Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама: страны Персидского залива должны влиять на Ливию
18.04.15 14:32 Демократия и удобные режимы

Президент США Барак Обама призвал власти стран Персидского залива объединиться и использовать свое влияние на противоборствующие группировки в Ливии, чтобы помочь стране выбраться из хаоса.

"Мы должны убедить некоторые страны, которые, я думаю, имеют влияние на группировки в Ливии, чтобы они действовали сообща. Порой мы видим, как они раздувают пожар военного конфликта вместо того, чтобы потушить его", - отметил Обама после переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

В настоящий момент власть в североафриканской стране оспаривается двумя конфликтующими правительствами и несколькими группировками повстанцев, контролирующими различные территории.

Между государствами Персидского залива пока нет единства по ливийскому вопросу. Объединенные Арабские Эмираты проводят бомбардировки позиций исламистов в Ливии, в то время как власти Катара выражают сомнения в необходимости таких операций.

Как отметил Обама, ливийский кризис, в котором серьезную роль играет джихадистское движение "Исламское государство", невозможно разрешить только несколькими ударами беспилотников или несколькими военными операциями.

Как ожидается, в мае Обама проведет переговоры с членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, куда входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Наплыв мигрантов

С развитием вооруженного конфликта после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия превратилась в основной пункт, из которого африканские мигранты пытаются добраться до стран Европы. Как правило, сначала их путь лежит от берегов Ливии к берегам Италии.

По словам Маттео Ренци, единственный способ исправить ситуацию с неконтролируемым наплывом мигрантов – это восстановить стабильность в Ливии.

"Я думаю, что Средиземное море – это море, а не кладбище. Вся проблема сейчас в том, что творится внутри Ливии", - отметил премьер.

Ранее Италия и Египет высказывали опасения, что боевики "Исламского государства" могут затеряться среди тысяч мигрантов, которых еженедельно спасают из воды европейские пограничники.

Большинство мигрантов, пускающихся в смертельно опасный путь по Средиземному морю, бегут из Сирии и африканских стран, расположенных к югу от пустыни Сахара.

По данным агентства ООН по делам беженцев, в 2014 году почти 3,5 тысячи человек погибли в Средиземном море при попытке добраться до Европы.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона
» На карте мира может появиться новое государство
» FT: США требуют от Японии и Австралии четкой позиции на случай войны с КНР
» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа
» ЕС пригрозил США контрмерами в случае провала торговых переговоров

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"