Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мнения лидеров ЕС по Греции разошлись
07.07.15 13:47 Европа: тенденции
Расхождения между европейскими лидерами в отношении условий помощи Греции могут сильно затруднить достижение каких-либо конкретных договоренностей на предстоящем во вторник саммите; учитывая ограниченность времени для принятия решений, это повышает риск неорганизованного выхода страны из еврозоны.

Германия, судя по последним публичным заявлениям, намерена придерживаться жесткой линии и не готова, в частности, обсуждать новое списание греческих долгов, пока Афины не проявят готовности проводить необходимые, по мнению Берлина, реформы. В то же время другие страны, похоже, более склонны идти на уступки.

Так, премьер-министр Франции Манюэль Вальс считает слишком высокими риски, связанные с возможным выходом Греции из еврозоны. В интервью радиостанции RTL во вторник премьер отметил, что Франция "убеждена в том, что нельзя допускать выход Греции из зоны евро", и поэтому сделает все, чтобы это предотвратить. Премьер-министр Италии Маттео Ренци ранее обратился с призывом к странам ЕС решить проблемы Греции с помощью совместных действий.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, выступая во вторник перед членами Европарламента, что хотел бы избежать "Грексита".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Европа уже прошла свою часть пути, и теперь очередь за Афинами сделать предложение кредиторам. "Условия, необходимые для новых переговоров, еще не выполнены. Мы ждем четких предложений от греческого премьера Алексиса Ципраса. Нам нужно найти выход из создавшейся ситуации", - сказала она на пресс-конференции.

Министр финансов Финляндии Александер Стубб считает, что программа помощи Греции закончилась и "не может быть продолжена", при этом инструменты и правила предоставления новой помощи остаются неизменными, передает Deutsche Welle.

"Учитывая то, что большинство проголосовало против, можно сделать вывод, что Греция сказала "нет" получению помощи от международных партнеров и пребыванию в еврозоне", - заявил министр финансов Латвии Янис Рейрс.

Продолжать переговоры с Афинами бессмысленно, если в стране не готовы проводить реформы, заявил еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер в интервью газете Bild.

Пока нет информации, с какими предложениями едет греческий премьер в Брюссель.

Признаком того, что Греция заинтересована в соглашении, стала в понедельник отставка с поста министра финансов Яниса Варуфакиса, который проявил крайнюю несговорчивость в переговорах с европейскими партнерами.

В то же время в понедельник лидеры пяти главных политических партий Греции заявили, что хотели бы включить в переговоры вопрос о списании долгов. Это может стать еще одним камнем преткновения для кредиторов.

Списание долгов могло бы дать возможность А.Ципрасу заявить о политической победе и в связи с этим согласиться на до сих пор отвергавшуюся им реформу пенсионной системы, пишет The Wall Street Journal. Такой вариант, однако, политически неприемлем для Берлина.

Как пишет The Financial Times со ссылкой на участвующих в переговорах официальных лиц, намерения сдавать какие-либо позиции у них нет. Пока нет очевидного пути для движения к достижению соглашения, которое позволит избежать дефолта Греции по обязательствам перед Европейским ЦБ, пишет в этой связи газета.

Европейские лидеры вряд ли договорятся во вторник о возобновлении переговоров с Грецией, констатирует FT.

Многое в ближайшие дни будет зависеть от позиции Европейского центрального банка, который поддерживает своими кредитами на плаву греческие банки.

ЕЦБ вновь принял решение о сохранении финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности в прежнем объеме - 88,6 млрд евро. Как заявили агентству Bloomberg информированные источники, ЕЦБ считает, что финансовым организациям страны хватит ликвидности как минимум до завершения внеочередного саммита лидеров еврозоны, созванного на вторник.

В любом случае греческие банки, как объявлено, не откроются как минимум до четверга. Пока не ясно, что может измениться в ближайшие дни, чтобы кредитные организации смогли в итоге возобновить нормальную работу без угрозы "набега вкладчиков".

Финансовый паралич греческой экономики продолжает углубляться, повышая давление на Афины. Fitch Ratings полагает, что у Греции возникнут сложности с заключением соглашения - даже в ограниченном объеме - до 20 июля, когда наступает срок погашения Афинами задолженности перед Европейским центральным банком в размере 3,46 млрд евро.

Между тем глава Банка Австрии Эвальд Новотны предупредил в понедельник вечером, что, если Греция не расплатится с ЕЦБ в срок, последний будет вынужден перекрыть доступ к ликвидности для греческих банков. "Это будет банкротство государства, дефолт, - заявил Э.Новотны в интервью австрийскому гостелеканалу ZiB 2. - В этой ситуации ЕЦБ больше не сможет предоставлять ликвидность". В соответствии с действующими в ЕЦБ правилами, средства ELA доступны греческим банкам до тех пор, пока они платежеспособны и имеют адекватное обеспечение.

Греция проголосовала в воскресенье против предложенных кредиторами в конце июня условий соглашения. Правительство Греции считает, что это должно усилить его позиции на переговорах с кредиторами, однако времени у Афин уже почти не остается.

 

нейтрино07.07.15 14:30
В Евростаде серьезно залетел на бабки только пастух-Германия и наверное в душе Франция не прочь посмотреть как она будет раскошеливаться. А будущим банкротам Испании и Италии тем более есть о чем задуматься, примеряя на себя "греческий вариант".
Так что единодушия в принятии жесткого варианта наверняка не будет.
Прибалтийских же шавок навряд ли слушают, у них самих, кроме соломы для подстилки в обеспечение кредитов, других активов уже нету.
Глубокоуважаемый Джин07.07.15 18:17
Та уж.. И что же лучше.. Ужасный конец.. Или ужас без конца?)) вы роняете из рук чашку.. Она падает.. Вы пытаетесь ее поймать.. Она снова выскальзывает.. И так раз за разом.. ) в конце она всетаки разбивается.. И облегчение.. Ужо не нуно напрягаться.. ) проблема греков ето не проблема одной ленивой страны.. Это системный кризис... Греция это первый симптом.. В силу ряда обстоятельств.. Испания и Италия в техже почти параметрах... Да и поитугалия и франция.. Ток немцы стоят более менее уверенно на ногах.. На горизонте маячит системный обвал.. Греция ето маленькая трещинка в плотине.. Через которую уже сочится и струится вода.. А средства ремонта неадыкватны...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"