Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шойгу рассказал о ситуации вокруг ДРСМД
Болтон обвинил Россию в краже технологий для гиперзвукового оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Греции начался референдум
05.07.15 10:22 Европейский Союз: тенденции

В Греции открылись участки для голосования на референдуме об условиях оказания стране международной помощи.

Референдум был назначен премьер-министром Алексисом Ципрасом.

Гражданам предложено определить, должна ли страна принять или отклонить соглашение с международными кредиторами о выходе из долгового кризиса.

Ранее премьер-министр призвал греков сказать решительное "Нет" на референдуме, а министр финансов страны Янис Варуфакис обвинил кредиторов Греции в "терроризме".

Лидеры ЕС предупредили, что если греки отвергнут условия предоставления финансовой помощи, это может означать выход Греции из еврозоны.

 
05.07.15 20:18
Экзит-пол: Греция сказала кредиторам "нет"

Граждане Греции проголосовали против предложений кредиторов, согласно данным экзит-полов. Об этом сообщает Reuters.

Против требований кредиторов выступают от 49,5% до 54,5% проголосовавших в то же время, от 45,5% до 50,5% эти требования поддерживают, отмечает агентство.

Референдум об условиях соглашения Греции с международными кредиторами завершился в 19.00 мск.

Первые официальные результаты по итогам референдума ожидаются через два часа после его окончания.

05.07.15 20:22
В Европарламенте заявили о неизбежном выходе Греции из еврозоны в случае ответа "нет" на референдуме

Если на референдуме по вопросу о требовании кредиторов народ Греции ответит "нет", стране придется вводить другую валюту, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц.

В интервью немецкой Deutschlandfunk он сказал, что Греции "надо будет ввести какую-то другую валюту, поскольку евро не будет использоваться в качестве платежного средства".

"Как они (греческое правительство - ИФ) будут платить зарплату? Как они будут платить пенсии?", - спросил Шульц.

"И тот момент, когда кто-то представит новую валюту, будет выходом Греции из еврозоны", - заявил председатель Европарламента.


ti-robot05.07.15 20:42
Вариант Греция напечатает 325 миллиардов евро и отдаст этими деньгами все долги не рассматривается? Ну ну...
Алексей N05.07.15 20:49
Вообще говоря использовать Германию для борьбы с Россией наглосаксы пытаются в третий раз .

Греция ? - ну да , это , конечно , важно . Еврпейская колыбель цивилизации . Оливки и Олимпийские игры , Гомер и троянский конь в Крыме .

Вот за что я люблю детей , так это за то , что им в головушку можно вставить ровно то , что задумано .

Если немчура в третий раз поведется на эту лабуду , то скорее всего их просто не станет (сложный вопрос , понимаю ) .

А про украинцев никто не хочет пообщаться ?

iz0906.07.15 01:03
Блестящий ход новых греческих политиков. Только те политики заслуживают уважения, которые создают нормальные условия для народа, а заставляют расплачиваться за это других. Нечего страдать об этом тоталитарном образовании - ЕС.
ti-robot06.07.15 07:46
2 iz09
Вы сами поняли, что сказали?
Греки выбрали это правительство, так как оно обещало проблемы решить.
Пришло время решать - и это правительство сваливает решение обратно на народ - типа сами голосуйте сердцем, а мы, если что, не виноваты.
Тут никакого уважения быть не может, тут одна брезгливость...
BastShoe06.07.15 07:48
> ti-robot


Вариант Греция напечатает 325 миллиардов евро и отдаст этими деньгами все долги не рассматривается? Ну ну...
Греция может напечвтать только бондов, никак не евро. В зоне Евро у государств нет своих ЦБ.Все ЦБ есть "низовки" (термин времен Сберкасс) ЕЦБ. Потом бонды должен кто-то купить - ЕЦБ или Банки/Фонды. Это опять долг с рефинансированием старого с более высоким процентом.

Иван дурак06.07.15 07:54
Даже если греки выйдут из еврозоны, из ЕС их никто выгонять не будет. Если ты должен маленькую сумму денег - это твои проблемы. Если ты должен большую сумму денег - это проблемы твоего кредитора. Грецию будут пасти в Европе, чтобы забирать долги и проценты. Греция недолго пожила в долг. Через два-три поколения всё выплатят :)
ti-robot06.07.15 08:12
Ваня, ну ты прямо как с печи только слез.
В 2011 году греки были должны 35 миллиардов евро. Им начали помогать. В 2015 году, после затягивания, снижения, экономии и т.п. греки остались должны 235 миллиардов евро.
Какие поколения? Такими темпами через 4 года греки будут должны отдавать 35 млрд. в месяц одних процентов.

Тут вся система помощи напоминает разгон с последующей встречей со стенкой.
После чего манекен отряхивают и говорят "ничего, сейчас горку повыше поставим, и ты, друг, преодолеешь это жалкое препятствие..."
Stan Li06.07.15 08:38
Я вообще не вижу трагедии для кредиторов, а уже тем более для Греции. Кредиторы - это глобальные игроманы, -сыграли в пирамиду, лузеры оказались последними. А Греция стряхнет с себя эти записи у кого-то там где-то там и будет начинать с чистого лица. Работы предстоит много - строить экономику, чтоб она работала без доппинга внешних заимствований.
Настасья06.07.15 09:13
> Stan Li


Я вообще не вижу трагедии для кредиторов, а уже тем более для Греции. Кредиторы - это глобальные игроманы, -сыграли в пирамиду, лузеры оказались последними.
"Глобальные игроманы" долги уже вернули. А "последними оказались" немецкие, французские, итальянские и испанские граждане. Так как эти государства теперь главные кредиторы Греции.
ti-robot06.07.15 10:38
2 СтэнЛи.
Вы не видите, а кредиторы видят. Они уже посчитали прибыль от этих кредитов, бугатти заказали, а вы говорите "стряхнет"...
Иван дурак06.07.15 10:40
> ti-robot


В 2011 году греки были должны 35 миллиардов евро. Им начали помогать. В 2015 году, после затягивания, снижения, экономии и т.п. греки остались должны 235 миллиардов евро.
Какие поколения? Такими темпами через 4 года греки будут должны отдавать 35 млрд. в месяц одних процентов.

Тут вся система помощи напоминает разгон с последующей встречей со стенкой.
После чего манекен отряхивают и говорят "ничего, сейчас горку повыше поставим, и ты, друг, преодолеешь это жалкое препятствие..."
Интернет пишет, что греки начали получать помощь ЕС значительно раньше 2011 года. Вот здесь Ссылка краткая характеристика Греции, типа инвестиционного паспорта.

Видно, что греки хорошо вложились в свою инфраструктуру, используя во многом деньги ЕС.

Пришло время отдавать, с процентами :)))

Но греки не похожи на лохов. ПМСМ, просто они первые соскочили с поезда ЕС, который может пойти под откос.

timoha06.07.15 11:06
Какой прогноз? Грексит? Или повисят еще в еврозоне?
ti-robot06.07.15 11:07
"До того как" Греция получала дотации как все, но в 2010 году Греция заявила, что расплатиться не сможет и надо что то делать.
2011 год потратили на составление программы и начали спасать.
Результат "спасения" налицо.
Иван дурак06.07.15 11:56
> timoha


Какой прогноз? Грексит? Или повисят еще в еврозоне?
Греки сейчас не готовы к самостоятельному плаванию с драхмой. Очень неожиданным был этот финт с референдумом и прочей прямой греческой демократией :) Для всех неожиданным. Греки будут тянуть время, торговаться с кредиторами. Время грекам нужно, чтобы подготовиться к возможной жизни без евро и без ЕС.

Если Ципрас и СИРИЗА продержатся еще два-три года, тогда возможен развод Греции с еврозоной. Полный выход Греции из ЕС навряд ли будет, т.к. греки - цэ Эуропа :)))

Далее, в порядке бреда. Всё закончится для Ципраса печально, если амеры договорятся с европейцами о заключении Соглашения о зоне свободной торговле (ТТIP) на амерских условиях. В этом случае амеры будут собирать под себя европейский рынок, и Ципрас вылетит из Греции в результате греческого майдана, понятно кем организованного. Вот только состоится ли пресловутое ТТIP и возврат Греции под хомут - это большой вопрос.

svindal06.07.15 14:43
> timoha


Какой прогноз? Грексит? Или повисят еще в еврозоне?
Выкидывать Грецию из еврозоны никто не собирается. Так быстро Европа худеть не способна. Скорее всего, Греция зависнет в подвешенном состоянии на некоторое время. Франция и Германия будут подкидывать Греции немножко денег, но только чуть-чуть, чтобы хватало только на минимальные нужды. Ожидая, таким образом, смены политической верхушки Греции. Такой прогноз мне кажется самым реалистичным.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» США провели первое после выхода из ДРСМД испытание крылатой ракеты
» Инерция. Росстат подвел итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2019-го.
» L’Express: сотрудничество несмотря на разногласия — Путин и Макрон сделали совместное заявление