", с противоборствующими сторонами, стремящимися застолбить свои участки.

Член палаты представителей от "Хомер Трибюн" Пол Ситон, у которого есть полномочия в Законодательном собрании Аляски на этой сессии, является одним из тех людей, которые могут истребовать для нас право собственности.

“У штата Аляска есть многое, чтобы извлечь пользу от управления водами, входящих в 200-мильную зону ИЭЗ (Исключительная Экономическая зона - прим. автора) и много проиграть, если мы, являясь единственной арктической нацией, не расширим наши океанские границы", - сказал Ситон на слушаниях 19 марта. Его заявление опиралось на то, что жители Аляски поддерживают идею ратификации Конвенции ("Конвенции ООН по морскому праву"), и оно прошло в Собрании 34-мя голосами "за" и 4-мя "против", затем прошло в Сенате с 15-тью к 2-м.

Сенатор США от Аляски Лайза Мерковски грудью стоит на защите ратификации конвенции ООН 1982 года по морскому праву, которая будет рассматриваться в Конгрессе этим летом; “я действительно полагаю, что всё это в наших национальных интересах. Большая проблема, стоящая перед нами, обеспечивает площадку для дебатов на слушаниях этим летом", - сказала Мерковски в телефонном интервью.

Другие участники.

Северный полюс считают международной площадкой, управляемой международным законом о морском дне. Всё же если страна сможет доказать, что её подводный шельф - это продолжение её континентальных границ, то она, основавыясь на этих результатах может требовать экономическую зону.

Согласно принципу Морского права, прибрежные страны имеют право управлять доступом к береговой линии, опоясывающей их побережья, если этот пояс меньше, чем 12 морских миль (22,224 км - прим. перев.).

Касаемо Северного Ледовитого океана возможные участники соглашения - это Норвегия, Дания, остров Гренландия, Россия, Канада и Соединённые Штаты.

Если страна ратифицирует Конвенцию по морскому праву, у неё есть 10-летний период, чтобы внести заявки для расширения границ территориальных вод. В марте Норвегия стала первой нацией, выигравшей контроль над арктической территорией, когда комиссия ООН закончила обзор заявки Осло, дающей Норвегии право эксплуатировать ресурсы к северу от Свалбарда, хотя эта область находится к югу от полюса.

Что касается других стран, то Канада и Дания проводят свои арктические изыскания вместе, пытаясь доказать, что горный хребет Ломоносова (полярная территория размером в половину Западной Европы, проникающий сквозь Арктику, является основанием для претензии России на полюс), проходит по их территории. Канада и Соединённые Штаты также сотрудничают вместе, проводя геодезические исследования континентального шельфа к северу от Аляски и Юкона.

В то время как Соединённые Штаты должны всё же ратифицировать Конвенцию, много демократов и республиканцев убеждают в необходимости ратификации, в том числе и Мерковски. Она обращалась к комитету с просьбой убедить Белый дом и сама убеждала правительство Обамы в “настоятельной необходимости ратификации "Конвенции по морскому праву".

“Это важно для того, чтобы мы и в остальных морях не подвергались прихотям других стран", - сказала "Хомер Трибюн" Мерковски. - “На Аляске ледокол береговой охраны "Алекс Хэйли" картографирует внешнее побережье для заявки на область размером с Калифорнию, которая очень значительна, а русские, в свою очередь, зарегистрировали заявку на треть Арктики. Если мы уклонимся от ратификации, то мы ни на что не сможем заявлять права".

Согласно данным американской Геологической службы, объявившей на прошлой неделе об оценке ресурсов, на Аляске может быть найдено значительное количество газа, в Канаде и острове Гренландия тоже, но основной неразведанный газовый ресурс сконцентрирован на российской территории. “Развитие региона усилило бы выдающееся стратегическое положение такой страны", - говорится в докладе.

Россия ратифицировала Конвенцию в 1997 г., однако комиссия ООН рекомендовала, чтобы Россия доказала “изменение заявки на Арктику", что Москва и должна сделать.

“Дипломатический коллапс мог подвести Арктику к взрыву вооружённого безумия в борьбе за её ресурсы", - предупредил Борджерсон в своём эссе.

В 2007 г. русские всколыхнули международную общественность, когда две минисубмарины прошли над Северным полюсом, отобрав минеральные образцы и поставив российский флаг.

Большинство арктических стран, таких как Канада, решили мирно и на их условиях работать с другими странами. Провозгласив это, канадский министр иностранных дел Лоуренс Кэннон добавил: “Канада имеет право на Арктику, и наше правительство осознаёт потенциал севера. Поэтому в случае необходимости правительство не смутится защитить канадский арктический суверенитет и прочие наши интересы в Арктике".

Канада планирует защитить свой арктический суверенитет будущим развёртыванием флота арктических патрульных судов, судов дальнего плавания, доком на острове Баффинова земля, арктическим центром военной подготовки и развёртыванием канадских рейнджеров, северным патрулём, составленным в значительной степени из инуитов (инуиты - самоназвание эскимосов - прим. перев.).

Игра в шахматы.

Мерковски использует аналогию “глобальной игры в шахматы”, в настоящее время заканчивающейся в Арктике. У Соединённых Штатов есть “серьёзная нехватка аргументов",- сказала она. В отношении ледоколов, например, США оперируют двумя, по сравнению с Россией, у которой их восемнадцать, Финляндия имеет семь, Канада - шесть, и даже Китай имеет один, в надежде на месторождения, если они останутся международными.

Этим летом миссии береговой охраны, включающей несколько гвардейцев от Хомера (г. Хомер, штат Аляска - прим. перев.), возобновятся под названием "Марши Осознания Территорий Арктики".

Их работа протестирует возможности, идентифицирует вызовы, исследует морской лёд и проконтролирует судовой траффик в американских арктических водах.

“Мы должны прояснить фон безопасности арктической местности", - сказал Гин Брукс, командующий 17-ого района береговой охраны из тыловой администрации, - “какие риски определённые суда несут морскому сообществу и инфраструктуре, арктической окружающей среде и местной аляскинской культуре и образу жизни".

Проблемы окружающей среды.

Горная промышленность в Арктике также ставит вопросы о соблюдении экологических правил. Некоторые наши национальные стандарты выше, чем у других (стран).

Экологические эксперты предостерегают - существует много факторов, чтобы остаться в проигрыше. Арктическими странами должен быть выработан новый комплекс инструкций.

“Регламент важен, потому что он помогает контролировать воздействие на окружающую среду, а это - риск разлива нефти, обычной перегрузки, бурильной грязи, произведённой при выкачивания нефти, так же как и сейсмический фактор, у которого есть отрицательные влияния на морских животных и рыбу",- сказала Лайза Спир, директор Международной океанской программы в Совете защиты природных ресурсов,- “потому что арктическая экосистема из-за холода имеет очень медленный рост, что делает её очень уязвимой, а прямо сейчас у нас нет никакой технологии против разлива (нефти) во льдах".

"Выбор времени важен", - говорила Мерковски, - "и первый шаг - это ратификация Конвенции".

“Мы не сможем соучаствовать, устанавливая правила и протокол, если мы не участники. А прямо сейчас мы не сидим за этим столом".

Читали: 22

 

Scolar13.10.09 16:46

Пора начать широкую раздачу грантов и подцепление на крючок чиновников и экспертов ООН по исследованиям Арктики. Окупится на 100000%.
Shalalak14.10.09 01:01
Нет, пора вспомнить старые карты, на которых была четко нанесена "Граница полярных владений СССР" 8)
Проб.шлем14.10.09 09:23
Надо столбить участки в Арктике, начинать интенсивную разработку углеводородов, строить ледоколы и инфраструктуру для переработки и транспортировки. Может придётся проплатить западных учёных для признания ими наших доказательств принадлежности арктического дна к шельфу Евразии. Но совсем сориться с другими арктическими странами в вопросах раздела ресурсов не стоит. У них тоже, как и у России есть право на свои участки. Положения Конвенции ООН по морскому праву нас с ними сближают. Недопустимо, чтобы ресурсы Арктики, как и любые другие (кроме воздуха и самой морской воды) были общими. Нельзя пускать в Арктику китайцев.

“На Аляске ледокол береговой охраны "Алекс Хэйли" картографирует внешнее побережье для заявки на область размером с Калифорнию, которая очень значительна, а русские, в свою очередь, зарегистрировали заявку на треть Арктики. Если мы уклонимся от ратификации, то мы ни на что не сможем заявлять права".

Для США эта область может не очень значительна, в общем объёме потребляемой персидской и прочей нефти это не главное. А вот для штата Аляска стать обладателями этих ресурсов принципиально, для штата эти ресурсы огромны. Готовый рычаг для разжигания сепаратизма на Аляске (он там уже есть, вспомните хотя бы организацию, в которой состоял муж Сары Пэйлин). Так мы вернём Аляску (на справедливых условиях взаимной выгоды!), так мы может замкнём вместе с другими, пока потенциальными, союзниками "кольцо дружбы" вокруг Арктики -- может последних гигантских неразведанных ресурсов углеводородов на планете. Разум должен победить.

Проб.шлем14.10.09 09:32
> Shalalak
Нет, пора вспомнить старые карты, на которых была четко нанесена "Граница полярных владений СССР" 8)
По сторонам граница полярных владений СССР хороша, но проблема в том, что границы сходятся на полюсе, который был определён как ничейный. Материковый шельф простирается через полюс дальше на юг в другое полушарие. Это должна быть наша экономическая зона. Карты надо пересматривать в пользу России. Участок в Беринговом море, незаконно подаренный пьяным Ельциным американцам, надо вернуть, Республика Аляска и так много получит. Мы их за это в состав Российской Империи примем.:))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"