Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Танкерные инциденты: Ближний Восток подошëл к порогу войны
Ирак призвал Сирию увеличить сброс вод Тигра и Евфрата
Сирийская ПВО сбила под Алеппо «либо турецкий, либо израильский» самолëт — СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина и Белоруссия договорились использовать для двусторонних расчетов гривну
27.07.15 10:51 Наследники СССР сегодня
Возможности использования гривны в торговле между Украиной и Белоруссией будут расширены по просьбе белорусской стороны.

Соответствующая договоренность была зафиксирована в протоколе по итогам 23-го заседания межправительственной смешанной украинско-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в субботу.

"По результатам переговоров мы обратились к НБУ с рядом предложений, которые помогут упростить и оживить торговлю между двумя странами, и уже пришли к положительному решению. Украина и Белорусия будут использовать для двусторонних расчетов не иностранную валюту, в частности, доллар, а гривну", - подчеркнул вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, который представлял на заседании украинскую делегацию.

Кроме того, стороны достигли договоренности рассмотреть вопрос возобновления поставок электроэнергии между двумя странами, а также осуществления транзита украинской электроэнергии через Белоруссию. Соответствующие консультации будут проведены в ближайшее время.

"Белоруссия является нашим стратегическим торговым партнером с большой общей границей. Поэтому все договоренности, которых мы достигнем сегодня, будут потом десятилетиями давать положительный эффект", - прокомментировал итоги встречи Зубко.

 

timoha27.07.15 11:29
Круто! Отказались от проклятого доллара ))).
Батьке удачи, главное не держать в загашнике гривну, а покупать на нее хоть что-то в укропии.
evil27.07.15 11:47
Я так понимаю белоруссы только покупать собрались ?
Noy27.07.15 12:14
> evil
Я так понимаю белоруссы только покупать собрались ?
Покупать. А продавать в России. Там же и льготные и безвозвратные кредиты брать.
т-кк27.07.15 12:59

Я так понимаю белоруссы только покупать собрались ?

Гривну сами печатать будут?
.
Для того, чтобы что-то купить, надо что-то продать.
Продавать могут сельхозтехнику, калийные удобрения, молочку, транзитные услуги...
Покупать - электроэнергию, металл...
Noy27.07.15 14:57
Белоруссы комментят у себя на сайте:

в(на) Украине идёт гражданская война ,страна еле избежала дефолта и что будет с гривной завтра ни кто не знает,поэтому есть большой шанс остаться с кучей фантиков на руках.

На сегодняшний день Беларусь больше продает украине, чем покупает, а это значит, что падение гривны приведет к снижению поступлений за проданную продукцию и будет скапливаться некоторое количество гривны, которую вообще не понятно куда "засунуть". А учитывая, что украина в преддефолтном состоянии - и вовсе неразумное решение.... Ничему не научила торговля за обваливающийся рубль с Россией

Благодаря продаже переработанной роснефти наше сальдо торговли с Украиной положительное. И что мы будем делать с излишней гривнятиной? Будем, высунув язык, бегать, чтобы сменять на баксы, которых там практически нет?!

Украина это одна из немногих стран где у нас просто огромное положительное сальдо, на скольок помню примерно так ~400 млн импорт из украины и ~3.5 млрд экспорт в украину.

Украина, - страна банкрот, находящаяся под внешним управлением. Гривна обесценивается не по дням, а по часам. О каких десятилетиях можно говорить, если страна вот-вот развалится 3-4, а может и более бешеные Украинки.

Лоханулись в очередной раз. Они там в Киеве нарисуют этих бумажек не мерено, скупят всю Беларусь, а наши потом скажут ну мы ж не думали, что они такие хитрые!
Ковыль27.07.15 18:43
Та какая разница, в чём считать торговлю между Белоруссией и бывшей украиной? Хоть в алмазных каратах. Это бартер. Причём, наипримитивнейший. Гривна там, или не гривна, тугрик, мугрик, зайчик, майчик .... концы считать всё равно будут по-взрослому, в долларах США. Белоруссии куда-то девать свои тракторы-шмакторы надо, а больше в Белоруссии ничего и нет, ну конечно и растворители из халявной русской нефти, это в первую очередь. Жульё несчастное, что там, что там.
timoha27.07.15 20:04
> Alanv
> timoha
Ничему не научила торговля за обваливающийся рубль с Россией

Шедевр. Судя по всему научила, что торговать надо не в рублях )))
Интересно, а в чём же? В тех баксах, которые периодически просятся в долг у РФ??? Да и помнится, относительно недавно в Беларуси и зайчик ихний падал довольно сильно, что-то тогда белорусы не сильно об этом беспокоились...
В долларах уже не дают. Дают в рублях.
Noy27.07.15 20:39
timoha, RU
В долларах уже не дают. Дают в рублях.
Я так понял, что всё равно в долларах. То-есть дали $700 млн, но в рублях, а возврат будет тоже в рублях, но эквивалентно $700 млн. Поэтому кредит и привязан к доллару, иначе, если в рублях без привязки к доллару, то что же вернут белорусы через 10-30 лет? Нонсенс.
shtirliz27.07.15 21:59
Вы забываете, что Лукаш - самый хитрый постсоветский президент. Вот увидите, он Руину еще разденет донага. А потом еще кредиты у них будет просить.
vkk28.07.15 01:40
..."...не зарывайтесь, Штирлиц, не зарывайтесь!".....))))

...хитрый - да, но у каждого второго белоруса есть десяток родственников на Украдине.... Не приходит в голову, что их, дураков, несмотря на всех их дураков-президентов, всё же всем миром пытаются продержать на плаву? Ну, или дают возможность научиться плавать по-собачьи? Вопрос, конечно, риторический, т.к. говно само по себе не тонет, но все дружно на это закрывают глаза...
Главный Злодей28.07.15 01:49
Я так понял, что всё равно в долларах. То-есть дали $700 млн, но в рублях, а возврат будет тоже в рублях, но эквивалентно $700 млн.
Видите ли, во всём этом есть один маленький, но очень существенный нюанс: в рублях. Т. е., без участия капиталистических финансовых систем. И об этот нюанс разбиваются все ваши "но" и судорожные поиски хоть бы ну какой-нибудь утешительной зрады.
Noy28.07.15 06:55
Главный Злодей, RU
судорожные поиски
Ну, да, судорожно ищу. Но не всевластия доллара, а наоборот, полного исключения из оборота. Но, к сожалению, всё время и везде натыкаюсь на его явное или незримое присутствие . И в данном кредите, и в новом БРИК-банке ($100 млрд) и в россйско-китайской - белоруской торговле.
ПС: А если уж перешли на укромову, то посмотрели бы сначала в словаре значение слова зрада, чтобы не допускать нелепостей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Волонтеры «Чистой Арктики» приступили к работам по очистке территории на Таймыре
» На российских дорогах скоро появятся беспилотные грузовики
» Турция ужесточает жизнь для беженцев из Сирии
» Газ из России заинтересовал страны Латинской Америки
» Минск обвинил Евросоюз в скотском отношении к мигрантам
» Поступления в бюджет от таможенной службы выросли почти в полтора раза
» Путин и Лихачев обсудили развитие ядерного вооружения в России «с глазу на глаз»
» Будущее атомных мини-реакторов под вопросом

 Репортаживсе статьи rss

» Европу накрыла волна протестов против COVID-паспортов и ограничительных мер
» В России создали нейросеть для поиска людей с воздуха
» Обзор Аравии: замена саудовской ПВО; «экономическая дипломатия» ОАЭ; военные учения Кувейта и Турции; и мн. др. за июнь-июль 2021
» Ирак накануне нового кризиса – крупнейшие нефтяные компании готовятся уйти
» В России зафиксирован рост промышленного производства
» Посол России в США Антонов: такого обращения с собой мы терпеть не намерены
» Как сшивают Хабаровский край
» Александр Бастрыкин - о громких расследованиях и необходимости более жестких норм в сфере госзакупок