Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай закручивает гайки
02.07.15 14:32 Ситуация в Азии

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) принял в среду утром закон о национальной безопасности, сообщает агентство "Синьхуа". Закон охватывает очень широкий круг вопросов и регламентирует практически все аспекты жизни китайцев. Речь идет не только о военной безопасности, но и безопасности в сфере финансов, политики, идеологии, религии и многого другого.

Закон определяет национальную безопасность как систему мер, которая защищает как от внешних, так и от внутренних угроз политический режим, суверенитет, национальное единство и территориальную целостность страны и ее поступательное развитие, благосостояние народа. Попадает в список защищаемых ценностей, естественно, и социалистическая китайская экономика, стабильность в обществе и многое другое. Отдельная статья закона о национальной безопасности посвящена интернету и кибербезопасности, а также защите китайцев от "вредного" контента сети.

Закон состоит из 83 статей. В первом же статье сообщается о том, что закон обеспечивает и защищает национальную безопасность, демократическую диктатуру народа и социалистическую систему с китайскими особенностями, а также "осуществление великого обновления нации".

Любопытно, что в законе о национальной безопасности не упоминается организация, которая сейчас за нее отвечает - Комиссию по национальной безопасности КНР, возглавляемую президентом и генсеком КПК Си Цзиньпином.

Закон о национальной безопасности КНР сразу после публикации проекта и начала обсуждения в мае вызвал критику и опасения правозащитных организация и даже получил нелестное название – неототалитарный. Правозащитники боятся, что под предлогом защиты национальной безопасности государство сможет ограничивать права и свободы граждан.

Обращает на себя внимание сильный идеологический подтекст закона, четко прописанная связь между китайским народом и однопартийной политической системой и доминирующая роль КПК в китайском обществе.

 

solaris1202.07.15 18:54
Очень интересно! Где посмотреть подробней? Перенять опыт у китайских товарищей!
aggy02.07.15 20:52
А опыт одних парней, которые почти смогли,ein volk ein reich ein fuhrer, вас не интересует?
magyar02.07.15 23:17
Китай не "закручивает гайки", как сказано в заголовке, а предпринимает своевременные и системные меры предосторожности. Это совершенно необходимая мера по защите своей страны и граждан от всевозможных посягательств - от шпионажа и диверсий до цветных революций - в условиях "полной свободы, открытости и прозрачности, либерализма", пропагандируемой со стороны США в направлении очередных намеченных ими жертв. Особенно это важно в условиях полной незащищённости стран от разработанных в США компьютерных и интернет - технологий. В России до сих пор этому вопросу не уделяется должного, внимания, хотя Россия уже находится в состоянии острой фазы гибридной войны с США. Поражает беспечность тех, кто за это отвечает.
Alanv03.07.15 05:08

"В России до сих пор этому вопросу не уделяется должного, внимания, хотя Россия уже находится в состоянии острой фазы гибридной войны с США. Поражает беспечность тех, кто за это отвечает."

Это легко проходит в неструктурированных по этому вопросу обществах. В России - прошло в 80-х - 90-х и США решили, что "всё, Россию добили". Однако в этом они промахнулись, а вот ТЕПЕРЬ... Попробовали повторить на Болотной, добились ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОГО, и стало ясно, что нынче устроить "майданный разброд" в России - почти невыполнимая задача.

Ну а о чисто военных задачах - вроде итак очевидно, уже 85% россиян считают, что "армия защитит", ибо и ВПК и учёба - резко растут.

Вывод - НИКАКОЙ БЕСПЕЧНОСТИ не наблюдаю.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Американских десантников отправляют на Ближний Восток, передает Fox News
» Ямальский СПГ нашел покупателей газа, от которого в апреле откажется ЕС
» Израиль заявил о начале ударов по объектам инфраструктуры в Тегеране
» США направили Ирану план по выходу из конфликта, утверждает NYT
» Конфликт в Иране обострил системный кризис в автопроме по всему миру
» "УП": Зеленский поручил подготовить Раду к работе в условиях еще 3 лет конфликта
» Иран нанес удары по объектам аэрокосмической промышленности Израиля
» Китай стал новым мировым лидером по продажам автомобилей

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"