Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Меркель: разногласия в ЕС из-за беженцев поставят Шенген под вопрос
31.08.15 18:08 Европа: тенденции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) считает, что без решения проблемы беженцев шенгенский вопрос может вернуться в повестку дня. Об этом она заявила в понедельник, 31 августа, в ходе традиционной летней пресс-конференции в Берлине. "Если мы не сможем договориться о справедливом распределении беженцев, то, конечно же, шенгенский вопрос для многих вернется на повестку дня", - сказала она.

При этом Меркель призвала набраться терпения, так как решение миграционного кризиса - это вопрос не ближайших дней или месяцев. Она также заявила, что правительство Германии представит всеобъемлющий пакет мер по решению проблемы уже к 24 сентября.

 

Noy31.08.15 18:22
решение миграционного кризиса - это вопрос не ближайших дней или месяцев.
Ну конечно, это вопрос лет или десятилетий.
Alanv31.08.15 20:29
> Noy
решение миграционного кризиса - это вопрос не ближайших дней или месяцев.
Ну конечно, это вопрос лет или десятилетий.
Ну, за это время вся Африка успеет перебежать, и вопрос сам собой разрешится. Россия будет иметь под боком Африку-2... При этом, вполне возможно, будет и ещё поток эмиграции. Этнических немцев с Фатерланда... Подозреваю, что из "белых" стран к тому времени останется одна Россия (на сейчас 85% этнически русских) - у мерикосов свои расовые проблемы, Фергюссон явно не последний.
Noy31.08.15 20:38
Alanv, RU
Ну, за это время вся Африка успеет перебежать, и вопрос сам собой разрешится.
Вот это я и имел в виду. Вы же юмор понимаете. Хорошо, что в Росси нет проблем с Кавказом и Средней Азией, и что "из белых стран к тому времени останется одна Россия"
Ken91131.08.15 21:12
Есть большой шанс, что толлерантную Европу, начинают расчеловечивать, также как в свое время жителей Украины. (когда шла речь о том что через 5 лет будет война кровавая война на Украине, и что русские жители Украины будут ненавидеть братьев)
Европа обрюзгла и не готова воевать. Ее нужно "завести" и озлобить.
Без ненависти невозможен фашизм. Ненависть это основное оружие в руках поджигателей войны и раздора.
И вот эти семена ненависти рассаживаютися в Европе.
И есть два варианта зачем это делается.
1 Уничтожить Европу
2. Уничтожить нас. (Понятно что этот вероятнее)
При всей ужасности картинки в СМИ и положения беженцев. По официальным источникам их 400 - 500 К
Вы то как рассосались 2 миллиона беженцев из украины даже не заметили.
Если СМИ чтото муссируют значит есть заказ. Т.к. ЛЮБАЯ проблема может быть раздута до маштаба армагедона или наоборот стать невидимой как небывало. А выбрали именно эту.
Очень похоже на то что Сытых европейцев начинают расчеловечивать и превращать в свидомую биомассу.
Аяврик31.08.15 22:34
-- Россия будет иметь под боком Африку-2.

не-не!!! Россию от Африки-2 прикроют - как амбразуру своим телом - насмерть вставшие санитарным этно-кардоном три прибалтийских ксенофобских территориальных округа, далее синеокая Беларусь с последним диктатором Европы и - последняя по списку, но не по своему значению - бандеровская Руина!
: ))
а их ещё - я в этом НЕ сомневаюсь - Польша прикроет
......
так что, если и суждено Африке-2 на северном побережье Средиземного Моря образоваться (типа, Судан на Сене), то от России это всё равно будет как где-то у чёрта на куличках
: ))

2 Noy, DE

-- Хорошо, что в Росси нет проблем с Кавказом и Средней Азией, и что "из белых стран к тому времени останется одна Россия"

вот ведь - невзирая на все ужасы в теленовостях и побитых даже местными бургерами на поприще защиты понаехавших муслимов полицаев - наши бывшие соотечественники о судьбе России в глубине души переживают!
хотя и вида не подают
: ))

и всё-таки Вы, херр Ной, не поверите, но на фоне Ваших проблем с понаехавшими чунарефами, у нас - в России -действительно с мигрантами с Кавказа и Средней Азии нет - в тех же темпах, как у вас там растёт количество ПРИБЫВАЮЩИХ мусульмано-нелегалов, в таких же темпах у нас в России мусульмано-нелегалы в этот же период УБЫВАЛИ к себе восвояси.

это, кстати, ещё одно проявление наших контр-санкций (импортозамещение мигрантов из недалёкого зарубежья - с неславянских магометян на с братской Украины рускоязычных)

нужно чаще менять методички!
; ))
Alanv31.08.15 23:08
> Noy
Alanv, RU

Ну, за это время вся Африка успеет перебежать, и вопрос сам собой разрешится.

Вот это я и имел в виду. Вы же юмор понимаете. Хорошо, что в Росси нет проблем с Кавказом и Средней Азией, и что "из белых стран к тому времени останется одна Россия"

Ну с российским Кавказом немного проблем в миграции, чем в сравнении со всем Ближним Востоком и Африкой - всё же численность СОВСЕМ не та. А воевать как в 90-х с Москвой - начиная с нулевых сейчас совсем не теми стали российские ВС плюс прекращён раздрай олигархата, чеченцы это поняли раньше всех и опять стали "передовым рубежом" самой Москвы (как когда-то казаки). А в остальном большая разница в том, что Европа "толерантно" принимает беженцев со всеми ихними толпящимися маленькими и большими негритосиками, в Россию же Средняя Азия (они - НЕ РОССИЙСКИЕ ГРАЖДАНЕ!) едет на 95% гастерами, а вовсе не на поселение и гражданство. Эти хоть и заметны, но едут почти все без семей, поработают и уедут в свои кишлаки... Плюс нет давления на российскую соцсистему.

Ну а кроме России, белой, возможно останется ещё Австралия, своих коренных они поперехлопали, она далеко и обособленно и до неё доплыть почти отовсюду - это не на лодчонках через Средиземку... В Латинской Америке всё же много навезённых негров и местных индейцев, не поймите, я ничего против не имею, но в этом смысле они тоже "не белые".

Кстати, СССР в этом смысле был суммарно тоже вовсе не "белый" - русские составляли лишь половину.

Ну, ещё Израиль (отдельная во многом "белая" нация) - это если их не пришлёпнут или не ассимилируют арабские соседи. Останется Белоруссия, но там "полусоциализм". Руина, скорее всего уже останется как минимум на полвека ямой, да ещё и урезанной.

Noy31.08.15 23:18
Аяврик, RU
бывшие соотечественники, нужно чаще менять методички!
Глупость какая. Отечество, Родина - разве они могут быть бывшими? Я жил и работал в нескольких странах, а может быть и ещё где-нибудь буду. А может быть и мир перевенётся, а родина одна. Так в моей методичке мои родители мне написали.
Noy31.08.15 23:24
Alanv, RU
чеченцы опять стали "передовым рубежом" самой Москвы
Да, читал о передовых рубежах и о самой Москве.
Alanv31.08.15 23:30
> Noy
Alanv, RU
чеченцы опять стали "передовым рубежом" самой Москвы
Да, читал о передовых рубежах и о самой Москве.
Москва ПОЧТИ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ "не совсем Россия", я бы скорее сравнил с Древним Вавилоном... Отчего, кстати, вот лично я никогда не имел стремления туда переселиться...
Noy01.09.15 00:07
Возвращаясь к теме статьи, следует учитывать, что начинается срочный пересмотр квот, раздаваемых в принудительном порядке. Цифры держатся в секрете, однако уже есть разговоры о кратном их увеличении для стран "молодой" Европы. Кроме того, Европа начинает на полном серьезе рассматривать Украину как вполне достойный резерв для сброса огромных масс беженцев. Киеву начинают вполне справедливо указывать на то, что в самой Украине освободилось весьма приличное пространство в связи с бегством из страны более 2 миллионов человек в результате государственного переворота и гражданской войны. Его можно и нужно заполнить - причем срочно.
Судя по всему, и Россию будут склонять к рассмотрению проблемы в нужном Европе ключе. Морковкой на привязи, естественно, станет вопрос частичного смягчения санкций. Сейчас российские нувориши готовы на все, лишь бы получить вожделенное смягчение - на что и рассчитывают европейцы.
Заявление Меркель пока выглядит лишь предупреждением - однако если "старая Европа" действительно начнет выстраивать непроходимые кордоны на своих границах, ситуация в Восточной Европе очень быстро начнет валиться вниз - такого наплыва им, конечно, не выдержать. Оценочная численность нелегальной миграции в 500 тысяч человек беженцев в год на всю Европу, которая считалась абсолютно катастрофичной и нереальной, уже перекрыта в этом году вдвое, а до конца года может и утроиться.
Alanv01.09.15 04:37
"Судя по всему, и Россию будут склонять к рассмотрению проблемы в нужном Европе ключе. Морковкой на привязи, естественно, станет вопрос частичного смягчения санкций. Сейчас российские нувориши готовы на все, лишь бы получить вожделенное смягчение - на что и рассчитывают европейцы."

Вы не в России и плохо понимаете современную местную ситуацию. Как вы её понимаете - вам долбят ваши СМИ, но это вовсе не так. На санкции плюёт Путин и плюёт подавляющее большинство народа. И никакие нувориши (особенно после некоторых судеб) не пойдут наперекор, нынче не семибанкирщина в управлении страной, олигархи УДАЛЕНЫ ОТ ПРЯМОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРАНОЙ, в особенности её политикой, и нельзя сказать, что это им сильно мешает. Им куда интереснее внутренние законы и налоги.

Кстати, сами россияне практически все понимают, что даже ситуация с курсом рубля от санкций не зависит почти совсем - поэтому их просто не берут в расчёт. К тому же предметы потребления и вовсе не попали под санкции (и не попадут - кто же захочет лишаться прибыли). Да рубль и не двигался с момента введения санкций. А основная причина сдвига - цены на нефть. Поэтому "санкции" народ и не почувствовал. ВООБЩЕ. А то, что кто-то из корпораций не смог купить какую-нибудь буровую - да всем до лампы.

А "нувориши" УЖЕ не пошли на сдачу с ЮО и А, с Крымом и не идут с Донбассом. Хотя прекрасно понимали, что санкции при этом были бы выдвинуты.

В общем-то нуворишами их делает именно и прежде всего владения В РОССИИ. И это им куда дороже, чем возможность побывать в США или Европе (причём на самом деле лишь их очень небольшой части). Ведь остальной мир для них и вовсе не заперт. А даже чуть-чуть ниже самой-самой верхушки и вообще никаких санкций нет, а это - основные кадры. Ну а деньги дают им возможность купить всё что им нужно где захотят, даже не выезжая. Кроме того, они нынче весьма патриотичны, ибо есть и злость на наглость Запада.

Эта "морковка" для них всего лишь обычная морковка, которой можно выманить только полных ослов. А уж с "вожделением" это вы уж совсем нафантазировали с подачи журнашлюх. Не стоит поддаваться на их мантры, они в России сами мало что понимают.

Аяврик01.09.15 07:53
2 Noy, DE

-- бывшие соотечественники, нужно чаще менять методички!
-- Глупость какая. Отечество, Родина - разве они могут быть бывшими?

ОК! ОК! Пусть будет политкорректно "бывшие сограждане"!
Смысл-то понятен, надеюсь?....
(или Вы там как "пятая колонна" внедрились - с большой фигой в кармане? - во обеспечение интересов своего Отечества?)
....

ну и. если вернуться к нашим баранам, то перескакивание на конька с чеченцами (в столице нашего Отечества и вообще), то, какими бы чертями они не были, но в качестве довеска к нелегальным кавказским и среднеазиатским мигрантам никак приводиться не могут
(типа, да, у нас негры понаехали, а у вас зато чеченцы!)

чеченцы - к сожалению - не мигранты, они потомственные граждане России, коренные жители Северного Кавказа

если мы с Вами будем к числу понаехавших в Россию криминальных нелегалов приплюсовывать и чеченцев - то по такой методике будьте любезны тогда к понаехавшим нелегалам в Италию прибавить сицилийцев поголовно, а к понаехавшим во Францию - корсиканцев
логично?
но и с такой методикой подсчёта у вас там жопа погемороистее будет (а ещё и евроцыгане за спиной маячат)
.....................

короче, действительно, лучше от соринок в глазах Родного Отечества перейти к бревнам по месту жительства, наверное (к обстановке за окном)
у вас же там уже АРМИЮ привлекать стали - тихой сапой - к обустройству понаехавших? (на ВиМ новость проскакивала - если не ошибаюсь) - что ни в никакие ворота в общечеловеческих головах не лезет

Аяврик01.09.15 08:32
2 Noy, DE

-- Если у тебя российское гражданство, то сограждане мы не бывшие, а настоящие. И по паспорту и по духу, несмотря на разную оценку ситуации.

ну и замечательно!
: ))

БЛИЖЕ Ж К ТЕМЕ:

Немцы удивленно поднимали брови, когда канцлер Германии Ангела Меркель, в середине августа вернувшись из отпуска, заявила, что кризис с мигрантами серьезнее гораздо греческого, который вся Европа решала первую половину года. Сейчас же уже никто из немцев, которые так же, как большинство европейцев, считали проблему с мигрантами проблемой юга континента, больше не спорит с ее оценкой. Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер заявил, что немцы ждут в этом году порядка 800 тыс. человек. Это почти вдвое больше, чем прогнозировали специалисты какие-то два-три месяца назад, и едва ли не в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Такие новости явно застали жителей Германии врасплох.

Страну потряс "идеальный шторм" газетных заголовков. К проблемам огромного количества мигрантов, прибавились протесты правых против приезжих в восточногерманском городе Хейденау. В ходе столкновений демонстрантов с полицией пострадали св. трех десятков полицейских. Саму Меркель жители Хейденау освистали и назвали "предательницей", когда она приехала в город посетить лагерь беженцев.

Беспорядки в Хейденау напомнили бурные протесты против беженцев в начале 90-х годов прошлого века, когда проблема мигрантов тоже стояла остро, хотя и не так остро, как сейчас.

В Берлине не смотря ни на что готовы принимать мигрантов. Однако, выдача мигрантам специальных карт, которые позволят им обращаться в больницы без медицинской страховки, а также другие меры по приему иностранцев, желающих осесть в ФРГ, чреваты тем, что поток мигрантов может резко увеличиться.

Такая помощь и поддержка мигрантам со стороны федеральных и местных властей может вызвать недовольство тех немцев, которые с трудом сами сводят концы с концами. Это может привести к резкому росту популярности правых антииммигрантских партий, таких, как "Альтернатива для Германии" (AfD)

ссылка

Noy01.09.15 08:32
Alanv, RU

Аяврик, RU

Спасибо, друзья, за разбор коммента и за ваши сочинения. Я обязательно их прочту, как только выберу время. И может быть на что-то отвечу.

А положение в Германии и вообще в Европе действительно тяжелое. Кто-то резко переборщил с мигрантами.

ti-robot01.09.15 10:08
Поэтому "санкции" народ и не почувствовал. ВООБЩЕ. А то, что кто-то из корпораций не смог купить какую-нибудь буровую - да всем до лампы.

Вы совершенно не правы.
Потому что в итоге эта корпорация рванула к нам. Причем вежливо, ибо приперло.
А когда доллар немножко рухнул - и китайцы стали неконкурентноспособны.

2 Ной.

В ЕС приехали 300 тысяч беженцев на 500 млн. населения - катастрофа.
В Россию приехали 2 млн. беженцев на 150 млн. населения - приняли, разместили, обеспечили возможность трудоустройства.
Вам не пора Брюссель хоть как то работать заставить?
Аяврик01.09.15 10:28
2 ti-robot, RU

-- В ЕС приехали 300 тысяч беженцев на 500 млн. населения - катастрофа. В Россию приехали 2 млн. беженцев на 150 млн. населения - приняли, разместили, обеспечили возможность трудоустройства.

справедливости ради не нужно лукавить - ибо их беженцы и наши беженцы - это две большие разницы
(к нам бегут представители Нашего Мира - Русской Цивилизации, ментально они не критически от нас отличаются и культурно идентичны, а к ним бегут представители Чуждых Миров, несовместимые и антагонистические по своему культурно-цивилизационному коду)
мы бы тех - что к ним понаехало - тоже бы НЕ переварили никак!
так что это совершенно разные люди (с разными замашками, разными заквасками и разными ценностными понятиями... да просто квалификациями и специализациями разными)
............................

и еще момент принципиальный:
в Европе сами породили этот наезд к себе афроарабов (и потому морально ущербны в этой ситуации) а у нас никакой моральной ущербности нет - да, беженцам у нас не слаще, чем было дома - но не мы их города и сёла расхерачили, так что чем можем поможем, но требовать от нас чего-то большего нет моральных оснований ни у кого
а вот те там в позу встают в общем-то обоснованную - ВЫ У НАС ХАОС ПОСЕЯЛИ - ВЫ НАС ТЕПЕРЬ И ОБУСТРАИВАЙТЕ
...........................

P.S.

еще чутка вестей с полей:

"Европе, как мы ее знаем, осталось всего три-пять лет. Ее снесут мигранты. Это как вторжение новых варваров, они могут совершенно изменить лицо Старого Света, — говорит мой знакомый немец Дмитрий, имеющий небольшой бизнес по торговле автомобилями в маленьком городе под Франкфуртом. Еще ребенком родители, этнические немцы, вывезли его в Германию, но сейчас, бывая несколько раз в год по работе в России, он подумывает о том, чтобы вернуться.
"Мигрантами заполнены не только большие города, но уже и маленькие. И с каждым днем их становится больше. Объективно мы понимаем, что с такой ситуацией на Ближнем Востоке и особенно с учетом войны в Сирии в ближайшее время этот поток будет только расти. У меня много связей с Россией, и когда станет совсем плохо, могу вернуться. Но куда бежать моим друзьям коренным немцам?"

ссылка

ti-robot01.09.15 11:17
2 Аяврик.

Лукавство тут не причем.
ЕС у нас витрина свободного мира, со знаменем ПРАВ ЧЕЛОВЕКА в руке. Сириец человек - эначит ЕС обязаны защитить его права. Они же обвинили сирийские власти в нарушении прав человека, значит должны показать пример их соблюдения.
А цвет кожи тут не имеет значения.
Noy01.09.15 12:18
Аяврик, RU
"Европе, как мы ее знаем, осталось всего три-пять лет. Ее снесут мигранты.
В западной Германии действительно сложности. А в восточной пока-что терпимо. Но простой народ гудит. Я думаю, что Германии ничего фатально-катастрофического не угрожает, не такого покроя в Германии люди. (в смысле порядок для них ueberalles).
Noy01.09.15 13:35
ti-robot, RU
Хорошо написал. Особенно о правах человека. У немцев, и законно проживающих там других, тоже есть права, которые должны соблюдаться. Какие права? Ну, хотя бы право жить по веками установленным нормам и правилам. А если мигранты не хотят (такое иногда наблюдается) то это означает ущемление прав человека.
ti-robot01.09.15 14:26
2 Ной.
Я так думаю, что немецкие, русские и турецкие жители Германии просто вышибут новых мигрантов за пределы страны - например во Францию. Соблюдая строгий порядок и дисциплину.
Аяврик01.09.15 14:41
2 Noy, DE

-- Я думаю, что Германии ничего фатально-катастрофического не угрожает, не такого покроя в Германии люди. (в смысле порядок для них ueberalles).

правильно ли я понимаю Ваш прогноз, что немцы - руководствуясь своими законопорядочными инстинктами - устроях для понаехавших погромы, типа "варфаломеевской ночи"? - и ничего ужасного в таком "окончательном решении" вопроса с нелегалами Вам не видится?
или Вы имеете в виду, что, дескать, на очередных выборах немцы организованно прокатят Меркель и выберут такое Правительство, которое всё организованно вернёт назад как-то без шуму и пыли?
:-/

какого покроя там люди, в Германии? что нам (в смысле - вам там) от них ожидать по этому поводу?

ale1954779701.09.15 14:45
> Noy
...
Судя по всему, и Россию будут склонять к рассмотрению проблемы в нужном Европе ключе. Морковкой на привязи, естественно, станет вопрос частичного смягчения санкций. Сейчас российские нувориши готовы на все, лишь бы получить вожделенное смягчение - на что и рассчитывают европейцы.
...
Слова не твои, это цитата из блога Эль-Мюрида ссылка Я смотрю, примитивный плагиат пошел - признак троллика дешевого пошиба.
В ЕС едут арабы и негры из радостано отдемократизованных европейцами стран. Языков ЕС они не знают, сами страны-источники бомб ненавидят. В Россию едут жители бывших республик, знающие русский достаточно неплохо и знающие, что мы их не бомбили, а наоборот - много чего отстраивали. Можешь бухтеть дальше - но это факт, и тут ничего не изменишь. А мелкие косяки и проблемы есть и будут всегда из-за несовместимости ментальностей.
Давай, вставляй дальше чужие цитаты без ссылок.
Noy01.09.15 17:14
ale19547797, RU

это цитата из блога Эль-Мюрида

Цитата действительно оттуда. Но поскольку я её изменил в соответствии со своими представлениями, меня бы упрекнули в искажении первоисточника. Во-вторых, когда я писал диссертацию, то был обязан указать и указывал источник. А в комментах - это дело вкуса и правилами сайта не регламентируется. Плагиат в комментах - это нонсенс. Некоторые сайты вообще запрещают ссылки на другие сайты, хотя мысли от туда приветствуются. Так что для расстройства нет причин.

Noy01.09.15 17:30
Аяврик, RU
какого покроя там люди, в Германии?
Ну я же уточнил в скобках, что важнее всего для немцев порядок, а беспорядочное перемещение мигрантов в стране будет пресечено.
Ограничения могут быть реализованы в самое ближайшее время. Уже начались масштабные операции на границах Австрии и Венгрии.
Alanv01.09.15 19:19
"А в комментах - это дело вкуса и правилами сайта не регламентируется. Плагиат в комментах - это нонсенс."

Вообще-то правилами хорошего тона - ВЕЗДЕ, чтобы не считали лично твоим заключением. Хотя бы даже и без источника (если не попросят), но хотя бы значочек копирайта... По самому минимуму - хотя бы закавычить фразу.

Noy01.09.15 19:38

Alanv, RU

Учту, я ведь на сайте новичок

Да, вспомнил ещё одну деталь, почему я не указал именно этот источник. Иначе бы я не прочитал таких перлов: (кавычу, как обещал)

"Вы не в России и плохо понимаете современную местную ситуацию. Как вы её понимаете - вам долбят ваши СМИ"

"Поэтому "санкции" народ и не почувствовал. ВООБЩЕ"

"А уж с "вожделением" это вы уж совсем нафантазировали с подачи журнашлюх".

Вообще, реакция коллег-комментаторов резко зависит, от моего имени этот коммент или от какой-либо знаменитости. Т.е. Любопытство в дан. сл. важнее хорошего тона.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту