Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия попросила у России кредит на $3 млрд.
09.07.15 12:51 Наследники СССР сегодня
Белоруссия обратилась к России с просьбой предоставить ей кредит на $3 млрд, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, вопрос будет рассматриваться с учетом выполнения условий программы по предыдущим российским кредитам,

Он также сообщил, что в четверг на заседании правительства рассматривается вопрос о предоставлении второй части кредитной поддержки Белоруссии, которая была одобрена раньше- $760 млн. "Сегодня будет принято, и мы в июле эти деньги им отдадим", - подчеркнул Силуанов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, со своей стороны, заявил, что на встрече Владимира Путина с главой Белоруссии Александром Лукашенко вопрос о кредите детально не обсуждался. "Детально (тема кредита) - нет. Различные аспекты взаимодействия в финансово-экономической сфере затрагивались", - сказал Песков на брифинге в четверг, отвечая на соответствующий вопрос

Ранее сообщалось, что в четверг правительство рассмотрит заявку Белоруссии на кредит для рефинансирования долга. "Вопрос решится, и они (Белоруссия) свои деньги получат", - заявил накануне замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Внешний государственный долг Белоруссии по состоянию на 1 июня 2015 года составил $12,7 млрд, он вырос с начала года на 1% с учетом курсовых разниц.

По данным Минфина страны, в январе-мае 2015 года Белоруссия привлекла внешние госзаймы на сумму $488,1 млн, в том числе было привлечено $328,9 млн по кредитам российского правительства и банков, $149,8 млн кредитов банков Китая и $9,4 млн кредитов Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Выплаты в счет погашения внешнего государственного долга с начала года составили $377,9 млн. В том числе было выплачено $125 млн по кредитам правительства РФ, $75,9 млн - МВФ, $88,3 млн - Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС, $80,5 млн - банкам Китая, $7,5 млн - МБРР, $0,7 млн - США.

 

equinox09.07.15 12:58

тото батьки не слыхать в эфире в последнее время

kragl09.07.15 13:25
Что-то мне подсказывает, что еще партию скакунов кредитами вырастить собрались - чем отдавать то будут. Разве это рациональное расходование денег налогоплательщиков.
ti-robot09.07.15 14:13
Как это не слыхать?
А кто в Уфе с большими дядьками ручкался?
Мелкотравчатый09.07.15 15:05
Это Россия обязанна взять с Белоруссии 3млрд уе!!! За то что по Беллоруссии не бродять оккупанты. Хватит снабжать метрополии за счёт Имперского центра. Совсем обнаглели братья славяне. Они должны России платить за мирное небо, а не наобороть.

Ну когда же это поймуть в России...
BastShoe09.07.15 15:23
ссылка "С 2006 по 2014 год внешний долг по всем секторам экономики вырос с 5,1 до 40,5 млрд USD"

Так себя ведут, если не собираются отдавать.
el54609.07.15 15:25
Как ни крути, а всё благополучие Белоруссии базируется на житье в долг, а также за счёт харчевания у старшего брата... Печально всё это...
NoxVigil09.07.15 16:10
А через 10 лет, как всегда, всё это спишем...
Alanv09.07.15 17:16
> kragl
Что-то мне подсказывает, что еще партию скакунов кредитами вырастить собрались - чем отдавать то будут. Разве это рациональное расходование денег налогоплательщиков.

"Внешний государственный долг Белоруссии по состоянию на 1 июня 2015 года составил $12,7 млрд, он вырос с начала года на 1% с учетом курсовых разниц."

Не сильно-то выращивают...

белый кит09.07.15 18:11
Ой, да все эти деньги вернутся в Россию через неделю а долг останется.
el54609.07.15 19:13
> белый кит
Ой, да все эти деньги вернутся в Россию через неделю а долг останется.
Ну, да, типа коварные русские подставили простодушных белоруссов и загнали в долговую кабалу, ай, какие нехорошие! А жить по средствам не пробовали? А 12 млрд. Вася Тютькин будет платить?
Насчёт скакунов тоже есть намётки - недавно поговорил с одним кадром в канале Zello - оказывается, Путин и русские у них всю бульбу поели, а они все литвины и к русским не имеют никакого отношения... Батька пока загнал их всех под веник, но далее кто знает...
25074609.07.15 19:19
Прикольно. Они все мыслят категориями три миллиарда. Т.е. даже если тело кредита для Украины было 15млрд., то минимальный шаг транша все равно три миллиарда.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.07.15 21:25
> белый кит
Ой, да все эти деньги вернутся в Россию через неделю а долг останется.
Братка, не верно вы путь выбираете.
.
Вот гляди.
-------------------------------
Лукашенко мешает немцам

Тот факт, что Белоруссия с десятимиллионным населением производит трактора, грузовики и карьерные самосвалы, аналогичные немецким – чудо. Потому и интерес немцев к Беларуси неслучаен.

Более чем симптоматичная статья с ссылка , перепечатанная украинским ссылка без какого-либо осмысления и понимания белорусской специфики.

Интерес немцев к Беларуси неслучаен: белорусская промышленность для Германии является прямым конкурентом, которого нужно уничтожить, сперва опорочив.

Потому ключевая мысль текста заключается в том, что белорусская промышленность отсталая, экономика неэффективна, а курс властей приведет к катастрофе. Специфический характер белорусской экономической модели, естественно, полностью игнорируется.

Тот факт, что страна с десятимиллионным населением производит трактора, грузовики и карьерные самосвалы – чудо. В Германии, производящей аналогичные машины, между прочим, живет около 82 миллионов человек.

Потому цель немецкого капитала понятна: снести Лукашенко, поставить своего человека, уничтожить промышленность Беларуси, а затем увеличить свою долю на российском рынке, зачистив его от конкурента.

Оказание государственной поддержки предприятиям машиностроения более чем адекватная мера помощи, а заскладированность – следствие не столько неконкурентоспособности, сколько сильного проседания российского рынка при желании властей республики сохранить рабочие места, тогда как в аналогичном случае в капиталистической стране просто уволили бы рабочих, выбросив их на улицу.

zizmo10.07.15 17:43
Первая мысль "Шо? Опять?". Хотелось бы знать, а назад эти кредиты возвращаются?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию