Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
Спящий лев19.11.21 14:22
Кстати по поводу надуманности самой проблемы можете почитать Хазина ссылка
simak26.11.21 15:01
Граждане, успокойтесь, пожалуйста. Автор статьи - некомпетентная жертва PR в СМИ. ИИ не существует. Вообще не существует и никогда уже не будет, по крайней мере на базе тех подходов которые используются. Архитектуры вычислительной техники, которая должна была привести в перспективе к появлению ИИ разрабатывались в Японии до середины 70-х г прошлого века. Результатом разработок стало признание как японских учёных, так и всего остального Мира в невозможности создания 5-го поколения с ИИ "на борту". Но журналистов было уже не остановить. Сегодня Япония официально отстала от остального Мира в сфере IT на 20 (двадцать!) лет.

Не вдаваясь в подробности, для ИИ существует два подхода: технологический и биотехнологический. Первый из них (выдаваемый сегодня за ИИ), это просто матричные вычисления по одной единственной формуле разработанной в 60-х г прошлого века. И нескольким дополнительным рекурсивным формулам для повышения точности результата. Это математически эффективный подход, тем более эффективный чем больше размер хранилища данных. Сегодня мы имеем Big Data, большие объёмы хранилищ и большие базы собранных данных. Это позволяет эффективно решать приближённые задачи (например, распознования), но никакого ИИ в этих решениях нет и не будет, потому что это физически невозможно с данным подходом. Мы просто всё более качественно решаем задачи с размытыми входными данными оперируя большим банком данных, вот и всё. По результатам профильных исследований до 80% компаний сообщающих что они используют ИИ, на самом деле используют call-центры, т.е. самый настоящий естественный интеллект и Big Data для хранения результатов работы call-центров.

Второй подход, биотехнологический, в самом начале исследований ИИ был отметён как затратный. Поэтому он остался по сегодняшний день на зачаточном уровне. Этот подход сообщал о воспроизведении работы мозга в целом, или хотя бы отдельного нейрона силами биотехнологий (вырастить в пробирке, получить в результате реакций), а здесь вообще неясно с чего начинать. И это неясно до сих пор. Прежде чем говорить об интеллекте, надо бы хотя бы методами биотехнологий добиться создания чего-то что будет реагировать хотя бы на возбуждение. Не говоря уже о создании нервной системы, системы рефлексов и т.д. до мышления. Здесь ни один учёный в Мире не находится даже в начале пути, куда идти неясно от слова вообще. Деньги в биотехнологический подход никогда не инвестировались. Потому что любая женщина может выносить и родить интеллект дешевле и эффективней.

А теперь обладая этими минимальными (на самом деле) знаниями, оцените бред который несёт автор статьи. Это же полное отсутствие всякого представления. Жизнь - это не фантастический рассказ.
_STRANNIK26.11.21 16:13
> simak


Не вдаваясь в подробности...

Прежде чем говорить об интеллекте, надо ...
Определиться - что собственно есмь интеллект/разум...Или иначе - каковы критерии отнесения поведения некоего объекта к разумному...ИМХО
astill0705.12.21 09:53
Жутко преувеличенные опасения по поводу т.н. "ИИ". Пример слона и снайперской винтовки (а если ещё и с глушителем?!) хорош и применим и к будущему "ИИ". И не только (в будущем). Снайперской винтовкой, ведь, далеко не все тоже могут (и умеют) пользоваться. А, уж, реально использовать могут лишь очень немногие из/в "человечестве". Однако, никаких особых страхов не испытывает никто, - ни индивидуально, ни в "массе" населения. Разве что "попавшие" под прицел, и понявшие каким-то случаем данный факт своей биографии. Для большинства ("всего", т.е., человечества) это обычная вещь для и из мира культуры. Т.е., для искусственного, создаваемого руками и мозгами "мира обитания" людей для увеличения своих возможностей, умений сверх "данных природой". Хотя и в ее, природы, рамках ("природного" экстенсионала). На этом пути никакого конца или качественного предела либо нет вообще,либо пока таковых (пределов) не видно. Опасения по поводу "ИИ" типичны при появлении любых "новых технических" расширений и дополнений "природы человека", как она видится и ощущается большинством "человеков". Лично не умеющих пользоваться ни снайперской винтовкой, ни истребителем СУ-57, ни какими-либо аллелями генных последовательностей вручную. Просто, как всегда, возникает специализированная группа людей, подготовленных (специально подготовленных) для использования такого рода техники и соответствующих технических возможностей. Не понятно, что нового в данном ("ИИ") случае? Процесс создания (выращивания, изобретательства, подготовки групп специализированных "пользователей", etc.) "культуры", как собственного дома и "мира человека" в окружающем мире, продолжается. Всего лишь, продолжается. Слава богу.
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В России перезапустят два автомобильных завода
» Суров закон, но афганский еще суровее
» Трамп на встрече с Нетаньяху настоял на продолжении переговоров с Ираном
» США перебрасывают дополнительные силы в сторону Ирана
» СВР рассказала, как Курчатов нашел роковую ошибку гитлеровских атомщиков
» Войска получили "бронемаршрутки" - усовершенствованные БМП-3
» НАТО объявило об учениях Arctic Sentry с участием десятков тысяч военных
» Важность железной дороги Герат-Мазари-Шариф-Вахан в Афганистане и подход Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"