Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Обнаружен украинский ЗРК "Бук", который сбил пассажирский авиалайнер над Донбассом
Лавров рассказал о пределах терпения России
Рябков не увидел оснований для скорых новых переговоров с США по гарантиям безопасности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС подготовил против "Газпрома" обвинения в нечестной конкуренции
21.04.15 10:10 Европа: тенденции

Евросоюз намерен предъявить обвинения российскому газовому концерну "Газпром" в связи со злоупотреблением доминирующим положением на европейском рынке, сообщает ряд западных СМИ в понедельник, 20 апреля, ссылаясь на знакомые с ситуацией источники. Обвинения касаются нарушений конкурентного права ЕС в отношении ряда европейских стран, в частности, завышения цен на газ и препятствования свободной конкуренции.

Согласно подозрениям Евросоюза, речь идет о Литве, Эстонии, Болгарии, Чехии, Венгрии, Латвии, Словакии и Польше. Список обвинений должен быть передан в среду, 22 апреля. "Газпрому" может грозить штраф в размере до 10 процентов годового оборота компании в странах ЕС. Официальных подтверждений со стороны ЕС и "Газпрома" не поступало.

Еврокомиссия начала изучать деятельность "Газпрома" в сентябре 2012 года, пишут СМИ. Как сообщает AFP, антимонопольное расследование было отложено из-за конфликта на Украине. В феврале 2015 года Еврокомиссия объявила, что сообщит о дальнейших действиях "в течение нескольких недель", отмечает Reuters.

 

mag-net21.04.15 10:13
увеличить на 20% цену, а потом заплатить 10% от выручки... :)
kragl21.04.15 10:49
Это обычный грабеж, но потерпевшему дают возможность сохранить лицо, мол, оформим как штраф.
Repel21.04.15 11:03
А как же рыночная экономика, конкуренция в газовой отрасли?
mag-net21.04.15 11:35
kragl

на грабеж отвечают в моруду ЮП за наш счет оне уже прозевали... ТП, но уже за ИХ счет... точнее мы тянем только до Турции... платим только за свой участок..

Сын степей21.04.15 11:50
Злоупотребление доминирующим положением на европейском рынке...ШТА??
Что это вообще такое? И чем доминирующее положение Газпрома отличается от доминирующего положения StatOil?
Может Газпром запрещает строить трубопроводы или газовые терминалы?
Согласен с мнением, что Европа просто хочет еще денег ну или обзавестить козырем для каких-то переговоров
xenta21.04.15 11:58
Эуропейцы пытаются построить схему при которой они будут диктовать продавцу газа как и по какой цене продавать. Газпром отказавшись от ЮП распродает свои активы в Европе и старается развивать направление на Восток, чтобы меньше было рычагов давления на него.

Судя по всему дело идет к газовой войне с Европой. Ищут общечеловеки приключений на свою задницу. Здравым смыслом не понять, зачем. Вероятно это логика бюрократии Евросоюза.
kragl21.04.15 12:47
Это обычная практика - все так делают, просто многие читатели заблуждаются относительно этой самой обычной практики.
xenta21.04.15 13:40
Обычная практика срать себе в штаны? Не, извините, это не для всех.



Борьба за свои интересы - нормально. Но такая борьба при которой тебе станет хуже это либо раздвоение личности (как я думаю у ЕС, интересы верхушки бюрократии отличаются от интересов участников рынка) либо дебилизм.



Газовая война с Европой в перспективе приведет к выдавливанию Газпрома с рынков Европы и повышению там цены на газ.
Sackshyne21.04.15 14:45
Ладно бы просто - к повышению цены. Газа просто не будет, ни за какие деньги. И в первую очередь останутся без газа как раз те самые, кого евробюрократы якобы пытаются защитить.

После третьего энергопакета, принятого задним числом, Европе бы вообще помалкивать в тряпочку. Но у них там своя логика, непонятная нашему Мордору.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail21.04.15 16:59
Тут дело такое.
Контракты Газпром с европейцами подписывал по законам ЕС, и суды для споров были указаны европейские. Что поправимо на следующий период. В итоге, сегодня безусловно Европа имеет возможность слегка шулерствовать и мухлевать, высасывая из пальца какие попало претензии на любые вздорные суммы. Желаете 93? Ну, ничего нет невозможного. Как говорится, думай девка - тебе жить.
.
Глядим дальше. Такое положение останется до 2019-го года, а затем кое-что изменится: Газпром займёт положение внешней по отношению к Евросоюзу структуры, и Газпром не будет продавать газ по территориям самой ЕС.
И тогда зеркально: прямо с первого дня Газпром и РФ получает возможность что? - правильно! предъявлять обвинения Евросоюзу в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке потребления нашего газа: вы ведь сговорились выступать против нашего поставщика углеводородов как единый покупатель газа и официально сообщили, что проводите согласованную политику, что неопровержимым подпадает под антимонопольные ограничения. Так что штрафы покатятся в противоположную сторону, и суммы можно отбивать любые, какие нам вздумается. И 93 вернём, и проценты по ним, и на поминках Еврокомиссии спляшем.
За то и боремся, ребята.
.
Газ нужен? - а то закажите в сельскохозяйственной Украине кизяков, заодно и экономику ей поддержите. Иного выхода просто не существует. Это реальность.
Ласковая Европа может получать от нас газ - а неласковой Европе мы повыдёргиваем кусачие зубы ржавыми плоскогубцами и оставим мёрзнуть, следом за 404.
ti-robot21.04.15 19:34

И тут внезапно в 2020 году снижаются поставки газа из Норвегии...

nabaldachnik21.04.15 19:54
...завышения цен на газ и препятствования свободной конкуренции.

а что цена в договоре на поставку газа не прописана?
ti-robot21.04.15 20:05

Причем тут цена.

Газпром обвиняют в том, что низкими ценами он мешает приходу на рынок газа других поставщиков, а когда никто не пришел - давит потребителей высокими ценами. А чтобы никто не пришел - мешает этому низкими ценами.

Я понятно обясняю?

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail21.04.15 21:53
> ti-robot
Я понятно обясняю?
Понятно, ой как понятно. То есть когда рыночная ситуация и движения курсов валют требует снижать цену - мы не должны её снижать, чтобы пришли конкуренты; и чтобы когда рыночная ситуация и движения курсов валют требует повышать цену - мы не должны её повышать, и вообще мы не должны ни снижать, ни повышать, ни удерживать цену, ни отдавать газ даром, ни наоборот принимать за него любые деньги, но если и при всём этом всё равно конкуренты не захотят приходить, то санкции неизбежны, а если захотят и придут то неизбежны тоже. Как не понять.
Вызывает почтение описанная позиция нашего европейского партнёра. Они учень умные, и этот ум в их маленькой черепной коробке уже не помещается и отныне с нашим газом уже практически не совмещается.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail22.04.15 03:03
Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Меняющееся лицо российской методики ведения контрпартизанской войны
» О книге проф. К.Куигли ТРАГЕДИЯ И НАДЕЖДА
» На смерть открытого общества
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист

 Новостивсе статьи rss

» Нападки на русский язык вновь начались в Киргизии
» «Обеднеем в одночасье» — ведущий Fox News предупредил о последствиях конфликта с Россией
» Минэкономразвития оценило итоги реализации ФЦП в Крыму и Севастополе
» Генсек ООН предупредил об опасности ситуации хуже холодной войны
» В посольстве РФ раскритиковали попытки Токио угрожать Москве из-за ситуации на Украине
» «Газпром» поднажал на запасы в ЕС: Украина и Польша без виртуального реверса
» Источник анонсировал визит главы МИД Великобритании в Москву в феврале
» США не выдали визу космонавту Николаю Чубу

 Репортаживсе статьи rss

» "Она прямо под нами!" Как российская подлодка напугала британский фрегат
» Организаторы хаоса в Казахстане: что осталось за кадром в «деле Аблязова»
» Москва избавила Америку от русских хакеров
» О чем говорили на Гайдаровском форуме
» В Турции начали опасаться казахстанского сценария
» Тимур Иванов рассказал, что возводят 30 тысяч военных строителей
» "Росгеология": Вклад геологии в экономику РФ за 5 лет - 150 трлн рублей
» Не "Северным потоком" единым. Что еще с размахом строит Россия