Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
НАТО и Афганистан
09.12.08 16:13 ШОС и ситуация в Азии

3-4 декабря с.г. в Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел стран-членов блока НАТО. На встрече, в частности, обсуждалось требование США о направлении в Афганистан дополнительно 20 тысяч военнослужащих. В настоящее время численность международных стабилизационных сил (ISAF) составляет примерно 51 тысячу человек.

Примечательно, что встреча состоялась в очередную годовщину начала военной операции США против террористической организации «Аль-Каида». Между прочим, еще тогда специалисты предсказывали, что легкой победы не будет. Афганское население, указывали эксперты, несмотря на разноплеменность и нелюбовь к любой центральной власти, во все времена воевало против иноземцев коллективно. За минувшие семь лет локальная операция американских войск переросла в непрекращающиеся боевые действия, в которых принимают участие воинские контингенты почти из всех стран-членов альянса, и конца войне не видно. Чего же добились США за прошедшее время?

Правительство Афганистана, возглавляемое ставленником США Карзаем, государством практически не управляет. Население аграрной страны в основном занято выращиванием культур, пригодных для изготовления наркотиков, производство и подпольный экспорт которых выросли в разы. Правительство не в состоянии ни изменить ситуацию, ни предложить населению что-либо взамен.

Несмотря на все старания иностранных военных советников, афганская армия не может самостоятельно бороться с боевиками. Наложенное эмбарго на поставки оружия в Афганистан не действует. Отряды боевиков в достаточной степени располагают легким стрелковым вооружением и боеприпасами. Местное население по-прежнему оказывает боевикам посильную поддержку, а его неприязнь, если не сказать больше, к иностранным солдатам растет. Потери иностранных войск в Афганистане еще не достигли количества потерь СССР, но это дело времени. В частности, ежемесячные потери американских военнослужащих в Афганистане уже выше, чем в Ираке. Что касается ежегодных жертв местного населения, то они уже сопоставимы. Американская авиация регулярно наносит бомбовые удары по свадебным кортежам, собраниям населения отдельных кишлаков и т.п. Преследуя отряды боевиков, американцы уже неоднократно вторгались на территорию Пакистана, чем вызвали неудовольствие и протесты правительства этой страны.

Тем не менее, американцы требуют от своих союзников более активного участия в продолжающейся войне и увеличения численности воинских контингентов. Создается впечатление, что США хотели бы пропустить через воюющий Афганистан, как можно больше военнослужащих стран НАТО. Параллельно американское командование под эту войну выбивает дополнительные кредиты на разработку новых средств вооружения и усовершенствование боевой техники. Недавно появилось сообщение, что в США идет разработка нового воздушного разведчика, который с высоты в 12000 метров, в недосягаемости от зенитных средств боевиков, сможет «заглядывать» в самые глубокие ущелья и отслеживать перемещения отрядов моджахедов.

Подводя итог, можно сказать, что операция США против группировки «Аль-Каида» оказалась неудачной. Организация продолжает существовать. Власть талибов в Афганистане свергнута, но назначенное американцами правительство страной не управляет. Война продолжается, потери военнослужащих и мирного населения растут. Американская демократия в Афганистане не приживается. В конгрессе США и парламентах ряда стран альянса уже раздаются голоса о бесперспективности войны, а также бессмысленности воинских и финансовых потерь. Что впереди? Если новая администрация США не найдет новых путей в решении проблемы Афганистана, то тупик и бесславный вывод войск. Неизвестно только когда.

 

um10.12.08 04:28
Достойно удивления, как пиндосия наступает на те же самые грабли, что и СССР, неуклонно двигаясь к тому же самому финишу...
Amadeus10.12.08 22:58
У России есть хороший шанс поквитаться с американцами за афганскую войну, помогая оружием талибану. Как говорится, долг платежом красен.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" в суде РФ требует с Linde возмещения вреда на 220 млн евро
» Киев рассчитывает получить первые из 150-ти боевых самолетов Gripen в 2026
» В России разработали сценарии применения дрона «Судного дня»
» ЕС может потерять 238 миллиардов долларов в случае конфискации активов России
» Трамп назвал условие для встречи с Путиным
» Times: новые пошлины Трампа помогли укрепить отношения России и Индии
» СМИ: в США начались внутренние обсуждения использования российских активов
» Дмитрий Патрушев: РФ сохраняет позиции в числе мировых лидеров рыбной отрасли

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"