Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минэнерго Украины рассчитывает получить скидку на газ из РФ
31.08.15 09:02 Наследники СССР сегодня
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает, что у Киева есть основания требовать у России скидку на газ. Об этом он заявил в интервью "5 каналу". "Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас", — заявил чиновник.

По его мнению, покупка Киевом газа по реверсу из Европы дала Москве "понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Какая скидка на четвертый квартал – пока неизвестно, идет дискуссия. Но я думаю, что такая скидка должна быть, потому что есть экономическое обоснование".

Демчишин считает реальной скидку в районе 30-40 долларов за тысячу кубометров, поскольку Украина не платит "Газпрому" транзитные пошлины.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров (Украина-Россия-Еврокомиссия) 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы, причем обходится этот газ дороже российского. С 1 по 13 июля из Словакии Украина импортировала 186 миллионов кубометров газа. При этом Украина активно ищет средства на закупку газа для его закачки в ПХГ к предстоящей зиме.

 

Leoandr31.08.15 09:19
Как эта демагогия украинских официальных лиц уже надоела!

С такими выражениями как:

"...у Киева есть основания требовать у России скидку на газ."
"Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной...."

они точно не расположат к себе Продавца в лице Газпрома.
ale1954779731.08.15 09:19
Интересно, в который раз уже рассказывается, по сколько они "хочуть хаз"? А отопительный сезон все ближе...
nikolai31.08.15 10:01
никаких скидок воюющей с нами стране-пусть лучше газ хранится на Ямале до лучших времён и цен. вернуться к выплате газовых долгов Киевом!
fangen31.08.15 10:40
> Пепа
Украина не платит "Газпрому" транзитные пошлины.(с) это как следует понимать?
Мне это тоже сразу бросилось в глаза, или опечатка или "Дёма" заболтался.

ТРАНЗИТНЫЕ ПОШЛИНЫ — таможенные пошлины, взимаемые при переходе иностранного товара через границу данной страны, следующего через ее территорию для потребления в третьей стране. Назначение транзитных пошлин — покрытие расходов таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль ссылка и таможенное оформление пропуска грузов через границу.
Stan Li31.08.15 10:55
Радует что в свое время вовремя подсуетились и построили Северный поток. А то бы вообще ж... была с этими неадекватами из братской Украины.
nailgun31.08.15 11:04
суть угрозы, как я понимаю, что в случае отказа Газпрома, они будут покупать российский газ ещё дороже через Словакию. Гении маркетинга. Хотя возможно это просто такие игры "где откат больше". ПОка через Словакию им выгоднее, а народу объясняют это "борьбой с агрессором"
shtirliz31.08.15 11:06
По его мнению, покупка Киевом газа по реверсу из Европы дала Москве "понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене.
Пусть и дальше покупают по реверсу. Посмотрим, сколько им выделят гейропеи газа в зимний период.
Mofack31.08.15 11:19
Минэнерго тянет время в расчёте на то, что режЫм падёт и будет поставлять газ по репарациям. вся их переговорная политика исходит только из этого убеждения. первые же холода приводят к заключению договора или на российских условиях или по европейским ценам по реверсу. если укра переживёт зиму, то в следующем году опять будут ждать падения режЫма и ВСУ в Москве.
el54631.08.15 11:54
"Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас", — заявил чиновник.

Как я понял, хохлы мриют ещё и выгоду поиметь с нищенских подачек? На момент подписания договора до 2019 года цена считалась прорывной и переможной, что аж (трусики) чепчики в небо летели, а тут такой облом-с! Нет, не умеют хохлы мыслить стратегически - захмелели от сиюминутной тактической халявы, на этом они, как всегда, и погорели - договор работает до 2019 года. Тут танцуй хоть гопака, хоть трепака, хоть тарантеллу, рассчитывать можно только на жалость многократно оплёванных монголокацапов, загнобивших красавицу нэньку...
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail31.08.15 12:50
> Stan Li
Радует что в свое время вовремя подсуетились и построили Северный поток. А то бы вообще ж... была с этими неадекватами из братской Украины.
- Никогда мы не будем братьями!
- Мы уже поняли.
- Тогда дайте скидку на газ!
- Нет.
- От кляти! А еще братьями называются!
el54631.08.15 14:41
> Noy
Дорогие комментаторы как будто не ощущают, как крепко Украина держит Газпром за яйцы. И дело даже не в том, что Украина владеет трубой, посредством которой обеспечиваются газом десятки государств-потребителей, а в том, что она в отличие от других транзитёров готова игнорировать любые обязательства по договорам и все мыслимыые нормы морали. Я уже писал здесь, что Миллер уверен в том, что Украина будет несанкционированно отбирать газ из трубы в зимнее время. Здесь же мне отвечали, что в ответ на это Газпром недопоставит украденное количество газа или вообще перекроет вентиль. Такая ситуация уже была в 2009 году и очень дорого обошлась Газпрому. Об этом я тоже уже писал здесь и приводил подтверждающие ссылки. Наличие отдельного договора на транзит дела не меняет и Газпром будет вынужде пойти на условия Украины вплоть до обеспечения её бесплатным газом (просто за транзит)
Самое основное действо начнётся после завершения строительства потоков и 2019 года. Если бы у укропов не было крышевателей, закрывающих глаза на грабёж и беспредел, не имеющие, по сути, разницы с сомалийскими пиратами и абреками, грабящими проезжающие поезда, то амбиции недогосударства быстро бы сдулись. Но, чувствуя моральную поддержку прогнившей Европы и залужников, скатившееся до уровня побирушек скопище попрошаек под свистульки всячески гадит России. Самое главное, что заигравшейся Европе рано или поздно придётся платить по счетам, как с беженцами из Сирии и Ливии. А Украина в центре Европы, если хлынут, их достаточно, чтобы любую страну опрокинуть - придётся рвы с крокодилами и колючую проволоку с собаками протягивать... А Россия сбросила эту обузу с себя. С нашими ресурсами мы продержимся и будем наблюдать эту комедию со стороны... Так что, уважаемые европейсы - флаг вам в руки и успехов вам в ассимиляции 30 млн. бездельников, алчущих европейского уровня жизни и социалки укров. Ну, а после они у вас проведут на главной площади майдан. А мы "козью ножку" свернём и в стороне покурим, терпения нам хватит...
ale1954779731.08.15 15:07
> Noy
Дорогие комментаторы как будто не ощущают, как крепко Украина держит Газпром за яйцы. ...Наличие отдельного договора на транзит дела не меняет и Газпром будет вынужде пойти на условия Украины вплоть до обеспечения её бесплатным газом (просто за транзит)
Именно в этих же формулировках Ющенко визжал в первую газовую войну. И что вентиль не закроют и что отбирать будут по любому и т.д. Чем кончилось - помнят все, кроме троллей и свидомых, ибо у них память только краткосрочная, как и простейших организмов.
Noy31.08.15 16:36
ale19547797, RU
Чем кончилось - помнят все, кроме троллей и свидомых, ибо у них память только краткосрочная, как и простейших организмов.
Ну и чем кончилось, помнишь? Напиши, если ты не тролль, не свидомый и вообще не трепло. Ты говоришь всё намёками и недомолвками как простейший организм и выдаёшь свои хотелки за факты. Развитые организмы свои слова обосновывают и, желательно, ссылками подтверждают. А за неимением таковых молчат в тряпочку и прячутся.
Noy31.08.15 16:59
el546, RU
Самое основное действо начнётся после завершения строительства потоков и 2019 года.
Дай бог, чтобы эти потоки состоялись.

Европе рано или поздно придётся платить по счетам, как с беженцами из Сирии и Ливии
Европа плятит по счетам или выполняет очередное задание, как например бомбёжка Ливии?

А Украина в центре Европы, если хлынут, их достаточно, чтобы любую страну опрокинуть.
Да, достаточно, если их хорошо вооружить, натаскать и направление указать.
el54631.08.15 17:40
> Noy
el546, RU


Потоки состоятся, ибо Европа не самоубийцы. Первая же зимовка с пербоями газа по вине Украины моментально приведёт еврогейцев в чувство, ибо альтернативы российскому газу, как некоторым не хотелось бы - нет. Очень многие признают, что Украина очень утомила европейцев.
Европа уже начинает понимать, что её юсовцы основательно подставили и на будущее уже думают не ж..., а головой.
При всей глупости из украинцев шахидов не получится - менталитет не тот. Теоретически можно, но требуется несколько поколений, но в современной динамичной жизни нет столько времени и денег. Наиболее отмороженными уже удобрили почву на Донбассе, далее идёт там же постепеннная дератизация по ликвидации оставшихся грызунов. Остальные в схронах без туалетной бумаги сидеть не будут. А переть огулом на Россию у них штанишки размокнут...
argus9831.08.15 18:32

"Да, достаточно, если их хорошо вооружить, натаскать и направление указать."(c)

Noy - Вы зря недооцениваете укропов. Они ведь - те же русские, только без сала в башке. Они вас возьмут в любой момент, как только захочут. Даже без всяких вооружений и натаскиваний.
На залужную титьку даже не надейтесь. Не помогут. Учитесь кричалке хайль Гитлер" "Слава укропии"

Noy31.08.15 18:35
el546, RU
Спасибо за ответ. Я же написал, что молю бога (я крещёный), чтобы потоки состоялись.
Европа уже начинает понимать.
Она давно уже всё поняла, да вот хозяин воду мутит.
Наиболее отмороженными уже удобрили почву на Донбассе.
От этого их (отмороженных) не стало меньше.
Noy31.08.15 18:47
argus98, RU

Вы зря недооцениваете укропов. Они ведь - те же русские, только без сала в башке. Они вас возьмут в любой момент, как только захочут. Даже без всяких вооружений и натаскиваний.

На залужную титьку даже не надейтесь. Не помогут. Учитесь кричалке хайль Гитлер" "Слава укропии"

Я высоко ценю укропов - ведь они те же русские.
Нас ( если вы имеете в виду Германию) они уже в 45-м брали. Так что сонений нет.
Не было бы залужной титьки - не было бы и проблемы.
Кричать Хайль Гитлер в Германии не советую - посодють.

ale1954779731.08.15 19:09
> Noy
ale19547797, RU
Чем кончилось - помнят все, кроме троллей и свидомых, ибо у них память только краткосрочная, как и простейших организмов.
Ну и чем кончилось, помнишь? Напиши, если ты не тролль, не свидомый и вообще не трепло. Ты говоришь всё намёками и недомолвками как простейший организм и выдаёшь свои хотелки за факты. Развитые организмы свои слова обосновывают и, желательно, ссылками подтверждают. А за неимением таковых молчат в тряпочку и прячутся.
Как разу вижу намеки и недомолвки, приправленные откровенным враньем с твоей стороны.
Первая газовая война 2005-2006 года кончилась тем, что ЕС 2 недели просидели без газа, хотя конопатый Ющ орал во все горло, что газ пойдет и РФ долго перекрывать вентиль не сможет. Смогла, и Ющ подвисал увеличение платы за газ плюс массу дополнительных пунктов типа "Бери или плати".
Янук, за счет своей "пророссийскости", выклянчил скидку и ряд преференций, который ушли вместе с Крымом и флотом.
В прошлую зиму Руину спасла только теплая погода, веерные отключения и уничтожение газопотребляющего производства. Это дало возможность снизить потребление, но какой ценой?
В конце зимы Куев применил тповой шантаж, отключив Крыму энергию и за счет этого вытребовав поддержку, но любо шантаж работает недолго.
И вот нынешняя зима - газа уже нет в хранилищах в достаточном количестве и закачать не успеют. Шантаж применять будут - но наши наверняка приготовили контрмеры, как с водой в Крыму. Или надо еще и про это напоминать? Надежды на теплую зиму есть, но что-то не особо верится...
Добавим сюда запущенный на полную мощность Северный Поток, в котором немцы наплевали на все нормы ЕК, и добавим быстро заполняющиеся пгх самой Европы, как в прошлом году, когда их забили под 95-98 %.
Ну так что, кто тут кого за цугундер держит? Парируй, если не тролль и не лжец.
Noy31.08.15 19:49
ale19547797, RU

Как разу вижу намеки и недомолвки, приправленные откровенным враньем с твоей стороны.

Я выражаюсь предельно четко и ясно. Вранья не допускаю. Свои утверждения подкрепляю опубликованными фактами. В моём комменте я написал, что в 2009 году Газпром уже перекрывал вентиль, что стоило ему в последствии изрядных затрат и извинений. Затребованные уважаемой публикой ссылки я уже предъявил позавчера. Это все знают.
П.С. Интересуюсь, как можно недомолвки приправить откровенным враньём? Вопрос риторический, можно не отвечать.

ti-robot01.09.15 14:48
2 Ной.
Я Вам уже говорил:
1. Газпром может действительно перекрыть газ, а потом, весной и по теплу, разобраться с претензиями добросовестных плательщиков.
2. Газпром по действующим договорам может варьировать отдачу газа, обеспечив в рамках строго выполнения буквы договора большие проблемы для своих клиентов, которые решили стать очень умными или очень антирусскими. Сможет ли экономика ЕС выдержать эти "эксперименты" - большой вопрос.
3. Все вышесказанное не касается Германии, Франции и Великобритании. Пока не касается.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту