Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ прекращает транзит военной техники и вооружений в Афганистан
18.05.15 12:28 В России
Россия прекращает транзит в Афганистан военной техники и вооружений, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как отмечается в документе, опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации, решение принято в связи с прекращением действия положений резолюции Совбеза ООН 1386.

Министерству иностранных дел РФ поручено "проинформировать правительства иностранных государств и международные организации об отмене наземного и комбинированного (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом) транзита через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении".

 
20.05.15 08:56
В НАТО заявили о ненадобности продления транзитных договоренностей с Россией для Афганистана

Транзитные договоренности НАТО с Россией по поддержке миссии в Афганистане истекли, когда закончилась операция Международных сил содействия безопасности (ISAF) 31 декабря 2014 года, заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

"Чтобы внести полную ясность: НАТО не нуждается в продлении транзитных договоренностей с Россией для новой миссии в Афганистане после их истечения в декабре", - написала Лунгеску в своем "Твиттере" во вторник вечером.


Размышлизм18.05.15 13:29
Очередная ответка на секторальные западные санкции. Мешок с кулаками развязан.
Транссиб18.05.15 13:43

Пардон, пардон... Значит ли это, что перевалочная база в Ульяновске перестает действовать для сил коалиции стран НАТО? Если да, то много ли их военгрузов, в частности, американского барахла там осталось, которое придется вывозить через Пакистан или просто бросить?

Или..., стоп, прекращает "транзит в Афганистан". А из Афганистана, стало быть, не прекращает?

STYX18.05.15 14:09

" .. об отмене наземного и комбинированного (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом) транзита через территорию .. "

соответственно и из страны и в Афганистан ...

sanches8018.05.15 14:14
> Транссиб

Или..., стоп, прекращает "транзит в Афганистан". А из Афганистана, стало быть, не прекращает?

"...следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении"

Странно что раньше не заблокировали, санкции то давно у нас работают. Хотя возможно выждали самый подходящий может для укола. Когда "партнеры" меньше всего готовы
_STRANNIK18.05.15 14:25
Четыре месяца шел торг...Судя по заявлению договориться не удалось. В цене не сошлись. Что не исключает появления отдельных соглащений с отдельными странами. просто на новых условиях.
vktik18.05.15 14:36
>>>> Главный Злодей

"Она и не начала действовать, тщательнее следите за историей вопроса и слушайте меньше истерических пораженских кликушеств."


"Ссанкции-то работают давно, а вот удар данным инструментом попадёт по вражеским яйцам именно сейчас, когда они открыты и наиболее уязвимы. Для того-то его и приберегали. Щас заверещат во все отверстия."

Если перевалочная база и не начинала действовать, т.е. инструмент влияния отсутсвовал, то как им можно воспользоваться? Как можно закрыть то, чего нет?
Будте добры, поясните.
Attente18.05.15 14:54
А орали, что в Ульяновске база НАТО. Зюганов точно истерил по этому поводу, "штатовский сапог топчет русскую землю" и всё такое.
Georgeman18.05.15 15:13
> vktik
Если перевалочная база и не начинала действовать, т.е. инструмент влияния отсутсвовал, то как им можно воспользоваться? Как можно закрыть то, чего нет?
Будте добры, поясните.
какой трудный случай, не имеет значения была база или нет, в посте речь не о ней, а о "транзите грузов через территорию (!!!) РФ" которые осуществлялись в независимости наличия перевалочного пункта. Территория РФ все еще есть, и все еще наша. Или можешь опровергнуть?
белый кит18.05.15 15:37
Похоже новый невероятный урожай мака пошел в нашу сторону, да минует сия напость наши земли.
enigma18.05.15 16:38
> vktik
Будте добры, поясните.
Согласно соглашению "О порядке наземного и комбинированного транзита через территорию России вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан" США наделялись правом совершать 4,5 тысячи рейсов в год ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО РФ в Афганистан.
vktik18.05.15 18:38
>>>>Georgeman

"какой трудный случай..." - ну трудный - не трудный, а заблуждения встречаются у всех. Я просто пытался уяснить логику Злодея, так как действительно не понял.

Вот enigma мне всё разъяснил по человечески, а вам очевидно ваша пейсатость не позволяет не хамить. Действительно, трудный случай.
mcf18.05.15 18:55
> Размышлизм
Очередная ответка на секторальные западные санкции. Мешок с кулаками развязан.
Сомневаюсь, что это ответка. В Афганистане давно уже все закончилось, никакого смысла в транзите грузов не вижу.
Rabota18.05.15 22:51
да никакая это не ответка, просто истек мандат ООН по урегулированию проблемы в Афгане, на основе которого действовали амеры, а Россия оказывала помощь в рамках мандата. амеры официально ушли из Авгана, мандат кончился и юридические основания для международной помощи тоже кончились.
novl200018.05.15 23:30
Прекращать собственно нечего. База в Ульяновске так и не использовалась. НАТО отлично заюзал для этого Казахстан. И сухопутный транзит наладил, через порт Актау Каспий и Грузию, и авиационный тоже.
Главный Злодей19.05.15 00:14
Прекращать собственно нечего. База в Ульяновске так и не использовалась. НАТО отлично заюзал для этого Казахстан. И сухопутный транзит наладил, через порт Актау Каспий и Грузию, и авиационный тоже.
Какие восхитительные глупости вы пишете. Особенно с учётом того, что в своё время из-за наметившихся проблем на российском транзитном направлении пиндосам пришлось бегать на поклон к Пакистану.
В Афганистане давно уже все закончилось,
Ась? Талибы уже близ Таджикистана, а "марионеточное правительство" пытается с ними заигрывать прямо на глазах медленно зеленеющей пиндосни. В прошлом году перекинули подкрепление аж в сколько-то абрамсов - от закончания, видать.
Kipr19.05.15 09:48
База в Ульяновске так и не заработала в связи с тем что не договорились о цене. После только о как Украдина стала подчиняться ( надеюсь временно) сшп то наша база им не нужна. Я не удевлюсь если пиндосы намекнули о расторжении договора, а как уступка нам, что якобы это Мы их выгоняем.
novl200020.05.15 09:00
> Главный Злодей
Это у вас от недостатка информации. Полезно иногда читать информационные источники ближайших стран. В данном случае - Казахстана, дать ссылки или сами найдете?
нихтканинхен20.05.15 09:39
> Kipr
Я не удевлюсь если пиндосы намекнули о расторжении договора, а как уступка нам, что якобы это Мы их выгоняем.
Да что Вы, всё намного страшнее: пиндосы намекнули о расторжении, а как уступка нам - мы всё ещё живы, ура, как нам повезло!
asti20.05.15 09:58
Какие страсти, аж как в нискобюджетном сериале.
Что-то закончилось в конце прошлого года. Пять месяцев после этого одни говорят что больше чего-то не будет,а другие отнекиваются- а нам и не надо. Зачем энтот цирк сейчас?
Alanv20.05.15 10:35
> asti
Какие страсти, аж как в нискобюджетном сериале.

Что-то закончилось в конце прошлого года. Пять месяцев после этого одни говорят что больше чего-то не будет,а другие отнекиваются- а нам и не надо. Зачем энтот цирк сейчас?

Asti, неужто у вас страсть разгорелась? И кто говорит, а кто отнекивается? Я давно не слышал ничего и уж даже и забыл про этот "транзит", впрочем ОН И РАНЬШЕ был больше чтобы пиарились кому не попадя. И где цирк? Как по мне обычное официальное уведомление...

Главный Злодей20.05.15 11:14

Это у вас от недостатка информации. Полезно иногда читать информационные источники ближайших стран. В данном случае - Казахстана, дать ссылки или сами найдете?

Недостаток информации у вас (оно и понятно, в методичках про неудобные моменты не пишут). У пиндостана было 4 транзитных линии в Афганистан: через Москву, через Ульяновск (в отсутствие небазы - унылым транзитом), через Казахстан-шеварнадзию (морем) и через Пакистан. Маршрут через шеварнадзию имеет досадный недостаток: из-за технических ограничений тамошнего порта через туда можно возить, грубо говоря, только использованные памперсы. У пакистанского направления есть не менее досадный недостаток: маршрут пролегает через территорию, на которой слабый контроль и много любителей пограбить корованы (что и делалось с завидной регулярностью - см. новости об то тут, то там вспыхивающих натовских топливных колоннах). К счастью (для пиндосии), было ещё 2 маршрута. Что с ними стало теперь, в свете данной новости - сами сообразите, или доходчиво подсказать?

аланоут20.05.15 12:56
> Alanv
Я давно не слышал ничего и уж даже и забыл про этот "транзит", впрочем ОН И РАНЬШЕ был больше чтобы пиарились кому не попадя. И где цирк? Как по мне обычное официальное уведомление...

Не совсем так, вернее, совсем не так. Транзит был, да ещё какой! В небе над Нижним Новгородом проходила трасса. Когда транзит начался, в небе постоянно возникало несколько полос в час от реактивных двигателей. Иногда самолёты шли парами друг за другом. Первые рейсы шли с нашим сопровождением истребителями, потом без них. Сейчас самолёты проходят, но реже, несколько раз в день. Возможно это и наши.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих