Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
МИД РФ назвал несостоятельными предлоги США для агрессии против Венесуэлы
Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Никто не верит китайской статистике
12.08.15 10:14 ШОС и ситуация в Азии
Каково истинное положение второй экономики планеты? Этот вопрос регулярно задают особенно дотошные экономисты всякий раз, когда Пекин публикует статистические данные по китайской экономике.

На прошлой неделе были опубликованы статданные по экспорту и импорту. Особенно насторожил экономистов экспорт Поднебесной, который в сократился по сравнению с июлем прошлого года примерно на 8%.

Очевидно, что рост китайской экономики все больше замедляется, но вот насколько падают темпы роста, большой вопрос, считает Business Insider (BI).

На основании ряда показателей, полагает BI, темпы роста китайской экономики составляют сейчас от 4 до 7%. Разброс, конечно, велик. Между тем, истинная цифра очень важна для всех, потому что речь идет о второй экономике планеты. К тому же, у Китая огромный долг, справиться с которым будет труднее при медленном росте.

В истинности китайской статистики, к примеру, усомнился экономист Густаво Рейс из Bank of America Merrill Lynch, который вместе с помощниками проверил несколько параметров. В первую очередь американские экономисты проанализировали индекс Ли Кэцяна (LKI). Считается, что еще в 2007 году Ли, тогда еще губернатор провинции Ляонин, заявил американскому послу Кларку Рандту, что лично анализирует положение в экономике при помощи индекса, состоящего из трех частей: объемов потребляемой электроэнергии, грузовых железнодорожных перевозок и новых кредитов.

Кредиты в Поднебесной растут, производство электроэнергии выросло в годовом исчислении почти на 5%, а вот железнодорожный трафик снижается темпами, невиданными с момента пика кризиса в 2008-9 годах темпами.

Любимый индекс китайского премьера свидетельствует, что положение в экономике Китая далеко не радужное.

Индекс LEAP состоит из объема промышленного производства, выплавки стали, производства цемента, продаж автомобилей, объемов строительства, грузоперевозок по железной дороге и средне- и долгосрочных кредитов. Этот индекс показывает, что китайский ВВП еще больше завышен, если судить по индексу Ли Кэцяна.

Первый график. Chart 4: Параметры индекса Ли Кэцяна (в %)

Синий – Производство (потребление) электроэнергии

Желтый – железнодорожные грузоперевозки

Зеленый – кредиты

Второй график, Chart 7: Заявленный ВВП и ВВП, посчитанный в соответствии с индексами BAI и LKI (в %)

Синий – рост ВВП

Желтый – BAI

Зеленый – LKI

Третий график, Chart 8: Заявленный ВВП и ВВП, посчитанный в соответствии с индексом LEAP (в %)

Синий – рост ВВП

Желтый – ВВП в соответствии с индексом LEAP

Этим разночтениям существуют как минимум три объяснения:

1. Правительство КНР манипулирует с цифрами. Представить такой вариант, по мнению BI, нетрудно. Вера в китайские власти основывается на их способности обеспечивать экономический рост и жестко контролировать экономику. Чем медленнее рост, тем хуже к нему отношение.

2. ВВП КНР отдаляется от экономики. Индекс широкой активности BAI наиболее глубоко анализирует ВВП и показывает, что слабость кроется в производственном секторе. Если китайская экономика все больше смещается к оказанию услуг, то такие секторы, как производство электроэнергии будут менее точными в качестве заменителей ВВП.

3. Экономика - слишком сложна, чтобы ее можно было так легко просчитать и проанилизировать. ВВП как метод анализа экономики не очень подходит. Нельзя исключать, что ни один из перечисленных выше индексов точно не раскрывает истинную сущность процессов, происходящих сейчас в китайской экономике.

Все графики составлены экономистами из BAML (Bank of America Merrill Lynch)

 

Иван дурак12.08.15 13:53
Китайцев, как и русских, декартовой алгеброй не измеришь, поэтому истинная китайская статистика известна только китайцам ))

億二千三百四十五萬六千七百八十九 - это китайские цифирки со своей этимологией. Это я к тому, что китайскую грамоту сначала нужно изучать, а потом уже пользоваться их цифирками.

Индекс Ли Кэцяна (LKI) китайцы вполне могли дать для западного пользования. Для привлечения инвестиций китайцы пользуются разными экономическими показателями. Для примера ссылка

Какой мерой можно измерять экономику китайцев? Думаю, что с учетом современных технологий вполне уже можно пробовать разработать и использовать рейтинг цитируемости в интернете китайских товаров. Больше цитируемость - больше экономика. По аналогии с цитируемостью ученых в науке.

Устойчивость экономики вполне можно определять наличием китайского сырья в изделиях. Например, в 18-19 веках китайцы торговали чаем, шелком и фарфором, производство которых было в основном в китайской традиции. В 21 веке китайцы торгуют продукцией с использованием редкоземельных металлов, основные залежи которых именно в Китае, и этим китайцы держат мир за причинное место. Так что экономика у китайцев сейчас вполне устойчива.

И, естественно, главным параметром экономики является стабильность государственной власти, согласованность действий китайской бюрократии. Вот эти принципы стабильности госвласти китайцы навряд ли обсуждают с кем-либо, и эти принципы, пмсм, как раз являются ключиком к китайской статистике.

нейтрино12.08.15 13:54
Ну и правильно китайцы делают, что темнят со статистикой. Состояние экономики это фундамент государственной безопасности, следовательно надо иметь две статистики; для врагов и для себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Зарубежная выручка "Росатома" в 2025 году составила $16,5 млрд
» Посол России в Сербии заявил об этнической чистке в Косово
» Трамп заявил, что США хотят помочь народу Кубы
» Индия просит Россию снизить нетарифные торговые барьеры
» Камбоджа призвала Таиланд отвести войска из пограничных районов, занятых с начала перемирия
» Генштабы Украины и США согласовали военный документ, заявили в Киеве
» В Воронежской области ликвидировали узел связи иностранных мошенников
» Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес

 Репортаживсе статьи rss

» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"