Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мероприятий" в Карабахе
Грызлов: Главной задачей "Единой России" будет обеспечить переизбрание Путина в 2024 году
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Брюссель озвучил стратегию по вопросу с мигрантами
13.05.15 21:29 Европа: тенденции
Еврокомиссия представила в среду в Брюсселе "европейскую повестку по вопросам миграции", в которой предусмотрены неотложные меры по урегулированию миграционного кризиса в Средиземном море.

Повестка ЕК также предлагает шаги, которые должны быть предприняты в ближайшие годы по улучшению управления миграционной ситуацией во всех ее аспектах.

"Трагические утраты жизней в Средиземном море приводят в шок всех европейцев. Наши граждане ожидают от государств-членов и европейских институтов действий для предотвращения продолжения этой трагедии", - заявил первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Он представлял журналистам в Брюсселе повестку ЕК вместе с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини и членом Еврокомиссии по внутренним делам и вопросам миграции Димитрисом Аврамопулосом.

Ф.Тиммерманс перечислил ряд мер, к которым, как планируется, можно будет приступить в конце мая, после всех организационно-законодательных процедур. Главное, отметил еврокомиссар, - разрушение бизнес-модели контрабандистов "живого товара".

Он отметил увеличение бюджета европейских морских пограничных операций, введение системы квот приема беженцев и просителей убежища. По его словам, Еврокомиссия выделит дополнительно 50 млн евро для гуманитарного переселения 20 тыс. иммигрантов в ближайшие 2 года.

В свою очередь Д.Аврамопулос объявил о 60 млн евро дополнительных средств в помощь "странам первой линии", наиболее подверженным миграционному давлению.

Ф.Могерини заявила о намерении ЕС действовать "эффективно и быстро" в вопросе урегулирования средиземноморской миграции. Она назвала эту ситуацию беспрецедентно драматичной. В таких условиях, по ее словам, страны ЕС должны действовать наиболее скоординированным и интегрированным образом, используя различные направления политики ЕС.

"Структурная долгосрочная цель заключается в том, чтобы бороться с самими причинами и корнями этого почти бесконечного потока иммиграции", - отметила глава дипломатии ЕС.

Наиболее срочная проблема - это спасение жизней. Но также должно быть и достойное обращение с теми людьми, которых спасают. Это, по убеждению Ф.Могерини, разделенная ответственность государств-членов ЕС. Кроме того, необходима борьба против перевозчиков мигрантов.

Евросоюз, отметила глава дипломатии ЕС, должен быть более активным в предупреждении и управлении кризисами, особенно в регионах, которые в значительной степени являются причиной исхода беженцев, - Ближний Восток, включая Сирию и Ливию. Нужно взаимодействовать с африканскими и арабскими странами как со странами исхода и транзита миграции, в том числе в искоренении бедности.

Ф.Могерини, отвечая на вопрос, напомнила, что основой для работы с беженцами и просителями убежища является Женевская конвенция, а также фундаментальный "принцип неотвержения, лежащий в самом центре европейских действий".

"Ясно, что у нас нет никаких намерений идти против Женевской конвенции. И, впрочем, это не только моя личная, а наша общая позиция", - сказала глава дипломатии ЕС. Она уточнила, что это не означает, что любой, кто бы то ни был, сможет просто так прибывать в Европу, но спасенные в море люди не будут отправляться в "небезопасные места". Это основано на европейских принципах уважения и защиты прав человека.

Д.Аврамопулос сообщил дальнейший график продвижения повестки. 18 мая ее рассмотрят на совместном заседании министры иностранных дел и обороны ЕС, 20 мая - Европейский парламент, 16 июня ее обсудит Совет ЕС по внутренним делам, а 26-го июня предполагается принять документ на Европейском Совете.

 

Scolar14.05.15 01:09
будут отправлять мигрантов вна Украину. Там местные попытаются убедить беженцев, что "украина - цэ еуропа".)) после чего они захотят обратно в Африку.))))
Bohrmeister14.05.15 09:23
"Структурная долгосрочная цель заключается в том, чтобы бороться с самими причинами и корнями этого почти бесконечного потока иммиграции", - отметила глава дипломатии ЕС.

Они что собираются воскресить Каддафи а потом застрелиться?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Февральская революция 1917 года
» Украинский гамбит
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.
» Еще раз о госдолге США
» Геостратегическая оценка экономик России и Китая
» О компьютерном моделировании проведения военных операций

 Новостивсе статьи rss

» Венесуэла заявила о планах США разместить базу на спорной территории Гайаны
» New York Post: шокирующая статистика — при Байдене в США прибыло 3,8 млн мигрантов
» Politico: ВСУ жалуются на слабую военную подготовку НАТО
» Нарушены три конституции: в Крыму оспорили передачу полуострова в состав УССР
» Время настало: Лаврова ждут в Иране для финализации «Большого договора»
» В Азербайджане рассказали о работе по реинтеграции армян Карабаха
» Европейский парламент обратился с ультиматумом к государствам — членам ЕС
» Лавров выступил на Генеральной Ассамблее ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв на площади. О подвиге, который на долгие годы оказался забытым
» Орда: субботние ужасы (2023-09-23)
» Как вырастить сердце
» Россиянам, возможно, разрешат «сбивать» БПЛА
» На всех морях: многоразовые космические корабли будут садиться на воду
» Орда: субботние ужасы (2023-09-16)
» «Новый Орбан». В Европе ждут появления еще одного союзника России
» «Мы находимся на пороге взрывного роста нейросетей»

 Комментариивсе статьи rss

» Латвия готовит русским старикам голодную смерть
» США отправляют на Украину убийственную помощь
» Кедми: у России достаточно резервов, чтобы начать наступление
» Китай срочно ищет местное «железо» для литографии чипов памяти, чтобы заменить американское. Выделены миллиарды долларов
» За рубежом вырос спрос на товары российского химпрома
» Альянсы с переменной геометрией: от оппортунизма к дипломатии
» «Требуем заслуженного статуса». Грузия ставит Евросоюз перед выбором
» Эксперт Марцинкевич о ценах на топливо

 Аналитикавсе статьи rss

» Внутренний рынок топлива РФ решительно защитили. Обобщение
» Что делать с российскими рупиями
» БРИКС расширяется в поисках смысла
» НАТО обнародовал план приёма Киева в альянс в условиях войны
» Индуцированная деградация мира
» И вширь, и вглубь
» Зачем России нужна "Русафрика": в Москве представлен доклад "Валдайского клуба" об отношениях с Черным континентом
» 150 лет назад началась самая «Великая» в истории экономическая депрессия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"