Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия производит больше мяса благодаря эмбарго
22.05.15 11:44 В России
По официальным данным Министерства сельского хозяйства России в первом квартале 2015 года в стране было произведено 1,545 миллионов тонн мясной продукции, что на 15,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основным движущим фактором роста мясной промышленности стало, как указано в отчёте, резкое сокращение импорта в результате введения в августе 2014 года властями страны эмбарго на продукты питания.

Согласно статистике Федеральной таможенной службы в первом квартале года наблюдалось сокращение импорта мясной продукции из стран дальнего зарубежья в 1.9 раза до уровня 156,3 миллиона долларов. В январе-феврале объём импорта сократился на 62 процента или 73.9 тысяч тонн по сравнению с прошлым годом.

"Благодаря  росту производства уровень самообеспеченности на внутреннем рынке вырос с 77 процентов до 82 процентов, тогда как целевой уровень в государственной программе продовольственной безопасности составляет 90 процентов", — говорит заместитель министра Дмитрий Юрьев.

Наибольший рост за указанный период продемонстрировала птицеводческая отрасль – на 11,4 процента или 151,2 тысячи тонн в сравнении с прошлым годом.

Также наблюдался рост производства свинины на 8,7 процентов по сравнению с первым кварталом 2014 года и говядины на 2,7 процентов.

Мясной союз России прогнозирует рост объёмов мясной продукции в 2015 году до 9,15 миллионов тонн с прошлогодних 8,7 миллионов тонн, в то время как импорт сократится вдвое.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

 

Sergey64022.05.15 16:35
> 250746
> asti
А условия, кроме эмбарго изменились ли? Вот в чем загвоздка.
Вы не понимаете сути процесов. Сократилось внешнее предложение - внутренне производство занимает рынок.
Но если всего-лишь 15 процентов, то это ещё не много. В этом году я увидел новые коровники в знакомой агрофирме. Наверно они не одни такие. Правда напоить молоком Ткачёв обещал не ранее чем лет через 6-7.
asti22.05.15 18:05
А условия, кроме эмбарго изменились ли? Вот в чем загвоздка.

Неужели надо "разшифровывать" простой вопрос?Если условия для производства мяса те же,как и до эмбарго,то нехватка мяса и повышение его цены помогли увеличить производство. И все. Если нет изменения условий,кроме эмбарго,то после снятия его, все вернется на свои места.

Чтобы было настоящее импортозамещение,должны менятся условия дла развития животноводства- законодательная база, экономические условия.

Вы не понимаете сути процесов. Сократилось внешнее предложение - внутренне производство занимает рынок.

Надо быть сто пядей во лбу чтобы такую вещь понять.Правда,если еще не ходил в школу.

Николай22.05.15 18:23
> asti
Если нет измемения условий,кроме эмбарго,то после снятия его, все вернется на свои места.
Нет. Невидимая рука рынка не даст. Тут надо понимать одну простую вещь: основные продажи сейчас идут через розничные сети. Вход на полку для любого поставщика - узаконненый коррупционный процесс (т.к. фирмы - коммерческие и платежи за вход идут через высшее руководство и сугубо косвенно, то официального криминала в этих платежах не существует, но суть остается прежней). Западные агрофирмы и крупные оптовики импорта обладали огромным опытом в этих процессах, поэтому местные поставщики в основном оставались без продаж.

После снятия эмбарго импортерам прийдется еще раз платить за этот вход, что скажется на сибестоимости их продукции и конечной цене.
Т.е. в момент распада Союза эти игроки сумели демпингом и коррупционными схемами захватить часть рынка. Сейчас отыграть назад им будет в разы сложнее.
Трындец22.05.15 19:49
Николай, RU> После снятия эмбарго импортерам прийдется еще раз платить за этот вход...
И не только. В своё время пустили чужих потому что своего не было. При наличии своего производства начнут вводить защитные меры. В принципе уже. Так же как и в своё время автопроизводителя, сельхоз производителям нынче было сказано "открывайте у нас переработку/производство - пустим на рынок".
Вовсе не факт, что контрсанкции будут сняты сразу же после снятия санкций европейцами, так как у нас на самом деле вовсе не "контрсанкции", а "меры по защите внутреннего рынка".
nabaldachnik22.05.15 20:13
А условия, кроме эмбарго изменились ли? Вот в чем загвоздка.

Условия надо менять безусловно, но с помощью эмбарго предприятия стали больше производить, значит больше прибыль, соответсвтенно больше возможностей для модернизации и повышения эффективности. На пустом месте условия не улучшишь, для всех госкредитов не хватит.
Provt22.05.15 20:36
> asti

Ох не думал что это надо будет написать, но раз никто выше не написал, и вы сами не написали:

чем больше производство, тем дешевле производить. производство мяса увеличилось на 15% значит на n% уменьшилась себистоимость.

n% - потому что я хз какая стоимость и на сколько уменьшится себистоимость. Мы тут все такие экономисты, шо ппц. Но это просто логика вещей. И да, если вдруг отменят все санкции и эмбарго, то внутреннее производство без искуственной блокировки потеряет какой то %, но не все те % что наростили заранее, уж точно.

ЛЮЦИФЕР22.05.15 20:54
"Проклятые" санкции оказались оччень полезной штукой для нашей страны.
Не будь их сейчас, их надо было бы придумать самим. Мы растём и обеспечиваем страну нормальным товаром, ножки Буша пусть жрут сами :))
asti22.05.15 21:40
> Николай

После снятия эмбарго импортерам прийдется еще раз платить за этот вход, что скажется на сибестоимости их продукции и конечной цене.
Т.е. в момент распада Союза эти игроки сумели демпингом и коррупционными схемами захватить часть рынка. Сейчас отыграть назад им будет в разы сложнее.
Николай, Вы наверное хорошо описали российскую составляющую затруднения импорта потом. Но у европейских странах есть субсидирование этой продукции. Это причины "демпинга". И это субсидирование разное для разных стран ЕС. И если нет поддержки собственного производства со стороны государства России российская "составляющаю" не очень замедлит возвращение европейского мясо на прилавок. И не только вернется, но и задавит сегодняшний рост.
Ну , если ссия сделает и как ЕС и как другие страны и начнет по программам субсидирование сельского хозяйства, то тогда другое дело.
86868623.05.15 00:15
Я не понял, для того, чтобы поднять производство мяса нужны субсидии, или это "мясо" вырастить? Что-за "мясо" такое, которое выросло за один год? Курятина максимум. Говядина, баранина и свинина такими темпами не растут. В общем вброс, тем более буржуйский, для каких целей непонятный.

Прочитал про "мясную продукцию". Не считая собственно мяса, - колбаса, сосиски, сардельки, паштеты и т.д и т.п. Теперь все понятно. Так называемый "рост" производства - это создание видимости роста при помощи соевого белка и прочих добавок....плюс малопригодные для прямого приема в пищу части животных.

Sergey64023.05.15 00:30
15 процентов получились за счёт какого-то запаса и тех коров, которых под нож пустили и пускают. В знакомой деревне дворов на 60 -80 всего 9 коррв осталось. Из них 3 уже приговорили. А со своей агрофирмы молоко не охотно берут и мясо оттуда не едят, т.к. добавками кормят. да и на рынках нормально откормленное мясо до прилавков не доходит - сами разбирают. Прямо как в лучшие времена советской торговли. Если не знаете почему, то хоть на слово поверьте что такое сало будет лучше любой колбасы в магазине. Только сегодня ещё раз убедился.
Новые коровники построили - верно. Но работать там всё тем-же. Алкоголика не возьмёшь, а молодые и не умеют и не знают и нет их в деревне. Субсидии конечно помогут, но чтобы раскрутить всё это время нужно. А доходы населения падают и расходы ещё быстрее падают. Упадёт и спрос, как он уже упал на сыр например.
И что тут раньше произойдёт мне сказать трудно. Говоря технически,есть опасение что система может и не выйти на стационарный режим. Похоже что дотации на самомо деле нужны и гораздо больше, т.к. у нас урожай один и не всегда
Sergey64023.05.15 10:30
> bazil
> iDesperado
> asti
Николай, Вы наверное хорошо описали российскую составляющую затруднения импорта потом. Но у европейских странах есть субсидирование этой продукции.
эти субсидии едва разницу в стоимости соляре и газе покрывают. основная разница в том что они 3 урожая снимают
Считали или просто "ку"?
Да разве считать нужно? Уже по Грузии или даже по Краснодару видим, что в тех широтах палку ткни и она вырастет. А если смотреть с самолёта, то у них вся земля расчерчена на квадратики. Это уже показатель организации. У нас-то этого нет. Да Вы-же наверно это и сами видели? К тому-же они вынуждены конкуррировать и с Африкой и с Южной Америкой. Те-же яблочки польские - самые дешёвые на нашем рынке были(о качестве не рассуждею, разное говорили). А Польша никак не субтропики.
Не знаю как с цыфирью, но, думаю, в принципе верно.
bazil23.05.15 11:08
Sergey640,

В Европе есть деление на климатические зоны, в которых разные дотации. Где нет 3-х урожаев и палки не прорастают - значительно больше.
Sergey64023.05.15 11:37
> bazil
Sergey640,

В Европе есть деление на климатические зоны, в которых разные дотации. Где нет 3-х урожаев и палки не прорастают - значительно больше.

Да в Европе понимают, что делают. А вот я вчера статью какую-то читал, и там один большой с/х деятель (в хорошем смысле, то-ли председатель, то-ли бизнесмен) рассуждал о том, что у нас дотации и другую помощь может и получают, но всегда больше те, кто ничего не производит. Система такая что приплачивают например за коровник, а не за коров в нём и не за мясо. И , говорит, бывает что либо коровники стоят по несколько лет без коров, то коровы дохнут без кормов... Ссылку не сохранил, но, кажется где-то в вести.ру.

Опять-же участки. Те, у кого там пенсионеры живут урожай увезут. А все остальные либо нанимай не знамо кого для охраны, либо не рассчитывай. Полицаев не дозвонишься - он там вообще один. А в этом году дёшево не будет, так что ждите гостей. С этой стороны тоже ничего и никак. А могли-бы хотя-бы разрешить охрану, оружие .... Транспорт - то-же, но сейчас с машинами проще. Я не знаю насколько простирается влияние крупной торговли , но, понятно, это им должно быть интересно чтобы на участках вовровали и ездить часто не могли. А собственники этой торговли у нас в областях кто?

В СССР в овощьных магазинах зимой -весной не было ничего кроме гнилой картошки, оргомных маринованых огурцов и свеклы тёртой консервированной, но у людей хоть сараи были. Заводы машины выделяли чтобы картошку на зиму закупили. Хрущёв частный сектор в гоордах придавил, но что-то оставалось. Некоторые родители детям козье молоко покупали.

А создавали потребкооперацию ещё при царе, энтузиасты. С масла начали и потом развилась она так, что большевики до конца не сумев задавить преобразовали в коопторг.

Сейчас, кажется, всё с/х развитие предполагается через агрофирмы и крупных торговцев. А как там накачивают мясо отбросами или смешивают его или молоко с каким-то белком все знают. Гос. котрлоь-то тоже ликвидирован, только за свой счёт. Частники, я уже говорил, от коров отказываются по-пержнему, а уже год прошёл. Пора-бы уже хотя-бы на рынках частников защитить от местной мафии.

Я пока вижу только одно направление развития СХ - крупные предприятия, которые и взятку сразу дадут сколько нужно и контролируются государством и измениться сразу не смогут. - опять колхозы с ещё более авторитарным правлением собственника - феодала.

Ковыль23.05.15 12:16

Да роль этого эмбарго для производства мяса в РФ, как роль крика петуха для восхода Солнца. Импорт мяса из Европы в срочном порядке заместили Аргентина с Бразилией. А рост производства мяса в РФ никак не связан с проблемами Европы, и постоянно происходит с 2006 года на 4-5-6% в год, иногда больше, как сейчас. По курам вроде вообще вопрос закрыт, по свиньям практически тоже закрывается, осталось по говядине дорешать, но с говядиной сложнее - цикл длиннее. Возможность ограничения импорта из Европы потому и появилась, что своё производство выросло, а не наоборот. У меня такое впечатление, что основная масса обывателей уверена, что вопросы решаются сами по себе. Да не решаются вопросы сами по себе. Это значит, что кто-то их решает, не поднимая шум и пыль.

ссылка

Sergey64023.05.15 12:30
Ковыль, RU

Конечно решают. И это видно. Вон и Ткачёв уже посчитал когда решат полностью Но везде и во всём виден так-же жёстский контроль из Москвы. Через посаженых губернаторов, через банки, кредиты и правила их выдачи... Через колхозы и совхозы. Единоличник ещё пока есть, но от аппетитов соседнего феодала он ничем не защищён.

Альтернативы нет , а , значит, и свободного предпринимательства тоже нет.

Картина одна, как и со средним классом - ты можешь быть средним , но только пока мы не запрещаем, пока не раздражаешь своими доходами или качеством продукции. А это уже прямое политическое влиянеи на производство. Ты обязан поддерживать власть и без её защиты ты пропал.

Политизированное предпринимательство получается, партийное.

Ковыль23.05.15 13:06

2Sergey640, RU

Честно говоря, я не понимаю, о чём Вы говорите? Ваша теория, она из каких-то 80-х годов прошлого века. Нет сейчас никах политизированных производств. Забудьте. Это уже давно пройденный этап. Не хочу обсуждать всё подряд, сегодняшний главный вопрос - это выбор модели экономики. А то, о чём Вы говорите, дисциплина, связи, дружеские отношения, но это же люди, что Вы от них хотите? Так вот, если мы уж идём по пути кредитной экономики, тогда давайте работать с нулевой процентной ставкой, а лучше - отрицательной. А если мы идём не по пути кредитной, а по пути построения субсидированной экономики, то давайте тогда определим правила, общие для всех. Собственно, именно об выбор модели построения механизма управления экономикой, сейчас копья и ломаются. И насколько я знаю, сейчас достаточно много молодых грамотных ребят и девчёнок привлекаются на высшие уровни управления, уровень администрации Президента, уровень Москвы, на уровне областей просто не хватает кадров, но и на уровне областей тоже процесс положительный, да даже на уровне отдельных бывших колхозов, и то там есть молодые перспективные ребята, грамотные. Я об этом говорю, потому что я их знаю лично, и не просто привет-привет, а по делам нашим совместным, и весьма непростым делам. Вопрос не в чьём-то злом умысле, а в уровне компетенции кадров, принимающих решения. И даже пресловутая коррупция, это не столько следствие людской порочности, сколько следствие недостатка простых и понятных механизмов решения конфликтных ситуаций, неграмотному проще заплатить-купить, чем разобраться досконально, это и есть главная причина взяток, а вовсе не жадность. Одним словом, одно время это называлось организацией труда, научной организацией труда, А на самом деле это вопрос создания не слишком инерционной системы управления, снабжённой обратными связями с возможностями коррекции вводимых управляющих сигналов, с возможностью саморазвития, самоусложнения и самообучения. В какой -то степени эту задачу можно считать искусственным интелектом, но не электрически-полупроводниковым, а биологическим, точнее общественно-биологическим. Это может показаться смешным, но вот именно те, которым это смешно, они по майданам и скачут. А остальным я даже не знаю, что посоветовать? Я действительно не знаю, что чувствует человек, который ходит на работу за зарплату. Для меня это тёмный лес и загадка. Поэтому так тяжело найти взаимопонимание.

Ковыль23.05.15 15:20
> Sergey640
> Ковыль
И Вы хотите чтобы у нас, с этими тупыми ослами, что-то там воспроизводилось? А ведь другие там не работают не потому что ещё глупее. Нет они там не работают потому что умнее, их не берут поэтому.
А сейчас вот уже заговорили о низкой квалификации молодёжи -ИТР. тенденция однако. дураком быть как всегда выгодно, только пользы от него нет.
Да. В общем-то, так оно приблизительно и есть. Это не тайна. Я имею в виду, что ослов действительно много, я бы даже сказал, слишком много. Ну это же сложившаяся историческая реальность. Что нужно сделать? Поубивать их? Но это же неправильно. Посмотрите на Европу, там осёл на осле, и ослом погоняет. Посмотрите на Штаты, вот где непуганые ослы собрались, так это в Штатах. И что, их всех поубивать? Я думаю, что это не самый лучший подход. Что касается наших проблем, чисто русских, то выпало из жизни целое поколение. Выпало поколение, которое вступало в жизнь в 80-90-х годах, это поколение было убито. Обстоятельствами. А вот мальцы, которые вылупились как человеки в нулевых годах, они уже вполне нормальные. И так сложилось, что сейчас работают ребята, которым за пятьдесят-под шестьдесят, и необстрелянные, которым до тридцати. Ну так получилось. Это правда. Но это же жизнь, она не бывает всегда благосклонной. Приходится работь с тем, что есть. И я Вам скажу честно, мне нравится.
Zekans23.05.15 17:57
Живу в глубинке. Наблюдаю возрождение животноводства. Есть ли связь с санкциями - не знаю.

С предыдущим постом полностью согласен - не мысль там, а безнаказанное словоблудство, дорвавшееся до клавиатуры
Zekans23.05.15 18:30
> Sergey640

И как-же Вы это наблюдаете? За несколько месяцев мяса не прибавится. Неужели у Вас зоотехник такой ... активный. Или просто покупают? Что-то для глубинки вы слабовато матчасть знаете.

Элементарна наблюдаю - по работе приходится много проезжать по сельской местности. Так вот, последние два года наблюдаю увеличение поголовья. И, как житель глубинки, могу с Вами подиспутировать, несмотря на Вашу экзальтированность
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту