Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" подписал соглашение по "Северному потоку-2"
04.09.15 08:51 Экономика и Финансы
"Газпром" подписал соглашение по "Северному потоку-2"

"Газпром" в пятницу подписал в рамках Восточного экономического форума соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток-2", сообщил РИА Новости топ-менеджер одной из компаний-подписантов.

"Подписали соглашение акционеров", — сказал собеседник агентства, перечислив среди подписавших документ "Газпром", Shell, OMV, E.On.

Со своей стороны, корреспондент РИА Новости вблизи места подписания видел главу Shell Бена ван Бердена, главу OMV Райнера Зеле, главу "Газпрома" Алексея Миллера, а также бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера.

В июне текущего года "Газпром", E.On, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Впоследствии интерес к проекту также проявляли Wintershall и Engie (бывшая GdF Suez).

Глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова подтвердила РИА Новости факт подписания соглашения акционеров по "Северному потоку-2".

"Газпром" получит 100 процентов в ряде европейских компаний

"Газпром" и германская Wintershall подписали соглашение о закрытии сделки по обмену активами, говорится в сообщении "Газпрома".

В результате "Газпром" получит 100% в компаниях по хранению газа в Европе: Wingas, Wieh, Wiee, 50% в компании Winz, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море.

 
04.09.15 16:37
"Газпром" и а OMV договорились об обмене активами

Российский концерн "Газпром" и австрийская компания OMV договорились в пятницу, 4 сентября, об обмене активами. В случае реализации сделки OMV получит 24,98 процента в проекте по освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения. "Газпром" примет участие в активах OMV, однако в каких именно глава австрийской компании Райнер Зееле не уточнил.

Австрийская нефтегазовая компания OMV - одна из крупнейших в Центральной Европе, напоминает агентство РИА "Новости". OMV - главный партнер "Газпрома" в Австрии. В июне "Газпром" и OMV подписали меморандум о взаимопонимании не обязывающего характера относительно дальнейших долгосрочных бизнес-проектов, включая обмен активами.


L38Crow04.09.15 09:08
Так понимаю горячий привет Эрдогану и нашим украинским братьям.
Noy04.09.15 09:38
Северный поток-2, конечно, достижение, но полностью маяту с Нафтагазом после 2019 года не снимает.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail04.09.15 09:48
Стремительно приближается освобождение Европы от тоталитарного российского газа.

.
Опыт Украины показывает, что обходиться без российского газа и можно, и полезно. Для этого требуется максимально сократить все направления производстива в промышленности, где используется природный газ: химическая, металлургическая и так далее. Затем следует призадуматься о снижении температуры отопления помещений.
Удачи, Европа.
enigma04.09.15 09:57
> Noy
Северный поток-2, конечно, достижение, но полностью маяту с Нафтагазом после 2019 года не снимает.
вот в 19-м об этом и поговорим, а пока делается всё, чтобы этой маеты не было.
Noy04.09.15 10:00
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU
Стремительно приближается освобождение Европы от тоталитарного российского газа.
Никак не вяжется с удвоением Северного Потока-2, уважаемый(е)
jingl04.09.15 10:43
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Затем следует призадуматься о снижении температуры отопления помещений.
Удачи, Европа.
О нормах энергоэффективности строящихся зданий там давно уже не только задумались. Нормы ужесточены и строительство энергоэффективных зданий всячески поощряется. Чего и России можно пожелать. Все-таки вместе с Норвегией и Монголией - самые холодные страны мира.
У нас, к сожалению, интенсивно строят бетонные коробки с большой площадью остекления.
ale1954779704.09.15 11:08
Как и ожидалось, как только запахло жареным - всякие нормы и законы энергопакетов были выброшены Германией на свалку. Никому из бюргеров не охота мерзнуть зимой.
А транзит через Руину затрагивает Восточную и в основном ЮВ ЕС - на них класть болт с перебором
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail04.09.15 15:41
"... Никак не вяжется с удвоением Северного Потока-2"
.
.
Никто не собирается по вине России обрывать связи. Россия добрая и договороспособная. Милая особенность именно в том, что добрые предложения были поочерёдно сделаны Украине, Белоруссии, затем Германии и Англии посредством первого СеверногоПотока, затем Турции, а также Китаю, Индии, Японии. То есть каждый, кто готов уцепиться за российское предложение, нами кинут не будет.
.
Но при этом Россия достигла главного: диверсификации, разнообразия вариантов. Поэтому наиболее дерзкие будут меланхолично вычеркнуты, и это колено каждый из получивших от нас сладкое предложение пройдёт сам, с индивидуальным эффектом.
Поэтому иллюзия немца по поводу СеверногоПотока, СеверногоПотока-2 и например терминала СПГ под Петербургом это дело хорошее и сладкое, мы именно иллюзтт от немца и остальных как раз и добивались.
Но каждый, кто бкдет неловок и недостаточно уважителен - остаентся с пустой трубой, которую сможет заткнуть себе в за, как говорится, в западную экономику.
Что, 5 млрд за поток дорого? - Ну что вы.
Мы не настолько богаты, чтобы позволять себе дешёвые варианты.
А иметь монополиста в потребителях, сэкономив на трубе - это как раз дешёвый вариант.
.
Наблюдая сегодняшнюю гэдээровку у руля Европы -- я бы не делал слишком большой ставки на то, что после пуска обеих СилСибири, немецкое направление будет заполнено драгоценными углеводородами. Разве что за совершенно иные деньги, впрочем к этому вопросу мы вернёмся в своё время.
ti-robot04.09.15 15:58
> Noy
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU
Стремительно приближается освобождение Европы от тоталитарного российского газа.
Никак не вяжется с удвоением Северного Потока-2, уважаемый(е)
Он имеет в виду, что скоро ЕС будет пользоваться немецким газом, а не российским.
Дороже, но гораздо лучше.
А кто не будет брать газ - пришлют 100500 беженцев.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail04.09.15 16:17
ti-robot, RU, Вы лаконичны и точны.
Сибиряк04.09.15 17:53

Думаю, что до строительства дело так и не дойдёт. Не та политическая конъюнктура, да и экономическая целесообразность этого проекта с каждым днем всё меньше. Данная ветка сильно навредит Кургальскому заказнику в Ленинградской области. В этом заказнике живут серые тюлени и кольчатые нерпы, редкие виды, уничтожать места обитания которых прямо запрещено российским законодательством.

Вообще границы заповедников, заказников и прочих природных территорий с особым статусом должны определять биологи, а не чиновники. При том независимые (от России) и обязательно зарубежные.

Noy04.09.15 18:15
Я всегда выступал против разбазаривания национального достояния - нефти и газа. Ещё Дмитрий Менделеев говорил, что сжигать нефть для отопления - это топить печь ассигнациями. Когда я покину дружелюбный ВиМ и займу президентское кресло (в России, конечно, меня Daud приглашал, он здесь - не даст соврать, а память у него хорошая), мой первый указ будет о запрете экспорта невозобновляемых ресурсов.
zelya04.09.15 18:19
> Сибиряк

Вообще границы заповедников, заказников и прочих природных территорий с особым статусом должны определять биологи, а не чиновники. При том независимые (от России) и обязательно зарубежные.

Дорогой Леонид Ильич, фу ты - новосибирский украинец. Ты еще не ускакал на прародину? а то у Вас там независимые от Вас управленцы, назначеные совсем другим государством так рукоблудят... как нибудь в собственной стране мы сами разберемся. особенно норвегам там экологствовать с их охотой 20-30гг.

короче - иди на ТБМ, майдаун.

2Фывы, прошу прощения, но такие незамутненые скакуны с советами что управлять и указывать должны международные структуры, особенно типа гринписа - бесят неимоверно.

nabaldachnik04.09.15 18:47
Сибиряк
Данная ветка сильно навредит Кургальскому заказнику в Ленинградской области.

А первую ветку проложили, и почему то она не мешает. Что мешает проложить еще две трубы рядом? Что изменилось? Помоему не было никаких новостей о том, что северный поток 1 навредил чему то.
ЛЮЦИФЕР04.09.15 19:06
> Сибиряк

Думаю, что до строительства дело так и не дойдёт. Не та политическая конъюнктура, да и экономическая целесообразность этого проекта с каждым днем всё меньше. Данная ветка сильно навредит Кургальскому заказнику в Ленинградской области. В этом заказнике живут серые тюлени и кольчатые нерпы, редкие виды, уничтожать места обитания которых прямо запрещено российским законодательством.

Вообще границы заповедников, заказников и прочих природных территорий с особым статусом должны определять биологи, а не чиновники. При том независимые (от России) и обязательно зарубежные.


Да,ДА, это должны быть именно пиндосские биологи. Они самые что ни на есть !
Вьюноша, вы не оригинальны, эти песенки мы уже много раз слышали. Природу мы бережём. А вот на эападе закакали всю природу (фрекинг называется) .
Ковыль04.09.15 19:32
А мне надоело. Меморандум ... тримарандум .... ну что ещё? Сколько можно? Лично мне всё равно, будет та Европа мыться снова, или не будет, как обычно в своём стиле, будет продолжать ходить в рванье немытая, согласно заветам Ватикана, пусть ходит немытая с сифилисом и проказой. Сколько можно? Сколько можно няньчиться? Европа очень хорошо воспринимает только кувалду по своей голове. Исторически так сложилось. Зачем придумывать велосипед, если есть кувалда? Надо пользоваться. Зачем им Поток? У них есть солнечные батареи, вот пусть на них и живут.
Владик04.09.15 21:50
На самом деле всё очень просто - Если ЕС "ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ" (Украина, прямой запрет США, падение цен на газ в 5 раз) будет меньше платить за газ - значит ЕС пропорционально будет меньше продавать в РФ. Первыми быдыт вычеркнуты - порши каенны и ренджроверы, потом лекарства дженерики, лем можно продавать в виде готового клееного бруса, а покупать в ЕС только часть необходимых компонентов, а сэкономленный газ отправить в Россиские деревни, на обогрев теплиц с гидро и аэропоникой.
Хотя я думаю это имеет смысл сделать и без всяких санкций. Нах... РФ сильный ЕС?? перефразируя Маргарет Течер нам в ЕС надо 25 млн немцев и 2 млн. испанцев с греками для обслуги на курортах. А Британию и англичан как нацию не приспособленную ни к чему полезному, кроме как к финансовым афёрам и продажам наркотиков в Китай - списать. и т.о. "окончательно решить английский вопрос"
Владик04.09.15 21:51
вобще Путин молодец - опустил ВАСПов - заставил стрить нужный ему трубопровод за их счёт
argus9804.09.15 21:59

"нам в ЕС надо 25 млн немцев и 2 млн. испанцев с греками для обслуги на курортах"(с) - чехов ещё оставить. Для варки пива. Только нормального, а не всякой евродряни.

gekkon04.09.15 22:47
> Сибиряк

Данная ветка сильно навредит Кургальскому заказнику в Ленинградской области.

Феерично. Вам кураторы карту Лен. области скинули? Кургальский заказник находится в Кингисеппском районе. А Северный поток стартует из бухты Портовая возле Выборга. Это как бы сильно удаленные и непересекающиеся территории)
Yulechka05.09.15 00:05
Да.... хохликам только на защиту лемингов переплывающих Балтику ради сала и надежда. Хотя германия активно африканизируется и стирается американским ластиком как центр Европы Россия делает на нее ставки...

Три гуманитарных камаза из РФ со строительной пеной для ДНР ЛНР ;-))))
Ну или или теплый навоз в щели как хохлопредки до Богдана и после делают (эффктивнее и долговечнее экологичнее ...) решит проблему хохлострахов о эфффективном энергосбережении...

Папуасу следует завести корову и будет чем мазанку утеплять и энергоэффективно и экологично!
Alex801205.09.15 11:29
Теперь и турки станут более сговорчивее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут